Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 501 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Денис - Пенза" пишет:

Насколько длительное? Дольше чем краска?

я так поняла, около 3-мес летом и 3-4 зимой. краска кажется меньше держится

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Татанка" пишет:

Этот способ безболезненный для животных, метка сохраняется длительное время и хорошо видна на расстоянии; кожа животного не повреждается

Ужасный жестокий метод , способ исключительно болезненный и кожа повреждается сильно . Чего пишут.....
Держится метка всю жизнь .
Как это делала я . Но больше не буду никогда в жизни .
Телёнка держат неподвижно несколько крепких мужиков . Что значит неподвижно удержать телёнка кг 100 , знаем все .
Я выстригаю на нужном месте обычной бритвой какой бреются все волосы подчистую , а без повреждения кожи так чисто не выбрить . Потом всё это место с ранками хорошо прижигаю спиртом . Телёнок орёт дуриком и вырывается.
А заранее в сосуд Дьюара опущено тавро с набранным номером . Я его достаю , в толстых рукавицах , крайне неудобно , но прижимаю этот номер к выбритому месту , прожимаю со всей силой в кожу и держу 20 секунд .
Получается термический ожог , разрушается цветной пигмент и волосы на этом месте будут расти всегда белые .
Нужно достичь глубокого ожога кожи , на глубину нахождения волосяного фолликула. И потом обожжёное место снова прижечь спиртом. Разве это безболезненно ?????
Всё это потом долго болит , образуется опухоль , а затем корочка , когда она сойдёт , тогда только начинают расти светлые волоски.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Адмирал" пишет:

вода с крана дороже чем молоко , а это раздражает , трудишься трудишься над этими заготовками на зиму , над покорми, поубирай ... обидно до зелёных соплей (извините за выражение) ...Но привык уже, как бы там ни было но коровку держу для себя , ну и конечно не много приторговываю чтоб на вкусняху скотинке было)))

щас кондратий хватит
до тех пор пока вот так человек будет ныть... вот так всё и будет...

вот мне всё интересно: ну кто кому доктор???
не нравится жизнь - измени
не умеешь изменить - учись как это сделать
не хочешь учиться? - живи как живешь
не хочешь так жить и не хочешь учиться? - ну продолжай ныть и ковырять в носу...а по ходу пьесы и удвольствию от собственного нытья получить...

блин, мужиков скоро не останется ...одни нытики...то не так , да это ...
у того хрен пристал, а у того поморозился...
тьфу...ты ж боже ж мой...

пол жизни потратят на обсуждение вешать корове бирку или нет...получить кайф от того что ветов имеешь право на хер послать...

вместо того чтобы почитать как правильно корову содержать...что сделать чтобы максимально её потенциал раскрыть... и учиться учиться и учиться...
о! может и у нас тогда как в польше будет
а пока : фигу с маком положить на входе, но чтобы ларец с золотом на выходе был и баста...

разве не так получается почитав эти прелестные рассуждения???

"Денис - Пенза" пишет:

Зло берет, все чаще мысль посещает бросить все это дело, да вот прикипели к рогатым, ответственность за них, совестно за добро ножом отвечать.

и ты туда же?
блин, ну ... ну когда это разговоры помогали? чес слово как товарки на общей кухне...
Денис, альтернатива где?

ладно, ну его...вопрос риторический...

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Приехали весной веты на плановые прививки, открыли дверцы в "Ниве", сами не выходят, выводи, говорят, скотинку. Ну ладно, думаю, тут так принято, сам-то я новенький в деревне, и коровка моя тоже. Покорно вывожу, привязываю корову к столбу. Жду. Вет шприц раскрыла, кровь взяла. Вторая в тетрадке что-то пишет. Спрашиваю - что дальше, дальше говорят прививки будут и обработка от овода. Я говорю вет.паспорт выпишете? Корову пометите? Как я потом другим чего докажу, порядок мол такой и т.д. Они на меня молча как на дурачка посмотрели и достают шприцы. Я говорю: не надо мне прививок. Они в ответ - не надо, так не надо. Спрашивают у меня ФИО, я им в ответ Иванов Иван Иванович. Они так и записали, потом попросили 350р., типа за прививки и обработку, а я говорю так не делали ведь. Они отвечают: ты сам отказался. Дальше я на них опять про паспорт, метки, учет коровы и т.п. а они спрашивают, ты что, с луны свалился? И все на этом. Уехали. Как потом оказалось, здесь кто по уму держит скотину приглашают частных ветов и там уже и книжечки тебе, и бирочки, и график прививок/обработок, хочешь и копыта расчистят и рога полирнут.

Это я о том как обстоят дела у нас, 30км. от Красноярска.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

сегодня сложно в любом деле найти мастера с душой работающего

ребята давайте не будем про сложноти-их у всех хватает!!! но жизнь хороша и точка.

ткните лучше носом меня
где-то в теме писали что нетель стала лысеть типа
в ветаптеке мне посоветовали Оксареп от всяких паразитов в том числе и гельминтов
противопоказаний вообще не написано никаких
я Матрёнку и обработал
может поэтому , а может нет она начала чесаться на след день усиленно
теперь вот стала шерсть выпадать сначала около передних ног по бокам
теперь просто везде оси выпадать стали (типа подшорсток остаётся)

пересмотрел 30 страниц темы и не увидел
там по-моему какого-то элемента не хватало

кормлю жмыхом подсолнечным 2,5кг, дроблёнка ячменная 1кг, сено
мел, фелуцен лизунец всегда есть

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Александр82" пишет:

У нас повесили обеим, долго эти бирки не продержались, одна ухо порвала, у другой вылетела просто. Выдали паспорта на коров, но в эти самые паспорта даже не занесли номера, которые маркером написали на бирках. Сначала маркер стерся, потом и бирок не оказалось, хорошо по весне я фотографировал их и номера остались на фото, а так и не знали бы. Так что лучше бы в ухо номер-тату поставили

У нас современного типа, мягкие, двусторонние, без нагревающейся шайбы и дырокола, никто не жалуется и колоть надо подальше от края к центру. У таких вариант потеряться или оторваться мал.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
nad пишет:
"Tatiana_frolova" пишет:

это значит молоко убавлять,ведь рано еще,или далее следовать схеме

Что вы , что вы ! Молоко нельзя убавлять пока , он только с него растёт . А зерно -- это только приучение . Этот процесс длительный и поэтому это надо делать как можно раньше . Первый месяц не должно вызывать особого беспокойства , что мало зерна ест . Хорошо , если научится много есть , но это не все так.

еще раз спасибо thank_you

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Померяли мы телят своих, сверили с таблицей: бычок в 4 месяца получился 184 кг, телочка в 1,5 месяца - 79 кг, получается, что за месяц с небольшим, что она провела у нас, прибавка в весе составляла в среднем 710 гр в день. Как понимаю, это нормальная прибавка для телочки, которая на корову растится.

maxwer пишет:

сегодня сложно в любом деле найти мастера с душой работающего

ребята давайте не будем про сложноти-их у всех хватает!!! но жизнь хороша и точка.

ткните лучше носом меня
где-то в теме писали что нетель стала лысеть типа

Я писала про то, что уши на задней стороне лысеют. .
Проколола иверсект по норме и Элеовит, купила лизунец кальцием и йодом.
Седимин побоялась на таком сроке стельности колоть, так как был печальный опыт потери сукозной козочки от укола седимина.
Подожду и уколю как рекомендуется за месяц до отела.
Неделя прошла - больше залысин не видела, старые зарастают.
Знакомая сказала. что возможно и от мороза ушки лысеть стали :)) Не знаю, было у нас несколько очень морозных дней, как раз совпало с облысением.

А по поводу мечения животных - я все таки сторонница. Для своего хозяйства купила биркач и бирки. Коровам будем вешать.
Проданных козлят тоже бирковала.
Но для коз все же подумываю татушник покупать, который с чернилами.
Все обработки делаем и анализы сдаем. У нас с этим четко - здоровье дороже амбиций.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Натулька" пишет:

за месяц с небольшим, что она провела у нас, прибавка в весе составляла в среднем 710 гр в день.

А месяц назад тоже обмером "взвешивали"?

"Чижик" пишет:

и ты туда же?
блин, ну ... ну когда это разговоры помогали? чес слово как товарки на общей кухне...
Денис, альтернатива где?
ладно, ну его...вопрос риторический...

Да ладно уж, Марин, позорить-то, знаю я это все прекрасно. С товарками ты погорячилась конечно dont Есть такое явление, как крик души, вот и вырывается иногда, все мы люди.

Украина
: Днепропетровск
21.01.2011 - 16:11
: 108

При чём здесь нытьё, Чижик ...это взгляд широко открытыми глазами на происходящее в области животноводства, ну и не много сравнения...так что оставь свои философские цитаты при себе...у меня высшее образование , правда в комерческой деятельности, но здесь совсем не об этом говорят, кто умнее кто глупее )))

Украина
: Днепропетровск
21.01.2011 - 16:11
: 108

Там кто-то про навоз говорил...я пробовал по свободному времени делать с навоза брикеты , правда в ручную, зделал форму и вперёд...потом этими же брикетами свинарник отапливал, жар держит как уголь....безотходное производство)))

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
"Адмирал" пишет:

брикетами

А по подробней можно?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Денис - Пенза" пишет:

Да ладно уж, Марин, позорить-то, знаю я это все прекрасно. С товарками ты погорячилась конечно Есть такое явление, как крик души, вот и вырывается иногда, все мы люди.

Знаешь, так чего? да не погорячилась я ничего... есть такая поговорка: везде лучше где нас нет ...
ты же не будешь отрицать, что веты, чиновники и т.д. тоже люди... так ведь? а значит ты никуда не денешь человеческий фактор, который присутствует там где есть люди...

и что самое интересное мы, негодоующие и гневающиеся по большому счету сами такие...
вот скажи, только честно, есть в твоем хозяйстве местечки где ты халтуришь, где не на все сто? есть? думаю, да...
и у них есть... только их халутура тебя выводит из себя... а ты походи по сайтам и послушай что люди говорят о фермерах и об их продукции...
это что? тоже с луны?
просто всегда нужно начинать С СЕБЯ...
это сугубо моё мнение ни на что не претендующее...
ну и надеюсь, что ты не в обиде... ничего личного... просто выссказала своё мнение... надоело это нытье вездесущее...причем совершенно неконструткивное... для того чтобы что-то изменить, нужно поднять свою задницу и что-то делать и быть готовым к войне... если себе не успеешь сделать - сожрут, зато другим поможешь... ну? кто воюет, кто поднимает задницу чтобы что-то изменить? а менять прежде всего нужно в головах... ты у себя в голове попробуй чета изменить...так же и у них... такие же головы, не желающие даже дрыгнуться никуда,
кроме как в свою сторону...
имхо

"Денис - Пенза" пишет:

все мы люди.

вот вот и я о том... и те мамаши люди, которые своим мальцам покупают молоко разбавленное или сдоенное от немытой и плохо кормленной скотины, или сметана сделанная на коагулянтах - загустителе сметаны, которых сецчас валом в открытой торговле или еще что... наш иван умелец на все руки как объегорить, но когда его тем же концом да по тому же месту, вот ту и начинаются песни на луну...

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Адмирал" пишет:

При чём здесь нытьё, Чижик ...

да при том

"Адмирал" пишет:

это взгляд широко открытыми глазами на происходящее в области животноводства

ню-ню

"Адмирал" пишет:

..так что оставь свои философские цитаты при себе.

да ради бога... как же иначе... когда на мозоль кто нечаянно наступит, дык виноват наступивший, а не сам, не желающий даже пальцем пошевелить, чтобы его убрать с собственной ступни, тем самым облегчив себе жизнь...

"Адмирал" пишет:

.у меня высшее образование , правда в комерческой деятельности

ой.. ща в обморок упаду... и начну дрыгать ногами, бить ся в хрудь и арать, шо я тожи дипламираванный дохтур и ни хухры мухры а ищо и кандидат мидицинских науков...
во как...
моя корова от маих стипиней заходитца в экстази lol

"Адмирал" пишет:

зделал

да...у нас у дохторов и инжиниров вечные проблемы с грамматикой... халтурно учились, халтурно пишем, халтурно живем и халтурно что-то меняем...

так нам всем и надо

Украина
: Днепропетровск
21.01.2011 - 16:11
: 108

да там и описывать то нечего, сварите из листа метала форму, желательно на 3-4 отсека каждый из них 20 на 40 ( размер роли не играет) если большие то топором можно разрубать , можно с досок сделать...под низ что-то плоское и ровное ложите, и вперёд...вилами накидал навоз, утрамбовал в каждой форме, форму сразу снимаю , день стоит, потом перекинул и все дела...только не делайте слишком толстые , долго сохнуть будут...я делал около 4-5 см...и добавляйте в навоз отходы соломы или сена, чтоб не распадался брикет. Буржуйку разожгли дровами, а потом этих брикетов накидал , и ташкент)

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
Денис - Пенза пишет:
"Натулька" пишет:

за месяц с небольшим, что она провела у нас, прибавка в весе составляла в среднем 710 гр в день.

А месяц назад тоже обмером "взвешивали"?

