Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 4. Страница 89 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2760 сообщений
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Копатыч, блин-блинский...!!!
Ночь у меня, только-только отсадилась на сегодня, винца налила, ужин грею, а тут ТАКОЕ! Ну нельзя же такое на ночь показывать!
Пошла в погребок еще за вином... Что б такое мелкое с утра посадить, чтобы руки не зря дрожжали?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"lula" пишет:

Какая пакость роскошная,бррр. А ведь по описаниям и правда полезная. Только живет исключительно на югах
;(
Зато 3-5 лет, прям полноценное домашнее животное.

Возможно её с юга завезли, она у меня в подвале зимует, иногда в гости в дом заходит. Сначало я её шугался сильно и тапком, потом узнал, полезная животина. Перестал обращать внимание. А весной в подвале по углам тряпки раскидываю, мухоловка там прячется, и я её в теплицу. Пускай не всех насекомых переловит, но популяцию сократит.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"leoflora" пишет:

калия так-то...

и калия тоже-всего хватает.Не по теме-если,не дай бог,у кого перелом,то ложку мёда в рот и двигаться,не сидеть-кальций в мёде в усвояемом виде и с кровушкой несётся прямиком к месту перелома-поэтому и двигаться надо..,от таблеток такого эффекта не бывает.Плюс мумиё...Срастается нереально быстро.Рецепт работает не только на людях,но и на собаках. smile3

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Медок это хорошо! Нам бы еще протрузии,грыжи и радикулиты вот так на ходу ,а то некогда болеть-пикировать,пикировать.....

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"копатыч 56" пишет:

она у меня в подвале зимует

Я,наверное,её бы на зиму домой брала,как кошек...
А вопрос с пикировкой на досках остаётся...
Я себе уже напридумывала-ящики набиты и плотно поставлены,что бы их не тягать,ложим доски,пикируем и отползаем?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"jell" пишет:

ложим доски,пикируем и отползаем?

да не, у Копатыча же теперь теплица, а не парники clap Можно сверху на веревках над ящиками свисать и пикировать (фото подвесных стеллажей нет, приходится додумывать lol )

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Елена 66" пишет:

Что б такое мелкое с утра посадить, чтобы руки не зря дрожжали?

Что может быть хуже бегоньки...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"jell" пишет:

А вопрос с пикировкой на досках остаётся...
Я себе уже напридумывала-ящики набиты и плотно поставлены,что бы их не тягать,ложим доски,пикируем и отползаем?

Ну это в парниках (тунелях), не в ящики, а прямо в грунт, овощную рассаду. А потом дергали и на рынок. Теплицы у меня тогда не было. Это было давно. Сейчас я сидя за столом в удобном кресле пикирую.

"lula" пишет:

(фото подвесных стеллажей нет, приходится додумывать

Фото я выкладывал, только там плохо видно. Обещаю, куплю новый фотик и сразу же сфотографирую. Да и в принципе подвесные стелажи еще не испытаны, может от них тень на нижний стелаж будет падать. И на первом этаже плохо расти будет.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"копатыч 56" пишет:

И на первом этаже плохо расти будет.

Хорошо растёт.Внизу держу фуксии,бальзамины,перцы,баклажаны и пр.-то,что выдерживает некоторую затенённость
PS.подвесные стеллажи сильно прогибаются-от этого много неудобств.А хочется работать удобно...Переделали на стационарные на железных стойках.Оставили только под коньком.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Я тоже работаю на досках. Когда в широких парниках с бортами- поперек на стенки кладем доску, на нее пузом, и тыкаем. Еще то удовольствие. А теперь по тоннелям, иначе коленки на штык в землю уходят.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"jell" пишет:

Что может быть хуже бегоньки...

сказать? глоксинии)))

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Тут Википедию почитал, эта Мухоловка в Красную Книгу занесена . Однако! Как уссурийский тигр! shok

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270
Makosh пишет:

Дорогие мои, за долгие месяцы моего подполья на Вашем форуме, ставшие уже родными! Принимайте и меня в свою дружную компанию. Срочно нужна помощь! На лобелии, в грунте, появились какие то ПАРАЗИТЫ (((( Маленькие 1-2 мм личинки, почти прозрачные, много ножек, есть маленькие усики, очень проворные. На саму растень вроде не лезут, но в почве постоянно снуют то там, то сям. Не пойму кто это! Влажность в этой плошке высокая, потому что лобелия, сами понимаете. Сама растень пока выглядит здоровой, но я только сегодня их заметила, возможно просто еще не успели сильно напакостить. Подскажите пожалуйста кто это и нужно ли с этим бороться? Или я зря панику навожу?

Можно предположить что это мокрицы, когда мелкие почти прозрачные сероватые, в прошлом году такое было, но мало, вручную вылавливал из ящиков зубочисткой, сволочь еще та.

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301
jell пишет:

Вообще,мне эта история с кошмариком в этом году совсем не нравится.Как то его у всех и везде многовато.В природе ничего так просто не бывает-всякие гадики активизируются по вполне определённым причинам.Знать бы энти причины...

"энти причины":
если кто-то где-то появился, то для этого были созданы благоприятные условия. Грибной комарик потому и грибной, что в идеале должен питаться грибами. Самка откладывает яйца на внутреннюю сторону шляпки гриба.
Для роста гриба нужны свои условия: влажность и Т.
Если вспомнить, последние два года зима наступает поздно, а до этого- как раз создаются условия, благоприятные для роста гриба и размножения грибного комарика. Численность его растёт.
Жаль, что он может питаться любой преющей органикой и корнями растений не брезгует.

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270
Natasha Kulishova пишет:
Dmitriy Dm пишет:

Никто не пробовал лампу от насекомых возле цветов......

....Дергачи?.... или я ошибаюсь?

Нет face
120 км от Харькова

восток украины
17.01.2014 - 21:47
: 75

Изюм?Лозовая? wink

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301
lula пишет:
"mulik32" пишет:

если бы
соблюдалась, чёрт бы её побрал, тех но ло ги я

Мысль вертится уже давно. К "тепличникам" и "подоконничникам" добавились с некоторых пор "стеллажники". И вот нам не подойдет ни совет для тепличников (соблюдайте технологию - отрегулируйте автоматику), ни совет для подоконничников (замочите в геле и уложите в торфотаблетку). Технология не соблюдается априори, поэтому единственный выход - совместный поиск корреляций.

Под словом "технология" я имела ввиду соблюдение главных условий для роста растений: Т день-ночь, влажность, интенсивность освещения, микро и макро элементы.
Ваши подоконники, стелажи, теплицы и различные помещения в первые два года это - лаборатории, в которых вы стараетесь соблюсти условия, наиболее близкие к требуемым. Меряете температуру в каждом углу, определяетесь с освещением и проч. И только, если что-то пошло не так - выкладывайте фото, постараемся помочь.

lula][quote="mulik32" пишет:

Т.е. что делать при УЖЕ пониженной \повышенной температуре?

в первом случае - повышать, во втором - понижать

lula][quote="mulik32" пишет:

Как скомпенсировать УЖЕ недостаточное\излишнее освещение.

в первом случае - увеличить, во втором - уменьшить

lula][quote="mulik32" пишет:

Поэтому давайте смотреть на косяки с этой точки зрения!

давайте... а ещё давайте сбегаем к обратившимуся за помощью и на месте оценим обстановочку.

то, что умному, но не опытному человеку указали на причину проблемы, это уже - помощь. а гадать по фотке на сколько см снизить лампу - ..глупо. это устанавливает хозяин лампы только экспериментальным путём .

lula][quote="mulik32" пишет:

...порепрезентативнее ...

лепестки нашептали?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Татьяна34" пишет:

Запах , кстати, терпимый

Но опасность гораздо выше. У меня как-то рабочий после обработки Вертимеком чуть дуба не дал.............

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301
копатыч 56 пишет:

...Мухоловка.
...

...миленькая...

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301
Callisto пишет:

А если оно по мне поползёт!.. wacko2

я бы посмотрела ... с удовольствием

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270
mulik32 пишет:
Callisto пишет:

А если оно по мне поползёт!.. wacko2

я бы посмотрела ... с удовольствием

а самой, почувствовать?
в темноте ?
по шее?
Слабо? ya

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Копатычу ещё одна тема для приработка-его очаровашки.Экзотика в моде,яды не работают...Надо рядом с теплицей террариум ставить...

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301
Dmitriy Dm пишет:
mulik32 пишет:
Callisto пишет:

А если оно по мне поползёт!.. wacko2

я бы посмотрела ... с удовольствием

а самой, почувствовать?
в темноте ?
по шее?
Слабо? ya

А в темноте-то как раз и не интересно, не видно кто ползает.
Ни одно насекомое не способно навредить, если с ним вести себя правильно.

P.S ну что Вы, по шее, наверное, особенно приятно. Такое чувствительное место! ..... и столько лАпок!

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2904
jell пишет:
"smolga" пишет:

У меня Ивермек просроченный свинский есть, похоже это аналог Вертимека, можно его использовать? И в какой дозе?

Я бы рискнула-на тех,которых не очень жалко или нет выбора-для начала 2 мл на 1 литр.Не пропадать же добру...
Но действующее вещество у него совсем другое,чем у фитоверма и аналогов.
Он из другой оперы,но может она не хуже?

очень вас благодарю.

: обл. Самарская, г. Самара
18.02.2014 - 14:27
: 13

Избороздив просторы интернета, похоже нашла своих новоселов! Зовутся эти пакости - подуры. По описаниям больше всего подходят именно они. Хотя пишут что особого вреда они растениям не приносят, все равно опрыскаю их вечером Актарой. Спасибо всем кто не остался равнодушным к моей проблеме! roma

Свердловская область
: Свердловская область
26.12.2013 - 08:51
: 221
lula пишет:
"jell" пишет:

ложим доски,пикируем и отползаем?

да не, у Копатыча же теперь теплица, а не парники clap Можно сверху на веревках над ящиками свисать и пикировать (фото подвесных стеллажей нет, приходится додумывать lol )

Так надо по технологии? А я-то в прошлом году одеваю самые грязные штаны, включаю музыку, наливаю чай или вино - по погоде, сажусь в самое удобное старое кресло и пикирую. Двумя руками быстрее, одной - веселее. А на доски... Куда живот девать?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"mulik32" пишет:

в первом случае - повышать, во втором - понижать

Нуу, это слишком просто. А вот найти "большую зеленую таблетку" - это да (заметьте, все Энергены-В101 используются имено любителями, из года в год, при нефиксируемом результате. Полупрофессионалы верят в "кальций по листу"). Не знаю, для кого как, а для меня это вопрос открытый: можно ли подправить неудачные ФИЗИЧЕСКИЕ параметры содержания рассады ХИМИЧЕСКИМИ обработками.

"mulik32" пишет:

лепестки нашептали?

Не узнаю Вас в гриме! dntknw

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
lula пишет:

Полупрофессионалы верят в "кальций по листу").
... можно ли подправить неудачные ФИЗИЧЕСКИЕ параметры содержания рассады ХИМИЧЕСКИМИ обработками.

Читайте технологию производства рассады петуний. "Кальций по листу" - рекомендации производителей.
- Можно ли подправить??? Можно, но врятли получится. Есть такой закон минимума. Смысл которого в том, что наиболее значим для организма будет тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения..
Чтобы его представить наглядно - ввиде бочки, у которой отломана одна доска. Вы не нальете в нее воду, (т.е. не повысите качество растения) выше отломаной доски.
бочка Либиха
Ограничивающий фактор можно лишь скомпенсировать, т.е. привести в соответствие с другими. Пример Вам уже приводили - это недостаточное освещение компенсируется снижением температуры и понижением дозы удобрений.
Больше никак. ИМХО.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Алексей, когда я прочитала про бочку Либиха, у меня в голове все сложилось. И все вопросы отпали. Механизм выращивания растений стал более цельной картиной для меня. Понятно, что я знаю очень мало о тех процессах, что происходят. Но для того, чтобы действовать и получать запланированные результаты - пока достаточно. Всем советую почитать про эту грешную бочку)))

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
smolga пишет:
Татьяна34 пишет:
jell пишет:
"Natasha Kulishova" пишет:

Странно вот только одно - я ж в грунт Землин добовляла... Они у меня сейчас сырые стоят незнаю если полить с Актарой хуже не сделаю? Или пусть просохнут... А у моих лист сохнет, а корень целый. Может там ещё и клещик?

Я приволокла личинок с маточниками из теплиц.В землю перед укоренением хорошооо добавляла мухоед-плевали они на него.От клещика тоже лучше подстраховаться-не долго же пройти фитовермом-зато совесть чиста будет-сделали всё,что могли.И прикрепите липкую ленту для мух-как маячки,можно будет сразу увидеть кто приклеился и принять меры

Прошлась Вертимеком... Его у меня целый литр, на огурцах эфект обалденный, 2 обработки и за весь сизон клещ не сунулся. Запах , кстати, терпимый. Актелик кажись сильнее вонят. good

У меня Ивермек просроченный свинский есть, похоже это аналог Вертимека, можно его использовать? И в какой дозе?

Действующее вещестао Вертимека - абамектин, Ивермека - ивермектин. Похоже разные... Ивермек колится под кожно, думаю лутше подойдёт то чем купают домашних животных от клеща. Содержащие химические перетроиды, что то типа Амитан, Ципам... Акарицидные шампуни. Думаю что всё это есть смысл пробовать только в условиях квартиры, в теплице надо пользоваться проверенными припаратами.
yes3

Тема закрыта