Вы здесь

Уничтожение свиней или людей?. Страница 34 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Колбасов Денис Владимирович :
Уважаемые коллеги, в последнее время вопрос проведения мониторинговых исследований несколько раз поднимался в этой ветке, поэтому излагаю свое мнение по данному вопросу:

1. ВНИИВВиМ пробы на мониторинг принимать никогда не отказывался, но то, что эта работа должна иметь заказчика, по-моему очевидно всем. Мы являемся государственным учреждением, поэтому должны обеспечивать целевое и эффективное расходование средств, в том числе и внебюджетных.
2. Экономически для субъектов очень выгодно проводить исследования именно во ВНИИВВиМ с учетом стоимости работ.
3. У института благодаря большому объему исследований на блютанг, сложиласть обширная арбитражная практика в отношении оплаты проведенных исследований. Позиция суда следующая - заказчиком работ явлется тот, кто подписал сопроводительные документы, поэтому мы постоянно обращается к субъектовым ветеринарным службам не направлять материал за своей сопроводительной, а выписывать сопроводительную от имени собственника животных, когда речь касается именно мониторинга, а не подозрения на заболевание.
4. Сейчас, за исключением кабанов, проведение активного мониторнига (отбор проб от условно здоровых животных с целью подтверждения благополучия региона) является "галочным" мероприятием и поступление материала четко коррелирует со сроками предоставления отчетов в Минсельхоз. Направляют в августе пробы от свиней, собранные в первом квартале года - насколько информативны такие исследования?
5. Работа должна оплачиваться собственником животных, а не субъектом. На совещании в Минприроде на вопрос по оплате за исследования кабанов был дан ответ, что охотохозяйства имеют арендаторов, следовательно и у кабанов есть хозяева.
6. Основная сложность не в получении финансирования, в том, что мы не можем объяснить собственнику зачем ему нужны результаты мониторинга.
7. При нынешнем положении дел до выявления фактов хронического течения болезни целесообразно усилия сконцентрировать на пассивном мониторинге- исследовании проб от павших и вынуждено убитых животных, а также исследовании кабанов.
8. Не всегда стоит дословно понимать то, что пишут в прессе - количество исследований указано, а период времени нет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

В правительстве РФ нет желающих решать проблему губительного вируса АЧС
Правительство РФ не готово взяться за борьбу с африканской чумой свиней (АЧС), сообщили РБК источники в кабинете министров.

"Проблема в том, что кто-то должен взять на себя руководство этой межведомственной программой по борьбе с АЧС, тогда он будет отвечать за эффективность расходования средств. Средства большие, но результат такой программы всегда неопределенный. Нужен некто вроде Александра Матросова, готового лечь на амбразуру", - пояснил источник.

При этом он уточнил, что не у любого федерального министра достаточно полномочий для руководства федеральной многоотраслевой программой, которой является борьба с АЧС: "Это должно быть лицо в правительстве – или глава департамента профильного, или вице-премьер".

Основная задача в реализации этой программы лежит на МВД, так как одна из причин распространения эпизоотии — незаконный вывоз животных, другая — незаконные перевозки свиней и продукции свиноводства. Еще одна проблема — дикие кабаны, однако Минприроды РФ также ничего не делает в этом направлении, хотя и имеет соответствующие полномочия.

При этом, как пояснил источник, Минсельхоз не может передать в правительство предложения по данной программе в ситуации, когда правительство не готово ее принять и не дает предварительного согласия.

Сейчас, как говорят осведомленные источники, ни МЧС, ни МВД не хотят заниматься проблемой предупреждения распространения АЧС, ссылаясь на ветеринарный смысл проблемы, хотя проблема, как говорят эксперты, лишь частично ветеринарная. У Минсельхоза при этом никаких полномочий нет. Если бы даже агроминистра наделили такой компетенцией, реализовать межведомственное взаимодействие стало бы невозможно, считает источник.

Напомним, АЧС является высокопатогенным заболеванием свиней. Вирус не передается человеку, но неизлечим для животного, что может стать губительным для сельскохозяйственной отрасли.

Считается, что вирус проник на территорию России в 2007-2008гг. из Грузии через южные регионы (Северная Осетия, Ингушетия, Чечня). В 2009-2010гг. заболеванием были охвачены хозяйства ЮФО и СКФО.

С конца 2010г. случаи заболевания животных АЧС уже фиксируются на северо-западе России — в Ленинградской, Нижегородской, Тверской областях.

В апреле 2011г. министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила, что Россия может потерять все поголовье свиней, если в 2011г. не будут приняты серьезные меры по борьбе с АЧС.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/spb_sz/24/08/2011/611967.shtml

это было в 11 году.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Natascha.Reznikova" пишет:

Не допускается посещение ни кем, кто был в контакте со свиньями где бы то ни было вне данного комплекса в течение 2 недель.

Это возможно только в тюрьмах. Особо строго режима и без права переписки. Для маньяков с пожизненным...со свиньями

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Natascha.Reznikova" пишет:

Верно, нет и НЕ БУДЕТ, если не будет к тому принуждена с федерального уровня: тут явный конфликт интересов, поскольку субъектовая власть, проводя мониторинг такого типа НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ, в результате такого мониторинга даже в принципе НЕ МОЖЕТ получить положительного эффекта для своего субъекта, а вот отрицательный - может. Власов.

да они просто мозги пудрят всем.
у них конфликт интересов. на АЧС они просто отыгрываются. По факту страдает обычное население, но им на это наплевать, у них свои интересы.
Не будет ачс, появится другое.
Противно читать - врут, завираются, забывают что наврали. Попутно явно кому то подсирают этими карантинами.

"Классическая чума свиней широко распространенная болезнь во всем мире.

Так, в 2002 году КЧС зарегистрирована в Германии, Люксембурге, о. Маврикий, Украине (дикие свиньи), Испании, Румынии, Кубе, Словакии, Болгарии, Словении, Франции, Молдове, Ю. Корее, Венесуэле и Бельгии.

За рубежом уже давно является аксиомой то, что если в стране проводится вакцинация свиней против КЧС, да еще живыми вакцинами, то эту страну нельзя считать свободной от вируса КЧС, даже при благополучии по этой болезни.

КЧС регистрируется в большинстве стран СНГ, в том числе и в Республике Беларусь.
В настоящее время КЧС ликвидирована в США, Дании, Англии, Финляндии и некоторых других странах. В этих государствах в основу ликвидации и профилактики КЧС положены тотальный санитарный убой свиней неблагополучного стада, запрет на проведение вакцинации, ограничение ввоза мяса свиней и самих животных из государств, где проводят вакцинацию свиней против указанной болезни"
http://www.cxonline.ru/bolezni-sviney/afrikanskaya-chuma-sviney

При классической чуме те же меры, что и при ачс.
Не могу найти статистики, но вероятно от кчс падеж больше чем от ачс.
с какого будуна такие меры по ачс?
ну победят они ее и что? потом начнут заново истребляя кчс? как в США, Дании, Англии, Финляндии
дурдом. А чо сидели? если от кчс ущерб не меньше!
в общем пофиг что там они ликвидируют (не одно, так другое появится), главное знать свои права и их обязанности. Что б в наглую не грабили.

Россия
: Анна
27.06.2013 - 16:22
: 114

Спасибо за ответ, поняла! Кстати, такое вот рассказали мне сегодня: я распечатала документы, ищу фермеров, чтобы поделиться инфой. К одному фермеру (50 хрушек в хозяйстве) приехал даже глава нашей администрации, тапа разъяснить и убедить. Тот приехавшим: мол, документы мне покажите, на основании чего я должен своих свиней резать. Глава администрации сквозь зубы: "Умные все больно стали!"

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"Ясень" пишет:

иначе вы шутя объявите ,что вилы стреляют даже незаряженные и без ведома хозяина. И обязательно скажите -шутка.

Не провоцируйте, они тоже могут с видео ходить.