Конечно, 18 декабря привезли шестидневную телочку, муж пока от машины до сарая на руках нес, прикинул, что она килограмм 50 весит, на следующий день я обмерила - по таблице получилось 52 кг. Угадал clap Он всегда угадывает - расхождения +- пара килограмм.
И бычка каждый месяц обмеряем.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натулька" пишет:

Когда обмер проводит один и тот же человек , то отклонения минимальные . Потому что натяжение ленты у одного и того же человека каждый раз одинаковое .
Мы так же измеряем лентой маленьких .
Всё равно и на весах точно не бывает . они мотаются по весам и взвесить правильно проблематично.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Выписали коровку с совхоза черно-пеструю, только две доярки согласились отдать из своих, сдали кровь от троих на анализ и две оказались лейкозные. Осталась одна, небольшая, первым отелом в январе, сейчас дает 15-18 литров. Пробовали молоко, но на вкус не очень понравилось, по сравнению с козьим.
Вопрос, измениться ли вкус молока при смене корма (силос, барда) на свеклу (кормовая, столовая и сахарная)?
И еще сказали что вчера немного подморозили соски на прогулке, можно подлечить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"kvn73" пишет:

Рядом коровы показали лейкоз , зачем такую брать ? Если не в этот , так в другой раз она покажет лейкоз .
Она уже ведь была в контакте с лейкозными , так именно и заражаются , при любом контакте.
Только проявляется вирус не сразу .
Вкус-то конечно изменится , не сразу только .
Да ещё и соски подморожены...
Они же болеть будут , как её доить , да ещё с аппарата руками. Вы так мастит у неё разведёте .
Больше негде купить ?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

А где гарантия что где то в другом месте они не были в контакте с больными?
Тут рядышком пешком доведем и вес скинут по знакомству.

"nad" пишет:

так в другой раз она покажет лейкоз

Если сейчас не показало лейкоз, молоко некипяченое можно пить?
Через какое время снова проверять?

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265
Натулька][quote=Денис - Пенза пишет:

[quote="Натулька"
А месяц назад тоже обмером "взвешивали"?

Доброе утро всем!А можно вашу таблицу по замерам в студию.Мы тоже свою замеряли ,ждём конца месяца замеряем ,посмотрим сколько набрали.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"kvn73" пишет:

Так и покупают -то так - очень тщательно узнают , нет ли вокруг лейкоза .
Дело ваше конечно . Рид - это ерунда . Опасность в том , что она может сразу же через год или раньше показать гематологию. Тогда только сразу на убой .
Проверяют через полгода .
Молоко конечно можно пить .
Как хотите.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

Так и покупают -то так - очень тщательно узнают , нет ли вокруг лейкоза .
Дело ваше конечно . Рид - это ерунда . Опасность в том , что она может сразу же через год или раньше показать гематологию. Тогда только сразу на убой .
Проверяют через полгода .
Молоко конечно можно пить .
Как хотите.

У нас с рид положительным на рынок не пускают. Да и народ стал спрашивать. В газете местной про лейкоз написали. Узнать у вет.врача не проблема. Тут уже как минимум вопрос в конкуренции. У кого возьмут детям молочка, у кого корова лейкоз показала или у кого нет. Если уж так со своей случилось, каждый сам решает. Но когда покупаешь. Ведь не так дешево они стоят. Может лучше поискать еще.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"kvn73" пишет:

А где гарантия что где то в другом месте они не были в контакте с больными?

Гарантии можно найти. Есть фермы, где нет лейкоза. И у частников бывают, в заброшенных деревнях.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"kvn73" пишет:

Я б тоже не рискнула.Всё равно покажет лейкоз.
Подумайте что вы с ней тогда делать будете.Врачи заставят сдать на мясо.
А жалко то как будет.
Если соски обморозили то она вас и близко не подпустит доить.Будете вязать всей деревней.
Было подобное.Купили новую корову а она убежала в январе как раз.Мы за ней долго гонялись пока она не устала и сама не дала на себя верёвку надеть.Тоже самый низ сосков поморозили.Ох и дала она жару нам.Хотя была спокойная корова.Удачи вам.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Филипп , вроде была просьба показать название фирмы на соске. Но я не могу перевернуть фото , комп хоть и новый практически , но бывает неуправляем. Сынок с ним конечно разбирается , но только когда приедет .
Так может будет понятно ?

Спасибо, Марина! Конечно, понятно, я ноут повернул на бок :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

надоело это нытье вездесущее...причем совершенно неконструткивное...

а мне понравилось, нормально так люди про свои проблемы рассказали и им полегче стало... И я прочел, про их проблемы и на ус намотал, как живется животноводам-корововодам. Стоит ли плыть дальше в этом направлении.
Если есть примеры положительные, я бы и их выслушал. Только по чесноку, сколько вложили, сколько выручили. Я думаю такие примеры наполнят оптимизмом и Дениса, и Адмирала, и любого начинающего животновода.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ну начирикала.

"Чижик" пишет:

есть такая поговорка: везде лучше где нас нет ...

Есть другая поговорка - "не надо пи...ду в лапти обувать".
Не разбогатеешь и не озолотишься на сельском хозяйстве работая честным трудом. Есть у нас в районе одна деловая "фермерша", муж зам главы района, сейчас депутат законодательного собрания, у нее хобби - животные и птицы, передовое оборудование, породный скот и птица, теплица, сад, цветник, работники, - все по передовым достижениям науки и техники, отдача и прибыль не знаю какая есть или нет, но для нее это и не важно, ведь это хобби и не источник существования, туда денег вваливается гораздо больше. Там небольшая ферма: корова, три лошади, пара коз, страусы, фазаны, гуси для красоты и т.п. Я ее знаю, приходилось общаться, философские закидоны точь в точь твои, учит всех и вся как жить, как хозяйство вести и т.д. А муж жалуется, руководит аграрным районом и он же говорит - "Моя с ума сходит, это идиотом надо быть, чтобы в сельское хозяйство деньги вкладывать".

"Чижик" пишет:

мы, негодоующие и гневающиеся по большому счету сами такие...
вот скажи, только честно, есть в твоем хозяйстве местечки где ты халтуришь, где не на все сто? есть? думаю, да...
и у них есть... только их халутура тебя выводит из себя...

Как ты легко диагнозы ставишь. Очень много интересного о себе узнал, надо же, я еще и халтурю.

"Чижик" пишет:

надоело это нытье вездесущее...причем совершенно неконструткивное... для того чтобы что-то изменить, нужно поднять свою задницу и что-то делать

Да, действительно, и вездесущее и СОВЕРШЕННО некоструктивное, где б такого ума взять, а то все лодыри, халтурщики, нытики, одна Чижик молодец, на 7 сидела, 9 вывела.

"Чижик" пишет:

наш иван умелец на все руки как объегорить,

Это все наверное тоже от СОВЕРШЕННО неконструктивного вездесущего нытья и лени, а чё жопу то поднимать, действительно. Народ виноват, кто же еще.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

А мы сегодня нечаянно родили на 5 дней раньше положенного девчёнку.
Маленькую такую чёрненькую.Хотелось бычка его проще продать.
А продавать всё равно придётся места нет .А она племенная -копия мама.
Фото позже.Сегодня что-то не до этого.
Напоила только со второго раза.Зато выпила много.
Пока всё нормально.Отёк у коровы не маленький и жёсткий.
Молозиво первое корова выпила.Такая умница все дела приделала без хозяйки.
Тёлка спит под одеялом пока не высохнет.
На улице минус 10 нормально.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Денис - Пенза" пишет:

Ну начирикала.

фсё фсё...умолкла...
Денис, ничего нового... каждый воспринимает сказанное так как ему выгодно... это самое банальное человеческое качество...
второе, это кивать на другого... на что каждый раз отвечаю: научитесь любить, лелеять и колыхать свое место...это трудно ..потому что чужое место всегда слаже... так уж устроен человек...

вообщем, далее дискутировать не имеет смысла... каждый остается при своем...

Денис, без обид... ничего личного... надеюсь ты в это веришь...

wink

"Филипп" пишет:

а мне понравилось, нормально так люди про свои проблемы рассказали и им полегче стало...

не спорю...а что изменилось кроме того что психоэмоционально стало полегче? субсидии начали выдавать...?фураж стал дешевле... ? начали работать с новыми технологиями?

что изменилось то?

хех

"Филипп" пишет:

И я прочел, про их проблемы и на ус намотал, как живется животноводам-корововодам. Стоит ли плыть дальше в этом направлении.

дык в том то и дело, что никакого вывода из этого сделать нельзя... у всех всё разное... разный скот, разный материальный уровень, разные мозги, разное трудолюбие, разные условия реализации своих талантов и возможностей...
то что не идет у них на ура пойдет у Вас...
где-то так...
да ладно, пустое... это у меня плохое настроение было... никак нужную мне шапку на сайте не сделаю... обычно я в такие разговоры не лезу...только с бодуна плохого настроения...

Филипп, на ловца и зверь бежит:
меня интерсует обезроживатель для коз...
хороший...фирма производитель и модель... сможете просветить меня на этот счет?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах