Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 94 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"мандаринка74" пишет:

Наташенька я че то устала от постоянных покупок

когда я купила первую козу. я к ней относилась равнодушно. главное даёт молоко и сын мой пьёт и ладно. больше я ни очём не задумывалась. ходила на работу. тогда цель была чтоб сын как можно дольше пожил, ведь врачи нам сказали чтоб к похоронам готовились и сколько он протянит неизвестно.
так вот сын уже вырос и живёт с женой и образование получил.
врачи очень удивились, а я в коз поверила и теперь меня от них не оторвать, потому что они меня теперь лечат от инсультов и эпилепсии.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
мандаринка74 пишет:

А скажите кому нибудь приходилось своим козам ставить стимулируещие препораты? Чем грозит горманальный сбой?

Раз спрашиваете, значит, не вполне представляете, чем и когда родовую деятельность можно и нельзя стимулировать. Вывод - самостоятельно не применяйте, можете ошибиться.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
мандаринка74 пишет:

Наташ может все дело в поливке было?

незнаю.
я рассказала что делала и что получила.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Мне от одной козы молока хочется ,а теперь когда?! Только в конце года cry

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
мандаринка74 пишет:

Мне от одной козы молока хочется ,а теперь когда?! Только в конце года cry

А, так это вы у нее охоту стимулировать хотели?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"lisa_alisia" пишет:

А почему прогноз сомнительный?

Как показывает практика животноводства, после абортов лактация никогда не бывает в полную силу. Резкое прерывание беременности все-таки происходит по причине каких-то неполадок в организме, иногда серьёзных. Организм ещё не готов к родам.
Может у нее и правда ещё козлята остались?

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Наверное есть препараты , у овец , свиней есть ,а у коз? Я сейчас записи свои смотрела, ничего не нашла, кроме ''магэстрофан'' но после него не покрыть обычным способом. Может Вы что посоветуете? Мне для общего сведения.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
мандаринка74 пишет:

Наверное есть препараты , у овец , свиней есть ,а у коз? Я сейчас записи свои смотрела, ничего не нашла, кроме ''магэстрофан'' но после него не покрыть обычным способом. Может Вы что посоветуете? Мне для общего сведения.

Для всех с\х самок одни и те же препараты. Сурфагон, например, посмотрите.
Эстрофан не советую.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Сурфагон и эстрофан ,я знаю про них, но не применяла никогда, поэтому и думаю. Или уже побождать весенней охоты . А вообще кто применял из читателей такие препараты?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"касатка" пишет:

Может у нее и правда ещё козлята остались?

Да, нет наверное, больше нет. Ест, пьет все отлично. Сегодня сказала ей не начнет доиться, будут из нее котлеты. Подожду еще до конца месяца, до срока нормального окота. Потом уже буду что-то думать.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
мандаринка74 пишет:

Сурфагон и эстрофан ,я знаю про них, но не применяла никогда, поэтому и думаю. Или уже побождать весенней охоты . А вообще кто применял из читателей такие препараты?

Я на КРС применяла.
Одна из щадящих схем - прогестерон 1, 3, 5 день,
тривит 1, 5 день,
сурфагон 10 день.

04.10.2013 - 13:44
: 349
Сирень22 пишет:

Эстрофан не советую.

Почему?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"lisa_alisia" пишет:

Потом уже буду что-то думать.

Может еще разок покрыть? Окрепнет- и замуж!

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Семина пишет:
Сирень22 пишет:

Эстрофан не советую.

Почему?

1) Если ошибочно ввести его беременному животному, произойдет аборт.
2) Есть мнение, что он гробит гормональную систему, а у меня нет возможно статистически это подтвердить или опровергнуть.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Хозяева, помогите. Может, где -то и был у кого - то подобный вопрос, но честно говоря - нет времени лопатить ветку.
Коза Флора, 3 года, беспородная, в прошлом году был первый окот. Сейчас беременна. Случка была 15 октября, окот ждем на 15 марта. Сегодня отказывается вставать. Если поднять насильно - стоит минуту, не больше - и опять ложится. Пузо просто огромное. Насколько мне удалось прощупать - шевеления есть, довольно активные. Коза абсолютно не зажиревшая, аппетит обычный - веник, сено, овощи, пойло, - все ест, как обычно. Кал - нормальный, горохом, мочу не видела. Пьет - тоже как обычно. Вчера еще все было нормально,вставала,сегодня - только лежит,и ест - пьет тоже лежа. Не кричит.
Что это может быть, и что посоветуете?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Катерина Аркадьевна" пишет:

https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/106768
почитайте мои посты

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Спасибо огромное! И за скорость тоже)) Как минимум - я поняла, что она не умирает прямо сейчас. Завтра доберусь до аптеки. Все - таки, рожать ей еще ну очень рано - еще месяц впереди.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

надо козочку поднять обязательно иначе потяряете и козлят.

"Катерина Аркадьевна" пишет:

ваша козочка много ест? живот большой? а вымя каких размеров?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Коза в обед начала козлиться и никак, тужилась- тужилась, появилась одна нога и всё. Руки водкой обработал полез достал мёртвого (голова завернулась), она опять тужится и опять никак, полез... достал ещё одного, тоже не живой. Ещё раз слазил больше нет вроде, да и эти крупные были. Звоню вету, говорит ни чего страшного... бывает. спрашиваю че вколоть, я ж в неё лазил.... ни че не надо ты же руку обработал... Короче позвонил тётке врачу, сказала вколоть окситоцин и цефотаксим.... вколол, молозево сдоил, все выпила, водой сладкой напоил ещё. Вроде веселая, но запах не приятный из промежности.
Может ещё что надо

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

живот был очень долго незаметен, я даже не могла понять, беременна ли она. Но вот в последние две-три недели - стал большой. Очень. Ей стало тяжело переступать через порожек стойла ( у нас опилки на подстилке). Ест, по - моему, как обычно - ни больше, ни меньше... дело в том, что я осталась почти без сена перед новым годом - рухнула крыша сенника, и сено разметало.. я конечно собрала, что могла, но его мало. Поэтому основное питание у нее - сосновый лапник. Она его и летом при траве очень любила, теперь тем более. Лизунец лежит, она его лижет постоянно,и сегодня тоже. Помимо лапника даю морковь, тыкву, картофельные очистки, ну и пойло - отруби, запаренный овес, немного картошки.
Если встанет выбор - не дай бог - я бы предпочла сохранить козу, а не козлят. Козлята все рано были бы проданы - я ее сводила только ради молока. Она трехлитровая, и молоко у нее чудесное было. Сейчас молока нет совсем,но оно у нее пропало почти сразу после случки. Вымя вродеобычное, мягкое, пустое.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Катерина Аркадьевна" пишет:

сено бы привезли, для неё это главный корм. овощи убрать. пойло, зерно и отруби, жидкое. лапка сосновая тоже хорошо, витамины.
только корм надо давать так чтоб она вставала и шла к нему.
если она будет лежать то она будет слабеть и разродиться не сможет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Павел ЛПХ" пишет:

полез достал мёртвого

"Павел ЛПХ" пишет:

достал ещё одного, тоже не живой

так вы всё вытащили? а послед?

"Павел ЛПХ" пишет:

позвонил тётке врачу, сказала вколоть окситоцин и цефотаксим.... вколол, молозево сдоил, все выпила, водой сладкой напоил ещё. Вроде веселая

пока наблюдать за ней. сено и вода.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"zlat_natal" пишет:

так вы всё вытащили?

Я без понятия чё там вытаскивать и где, что там искать.....

"zlat_natal" пишет:

а послед?

окситоцин вколол, жду... чуть позже ещё вколю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Павел ЛПХ" пишет:

будем надеяться на лучшее.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Павел ЛПХ" пишет:

Паш, антибиотики курсом, если простые, и окситоцин дня три проколоть. Ну ещё витаминки для поддержания.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Так, Наталия.. докладываю - ее чуть скрепило. Горох сформирован - но слеплен , пардон, в колбаску.Смотались только что в райцентр - в ветпункте не оказалось ничего, блин, из того,что вы советовали. Как альтернативу предложили кормовой трикальций фосфат,ну и тетравит в масле тоже был, взяли.
Спасибо, я поняла -овощи уберу, и корм под морду подкладывать не буду.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Като" пишет:

Паш, антибиотики курсом, если простые, и окситоцин дня три проколоть.

что колоть?.....
окситоцин сколько раз в день и по сколько кубиков?
послед не отошел ещё, по крайней мере я его не видел.... сейчас ещё окситоцин вколю....
Завтра поеду куплю оксилат..... (для лечения гинекологических патологий и отделения последа)...... Марина Каманина нарыла в инете...
Для проверки аппетита дал морковку порезанную немного.. съела с удовольствием.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Като" пишет:

Катя спасибо что во время подсказала roma , а то я незнала чем помочь.
теперь всё будет хорошо clap

"Катерина Аркадьевна" пишет:

ак альтернативу предложили кормовой трикальций фосфат,ну и тетравит в масле тоже был, взяли.

тоже хорошо. только борглюконат кальция сразу козу шевелиться заставляет.
может ещё кто подскажет.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Павел ЛПХ" пишет:

Коза в обед начала козлиться и никак, тужилась- тужилась, появилась одна нога и всё. Руки водкой обработал полез достал мёртвого (голова завернулась), она опять тужится и опять никак, полез... достал ещё одного, тоже не живой. Ещё раз слазил больше нет вроде, да и эти крупные были. Звоню вету, говорит ни чего страшного... бывает. спрашиваю че вколоть, я ж в неё лазил.... ни че не надо ты же руку обработал... Короче позвонил тётке врачу, сказала вколоть окситоцин и цефотаксим.... вколол, молозево сдоил, все выпила, водой сладкой напоил ещё. Вроде веселая, но запах не приятный из промежности.
Может ещё что надо

Паша, при ручном вмешательстве я всегда делаю антибиотик (в моем случае цефазолин в чел аптеке, 5 дней по 2флакона в день), окситоцин если не отделяется послед, перед каждой дойкой по 1мл, ПДЭ сразу после родов 4мл подкожно и повтор на след день, борглюконат кальция для профилактики послеродового пареза (0,5мл на 10кг веса подкожно). Следите за аппетитом - это первый показатель чего-то неладного в организме козы. Жаль козляток...

"Като" пишет:

Паш, антибиотики курсом, если простые, и окситоцин дня три проколоть. Ну ещё витаминки для поддержания.

Катя права.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Приветствую всех!
Хочу поблагодарить за поддержку и советы. Коза, про которую я тут писала, усиленно «собиралась» рожать целых полтора месяца, измотала мне все нервы и в конце концов успешно окатилась 20 января. Принесла чудесных козлика и козочку, сама чувствует себя хорошо
Но у нас новые проблемы, и я спешу обратиться за советом. 6 февраля окотилась ещё одна козочка. Это был у неё первый окот. Козочка молодая (рано покрыли), ей где-то чуть больше года, точнее я не знаю, мелковатая. Окот прошёл хорошо, даже лучше, чем у двух других коз. Послед отошёл через полтора часа, козлёнок родился крепкий и шустрый.
После того, как козлёнок попил молозиво, я забрала его в дом, а козу додоила (это было поздно вечером). Получилось 150 мл. Утром сдоила ещё 150 мл. Дальше доила каждые 3 часа (ночью перерыв 8 часов). Каждый раз получалось чуть больше, чем предыдущий. Так за два дня стало получаться около 200 мл. А сегодня утром молока резко убавилось – получилось только 150 мл, и каждый следующий раз всё меньше. В 19:00 надоила 75 мл. Этого не хватает даже козлёнку.
Из еды коза получает воду и сено вдоволь. После окота коза была очень голодная. На второй день я стала давать ей несколько гранул комбикорма, замоченных в 100 мл воды (чтобы у неё не было истерики, пока всех кормят). Она сметала это чуть ли не вместе с миской. Сегодня дала чуть побольше – горстку, а она только попробовала – и не ест.
Сено ест как всегда, воду пьёт тоже. Жвачка есть, стул нормальный. Температура в норме. Вымя не твёрдое, не горячее (отёка нет), коза бодрая. Выделения из петли прозрачные, без «плохого» запаха
Всё остальное в норме, только отказывается от концентратов и сбавляет молоко.
Что это может быть?

Ещё такой момент. У нас позавчера появился взрослый козёл. Гуляет он с дойными козами в разное время, днём они не пересекаются, а ночует он в том же помещение, но за перегородкой, так что чуять они его могут (хотя он сейчас почти не пахнет). Не могло ли это повлиять?

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах