Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 4. Страница 88 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2760 сообщений
Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"jell" пишет:

.Знать бы энти причины...

Это бы да. В этом году, судя по форуму- у всех комарик. Причем многие пишут, что "открываю мешок..." А что он ест, пока сидит в мешке с грунтом? И почему потом начинает есть что-то другое(сеянцы) scratch_one-s_head Да, и через сколько из практики он начинает их есть? Через неделю от всходов, через месяц?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"mulik32" пишет:

если бы
соблюдалась, чёрт бы её побрал, тех но ло ги я

Мысль вертится уже давно. К "тепличникам" и "подоконничникам" добавились с некоторых пор "стеллажники". И вот нам не подойдет ни совет для тепличников (соблюдайте технологию - отрегулируйте автоматику), ни совет для подоконничников (замочите в геле и уложите в торфотаблетку). Технология не соблюдается априори, поэтому единственный выход - совместный поиск корреляций. Т.е. что делать при УЖЕ пониженной \повышенной темпетатуре? Как скомпенсировать УЖЕ недостаточное\излишнее освещение. И прочее. Поэтому давайте смотреть на косяки с этой точки зрения! К тепличникам вообще огромная просьба - у вас же огромный опыт по отклонениям от технологии, не верю, чтоб с первого раза все получилось идеально. А выборка порепрезентативнее будет. blush2

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"lula" пишет:

Да, и через сколько из практики он начинает их есть?

как личинка отродится, а там ей пофик, сколько времени рассаде

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21115
"Лилия @ ru" пишет:

Лена, трави!!!

Кораген +алатар ( матч, талстар, конфидор)
заодно и комара вашего уложит

Россия
: Канск
29.02.2012 - 11:50
: 116

я правильно поняла, что для борьбы с грибным комариком можно ОДИН раз пролить почву актарой 4гр на литр. совсем молодые растюшки не пострадают?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Xeniy@" пишет:

я правильно поняла, что для борьбы с грибным комариком можно ОДИН раз пролить почву актарой 4гр на литр. совсем молодые растюшки не пострадают?

У меня все остались живы,проливала по сухой земле,но терять мне было нечего-их бы доел комар.Сейчас проливаю почву на всякий случай перед посевом семянок-всё всходит.
Одного раза,что бы наверняка,мало.Дней через 10-повторить.Я повторила более слабой дозой-2 гр на литр воды.

Россия ДВ
03.01.2012 - 05:07
: 236

Не пострадают, я по ошибке не из той бутылки ливанула в пересохшие коробочки с двухнедельной петунией и дихондре досталось... Четыре дня прошло- живы smile3

Россия
: Канск
29.02.2012 - 11:50
: 116

благодарю за ответы

: обл. Самарская, г. Самара
18.02.2014 - 14:27
: 13

Дорогие мои, за долгие месяцы моего подполья на Вашем форуме, ставшие уже родными! Принимайте и меня в свою дружную компанию. Срочно нужна помощь! На лобелии, в грунте, появились какие то ПАРАЗИТЫ (((( Маленькие 1-2 мм личинки, почти прозрачные, много ножек, есть маленькие усики, очень проворные. На саму растень вроде не лезут, но в почве постоянно снуют то там, то сям. Не пойму кто это! Влажность в этой плошке высокая, потому что лобелия, сами понимаете. Сама растень пока выглядит здоровой, но я только сегодня их заметила, возможно просто еще не успели сильно напакостить. Подскажите пожалуйста кто это и нужно ли с этим бороться? Или я зря панику навожу?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Makosh" пишет:

Или я зря панику навожу?

Лучше перебдеть,чем недобдеть... smile3
По описанию-трудно сказать.Цвет у тварюшек прозрачный?Умеют прыгать?Или только ползают?Или сороконожки или подуры...Эти относительно безвредные-кушают только то,что отгнило...Но есть ещё похожая зверюшка-вот она трескает и свежие корешки.В любом случае им в рассаде не место...Напоите компотиком из актары

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Makosh" пишет:

я только сегодня их заметила, возможно просто еще не успели сильно напакостить.

оставьте животинок в покое, пусть копошатся. не всё, что водится в земле, вредно.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"leoflora" пишет:

оставьте животинок в покое, пусть копошатся.

Их же тогда тоже кормить надо... wiggle Мы в ответе за тех,кого приручили... smile3

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"jell" пишет:

Их же тогда тоже кормить надо...

сами поедят... хотя... вот сейчас вспоминаю... у меня подобная скотинка черенки виолы жрала в ОГ

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
Natasha Kulishova пишет:
Татьяна34 пишет:
jell пишет:
"Татьяна34" пишет:

сыпанула на стакан и опрыснула всё что смогла. Сижу жду результат...

Не надо сидеть и ждать результат...Его не будет...Сам кошмарик безобидный...Вот его детки...Обжорки...Пролить почву 4 грамма на 1 литр воды-и можно сидеть и ждать результат yes3

Странно вот только одно - я ж в грунт Землин добовляла... Они у меня сейчас сырые стоят незнаю если полить с Актарой хуже не сделаю? Или пусть просохнут... А у моих лист сохнет, а корень целый. Может там ещё и клещик? wacko2 scratch_one-s_head

Корень целый потому, что личинки грибного комарика растение перегрызают на стебле, ближе к земле. Присмотритесь внимательно, есть ли в почве маленькие прозрачные червячки, если есть-то только актарой заливать. И то мне не помогло-сожрали всё

Пересадила 2 банки - корешок и стебель целы. Живности не обнаружено. scratch_one-s_head thank_you

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
jell пишет:
"Natasha Kulishova" пишет:

Странно вот только одно - я ж в грунт Землин добовляла... Они у меня сейчас сырые стоят незнаю если полить с Актарой хуже не сделаю? Или пусть просохнут... А у моих лист сохнет, а корень целый. Может там ещё и клещик?

Я приволокла личинок с маточниками из теплиц.В землю перед укоренением хорошооо добавляла мухоед-плевали они на него.От клещика тоже лучше подстраховаться-не долго же пройти фитовермом-зато совесть чиста будет-сделали всё,что могли.И прикрепите липкую ленту для мух-как маячки,можно будет сразу увидеть кто приклеился и принять меры

Прошлась Вертимеком... Его у меня целый литр, на огурцах эфект обалденный, 2 обработки и за весь сизон клещ не сунулся. Запах , кстати, терпимый. Актелик кажись сильнее вонят. good

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291

Партизанила ночью, мошек не обнаружила! Актара им не по вкусу... yes3

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"leoflora" пишет:

оставьте животинок в покое, пусть копошатся. не всё, что водится в земле, вредно.

У меня тоже такие водились,только в парниках. то ли с шелухой подсолнечника завез, то ли с соломой не помню. Маленькие блошки светлокоричневые, 1-2мм, и шустрые до жути, не прыгали. Но бегали сплошным ковром, отрава брала их слабо. Но какая отрава была 15 лет назад, смех. Дустом травили, корбофосом. Короче рассаду они не трогали, они были хищники, макриц, жуков разных облепят и катаются пока те кони не двинут. Но когда пришла пора пикировки, приходилось ложится в парник на доски и пикировать. Вот тогда это было испытание, эти блохи ползали сплошным ковром по лицу и по всему телу, но не кусались, только щекотались до жути. Через два года пропали, скорей всего вымерзли. Но как вспомню так вздрогну. Бррр.

: обл. Самарская, г. Самара
18.02.2014 - 14:27
: 13

Прозрачные, прыгать не умеют, только ползают. Спасибо за совет yes3

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559

А есть ваще очень полезное насекомое, Мухоловка. Она хищник и питается другими насекомыми, человека не кусает. Я каждую весну их из подвала в теплицу переселяю. На яды реагируют нормально, не дохнут. Пропадают, а потом снова появляются.

: обл. Самарская, г. Самара
18.02.2014 - 14:27
: 13
копатыч 56][quote="leoflora" пишет:

оставьте животинок в покое, пусть копошатся. не всё, что водится в земле, вредно.

У меня тоже такие водились,только в парниках. то ли с шелухой подсолнечника завез, то ли с соломой не помню.

Так я ж их пикировать буду и в теплицу перенесу, у меня вся теплица "заразится"?

: обл. Самарская, г. Самара
18.02.2014 - 14:27
: 13
копатыч 56 пишет:

А есть ваще очень полезное насекомое, Мухоловка. Она хищник и питается другими насекомыми, человека не кусает. Я каждую весну их из подвала в теплицу переселяю. На яды реагируют нормально, не дохнут. Пропадают, а потом снова появляются.

Ох, Александр! Бррр! Я аж вся зачесалась!

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2904
Татьяна34 пишет:
jell пишет:
"Natasha Kulishova" пишет:

Странно вот только одно - я ж в грунт Землин добовляла... Они у меня сейчас сырые стоят незнаю если полить с Актарой хуже не сделаю? Или пусть просохнут... А у моих лист сохнет, а корень целый. Может там ещё и клещик?

Я приволокла личинок с маточниками из теплиц.В землю перед укоренением хорошооо добавляла мухоед-плевали они на него.От клещика тоже лучше подстраховаться-не долго же пройти фитовермом-зато совесть чиста будет-сделали всё,что могли.И прикрепите липкую ленту для мух-как маячки,можно будет сразу увидеть кто приклеился и принять меры

Прошлась Вертимеком... Его у меня целый литр, на огурцах эфект обалденный, 2 обработки и за весь сизон клещ не сунулся. Запах , кстати, терпимый. Актелик кажись сильнее вонят. good

У меня Ивермек просроченный свинский есть, похоже это аналог Вертимека, можно его использовать? И в какой дозе?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"копатыч 56" пишет:

приходилось ложится в парник на доски и пикировать.

Ноу-хау??? shok
И ещё-парочку ваших мухоловок в разведение не продадите?Можно без родословных... smile3

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"копатыч 56" пишет:

Мухоловка.

фу, cen ! Саша!!! мне пол ведра мона?

Callisto

Если я такое живьем увижу.... shok А если оно по мне поползёт!.. wacko2

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"smolga" пишет:

У меня Ивермек просроченный свинский есть, похоже это аналог Вертимека, можно его использовать? И в какой дозе?

Я бы рискнула-на тех,которых не очень жалко или нет выбора-для начала 2 мл на 1 литр.Не пропадать же добру...
Но действующее вещество у него совсем другое,чем у фитоверма и аналогов.
Он из другой оперы,но может она не хуже?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"jell" пишет:

И ещё-парочку ваших мухоловок в разведение не продадите?

Самим мало, очень трудно ловить. У них лапки хрупкие. На полном серьезе, без хохмы.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"копатыч 56" пишет:

У них лапки хрупкие.

Ой,берегите животинок,медком их покормите-в ём кальция много...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"jell" пишет:

медком их покормите-в ём кальция много...

калия так-то...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"копатыч 56" пишет:

Мухоловка.

Какая пакость роскошная,бррр. А ведь по описаниям и правда полезная. Только живет исключительно на югах
;(
Зато 3-5 лет, прям полноценное домашнее животное.

Тема закрыта