Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 60 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"meri871" пишет:

Да уж,сложно не согласиться...Опять же из личного опыта-даже для человеков сейчас готовят не пойми что,а про животных что говорить?Купила как-то витаминки себе...потом болячки с лица долго выводила,такая жуткая реакция была...Опять же,когда есть разнообразные овощи, зачем синтетические витамины?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ия" пишет:

Думаю их дней 10 с мамкой подержать, а потом отсадить рядышком с ней через перегородку и самой кормить.

Парочка деток козе не помешают, да и теплее, уютнее вместе с мамкой и вам меньше мороки.
Месяц можно на одном молоке держать, + сено уже научатся жевать и др. корм.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Я предпочитаю не давать.. Пока (ттт)бог милует!!!!! и рожали, и живём!!!!!..

Наташа, а как твой козлик? Убрали? Вроде к НГ собирались....
Я тут совсем недавно увидела фото с выставки, какая же ты молодец!!! Всё успеваешь!!! good
Марина, вообще, super
Так время летит....ещё вроде недавно ты в своём первом "послании" сюда, удивлялась и негодовала,
почему козы, заходя с улицы, писают и какают на чистое??? laugh
Сейчас сама и сыры и др. вкуснятину делаешь запросто и коз развела... roma pie

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Ия13я" пишет:

альпо-нубийские.

Прекрасная помесь...и кстати дешевле

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Ия13я][quote="Филипп" пишет:

. У нубиек она выше чем у зааненок.

Ну, собственно, потому я и взяла слово ОБЫЧНОЕ в кавычки wink
Просто мне нужно именно жирное...даже очччень жирное laugh

"olga k" пишет:

))

Мне очень нравятся нубийки, нравятся чисто внешне. И возникают коварные мысли о приобретении. Но вот о жирности... мне не нужно молоко жирнее, чем у моей зааненки. Я не знаю процентарный состав молока, не сдавала, но после окончания молока в банке стенки покрыты толстым слоем сливок.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"Urtica dioica" пишет:

Наташа, а как твой козлик?

Нина, добрый вечер!! Козла уже недели 3, как не стало! Хороший по весу был.. ок. 30 кг. Часть продала (бОльшую) остальное себе.. МестОв нет)))).. Зиму ждали, а на улице не пойми что.. так и распродала.. Но вкуснючий, гад!!!!

"Urtica dioica" пишет:

Так время летит..

Да... сама не верю, что стала уже что-то делать путное))))... Не предстявляю, как жила без козявок этих?!).. Люблю и даже обожаю!!
А на выставке....да.. Как то с Мариной мы пересеклись.. Не думала, что окажусь в эпицентре))))... Было интересно!

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Уважаемые, форумчане,очень нужен Ваш совет,совсем уже замучилась я со своими козеттами. У меня три козы,по 2 и 3 года,уже рожавшие,у двух коз всегда по 2 козленка было у прошлых хозяек и козел,козлу год,брала козленком. В сентябре одна коза пришла в охоту,козел садку делал,я уж думала,что покрылась она,но потом,она стала через месяц "гулять",козел вокруг нее все крутиться,а она опять "гуляет",я думала,что это не охота,а так,баловство,у меня хряк к свиноматкам перед опоросом не ровно дышать начинает,чувствует что-то,но не про него это все,путается он не много,приставать начинает,думала,что и с козами так же... С другой козой та же история,каждый месяц в охоте,и вот сейчас, Аня опять хвостом метет,хвост мокрый,петля увеличена,а раньше как шрамик была узенькая,то же и с Катей... bang По идее Аня уже 4 месяца,как сукозная должна быть,но живот не растет совсем,только у последней козочки по имени Конь,живот ого-го,и охоты у нее я не замечала вообще никогда,видимо тихая она. Коз не перекармливаю,даже посадила их на диету,500гр смеси овса с ячменем,сено,свекла,мне подсказали,что зажиреть могли,никакого результата. Коз запустила всех,уже как 3 недели,думала сукозные,а они опять в гульбу ударились! Я все на козла грешу,может быть такое,что козел просто бесплодный? На вид все у него путем,все в наличии,а беременности нет. Я уж и не знаю,что думать,что делать,в соседней деревне есть козел,но с барышнями этими поди разберись,когда они козла подпустят,у них семь пятниц на неделе,когда везти их к нему? Хозяин козла не против,говорит,приводи,но боюсь,придется их ежедневно туда возить, Анька сейчас от козла убегает, Катя тоже,Конь,вообще индифферентна...На козла уже нож точу,ну сколько можно?! Это же полное безобразие! Может быть в козле проблема? Он коз только бодает,да напрыгивает,но не ловко как-то,прыгнет и отскочит,даже если коза стоит спокойно.Все козы нормально покрывались у прежних хозяев,Катя,вообще сбежала к козлу за 3км от дома,там и покрылась,а у меня черти что и с боку бантик! Может это я в лыжах на асфальте стою,а козел ни при чем? В общем,сломала я себе уже все мозги,зашла в тупик полный. После праздников пойду в деревню,может у кого козлята есть,что вряд ли,новых еще не родили,старых съели... Может я совсем чайник? Помогите пожалуйста советом!

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Мы с моей Фенечкой поздравляем всех с наступившим Новым Годом!!!!
Феня

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Слава, я козу вот купила , а она тоже хвостиком постоянно тресет, я даже хозяйке писала , от чего так( ведь мои так не делают) так мне прежняя хозяйка сказала что это нормально... моей Кати катится 16 января, живот большой и тугой... а вот вымечко не наливается и петелька не увеличивается , да и шустрая она как чертовка, так и наровит у других коз все спереть, да и ходит не как мамаша , котороя ждет деток... но хозяйка заверила что 16 января ей срок( а я прежней хозяйке верю).. но скоро видно всё будет..

а от козла тоже много зависит, может быть он с виду то и не чего , а опладотворить не может..( ведь есть же среди мужиков такие laugh ) так что смотри сама , как ведут себя козочки твои... а ты когда доила ещё их по молоку не определяла на сукозность?

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
"Urtica dioica" пишет:

Парочка деток козе не помешают, да и теплее, уютнее вместе с мамкой и вам меньше мороки.
Месяц можно на одном молоке держать, + сено уже научатся жевать и др. корм.

Конечно пусть сидят пока с мамкой... Молочка пока все равно лишнего нет ... вымя проверяю они все высасывают... Я так понимаю молочко начнет прибывать день на пятый тогда и поддаивать нужно будет. Как сейчас ее кормить , мамку??? До самого окота ела она дробленку и овес.. Прочитала что после окота только сено и вода... не могу я ее голодом морить она же детей кормит... bang Подскажите по своему опыту пожалуйста как быть????

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"ия" пишет:

Подскажите

Сено и вода, это первые дни после окота, чт. не спровацировать отёк вымени.. А потом потихоньку вводить в рацион сочные корма и концентраты. Главное условие - постепенность.. А голодом и не надо!)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

Сено и вода, это первые дни после окота, чт. не спровацировать отёк вымени..

если отека нет, то его не спровоцируешь. Отек сразу после родов видно.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Отёк, либо сильное наполнение вымени... Но в полном объёме после родов не кормят... я это усвоила из прошлогоднего изучения темы.. И уже на своём опыте.
Не спорю, конечно..

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353

Сегодня двое суток после окота. Кормить можно по чуть-чуть дробленкой и постепенно добавлять, правильно? А молоко будет прибывать после 5-х суток? То есть сейчас поглядывать вымя чтобы все высасывали малыши?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"ия" пишет:

чтобы все высасывали малыши?

Можно додаивать, чт. молоко лучше прибывало... даже, если там немного остаётся после козлят... Я по 4 раза ходила доила..
Я , правда, сразу убирала козлят.. Так как был неудачный опыт с первой козой.. Её очень сильно поранили козлята вымя.. Залечивала потом.. И доить не удобно было.. смотрите, чт. не кусали..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

Я , правда, сразу убирала козлят.. Так как был неудачный опыт с первой козой..

аналогично. После неоднократных проблем с сосками после козлят перестали их подпускать вообще.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
"meri871" пишет:

Можно додаивать, чт. молоко лучше прибывало... даже, если там немного остаётся после козлят... Я по 4 раза ходила доила..
Я , правда, сразу убирала козлят.. Так как был неудачный опыт с первой козой.. Её очень сильно поранили козлята вымя.. Залечивала потом.. И доить не удобно было.. смотрите, чт. не кусали..

Благодарю за совет. thank_you

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
"Филипп" пишет:

аналогично. После неоднократных проблем с сосками после козлят перестали их подпускать вообще.

Козлята у меня впервые.. Планирую их отсадить позже. Опыта нет. scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А я в этом году тоже оставлю козлят у мамки.. должна 16 числа родить мне малявочек, а я вышла на работу, так что доить не когда будет... пусть поживут с мамкой, думаю что им хуже от этого не будет clap

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ия" пишет:

Козлята у меня впервые.. Планирую их отсадить позже. Опыта нет.

У меня небольшой опыт....было всего 7 окотов на моей практике.
Козлят всегда оставляю с мамками, бывало и по 1-2-3 козлёнка "рожали".
Сейчас вот 3 козочки под мамкой, через неделю им будет 2 месяца...все сыты и здоровы.
Вымя тоже в порядке, может у меня такая коза scratch_one-s_head
Она, конечно, беспокоится за них, если замекают, то к ним бежит.....
Но в молоке начинает их ограничивать недели в 3.
Наверное, приучает к кормам и самостоятельной жизни scratch_one-s_head
Сейчас, вот, приходишь утром доить, иду специально после завтрака...чтобы пососали козочки...
А вымя полное! Сосут, но мало...соски обслюнявленные, когда мою - чувствуется.
Едят сено, отруби, кормосмесь, овёс.... всё, что и мамка.
Только овощи даю отдельно каждый день по чашке, мелко режу и тру на тёрке... wiggle smile3
Чашку приходится держать, они такие "поросята" wacko2 Могут и ногами в неё встать.
Компот или воду даю сначала им попить из ведёрка, потом мамке ставлю.
А вам, вымя, как писала Наташа, нужно проверять и всё равно сдаивать хоть что-то.
Потом, на это кол-во молока будет больше (помню нас так в р\д учили smile3 ).

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"Моська" пишет:

а ты когда доила ещё их по молоку не определяла на сукозность?

Нет,не определяла...зря наверное,но как-то уже уверенность что-ли была,что сукозные,а живота нет и нет... С Ани и с Кати можно попробовать нацедить не много,лапоть я все таки,завтра попробую на молоке тест провести,только вот,я не помню,молоко в воду или воду в молоко и как там чего быть должно при сукозности совершенно не помню,хоть стреляйся! Подскажите :blush2:!

: Владимирская обл.
02.12.2012 - 19:14
: 77

Поздравляю всех с новым годом.Прошу совета опытных козоводов.Отдали трех маленьких козлят:две козочки и козлик.Привезли через пятые руки,не нужны никому.Возраст думаю недели две.Проблемы с одной козочкой,не действуют задние ножки,на шее две большие шишки,кушает хорошо.Ездила к ветеринару,прописали:витамины Мильгамма,антибиотик Энрофлокс,Глюконат кальция (однократно) все колоть 5 дней.Улучшений нет,только головку стала уверенно держать и ушки поднялись.Завтра пятый день.У нас в Суздале ветеринаров не хвалят,может другое лечение нужно.Она плачет,сердце разрывается.Создала тему в разделе Ветеринария-все молчат,может здесь мне помогут.Спасибо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Суздаль" пишет:

Отдали трех маленьких козлят:две козочки и козлик.Привезли через пятые руки,не нужны никому.

"Суздаль" пишет:

проблемы с одной козочкой,не действуют задние ножки,на шее две большие шишки,кушает хорошо.

фотку шишек сделайте, может это сережки
Чем и как кормите?

"Суздаль" пишет:

Глюконат кальция (однократно)

Введите кальфосет 2 мл подкожно.
Но сейчас с лекарствами не увлекайтесь, им больше молоко нужно. Как аппетит?

: Владимирская обл.
02.12.2012 - 19:14
: 77

Сережки у другой козочки,а у этой шишки на шее под кожей с двух сторон.Были размером с куриный желток,сейчас уменьшились в два раза.Пьем козье молоко,прибавляю понемногу овсяного киселя,капаю тетравит,кушать сама просит по часам.Три дня назад появилась у всех жвачка.Сегодня неделя,как они у меня.Маленькая весила 3,6кг.,когда привезли,вчера взвешивала-4,2кг.Кальфосет В БЛИЖАЙШИЕ ПАРУ ДНЕЙ КУПИТЬ НЕ СМОГУ,ЕСТЬ КАЛЬЦИЯ БОРГЛЮКОНАТ,СЕЛЕН.

: Владимирская обл.
02.12.2012 - 19:14
: 77

Она передвигается на передних локотках,как вставать,так плачет.Сейчас уже не спросишь,но сказали,что она после рождения бегала.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Суздаль" пишет:

прибавляю понемногу овсяного киселя

если молока хватает, то не нужно.

"Суздаль" пишет:

как вставать,так плачет

может за задние ноги хватали и вывихнули, может копытца подморозили, да мало ли что... без осмотра не скажешь. Но я бы эту козочку убрал чтобы не мучилась, все равно толку из нее не будет.

"Суздаль" пишет:

ЕСТЬ КАЛЬЦИЯ БОРГЛЮКОНАТ

тоже неплохо, 2-3 кубика подкожно. Только подогреть до 38 гр. Но это той которая с шишками, если все же решите лечить.

"Суздаль" пишет:

СЕЛЕН

какой препарат?

: Владимирская обл.
02.12.2012 - 19:14
: 77

Буду лечить.Ножки не опухшие,прямые.Борглюконат один раз или несколько дней.Препарат Е-СЕЛЕН.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Славушка_ru" пишет:

я все таки,завтра попробую на молоке тест провести,только вот,я не помню,молоко в воду или воду в молоко и как там чего быть должно при сукозности совершенно не помню,хоть стреляйся! Подскажите

Это недейственный тест. Здесь можно почитать про это https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/149605

Россия
: Ставропольский край Шведино
04.04.2013 - 16:25
: 16

Здравствуйте уважаемые козоводы! Подскажите пожалуйста! Коза беременная 1 месяц. Молоко из одной доли идет с кровью. Что делать? Срочно к вет. врачу? Или что-то можно сделать самой? Уплотнений в вымени нет, при доении коза не беспокоится.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Суздаль" пишет:

Е-СЕЛЕН

0,2 мл на 10 кг массы тела. Это будет меньше 0,1 мл. Трудно в шприц набрать точно.
К тому же если думать что шишки, это щитовидка, то ей скорее седемин нужен, там селен+йод.
Но я бы ей ничего не колол. Зачем мучать животину.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах