Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 89 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"карасева анна" пишет:

Нетель вы перекормили существенно . Ей только за 3 недели до отёла следовало бы давать зернофураж .
Как её сейчас кормить , я даже затрудняюсь сказать . Убрать к\к - это может привести к крупному плоду . Продолжать их давать - ожирение и тяжёлый отёл вполне реальны.
Думаю , что свести до минимума к\к , не более 1 кг на день.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Благодарю,и побольше двигаться,чтоб немного похудеть...Вот и наш вет врач говорит,что мне лучше бычков держать...

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Всем добрый день .
Я очень долго читаю все комментарии и есть чему научится .
Марина подскажите пожалуйста может я конечно не в тему .
Я живу в Москве а сестра в Курске завела 4 коров три года назад .
Я ей конечно помогаю.
Коров сам люблю с детства .
Я захотел в прошлом году как и все породистую завести корову .
Купил голштинку 4 отелом за большие деньги у Оксаны (темная ночь) отправил в Курск 600 клм не пожалел денег на коне возке с комфортом . Корова крупная ухоженная Оксана сказала что она дает 36 литров .
Молока мы столько не видели конечно и комбикорм разный меняли для нее.
После того как ее привезли через неделю она загуляла и тут все проблемы и начались, корова не покрылась и не знаю как правильно сказать у нее начались гульки , утром только со двора а она по коровам пригать .
Вызвол друга он главный вет . лаборатории в Курске он прислал вет.
Удолили кисту , после этого крыли еще 4 раза корова не покрылась , зимой не крыли дали ей отдохнуть , сейчас год как она у нас молока от нее нет и уже в апреле и мае 2 раза крыли она не покрылась , на мясо жалко , а есть она много.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Марин добрый вечер , а сколько кубиков ей ввести гамовита и как внутри мыщечно и сколько раз в день ?? заранее спасибо))

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Дмитрий Ткачев" пишет:

После того как ее привезли через неделю она загуляла и тут все проблемы и начались, корова не покрылась и не знаю как правильно сказать у нее начались гульки , утром только со двора а она по коровам пригать .
Вызвол друга он главный вет . лаборатории в Курске он прислал вет.
Удолили кисту , после этого крыли еще 4 раза корова не покрылась , зимой не крыли дали ей отдохнуть , сейчас год как она у нас молока от нее нет и уже в апреле и мае 2 раза крыли она не покрылась , на мясо жалко , а есть она много.

А как крыли. Были полноценные охоты. как цикл и охоту определяли? Как кисту удаляли. По схеме кололи или вручную? При ректалке осеменатор или вет, что говорят?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Марина Александровна, а у меня корова-первотелка ни после первой охоты, ни после покрытия (вторая охота) не кровила. Правда еще неизвестно покрылась ли.
И телка годовалая - две охоты прошло ни в первую ни во вторую не кровила.
У них что-то не в порядке?

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Еще хочу поделится после неудачной покупки голштинки .
Решил на этом не останавливатся нашел объявления продают голштинок отелившихся на плем . заводе в Лыткарино в московской области.
Купил с плем. картой ночью она отелилась а утром я приехал и не мог от нее отойти она мне очень понравилась ,2 отелом вес 680кг и выпросил у них теленка но не от нее а от другой телочку 56 кг меньше суток было .Молока дает много молоко жирное хорошее покрылась .
были дожди и видно под студила вымя в одной доли мастит , вели несколько шприцов мастит форте а молока в этой доли стало меньше хотим проколоть антибиотики но можно ли ей у нее стельность 6 месяцев.

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

когда кисту удолили проколол вет. ей уколы не знаю что именно он у нас профессионал он работает в СХА преподает осеменения и открыл сваю фирму в любое время позвони приезжает.
Потом уколол укол ей через 10 дней еще один а потом она через 18 дней загуляла .

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399
Татанка пишет:
"Дмитрий Ткачев" пишет:

После того как ее привезли через неделю она загуляла и тут все проблемы и начались, корова не покрылась и не знаю как правильно сказать у нее начались гульки , утром только со двора а она по коровам пригать .
Вызвол друга он главный вет . лаборатории в Курске он прислал вет.
Удолили кисту , после этого крыли еще 4 раза корова не покрылась , зимой не крыли дали ей отдохнуть , сейчас год как она у нас молока от нее нет и уже в апреле и мае 2 раза крыли она не покрылась , на мясо жалко , а есть она много.

А как крыли. Были полноценные охоты. как цикл и охоту определяли? Как кисту удаляли. По схеме кололи или вручную? При ректалке осеменатор или вет, что говорят?

вет говорят на мясо .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"карасева анна" пишет:

,чтоб немного похудеть..

Бесполезно . Это результат слишком большого количества молока в первые месяцы жизни .Формируется мясной тип и никаким похудением это не исправить.

"avarecz" пишет:

можно вашу схему кормление телят молоком.

Вот в тему и схема выпойки , при которой мясной тип не развивается. Я их писала здесь не одну уже , они отличаются друг от друга всего лишь небольшим количеством молока , но принцип их один - с первых дней приучить телёнка к комбикорму , это нужно для развития рубца . На молоке , особенно его большом количестве , рубец развивается хуже и с опозданием по срокам. У любого периода развития есть определённая задача - развить какой-то очередной орган .
Вот и в начальный период жизни нужно и поставить в организм белок для роста и развития и одновременно с этим начать "работу " по подготовке рубца к дальнейшей жизни коровы . У коровы молоко на языке , так ведь говорят...
Развитый рубец - это здоровый рубец , от его работы зависит вся жизнь коровы . В нём подготавливаются к полноценной переработке все корма , которые съест корова . Ну и , соответственно , полностью будут использованы все питательные в-ва корма . А это - здоровье коровы. Правильно функционировать все системы организма могут только у здорового животного .
Столько проблем решает здоровый желудок . Есть профессиональное выражение -- мы не корову кормим , а микрофлору её рубца. А чтоб этот самый рубец был в порядке , им занимаются с рождения . На стенке рубца есть сосочки , именно они и есть основные "переработчики " корма . Их следует вырастить наибольшее количество .
Если совсем упрощённо для более лёгкого понимания-- для их роста нужны кислоты , и основная кислота - пропионовая . Она образуется при сбраживании зерна . И чем крупнее размолото зерно , тем активнее процесс сбраживания . Поэтому телятам с первых же дней дают крупномолотую кукурузу , цельной овёс , крупномолотый ячмень . зерновые с первых дней нужны не для роста телёнка , он может расти только с белка молока , ведь рубец ещё не работает , а молоко перерабатывается в сычуге . Зерно и дают для того , чтоб в неработающем рубце начался процесс брожения с образованием кислот .И день ото дня в ответ на эти кислоты начинают расти ворсинки и утолщаться стенка рубца . С молока этого не происходит . Чем дольше поят молоком , тем дальше оттягивается процесс образования ворсинок . Но всему своё время и формирование типа пищеварения по типу жвачных заканчивается к 60 дням .Как говорится - кто не спрятался . я не виноват . Если вы не успеете к этому времени добиться правильного результата и ворсинок нарастёт мало , то вы уже значит упустили это время и догнать ничего невозможно . Что получилось , то получилось. Это не значит , что животное будет непродуктивным , это значит , что вы никогда от него не получите того , что могли бы и потенциал его никогда не будет раскрыт полностью.
Чтоб добиться этого результата , и практикуют сдерживание количества выпоенного молока в первые недели жизни тёлочке . С бычками можно этого эксперимента не проводить , ему жить от силы год , а тёлочке много лет и она должна быть здорова. Но и бычку для заключительного этапа откорма никогда не помешает сильный желудок и способность полностью усваивать корма.
Кроме того , большое количество молока , выпоенного в первый месяц жизни , формирует определённые округлые , т.е. откормочные формы у животного . И поэтому тёлочке в первый месяц молоко сдерживают , а бычку нет. У тёлочки должна быть несколько обеднённая форма мышц тазовой области . В первый месяц формируются трубчатые кости конечностей и форма мышц . Таким образом и можно сформировать молочный или мясной тип животного.
Не знаю , насколько понятно тут я расписала всё .
Схема лично мной разработана , много времени потрачено , она позволяет приучить телёнка к к\к и безболезненно пройти период отъёма .Я писала немного другую здесь , их немало , но все похожи .
5 дней -- по 4 литра
5 дней-- по 5 литров
10 дней --по 6 литров
10 дней - по 5 литров
30 дней -- по 5 литров
10 дней -- по 3 литра
Первые 20 дней телёнок только привыкает ко вкусу к\к . И когда вы увидите , что он к нему проявляет интерес и съедает гр 700 примерно , то молоко снижается до 5 литров . Молочка становится недостаточно и телёнок ищет покушать , соответственно находит к\к , он должен быть в свободном доступе.Далее телёнок растёт , аппетит растёт , а молоко не увеличивается и он ест уже много к\к.
По одним рекомендациям , можно сразу после 60 дней резко бросать поить молоком , другие рекомендуют раз в день ещё немного попоить . На своём опыте могу сказать - если 2-2.5 кг к\к съедает , то никакой необходимости в молоке после 2 месяцев нет и резкое прекращение выпойки никак не сказывается ни на привесах , ни на настроении .
Один раз в день 2-3 литра можно давать слабому телёнку , с плохим аппетитом , с малым весом , если некуда девать молоко .
Пока телёнок поится молоком , сено ему не дают . Он может покушать немного соломки из свежей подстилки и этого достаточно для поступления клетчатки .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Дмитрий Ткачев" пишет:

Корову вам надо сменить . Жалко конечно , их всех до безумия жалко , это и есть самая неприятная сторона работы с животными- с ними приходится расставаться иногда.

"Дмитрий Ткачев" пишет:

, вели несколько шприцов мастит форте а молока в этой доли стало меньше хотим проколоть антибиотики но можно ли ей у нее стельность 6 месяцев

Стельность на лечение не влияет . Наоборот , ей скоро в запуск и вы должны запустить её с абсолютно здоровым выменем , иначе после отёла могут ждать большие неприятности с выменем.
Но только надо точно знать , что у неё мастит . Вы проверьте её тестом .

"Михаил Татарстан" пишет:

а сколько кубиков ей ввести гамовита и как внутри мыщечно и сколько раз в день ??

1 раз в неделю в\м 0.1 мл на 1 кг веса.

"Натулька" пишет:

У них что-то не в порядке?

Это может ни о чём не говорить . Либо немного крови , либо не заметили , либо такая особенность.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

добрый день всем. Марина, спасибо за схему и подробное объяснение что к чему. Скажите, а на какой примерный вес будущей коровы она ориентирована? То есть, какая корова вырастет из такой телочки? И когда начинают развивать объем рубца у телочки? Ведь для коровы важно поедать большое кол-во кормов? Еще вопрос. А когда начинают вводить жмых? И как обстоит дело с получением белка, когда отменяем молоко?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марина, посмотрите телочку пожалуйста.Ей 4 месяца.мне кажется, что тощая, хотя дерть с макухом ест вволю-- остается.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Выпоена по Вашей схеме.

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Я когда в Лыткарино на плем. з. покупал телочку мне зоотехник и написал примерно такую схему , то есть больше шести литров не давать молока и комбикорм в волю.
сейчас ей 7 месяцев ела хорошо комбикорм , много воды пьет как корова ,живот большой мне кажется .
А последние 2 недели не ест комбикорм приходит с травы еще не успеет в сарай зайти а у нее уже жвачка, слюна течет . Может травы наедается , она на веревки круг прям выедает до куда веревка достает .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Баба Оля" пишет:

В каком месте тощая-то ? Она растёт и должна выглядеть как нуклюжий подросток. Сытый круглый вид у тёлочки - дорога к ожирению в дальнейшем .
Всё ОК.

"saved76" пишет:

а на какой примерный вес будущей коровы она ориентирована?

У нас первотёлки в среднем 480 кг , коровы - до 600 кг.

"saved76" пишет:

когда начинают развивать объем рубца у телочки?

с 6 месяцев.

"saved76" пишет:

А когда начинают вводить жмых? И как обстоит дело с получением белка, когда отменяем молоко?

С первых дней вместе с размолом . Ну или комбикорм специальный...
Если она у вас будет хорошо есть эту смесь размол со жмыхом , то это и будет поступление белка .
Изо всех сил надо стараться раздобывать для тёлочки жмыхи рапсовый или соевый . Подсолнечный если других нет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Баба Оля" пишет:

Выпоена по Вашей схеме.

Бальзам на душу...

"Дмитрий Ткачев" пишет:

А последние 2 недели не ест комбикорм приходит с травы еще не успеет в сарай зайти а у нее уже жвачка, слюна течет . Может травы наедается , она на веревки круг прям выедает до куда веревка достает .

Сыта значит .

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399
nad пишет:
"Дмитрий Ткачев" пишет:

Корову вам надо сменить . Жалко конечно , их всех до безумия жалко , это и есть самая неприятная сторона работы с животными- с ними приходится расставаться иногда.

"Дмитрий Ткачев" пишет:

, вели несколько шприцов мастит форте а молока в этой доли стало меньше хотим проколоть антибиотики но можно ли ей у нее стельность 6 месяцев

Стельность на лечение не влияет . Наоборот , ей скоро в запуск и вы должны запустить её с абсолютно здоровым выменем , иначе после отёла могут ждать большие неприятности с выменем.
Но только надо точно знать , что у неё мастит . Вы проверьте её тестом .

"Михаил Татарстан" пишет:

а сколько кубиков ей ввести гамовита и как внутри мыщечно и сколько раз в день ??

1 раз в неделю в\м 0.1 мл на 1 кг веса.

"Натулька" пишет:

У них что-то не в порядке?

Это может ни о чём не говорить . Либо немного крови , либо не заметили , либо такая особенность.

Спасибо Марина.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054

Вот эти зайки на этой схеме . Не совсем удачная фотка . но всё же...

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

у нас корова безпородная маленькая белого цвета кроем ее голштином и она в том году отелила телочку , сейчас ей 1.4 месяца ну непохожа совсем на корову телосложения другова , белая и немного черных пятен уже 3 раза в охоту приходила , когда ее можно крыть , она не будет большая как голштинка.
фото помещю в выходные приеду к ним и фоткну .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Дмитрий Ткачев" пишет:

фото помещю в выходные приеду к ним и фоткну

Посмотрим на фото - это главное- и поговорим...

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Марина Александровна, дублирую свой вопрос... после выпойки по вашей схеме когда убирать дробленку с постоянного доступа.??? две телочки(3 и 2,5 месяцев), три раза в день подсыпаю, никогда не кончается...сьедают уже около 7 кг на двоих.. предположительно будут на племя

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

подскажите пожалуйста коровам доем комбикорм и муку пшеничную в.сорта которая идет на выпечку по 1кг утром и 1 вечером .
от муки нечего не будет или увеличить .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Ильсур Хамиди" пишет:

когда убирать дробленку с постоянного доступа.??? две телочки(3 и 2,5 месяцев), три раза в день подсыпаю, никогда не кончается...сьедают уже около 7 кг на двоих.. предположительно будут на племя

Если уже столько едят . можно ограничивать этим количеством. Но не убавлять до 4 месяцев , а дальше желательно фото со всех сторон , чтоб решить как их кормить.

"Дмитрий Ткачев" пишет:

от муки нечего не будет или увеличить .

Муку недопустимо. Пшеница и так слипается в желудке труднорастворимым комом даже молотая крупно , а тут мука...
Пшеницу вообще не более10% от общего количества зернофуража допускается.
Мукой можно кормить свиней , у них однокамерный желудок , у жвачных другое пищеварение и муку им противопоказано.
Вы её в воду что ли сыпите ?

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

перед дойкой в сухом виде даем они ее лучше чем комбикорм едят .
значит давать больше не будем .
спасибо Марина .

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"nad" пишет:

Если уже столько едят . можно ограничивать этим количеством. Но не убавлять до 4 месяцев , а дальше желательно фото со всех сторон , чтоб решить как их кормить.

спасибо thank_you все стало сразу стало яснее... а вообще конечно телята совсем не как те, что на большом количестве молока выращены.. не то чтобы сухие,но все же угловатые... меня это не пугает- прошлогодняя телка выращенная практически(отсебятина и ошибки присутствовали blush2 ) по Вашей схеме выросла просто в красавицу...

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

спасибо Марина за схему. Теперь все мои будущие телята пойдут по этой схеме кормления.

01.04.2008 - 04:00
: 19626

Хотелось бы немного привлечь внимание к новости https://fermer.ru/forum/fermerru/169341

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"redaktor" пишет:

Хотелось бы немного привлечь внимание к новости

Отличная новость, давно пора good

: Тюменская область
16.03.2011 - 18:38
: 207

Хотелось бы немного привлечь внимание к новости https://fermer.ru/forum/fermerru/169341

__________________
good pie dri

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах