Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 99 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Я тоже за И.О. разница ощутимая.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
nad пишет:
"палешанка" пишет:

что за порода.Похожа на наших Ярославок.

Так и есть ярославка , но не чистая , с голштинской кровью . Экстерьер её никуда не денешь , передаётся очень чётко , в нескольких поколениях будет просматриваться.
Вот у нас 3 года назад была сложная ситуация с покрытием тёлок и пришлось допустить недопустимое. В стадо к 70 тёлочкам пустили частного быка , и купить было негде , и своих не было и ИО не могли организовать .
Вот один фермер просто так отдал нам пользоваться кое-какого бычишку , купленного им в Ивановской области , от ярославской матери , а отец ч\п.
Закрыв глаза пустили в стадо . Это чудо в перьях покрыл нам всех тёлок , сам чуть не окочурился с такой работы , но оклемался и какого быка вернули назад !.

наверно бык после этого год восстанавливался. :-):-):-)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Денис - Пенза" пишет:

Телята от ИО безусловно крепче .
Ситуации иногда бывают -- важнее молоко и тогда любые методы , лишь бы покрылась корова.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Сегодня Троица,всех с праздником!!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Так же всем здоровья и удачи в делах!

В бычишках серьёзный недостаток, их никто не проверяет и потом проблемы с болезнями половой сферы, а в ИО часто причина на поверхности, но её не видят неграмотные техники.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Сводили утром, уже закрывалась, как я понимаю, оптимальный срок осеменения был после полуночи.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Давайте в день Троицы вспомним,
Что всех нас Господь сотворил!
Мы сердце любовью наполним,
Чтоб каждый из нас счастлив был!

А вам пожелать остается
Надежды и веры – всегда!
Пусть солнце вам улыбнется,
Чтоб впредь не грустить никогда!

С праздником Вас, православные!!!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
карасева анна пишет:

....А вот вторая корова Ночка оооочень спокойная,охоту можно и не разглядеть,так у нее наоборот шесть бычков было,только седьмая телочка родилась.У кого какие наблюдения на этот счет есть?

У моей было 6 отелов и все бычки, охоту слежу скорее по календарю, иначе пару дней очень приглядываться нужно.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"лЕнАчКа" пишет:

Я тоже за И.О. разница ощутимая.

Дело,наверное,не в способе осеменения ,а качестве родителя,у меня быки племенные,нормально,у трехмесячных телят голова в ведро не лезет уже,завтра ведра нужно 12-15л отправлять

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Конечно скорее дело в качестве родителей. Для ИО семя отбирают не абы от кого, потому и телята априори лучше получаются, а при покрытии быком - часто в деревнях идет "селекция" по принципу кто во что горазд. И что там вылезет в том или ином поколении никому не известно.
Я приглашала осеменатора, заплатила 3500 руб за покрытие айрширом. Покрыли нас канадским Джипсом. Хотя я просила голштина, но она сказала. что от голштина моя корова не растелится.
В итоге Данька пришла в охоту четко через 20 дней.
Я плюнула и выпустила к ней своего 9-месячного айршира. Мальчик чистопородный, родители известны. Я думаю если родится бычок, то при откорме на мясо он будет ничуть не хуже, чем родился бы при покрытии ИО.
Больше осеменатора приглашать не буду - в этом году буду крыть всех айрширом, для следующего года у меня джерсей растет.
А ИО буду сама потихоньку осваивать. При наших ценах выгоднее свое оборудование иметь и самому осеменять, чем каждый раз платить такие деньги, да еще и подстраиваться - может приехать/не может приехать, то телефон отключен, то не отвечает на звонки.... То просишь одно семя, а кроет в результате другим.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Вот мой бычок - завтра 9 мес будет, выкормленный, кстати, по рекомендациям Марины Александровны. От и до :))
Правда он на племя не планировался, так обстоятельства сложились.
Перед ним полуторагодовалая красногорбатовская телка. Не моя. Хозяйка ее уже несколько месяцев не могла осеменить как раз по описанным мной выше причинам - не согласовать было приезд осеменатора в день охоты коровы. То семени нет, то одно, то другое.
В итоге напросилась ко мне. :)

бык

А вот джерсийский Гном. На фото ему еще неделька. Сейчас ему почти 2 мес, уже появилось много дымчатого в масти.

джерси

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Да ,Наташ,бычком уже точно покроется.Я в прошлом году тоже выкупила бычка от своей коровки Малинского разведения,мои ведь все Ульянинские,а этот подойдет всем,даже дочкам моих коров.Сейчас ему 10 мес.,может осенью начнет работать.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Всем привет. Зацените моего первенца-полугерефорда Кнопку.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Какой лапа!!!! :) Только не поняла - бычок или телочка?
Последнее фото изумило - прямо художественная фотография. Можно стянуть?

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Бычок.
На фотке взволнованная мамаша. 2 года жизни на воле, а тут закрыли в денник 3х6 м.
Хотя днем выпускаем в баз, до обеда они сами, после обеда с 3-хмесячными телятами. Кнопка нарезает по базу, задрав хвост. Маленький, да удаленький.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Это они могут :)) Моей айрширской Пальмире неделька исполнилась - носится так, что не всегда затормозить успевает - то в меня, то в старшую телку врезается laugh

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399
nad пишет:
"Денис - Пенза" пишет:

Денис , фик с ними , с этими генами. Надо сделать для себя точный выбор - телёнок на племя или на откорм . Если на откорм , то важнее , чтоб корова была стельной , неважно от кого .

"Дмитрий Ткачев" пишет:

В Курской области купили у хозяйки , она ее покупала телочкой .

Я почему про это спросила... Что-то гложат меня сомнения , что это ярославка . Есть порода , которая как две капли похожа на ярославку , это украинская белоголовая , она так и называется .
В Курске неоткуда взяться ярославке , да и голова её и вымя говорит , что это всё же скорее всего украинская белоголовая. Поспешила я с выводами...
Если получится раздобыть семя ярославского быка , то это было бы идеально для её осеменения . А так ей больше подходит голштин. Быка её породы вы вряд ли где раздобудите .

Спасибо понял.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

А почему Кнопка,если это бычок?

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Первое слово, которое пришло в голову, когда увидел этого малыша. Вес - килограмм 20.
Но я уже придумал ему новую кличку. Так как появился он неожиданно для нас (брали телок в декабре с племзавода, а там в стаде быка не было), то зваться теперь будет Сюрприз.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

, фик с ними , с этими генами. Надо сделать для себя точный выбор - телёнок на племя или на откорм . Если на откорм , то важнее , чтоб корова была стельной , неважно от кого .

Я в этом году тоже нацелился на ИО, да еще на джерсеев, ага счаззз.......
Правильно Наташа сказала, то ему некогда, то трубку не берет, то он выпивши и не приедет. Потом говорит джерсеев нет, айширы есть, хрен с ним вези айшира, вот с мая месяца до сих пор едет. Время то идет, отелы стараюсь по месяцам на сл. год уже рассчитать.
В итоге кроет мой Алтай. Хоть и свойский, но маман 4 отёлом под 30 доит, бабка по отцу за 35 под 40л доила, 18 отёлов (или лет, не помню) хозяйка её держала.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Марина Александровна и Алексей Николаевич , к Вам вопрос .Алексей Николаевич давал ссылку http://www1.extension.umn.edu/agriculture/dairy/transition-cows/top-stra... ,так вот в пункте 3 написано обеспечить новотёла водой от 10 до 15 литров -это не мало ,почему ограничения? В пункте пять написано обеспечить свободный выбор буфера- это значит возле каждой коровы прицепить ведёрко с содой? В пункте шесть сказано , что переболевших парезом коров нужно прафилактировать -если у меня корова в прошлую новотельность переболела можно ли не дожидаяься отёла(по ней чётко видно всегда ,что отёл будет не сегодня так завтра) колоть борглюканат(прошлый отёл - за 1-2 дня уже она наверное заболела ,аппетит очень плох.,воды очень мало,а на второй день после отёла её начало парализовывать, хотя предыдущ.лактац. такого не было).И пункт 8 -хочу попробовать мочевину -когда к ней начинать приучать(с 21дня до оттёла,когда начну вводить сахарный буряк)?

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
"nad" пишет:

И не надо особо заморачиваться . Кроме люпинов.
Ну если вех попадёт , так для успокоения души можно и выкинуть его .

Здравствуйте! А чем так плох люпин он вроде бобовый и белка в нем много? Где то читал что его даже специально возделывают. У меня покос сейчас на нем часто встречается Люпин опасен ли он для коров?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Карагай" пишет:

Почитайте . http://zoomir.forumbb.ru/viewtopic.php?id=758

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053

Здесь упомянут козлятник как ядовитое растение . Это не тот козлятник , который сеют как культурное растение . Его правильное название галега восточная , это его почему-то козлятником стали звать. Наверное , он внешне похож на него.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Для общего развития. Прочитано на Д-Ньюс.
http://www.dairynews.ru/dairyfarm/pishhevarenije_korovy_dvizhenije_kormo...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Денис - Пенза" пишет:

А можно так, завтра в 6.00 осеменить искусственно, а дома еще бычка подпустить для надежности?

Михаил, Марина, так как можно совмещать искусственное осеменение и естественное?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Денис - Пенза" пишет:

Неоднозначный вопрос. Если для товарного пр-ва, то достаточно контролировать "связи" быка, для исключения инфекций.
А для племенной работы и долгосрочных планов...
Где взять родословную и происхождение того быка? И что из него вылезет. Описывается случай, когда у москвички родился негритёнок, бабка призналась, что дедом был африканец, приехавший на фестиваль молодёжи в конце 50-х, аборты были под запретом и родилась нормальная девочка, но с геном.
ИО лучше во всех отношениях, нужен грамотный техник и его надо заинтересовать, эти вложения окупаются, но не быстро.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Денис - Пенза" пишет:

так как можно совмещать искусственное осеменение и естественное?

Если на откорм телёнок , то можно . Но тёлочку после такого стриптиза оставлять никак нельзя.
И такое недопустимо с тёлкой , даже если телёнок будет на откорм.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
"nad" пишет:

Почитайте . http://zoomir.forumbb.ru/viewtopic.php?id=758

Спасибо много полезной информации подчеркнул для себя! thank_you

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

добрый день всем.
подскажите хочу купить на зиму сенаж в рулонах по 500кг в пленке.
как им кормить коров , как хранить .
стоит ли покупать .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах