Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 4. Страница 85 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2760 сообщений
Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
jell пишет:
"Татьяна34" пишет:

Проподают потихоньку...

Если это действительно ожог и терять нечего-утираем слёзки,хватаем ножницы,нарезаем что осталось живого,бросаем на пол часа в воду,сажаем черенки в стопочки с торфом и в прозрачный пакет на свет.Они очень хорошо укореняются!!! yes3

Им одна неделька толь ко была... Чёт не развивались, вот и прыснула... Семядольки буреют сначало а потом и до серединки доходит это дело и засыхает вся макушка. Спасибо что не оставили без внимания. thank_you

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Анива" пишет:

Понятно, опять подсушить. И от грибка чем-то пройтись? Я их в первый раз посеяла, вот и пока петунии валом не пошли, пытаюсь нянчить.

от грибка... подсушивание само по себе, а из препаратов... да хоть медью...купоросом... всякий хом... что под рукой есть? превикур... Копатыч точно знает, что надо...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"leoflora" пишет:

А пересаживать в другой грунт надо? Я уже по теплице прошлась, решила завтра перекидывать. Просто в торфосмесь с песком?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Анива пишет:

решила завтра перекидывать. Просто в торфосмесь с песком?

Светлана, а зачем песок добавлять в готовый субстрат? Я так поняла, что торфосмесь -это тот же субстрат.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Татьяна34" пишет:

Семядольки буреют сначало а потом и до серединки доходит это дело и засыхает вся макушка

Страницы 3 назад обсуждали-у меня так начинали вербенки пропадать.Обработала фитовермом-стоят.Хотя клещика так и не нашла.Буду обрабатывать ещё раз.И ещё-кто о чём,а вшивый о бане-мушки не мельтешат?Грибного кошмарика случайно нет?От него такая картина тоже.И ещё одна причина-плохой грунт.Другие кулюторы в такой же земле? Здоровы?Просто очень сложно сжечь энергеном...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Анива" пишет:

А пересаживать в другой грунт надо? Я уже по теплице прошлась, решила завтра перекидывать. Просто в торфосмесь с песком?

вот если б у меня было их мало, а я бы психанула, я б их всех в теплом фунгициде помыла, и в новую землю, чтоб быстро с неё вода сходила. yes3

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Ирам" пишет:

торфосмесь -это тот же субстрат

Вообще то, да. Но песка там не много, в основном- торф. В чистом виде я его еще не использовала, смешивала с черноземом. А в этом году и торфосмесь не завезла, мой поставщик разоряется, ползу на прошлогодних остатках, и чернозем привезла такого качества- хоть плачь, хоть кувшины лепи. Привезла чистый торф, песок, надо сезон пережить. И к следующему уже переходить на проф в кипах или как там еще, взять сразу машину, и не мучаться-бодяжить. Я и на петуньки смотрю- угнетенные, не то, что раньше.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Если надо подсушить залитые растюхи-беру старую простынь,расстилаю,достаю аккуратно из горшков ,стараясь не разрушить ком земли и как куличики составляю на простынь.Подсохнут-обратно в горшок...Пеларгошам хорошо помогает фудназол.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Света, а перлита не надыбать у вас, лучше чем песок. Я случайно у нас в Питере на завод нарвалась, затариваюсь сразу на сезон, мешок 200 руб.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Спасибо за сопереживание. Перлит пока не нашла. Буду стараться.
Хотела весенние фотки вставить, раз уж до них добралась, а они никак не грузятся.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"jell" пишет:

фундазол.

или топсин+ фундазол. А вот дедовский метод (зола) тоже неплох. Особенно если срочно. Бакопу пару раз приходится так сушить. Раньше всю рассаду так присыпали , особенно томаты. Как раз и кальций по листу попадает.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Свет ,это что петунь этого года shok И когда все успеваешь млин scratch_one-s_head

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Наталья Косинец" пишет:

петунь

2528- прошлый год. В этом все наперекосяк. Вон две недели на каждой странице жидкость из носа размазываю...

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Не размазывай ! С вражинами надо бороться сцепив зубы. Поливать любишь очень. Забудь про полив дней на пять и снизь чуть температуру потому как тепло любишь (ну мне так показалось,не в обиду будет сказано) roma

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"sergm" пишет:

Как раз и кальций по листу попадает.

во! roma старый воин-мудрый воин!!! super

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"leoflora" пишет:

если б у меня было их мало,

Да и у меня не много, ну штук двести , плюс-минус. Пикировки пока нет, можно поиграться. Жалко, Бул Айс симпатичнинькие стояли, пушистые. Не хочется потерять. Это я задохликов выложила, а есть и ничего так себе... Или потому, что свои?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Анива" пишет:

Вон две недели на каждой странице жидкость из носа размазываю...

всё будет круто!!! даже у меня)))

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"Анива" пишет:

Перлит пока не нашла.

Свет, а от Воронежа далеко живешь? Я в Леруа Мерлен брала перлит в мелкой фасовке. В Воронеже тоже Леруа есть.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Авита пишет:
"Анива" пишет:

Перлит пока не нашла.

Свет, а от Воронежа далеко живешь? Я в Леруа Мерлен брала перлит в мелкой фасовке. В Воронеже тоже Леруа есть.

Да перлит там был два дня назад ,видела yes3

Россия
: Саратовская обл.
10.01.2011 - 19:10
: 270

Подскажите пожалуста.Заказала семена в Агбине в октябре.Две позиции не прислала.Сказали нет в наличии.С октября кормят завтраками и понедельниками.А последние 3 нидели вообще не отвечают.Что делать?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Авита" пишет:

Леруа Мерлен

До Леруа часа полтора. Спасибо, что сказали, заскочу. Еще б прикинуть, сколько его надо на КАМАЗ земли... Ну хоть на ЗИЛок.
Взяла 8 пеларгошек, выковырнула из кассет, земляной ком опутан корнями, не сказать чтоб монолитом, но по всему объему. Центральный проводник светло-коричневый, мелких корешков не очень много. Развела Фитоспорин порошковый, помыла листики, потом на час замочила корни в растворе двойной по сравнению с листьями концентрации. Пересадила в свежий грунт, профсубстрат и немного песка, плюс щепотка Фертики. Поливать не стала- свежая земля была слегка влажная. Будем посмотреть, если через неделю полет будет нормальный, то же проделаю с остальными.
При пересадке "старая" земля была очень рассыпчатая, комком только у проводника. И почти сухая.
Я так врачам подробно про свой организм не рассказывала. Может, кому из новеньких хоть чем поможет?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"LeNoK1972" пишет:

Что делать?

scratch_one-s_head не бывало такого dntknw

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Светлана - вот фитоспорин.... Зачем замачивать корни? Если у Вас грибок??? Это же биопрепарат. Он обладает контактным действием и годен только по листу. Т.е. нужно ИМХО:
- Оборвать все старые пораженные листья, т.к. судя по фотам поражение достаточно серьезное и наделать свежих ран более гуманно, нежели дать грибку питаться растением. Отойдут растюхи Ваши. Фотосинтеза в этих листьях уже практически нет.
- Обработать от грибки системником.
- При желании, если пораженных не сильно много - не заменить им грунт, а заглубить до новых листьев, а они уже пошли . Грунт - воздушный.
- Обработать системником через несколько дней. Режим содержания - не переливать. Дождитесь чуть увядания, т.е. падения тургора на листе - только затем воду ПОД Корень. Не на лист.
Перлит - вермикулит добавляю только по поверхности почвы. Экономия блин. А для влагоудержания.. Я уже Вам писал - нет гидрогеля - в небольших количествах его можно добыть в аптеке - из .... памперсов.

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301
Анива][quote="Авита" пишет:

, комком только у проводника. И почти сухая.

вот она - проблема... слишком тяжёлый грунт, баланс влажно-сухо трудно поддерживать.
Все промежуточные перевалки-пикирования только в Профгрунт да ещё с перлитом, на 8частей грунта 2части перлита.. Особенно, если первый раз с этим растением работаешь. Можно брызнуть по листу Э+Ц, по 2 капли на 1литр и под корень по пол-кубика вылить после полива обычной водой. Быстрее приживутся, и потом ещё 2раза через 3 дня. Тпочвы 16-20.

По поводу петуний: как буд-то с прошлого года изменились условия освещения с лучших на худшие. Как буд-то были Дназы или им подобные в том году.

На перлите из Ашана - разоришься, если на камаз грунта. Для пеларгош - можно купить. Для остальных - строительный. ОАО Перлит в Воронеже попробуй , находятся в Придонском.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Очень понравился грунт-в профгрунт добавить кокос.Земелька очень воздушная получилась,но не пересыхает быстро,как просто торф.Добавила где то на 5 частей торфа 1 часть кокоса-бегоньки просто тащатся...Не ожидала.Уверена,что пеларгошам тоже будет по вкусу.Единственное,что смущает-уровень PH,который заявлен на упаковке с кокосом-7,5,поэтому и добавила только чуть-чуть.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"mulik32" пишет:

прошлого года изменились условия освещения с лучших на худшие

Так и есть. ПК потемнел.

"mulik32" пишет:

Можно брызнуть по листу Э+Ц, по 2 капли на 1литр и под корень по пол-кубика вылить после полива обычной водой

К вечеру сделаю.

"mulik32" пишет:

ОАО Перлит в Воронеже

thank_you

"Alex40" пишет:

фитоспорин

Был совет- что грибок. Вот я по инструкции к томатам. Под руками только это, написано было, что помогает. В Кастораме не оказалось ни фундазола, ничего похожего. За продуктами поедем, заверну в Леруа и Ашан, где-то да найду!
Алексей, я попробовала фармацевтику присовокупить к агрономии- что-то там сплошная целлюлоза... Гидрогеля малость взяла, отложила до кашпо.

рф
16.12.2012 - 01:17
: 69
jell пишет:

Очень понравился грунт-в профгрунт добавить кокос.Земелька очень воздушная получилась,но не пересыхает быстро,как просто торф.Добавила где то на 5 частей торфа 1 часть кокоса-бегоньки просто тащатся...Не ожидала.Уверена,что пеларгошам тоже будет по вкусу.Единственное,что смущает-уровень PH,который заявлен на упаковке с кокосом-7,5,поэтому и добавила только чуть-чуть.

Вот-вот и мне очень понравился!Вчера перевалила ампели в 0,5 в составной грунт добавила кокос,тоже относительно немного.Земелька-супер!
Кстати,черенкуется в чистом кокосе все на раз,и фуксия и сурфинии,и вредины-калиброшки.
Структура очень рыхло-воздушная,хорошо держит влагу,достаешь черенок корешок весь целехонький.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"апт32" пишет:

черенкуется в чистом кокосе все на раз

Как то боязно угробить черенки,время будет потеряно.От обычного торфа знаешь что и когда ждать...Вы кокос перед черенкованием ВЫМАЧИВАЕТЕ в воде или просто ЗАМАЧИВАЕТЕ ?

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172
jell пишет:
"апт32" пишет:

черенкуется в чистом кокосе все на раз

Как то боязно угробить черенки,время будет потеряно.От обычного торфа знаешь что и когда ждать...Вы кокос перед черенкованием ВЫМАЧИВАЕТЕ в воде или просто ЗАМАЧИВАЕТЕ ?

Не переживайте, мы пользовались кокосом в прошлом году. В нём и рассада не пересыхает и черенок лучше укореняется. Обычно замачивали в бочке на ночь, а утром с Супертерой смешивали-получалось отлично.

рф
16.12.2012 - 01:17
: 69
jell пишет:
"апт32" пишет:

черенкуется в чистом кокосе все на раз

Как то боязно угробить черенки,время будет потеряно.От обычного торфа знаешь что и когда ждать...Вы кокос перед черенкованием ВЫМАЧИВАЕТЕ в воде или просто ЗАМАЧИВАЕТЕ ?

Не угробите!Черенки Вам спасибо скажут. Замачиваю кокос ненадолго в воде и сажаю черенки.Я в прошлом году баловалась с небольш. брикетиками,в этом заказала большие по 5 кг -фракция крупнее,но всеравно -супер.

Тема закрыта