Ясень
Оксана Болдинова пишет:

У меня такой вопрос, если можно, плз, ответьте: у нас пока даже не 2-ая зона отчуждения (Аннинский район). Населению предложили самолично ликвидировать свиней (если себе на еду), или потом приедут и скупят по 70 руб за кг. В случае отказа - ШТрАФ 50 тыс. Так вот, штрафные санкции - это запугивание?

Однозначно. Запугивание всех районов......

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Кто есть вконтакте,присоединяйтесь...Со стены все записи убрала...Просьба:или в ЛС (здесь) или в топ напишите все,кто какие факты знает.Про лошадей,свиней,птиц и т.д...Если есть фото,будет вообще прекрасно.
Валя,ваши фото я перенесла в группу. http://vk.com/club9695101

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"Оксана Болдинова" пишет:

Спасибо за ответ, поняла! Кстати, такое вот рассказали мне сегодня: я распечатала документы, ищу фермеров, чтобы поделиться инфой. К одному фермеру (50 хрушек в хозяйстве) приехал даже глава нашей администрации, тапа разъяснить и убедить. Тот приехавшим: мол, документы мне покажите, на основании чего я должен своих свиней резать. Глава администрации сквозь зубы: "Умные все больно стали!"

good Ну вот, явное доказательство, что они блефуют, надеясь прокатить на дурочка, что и получилось...
А пострадавшей стороне--это первое доказательство вины властей, и пример, как надо поступать, и встречать непрошенных гостей.

Ясень
Vinsenta пишет:

Кто есть вконтакте,присоединяйтесь...Со стены все записи убрала...Просьба:или в ЛС (здесь) или в топ напишите все,кто какие факты знает.Про лошадей,свиней,птиц и т.д...Если есть фото,будет вообще прекрасно.
Валя,ваши фото я перенесла в группу. http://vk.com/club9695101

Штурмуйте и аз есмь.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Оксана Болдинова" пишет:

Глава администрации сквозь зубы: "Умные все больно стали!"

good Доброе утро.

"анкноун" пишет:

Не провоцируйте, они тоже могут с видео ходить.

Совершенно верно.
Хамство и бравада не к чему.
Мы один народ.
Они нас делят,а нам нужно вежливо и культурно набравшись терпения требовать соблюдения буквы закона.
У нас жеж демократия?
Вот поэтому -хотите пересчитать поголовье?
Да без проблем.
Основания предоставьте.
В связи с происходящим - соблюдайте МОИ ЗАКОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ О БЕЗОПАСНОСТИ не распространении вируса.
Главы администраций не имеют право обыскивать вашу собственность.
Все на что у них есть полномочия записать с ваших слов в "амбарную книгу" кол-во с.х животных на вашем подворье.
На основании этих записей они выдают справки - при надобности ,о том ,что скотина действительно принадлежит вам.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Никто не знает принимали меры подобные нынешним к этим очагам?
http://rcxn.yaroslavl.ru/novosti/veterinariya/ob-epizooticheskoj-situacz...
это ведь гораздо опаснее и естественно не только по Ярославской.
и в "ачс"-ном списке гораздо выше смой ачс стоит.
Я к чему? Просто ачс - повод, он просто более "модный" и видимо более нужный.
Если Власов так избирательно борется с болезнями, то явно не на благо общества, а в угоду хозяину.
На таком уровне все уже порешали, что тут горстка "Данко" конечно их не осилит и не остановит.
Но имхо самое главное уже делается. - не дать себя ограбить, не дать вытереть об себя ноги.
Те, кто окажется в первой зоне, все равно потеряют материально, но у них есть шанс вернуть деньги по максимуму, при условии
информированности.
Остальные при том же условии могут противостоять грабежу
Вы очень много сделали! Спасибо!
имхо очень важна в данной ситуации работа волонтеров с распечатанными доками. Помимо тех документов, с которыми проводится отчуждение и с которыми вообще можно на порог пускать. Нужна распечатка краткой инструкции " в каком случае проводится отчуждение, а в каком - нет!" и ссылка (телефон, по которому объяснят) на более полный источник.
Если такими бумагами снабдить население в нужный момент, то сотни людей избегут участи краснодарцев. Да и власти призадумаются

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Natascha.Reznikova" пишет:

Они нас делят,а нам нужно вежливо и культурно набравшись терпения требовать соблюдения буквы закона.

Полностью согласна. Нельзя требовать исполнения закона, при этом нарушая самому. Нарушения были, есть и будут. Но во-первых спрос с ЛПХ никак не может быть строже, чем с должностных лиц. А оправдания типа низкого финанасирования и тп.. Так в семейных бюджетах тоже финансирование бывает разное, вплоть до банкротсва.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Danj" пишет:

имхо очень важна в данной ситуации работа волонтеров с распечатанными доками.

https://fermer.ru/forum/afrikanskaya-chuma-svinei-2013/170429#new

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"Natascha.Reznikova" пишет:

а нам нужно вежливо и культурно набравшись терпения требовать соблюдения буквы закона

Это их бесит больше чем угроза вилами и ставит в тупик. Чиновники сами срываются на эмоции, и тут-то могут ляпнуть чего или вам угрожать, а при наличии видео в лучшем случае увольнение.
Будьте в рамках закона, если вас нечем прижать то автоматом чиновник не прав.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"Danj" пишет:

с распечатанными доками

Когда будет вордовская папка с памятками? Как действовать, как вести себя, что требовать, куда обратиться срочно и потом.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"анкноун" пишет:

Когда будет вордовская папка с памятками?

Это лучше делать тому кто умеет. И выложить в "штаб", чтоб у волонтеров была такая распечатка.
Я могу только надергать что уже выложено, распечатать и снабдить всех у кого скотина, если к нам придет.
Я не обольщаюсь что остановятся уничтожив всех ненужных свиней, они потом и за других возьмутся
если фактически на пустом месте такой беспредел устроили, то кому то это очень надо
лично я кучу перечитала и так и не поняла чем ачс так страшна, что такие меры принимают. падеж 9 голов да и хрен с ними, от других, не менее опасных больше падеж - никаких карантинов. а по ачс на 1 голову падежа 100000 здоровых отжимают.
(может я что не вижу в упор?)

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Не выработана схема.
dntknw
На сколько я поняла её нет даже у чиновников.
Все что у них есть ,это эти ПРАВИЛА от 2006 года за нУмером 310.
От них пляшут они ,ну и нам нужно "хороводы" водить от них.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

О,я совсем забыла .новый коммент с юр. рекомендацией(я бы назвала это - совет)

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Danj" пишет:

(может я что не вижу в упор?)

Высокая смертность вплоть до 100%, высокая заразность и отсутствие вакцин. Считается, что может уничтожить все свиноводство в стране. Хотя это сомнительно. Наше сельское хозяйство пережило вещи пострашнее АЧС. Если бы каждый вет на своем участке, в каждой деревне провел сход и ликбез. Чума уже давно сошла на нет. ЛПХ она в последнюю очередь нужна.

Россия
: Анна
27.06.2013 - 16:22
: 114

Я сделала распечатки инструкции по АЧС и ост. законы, все, что тут нашла. Постараюсь раздать по-максимуму. Проблема в том, что разъяснить могу одному-двум, а они уже вряд ли смогут также объяснить остальным. В деревнях вообще практически одни бабушки :(

: Верхний Мамон
27.06.2013 - 20:36
: 17

В Верхнем мамоне нет никакой оф. информации для населения что где и когда вспыхивает, все по сарафанному радио. вот и сейчас знакомые звонят и говорят в мамоне очаг АЧС с понедельника будут по дворам ходить, хотя тут уже и болеть некому почти все сами порезали. Сказали акты и постановления все предъявят и даже справки сделаем. Вопрос вот какой- как должна выглядеть оф. справка о наличии в р-не АЧС и какая организация ее должна выдавать. А то могут любую предоставить и даже местной вет службы,а ей как-то не верится.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Andrey1212" пишет:

и какая организация ее должна выдавать.

Руководитель территориального органа Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору или его заместитель (в соответствии с распределением обязанностей) в 2-дневный срок с даты получения указанной в пункте 6 настоящих Правил информации принимает РЕШЕНИЕ о необходимости проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных по форме согласно приложению N 1.

: Верхний Мамон
27.06.2013 - 20:36
: 17

срасибо .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Natascha.Reznikova" пишет:

Мы, нижеподписавшиеся члены специальной комиссии:

вот эти "члены " в ответе за все.
За кардоны,за навоз,за открытые ямы ,за полуживых свиней.
За перемещение внутри очага,за торговлю свининой,за вывоз зерновых.
А запрет на вывоз из Воронежской область любого вида с.х деятельности (туплю ,пардон) должен быть 100%.
КАРАНТИН.
Так что попали не только свиноводы.
Остальные видимо думают отсидеться,конечно при наличии полного подчинения будет все иначе.
В таком случае нужен активный гражданских контроль.
yes2 smile3

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Прокуратура отчитала Россельхознадзор за нарушения прав бизнесменов

10 июня 2013, 14:27

Текст: Максим Семенов

Версия для печати
Вставить в блог

Генеральная прокуратура России внесла представление главе Россельхознадзора из-за нарушения прав предпринимателей, сообщает пресс-служба ведомства.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации в ходе проверки установила, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору не в полной мере исполняет возложенные на нее обязанности по соблюдению законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности», - говорится в сообщении пресс-службы генеральной прокуратуры.

В ходе проверок деятельности органов Россельхознадзора за 2011 - 2012 годы прокуратура выявила свыше 1,3 тыс. нарушений.

Большинство нарушений выражалось в виде незаконного проведения проверок сотрудниками ведомства.

«Во всех случаях приняты меры реагирования, в том числе внесено более 200 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 290 должностных лиц. По материалам, направленным прокурором в следственные органы, возбуждены восемь уголовных дел», - говорится в сообщении.

http://vz.ru/news/2013/6/10/636528.html

: Верхний Мамон
27.06.2013 - 20:36
: 17

Вет врачи тоже люди подневольные им приказали и они пошли. те кто пытался отказаться было предложено положить заявление об уходе на стол. А препараты усыпляющие сказал дали "на те боже ще мене не гоже". Все оказались заложниками больших чьих-то денег.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Andrey1212" пишет:

Вет врачи тоже люди подневольные им приказали и они пошли. те кто пытался отказаться было предложено положить заявление об уходе на стол. А препараты усыпляющие сказал дали "на те боже ще мене не гоже". Все оказались заложниками больших чьих-то денег.

И что теперь. Нашли крайних - народ? Либо у тебя свиней, либо я работу потеряю. У каждого своя голова на плечах. Зар. плату им не начальник платит, а народ. И чиновники в цивилизованных странах об этом очень хорошо знают. Начальника тоже уволить могут, а народ может поддержать вета. Выбор за ними. Но пока сам народ не поймет он КТО или ЧТО или ГДЕ. Так и будет каждый чиновник считать себя местным божком.

: Верхний Мамон
27.06.2013 - 20:36
: 17

Согласна. Гороховское поселение написали письмо в Ген прокуратуру,прошлись по нашим организациям, много подписей собрали. потихоньку народ начинает шевелиться

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Andrey1212" пишет:

Все оказались заложниками больших чьих-то денег.

Нет,ребята ,мы заложники целой системы
Бездарной ,опирающейся на посыл в СССР.
Вет.врач конечно же человек.
Но пока мы будет вести себя подобным образом ,мы ни когда не построим нормальных отношений.
Как не хотелось ввязываться ,но видимо нам придется собирать народ на обращение к высшим эшелонам власти.
Это уже не игры в кошки -мышки, у кого хороший интернет читайте ,вникайте и делайте выводы сами.
https://fermer.ru/forum/afrikanskaya-chuma-svinei-2013/170423#comment-10...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах