Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 64 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Игорь П. пишет:

Странно. Мясо после 5 месяцев не вкусное.

Это предубеждение.
А может, Вы просто не умеете его готовить? wink
С возрастом кролика состав мяса практически не меняется, увеличивается только выход жира. Но и жир у них вкусный... никогда не думала, что после лёгкой поджарки его можно есть просто как сало, с той разницей, что растройства ЖКТ от кроличьего жира не бывает.
А котлеты из такого кролика просто изумительные! Причём, что горячие, что холодные.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Clair,поясните пожалуйста, что вы подразумеваете под понятием "состав мяса"?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
asalam пишет:

Clair,поясните пожалуйста, что вы подразумеваете под понятием "состав мяса"?

Имеется в виду химический состав мяса, количество белков и жиров:
90 дней - белок 17,4-21,6; жир 5,3-9,8
120 дней - 19,7-23,0; 3,6-7,9
135 дней - 19,4-19,9; 5,0-8,9
90-135 дней - 17,4-23,0; 3,6-9,8
270-300 дней - 19,2-22,4; 10,9-19,8

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

дело в том, что кроме всего указаного в мясе содержится еще много чего, в частности экстрактивные вещества:
Химический состав экстрактивных веществ мышечной ткани непостоянен и зависит от глубины послеубойных изменений в мясе. Отдельные экстрактивные вещества или продукты их превращений существенно влияют на многие свойства мяса. Они оказывают влияние на его консистенцию, влагоудерживающую способность белков и отчасти определяют вкус и аромат мяса.

К азотсодержащим экстрактивным веществам относят креатин, креатинин, креатин фосфат, карнозин, аденозинтрифосфорную кислоту и продукты ее распада, свободные аминокислоты, глюта.тион, пуриновые и пиримидиновые основания. Многие из перечисленных низкомолекулярных соединений участвуют в образовании вкуса и аромата мясных продуктов. По содержанию креатина судят о крепости бульона. Глютатион активизирует мышечные ферменты, улучшающие консистенцию мяса.

К экстрактивным веществам, не содержащим азота, относят гликоген, декстрины, мальтозу, глюкозу, молочную и пировиноградную кислоты. Количество и соотношение этих веществ зависят от состояния животного и продолжительности хранения мяса.

а так же соединительная ткань:
Соединительная ткань. Эта ткань составляет в среднем 16% массы туши и выполняет в организме в основном механическую функцию, связывая отдельные ткани между собой и со скелетом. Разновидности ткани: ретикулярная, рыхлая и плотная, эластическая и хрящевая. Из соединительной ткани построены сухожилия, суставные связки, надкостница, оболочки мышц, хрящи дыхательных путей, ушные раковины, межпозвоночные связки и кровеносные сосуды.

В отличие от мышечной в соединительной ткани сильно развито межклеточное вещество, которое создает многообразие видов этой ткани. Основным структурным образованием соединительной ткани являются коллагеновые и эластиновые волокна, в зависимости от соотношения которых меняются и ее свойства. Коллагеновые волокна обладают значительной прочностью; отдельные волокна собраны в пучки, покрытые тонкой оболочкой, и связаны аморфным веществом. Эластиновые волокна содержатся в соединительной ткани в меньшем количестве, чем коллагеновые.

Исключение составляет эластическая соединительная ткань, входящая в состав затылочно-шейной связки и крупных кровеносных сосудов. Эластические волокна этой ткани имеют однородную структуру и меньшую прочность, чем коллагеновые.
Коллагеновые и упругие эластические волокна значительно превосходят по прочности волокна мышечной ткани и обусловливают жесткость мяса. С возрастом животного заметно уменьшается растворимость фракций коллагена в связи с образованием дополнительных межмолекулярных поперечных связей. Эти возрастные изменения приводят к увеличению жесткости мяса.

Так что вкус мяса - это тонкий баланс очень многих факторов. Запах, между прочим, в этом смысле решающий фактор, если человек не чувствует запаха то он не способен отличить по вкусу говядину, от свинины, курятины, гусятины, и т.д. ( это исследования то ли американских, то ли английских ученных).
Clair, вы замечали разницу при снимании шкуры с тушки, чем отличается этот процесс у годовалого самца и 3 месячной самочки?...правильно, у самочки она сама слазит, а у самца ( взрослого) с ножом еще помучаться надо...к чему это все я...а, да....с возрастом животного вкусовые качества мяса меняются, это однозначно, кстати не всегда в худшую сторону, бывает и в лучшую, всякий подтвердит разницу во вкусе курятины бройлера, отдавшего свою душу в возрасте 2 месяцев, и старенокй несушки, которую выбраковали на пенсию...какой аромт от несушки...ОПЕРА!!!...ну и фиг с ним что варить 2 часа good

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Всем спасибо!Сделали 3 клетки большими,одну разделили на 3 клетки 56см*0,9м.Скоро отсаживать молодняк от мамок-будем праздновать новоселье! beer

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
Clair пишет:

С возрастом кролика состав мяса практически не меняется, увеличивается только выход жира. Но и жир у них вкусный... никогда не думала, что после лёгкой поджарки его можно есть просто как сало, с той разницей, что растройства ЖКТ от кроличьего жира не бывает.
А котлеты из такого кролика просто изумительные! Причём, что горячие, что холодные.

good

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
asalam пишет:

дело в том, что кроме всего указаного в мясе содержится еще много чего, в частности экстрактивные вещества:
Химический состав экстрактивных веществ мышечной ткани непостоянен и зависит от глубины послеубойных изменений в мясе. Отдельные экстрактивные вещества или продукты их превращений существенно влияют на многие свойства мяса. Они оказывают влияние на его консистенцию, влагоудерживающую способность белков и отчасти определяют вкус и аромат мяса.

К азотсодержащим экстрактивным веществам относят креатин, креатинин, креатин фосфат, карнозин, аденозинтрифосфорную кислоту и продукты ее распада, свободные аминокислоты, глюта.тион, пуриновые и пиримидиновые основания. Многие из перечисленных низкомолекулярных соединений участвуют в образовании вкуса и аромата мясных продуктов. По содержанию креатина судят о крепости бульона. Глютатион активизирует мышечные ферменты, улучшающие консистенцию мяса.

К экстрактивным веществам, не содержащим азота, относят гликоген, декстрины, мальтозу, глюкозу, молочную и пировиноградную кислоты. Количество и соотношение этих веществ зависят от состояния животного и продолжительности хранения мяса.

а так же соединительная ткань:
Соединительная ткань. Эта ткань составляет в среднем 16% массы туши и выполняет в организме в основном механическую функцию, связывая отдельные ткани между собой и со скелетом. Разновидности ткани: ретикулярная, рыхлая и плотная, эластическая и хрящевая. Из соединительной ткани построены сухожилия, суставные связки, надкостница, оболочки мышц, хрящи дыхательных путей, ушные раковины, межпозвоночные связки и кровеносные сосуды.

В отличие от мышечной в соединительной ткани сильно развито межклеточное вещество, которое создает многообразие видов этой ткани. Основным структурным образованием соединительной ткани являются коллагеновые и эластиновые волокна, в зависимости от соотношения которых меняются и ее свойства. Коллагеновые волокна обладают значительной прочностью; отдельные волокна собраны в пучки, покрытые тонкой оболочкой, и связаны аморфным веществом. Эластиновые волокна содержатся в соединительной ткани в меньшем количестве, чем коллагеновые.

Исключение составляет эластическая соединительная ткань, входящая в состав затылочно-шейной связки и крупных кровеносных сосудов. Эластические волокна этой ткани имеют однородную структуру и меньшую прочность, чем коллагеновые.
Коллагеновые и упругие эластические волокна значительно превосходят по прочности волокна мышечной ткани и обусловливают жесткость мяса. С возрастом животного заметно уменьшается растворимость фракций коллагена в связи с образованием дополнительных межмолекулярных поперечных связей. Эти возрастные изменения приводят к увеличению жесткости мяса.

Так что вкус мяса - это тонкий баланс очень многих факторов. Запах, между прочим, в этом смысле решающий фактор, если человек не чувствует запаха то он не способен отличить по вкусу говядину, от свинины, курятины, гусятины, и т.д. ( это исследования то ли американских, то ли английских ученных).
Clair, вы замечали разницу при снимании шкуры с тушки, чем отличается этот процесс у годовалого самца и 3 месячной самочки?...правильно, у самочки она сама слазит, а у самца ( взрослого) с ножом еще помучаться надо...к чему это все я...а, да....с возрастом животного вкусовые качества мяса меняются, это однозначно, кстати не всегда в худшую сторону, бывает и в лучшую, всякий подтвердит разницу во вкусе курятины бройлера, отдавшего свою душу в возрасте 2 месяцев, и старенокй несушки, которую выбраковали на пенсию...какой аромт от несушки...ОПЕРА!!!...ну и фиг с ним что варить 2 часа good

Согласна с Вами полностью. На химический состав мяса влияет и темперамент животного. Было время, когда мы из сайгатины пельмени готовили, за уши не оттащишь!
Дело и в содержании тоже, ну и вкуса, конечно.
У подруги дети речную рыбу ни под каким соусом не воспринимают - пахнет тиной. А я морскую рыбу на дух не переношу - йодом пахнет. Кому что нравится.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Алаверды - у меня бабушка борщ варила 6 часов. т.е. весь процес занимал это время, сейчас борьщ варят за пол часа....хочу превести в этом контексте старый одесский анекдот:
Пришел московский клиент к одесскому портному ( естественно к еврею) и попросил сшить брюки из отреза...
Через месяц пришел на примерку...еврей говорит - прийдите еще через месяц...
и так повторялось 3 раза,
когда заказчик забирал у еврейского портного брюки, спрсил его:
- Изя, БОГ создал МИР за 6 дней!!!
- а вы мне брюки шили 5 месяцев!!!
Изя--- Вы посмотрите на это МИР и посмотрите на эти БРУКИ)))
Так что есть профессиональные тонкости в любом деле, и постич их можно только постигая)))

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
asalam пишет:

Алаверды - у меня бабушка борщ варила 6 часов. т.е. весь процес занимал это время, сейчас борьщ варят за пол часа....

Не в тему, конечно, но на Руси была такая поговорка: "Кипятите щи, чтобы гости шли". Щи томили в русской печке, никак не полчаса.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Речная рыба не вся пахнет тиной- я не могу есть Ладожскую- пахнет, Онежскую- тоже..- а Вуоксинская - нет.. Там вода другая. А про борщ- да , верно- моя бабушка варила кашу гречневую тоже часа 2... А булочки ставила на ночь- что бы не было ни малейшего шевеления воздуха. И они у неё лежали неделю и не черствели...

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

хорошие булочки долго не лежат! ...или вы просто не любите булочки)))
Думаю пора возвращаться к теме wink

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Кроликами занимаюсь всего год,потому,несмотря на возраст,считаю себя юным кролиководом.Советы давать не имею права, а вот опыт небольшой уже есть.Клетки все делал сам,так что через год можно подвести некоторые итоги. На форуме недавно. Прочитал очень много интересной информации, теперь с учетом приобретенных знаний,начинаю переделывать клеточки и вольеры. Этот форум про клетки читал несколько дней,- хотелось бы высказать свое мнение: процентов 50 пустые разговоры и ругань чужих методов и клеток.Есть несколько форумчан,которые только ругают и обсуждают других,а ничего своего не показывают.Мое мнение такое,что как ни ругай другого, человек будет исходить в работе в первую очередь из поставленных перед собой задач и сообразуясь со своими возможностями в разведении и содержании подопечных.Основное - это то,что мы взяли на себя заботу о живых существах,которые полностью зависят от нас , нашего настроения и умения их содержать.Они живут в замкнутом пространстве и полностью зависят от того,как вовремя мы их покормим,напоим, защитим от непогоды, хищников,и других внешних воздействий. Читал,что некоторых интересует тема пластиковых полов.Пробовал я приспособить под клетку бывший аквариум на 250 литров из оргстекла.Но где-то через неделю отказался от этой затеи.Несмотря на зиму в замкнутом пространстве были большие испарения.Потом решил делать клетки из пластиковых ящиков.Фото есть.Можно было часть сделать из сетки,но задача была поставлена собой,чтобы полностью была из пластика.По три клетки в стойке.Стойки от аквариумов,но можно обойтись совсем без стоек,заполняя промежутки между клетками по краям,теми же обрезками ящиков.На клетку размером 1300х700х500мм уходит 10 пластиковых ящиков.К полам претензий почти нет,если держать кроликов до 6кг.Более тяжелые давят дно.Некоторые клетки через год остались в первозданном состоянии, некоторые частично были погрызены. Но это легко устраняется,путем замены на новый модуль.Собрана конструкция на вязальной проволоке. Вначале собирается одна половинка конструкции,затем зеркально повторяется вторая половинка.Один ящик не крепится с одной стороны,а вторая сторона играет роль шарнира на проволоке.У меня в них и окролы происходят.Забрасываю флизелин из старых синтетических подушек.Они в них с превеликим удовольствием гнезда делают. Цена клетки почти нулевая.Ящики из магазинов,как невозвратная тара + вязальная проволока+ работа 2 часа на клетку поначалу,потом процесс идет очень быстро,главное ящики с нужной стороны опиливать.В работу могут идти и части сломанные.Целые стороны оставлять по ходу сборки на нужные модули.Желание есть клетки сделать из прозрачного полистирола.Опыт в изготовлении аквариумов из оргстекла около 30 лет,так что со временем сделаю и с вентиляцией и прочими прибамбасами.Поилки и кормушки из 5-литровых бутылок.Неделю в работе,погрызли или загрязнились - в отходы.Благо их навалом из офисов и опять бесплатно.Клетки без сенников,кормлю в основном комбикормом.Но активно добавляю веточный корм, много поросли вишни и черешни,плоды яблок,груши,отходы овощей.Зимой очень много капустных листьев.Даю без ограничений,пока едят,а едят охотно.Хотя кто-то и скажет,что нельзя много капусты давать.Листья можно брать бесплатно на оптовом овощном рынке,успевай только возить.А вот с сеном едят неохотно, затаптывают, да и нет особого желания с его отходами возиться. А потом прочитал,что можно только к/к кормить. Есть небольшой опыт и в паркетном содержании.Вот пару месяцев назад и в яму запустил кроличьих самок.Правда принцип содержания несколько другой - яма с вольером в сочетании.Но это тема другого форума,там и выложу фото.С уважением Анвар.

Файлы:
s1052102.jpg
s1052101ya.jpg
s1051857.jpg

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Каман. Молодец. good

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Продолжая тему про самодельные клетки... Делал каркас клеток и вольеров из рамного профиля для металлопластиковых окон.Металл толщиной 1,2мм.Профиль 25х40мм.Обработан антикоррозионной краской.В клетках и вольерах для стен использовал полигаль,отходы алюкобонда.На поддоны использую частично обрезанные пластиковые ящики простеленные газетой или картоном.В качестве маточников широко использую б/у холодильники.Накидал туда резаную бумагу или флизелин и без проблем плодятся самочки.В вольерах по три самки в одном холодильнике кролятся.Правда не без потерь.Давят иногда. Вольеры двух и трехъярусные,размером 2500х1250х2100мм и 1250х1250х2100,с двух сторон маточники-холодильники.Полы из ДСП,покрытые линолеумом.Жрут они его нещадно почему-то.Но старый все-равно использовать надо,не сжигать же.А тут грызут непонятно зачем,хотя безнормативное кормление.Но это в основном для дворняжек.Для тех кто получше,отдельные клетки с встроенными маточниками - трехъярусные на 6 самок.Пол сетчатый.Вообще холодильники использую частенько.У меня их около 15 штук в работе.Надо же давать вещам вторую жизнь...Кое-где и корпус от стиралок задействован.Это в основном в вольерах.Я их как "технодома" оборудую,даже б/у электрогитара висит и картины.Есть и микроволновки... Сейчас в зиму заново переоборудую полы,настилаю вагонку из лиственницы,остатки от баньки.Так прямо не распиливая по всей ширине и укладываю с зазором 20мм. А обещанные фотографии о блиндажном методу содержания в разделе про ямы.С уважением Анвар.
Файлы:
s1052091.jpg
s1051813.jpg
s1052662.jpg
s1052720.jpg
rotation_of_s1052093.jpg
s1052105.jpg
s1052115.jpg
s1052471.jpg

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Пожалуйста и мне на plansy@mail.ru размеры и как собирать

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Каман пишет:

Продолжая тему про самодельные клетки... Делал каркас клеток и вольеров из рамного профиля для металлопластиковых окон.Металл толщиной 1,2мм.Профиль 25х40мм.Обработан антикоррозионной краской.В клетках и вольерах для стен использовал полигаль,отходы алюкобонда.На поддоны использую частично обрезанные пластиковые ящики простеленные газетой или картоном.В качестве маточников широко использую б/у холодильники.Накидал туда резаную бумагу или флизелин и без проблем плодятся самочки.В вольерах по три самки в одном холодильнике кролятся.Правда не без потерь.Давят иногда. Вольеры двух и трехъярусные,размером 2500х1250х2100мм и 1250х1250х2100,с двух сторон маточники-холодильники.Полы из ДСП,покрытые линолеумом.Жрут они его нещадно почему-то.Но старый все-равно использовать надо,не сжигать же.А тут грызут непонятно зачем,хотя безнормативное кормление.Но это в основном для дворняжек.Для тех кто получше,отдельные клетки с встроенными маточниками - трехъярусные на 6 самок.Пол сетчатый.Вообще холодильники использую частенько.У меня их около 15 штук в работе.Надо же давать вещам вторую жизнь...Кое-где и корпус от стиралок задействован.Это в основном в вольерах.Я их как "технодома" оборудую,даже б/у электрогитара висит и картины.Есть и микроволновки... Сейчас в зиму заново переоборудую полы,настилаю вагонку из лиственницы,остатки от баньки.Так прямо не распиливая по всей ширине и укладываю с зазором 20мм. А обещанные фотографии о блиндажном методу содержания в разделе про ямы.С уважением Анвар.

Мне было бы стыдно показывать этот бардак. И как мы будем выживать в ВТО ?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Так он Казахстане. Им пока Воруй Торгуй Обманывай не грозит.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Цветкову А.А.
А вот мне не стыдно показать то,с чего я начинал. Нет мне не стыдно,несмотря на то,что руководил и проектным институтом и научно-производственным объединением численностью 15 000 человек.Общий стаж руководящей работы 38 лет.И разобраться в Ваших хитромудрых минишедах ничего не стоит. Не стыдно смотреть людям в глаза,потому как сам собрал это.А задача была поставлена прямая : начать с нуля.Вот я и начал с подручных материалов. И уверен что кому-то это подойдет,не все имеют возможность в это трудное время позволить себе выкинуть лишнюю копейку на клетки.Я ведь четко написал,что всего год занимаюсь разведением кроликов.Тема то как называется? Клетки собственной конструкции а не мини фермы,которые Вы представляете.Возможно кому-то и глаз режет,а кому-то и пригодится на начальном этапе,собрать хозяйство из подручных материалов, исходя из моего опыта. Что в том плохого? Или ресурса не хватает на портале?Плохой и отрицательный опыт,тоже опыт.А Вам не стыдно, изобретателю и автору книги задавать вопросы непонятно о чем(см.предыдущий вопрос ко мне).Тем стыднее говорить о том чего нет(ВТО России не грозит в ближайшее время), а ЕТП(единое таможенное пространство) это совсем другое и разбираться в этих терминах не мешало бы. Ну написал книгу,яорю сколько их у меня,ну и что.Это не повод для того чтобы укорять других. Я же,как и обещал,в скором времени сделаю и выставлю на всеобщее обозрение фото клеток из оргстекла.А это далеко не то,что было представлено. И это по прошествии года.А Вы сколько к этому шли?
Вспомните сами с чего начинали,прежде чем укорять.
Хоть я и в Казахстане,а родом из России.
С уважением Анвар.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Идея с ящиками мне понравилась : ) возьму на заметку.

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177

Анвар, я бы сказал у Вас не бардак ... а творческий беспорядок !!!
...и кстати, это по мне ... вырастить мясо без затрат...

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Спасибо Pigas. С этим беспорядком я уже давно разобрался. Но вот маточник из холодильника, чем плох? Клетка 1300х700х500 на каждую голову из пластиковых ящиков тоже плохо? Тем, что холодильник старый, а не с магазина? В нем и места побольше и термоизоляция готовая. Кролику должно быть удобно в первую очередь. Для него стараемся. А этим авторам миниферм пора бы уже бункеры с тефлоновым покрытием делать начать, с их то опытом и возможностями, чтобы дерьмо сразу летело в приемники, а не прилипало и не приходилось окошки делать, чтобы его отскребать. Только стоить это будет еще дороже, и нас будут уверять, что только так и должно быть,а все остальное стыдно.Каждому делу свой размер кошелька, и чем с более тощего будет начало, тем больше опыта получится и результаты будут весомее.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Я поддерживаю Анвара, он молодец, если бы у меня была бы такая возможность слепить клетки из подручного материала,
то я бы это сделала. А сколько людей в нашей необъятной России и далеко за его пределами вот в таких же самодельных клетках держат своих питомцев, а?
Вот мы переехали в новый дом недавно и за не имением этого подручного материала
,приходится его покупать в магазине. А самое первое для начинающего кроликовода - закупить качественных кроликов для разведения,
а для этого нужны деньги.
И я уверена почти ни у кого нет лишних 6-15 тыс руб. для покупки или изготовления миниферм или клеток.
Моя тетя вообще ходила по городу и собирала
ненужные запчасти от холодильников, полки, всякие железки, деревяшки и сама собирала клетки.
И ничего не стесняется показывать всем, и кролики себя там чувствуют прекрасно,
плодятся как и в дорогих клетках.
Мне повезло, у меня есть родственник, который помог мне изготовить клетку на 3 отделения, где я постоянно держу самок.
А доскм для обшивки каркаса отдирал в старом ненужном сарае, каркас из оконных коробок, кот. остались после смены окон
на новые. А молодняк отсаживаю в сарай в закром, где раньше хранилось зерно, а сегодня мы им не пользуемся. До сегодняшнего времени
нас все устраивало. Но теперь хотим увеличить поголовье, поэтому приходится задумываться об изготовлении клеток.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Анвар. thank_you clap dri

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99
Каман пишет:

Цветкову А.А.
А вот мне не стыдно показать то,с чего я начинал. Нет мне не стыдно,несмотря на то,что руководил и проектным институтом и научно-производственным объединением численностью 15 000 человек.Общий стаж руководящей работы 38 лет.И разобраться в Ваших хитромудрых минишедах ничего не стоит. Не стыдно смотреть людям в глаза,потому как сам собрал это.А задача была поставлена прямая : начать с нуля.Вот я и начал с подручных материалов. И уверен что кому-то это подойдет,не все имеют возможность в это трудное время позволить себе выкинуть лишнюю копейку на клетки.Я ведь четко написал,что всего год занимаюсь разведением кроликов.Тема то как называется? Клетки собственной конструкции а не мини фермы,которые Вы представляете.Возможно кому-то и глаз режет,а кому-то и пригодится на начальном этапе,собрать хозяйство из подручных материалов, исходя из моего опыта. Что в том плохого? Или ресурса не хватает на портале?Плохой и отрицательный опыт,тоже опыт.А Вам не стыдно, изобретателю и автору книги задавать вопросы непонятно о чем(см.предыдущий вопрос ко мне).Тем стыднее говорить о том чего нет(ВТО России не грозит в ближайшее время), а ЕТП(единое таможенное пространство) это совсем другое и разбираться в этих терминах не мешало бы. Ну написал книгу,яорю сколько их у меня,ну и что.Это не повод для того чтобы укорять других. Я же,как и обещал,в скором времени сделаю и выставлю на всеобщее обозрение фото клеток из оргстекла.А это далеко не то,что было представлено. И это по прошествии года.А Вы сколько к этому шли?
Вспомните сами с чего начинали,прежде чем укорять.
Хоть я и в Казахстане,а родом из России.
С уважением Анвар.

хороший ответ!!!
super

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Спасибо всем,кто поддержал.Значит кому-то все же не режет глаз?
Отдельное спасибо plansy. Вам я посоветую,заглянуть на форум о содержании кроликов в ямах.Там также есть мои фото, как с минимальными затратами избежать зимнего подогрева воды и маточников. Я ничего не придумывал,просто внимательно прочел материал о блиндажном способе выращивания кроликов во время войны и немного его переделал под себя.
Это здесь:
Содержание кроликов в ямах (обновленная)
Раздел:
• Мелкое животноводство
Статья: Содержание кроликов в ямах- начало
Статья: Содержание кроликов в ямах - продолжение.
Материал любезно предоставлен автором - Леонидом Котвицким

С уважением ко всем Анвар.

Украина
: Житомир
22.09.2010 - 10:57
: 107

Добрый день всем! Недавно купил несколько кроликов серебристых...хочу разводить...строю клетку...перечитал эту тему взял много интересной информации, особенно спасибо всем тем кто выставляет фото...хочу сделать реечный пол, есть лишний материал сосновых реек (толщина 20 мм, а ширина 40 мм), растояние между рейками думаю 16-18 мм.. пол хочу сделать сьемным...раскажите кто как крепит рейки в сменных полах ...рейки буду ставить перпендикулярно фасаду.
Есть несколько мыслей:
1) берем две планки на растоянии где-то 40 см и набиваем на них рейки (рейки 20 х 20 мм), получается щит, при этом рейки под полом и этот щит ложим на каркас в середине клетки.
2) ложим рейки на необходимом растоянии, по краям сверху над рейками ложим две планки-плинтуса (40 х 20 мм) и прибиваем к ним рейки, этот щит ложим на каркас клетки.
Вот не знаю как лучше, может еще есть идеи какие-то подскажите...еще проблемка сбитые щиты чем крепить к каркасу, если шорупами, то надо постоянно откручивать когда проводить дезинфекцию, а это неудобно не много...
Кто чем вскрывает свои рейки, слышал можно известью.. рейки лучше крепить шорупами или гвоздями...вот такие дела..

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Спасибо. Я прочитала эту статью от начала до конца. Очень загорелась этой идеей. У нас есть прекрасное место под навесом, Только проблема - муж не хочет делать ее во дворе. Говорит делай на огороде. Но ведь во дворе за забором никто не украдет, там собаки охраняют, а в огороде, как? Сажать рядом собаку? Или огораживать, что тоже лишние затраты. Вообщем пока Я не оставила этой затеи с ямой.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Каман пишет:

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Кроликами занимаюсь всего год,потому,несмотря на возраст,считаю себя юным кролиководом.Советы давать не имею права, а вот опыт небольшой уже есть.Клетки все делал сам,так что через год можно подвести некоторые итоги. На форуме недавно. Прочитал очень много интересной информации, теперь с учетом приобретенных знаний,начинаю переделывать клеточки и вольеры. Этот форум про клетки читал несколько дней,- хотелось бы высказать свое мнение: процентов 50 пустые разговоры и ругань чужих методов и клеток.Есть несколько форумчан,которые только ругают и обсуждают других,а ничего своего не показывают.Мое мнение такое,что как ни ругай другого, человек будет исходить в работе в первую очередь из поставленных перед собой задач и сообразуясь со своими возможностями в разведении и содержании подопечных.Основное - это то,что мы взяли на себя заботу о живых существах,которые полностью зависят от нас , нашего настроения и умения их содержать.Они живут в замкнутом пространстве и полностью зависят от того,как вовремя мы их покормим,напоим,защитим от непогоды, хищников,и других внешних воздействий. Читал,что некоторых интересует тема пластиковых полов.Пробовал я приспособить под клетку бывший аквариум на 250 литров из оргстекла.Но где-то через неделю отказался от этой затеи.Несмотря на зиму в замкнутом пространстве были большие испарения.Потом решил сделать клетки из пластиковых ящиков.Фото есть.Но время показывает,что очень неудобны они.В первую очередь из за плохого обзора животных.Можно было часть сделать из сетки,но задача была поставлена собой,чтобы полностью была из пластика.Часть клеток со временем погрызли.Три клетки в стойке из трех яруса пока остались.На клетку размером 1300х700х500мм уходит 10 пластиковых ящиков.К полам претензий почти нет,если держать кроликов до 6кг.Более тяжелые давят дно.Некоторые клетки через год остались в первозданном состоянии, некоторые частично были погрызены. Но это легко устраняется,путем замены на новый модуль.Собрана конструкция на вязальной проволоке.Вначале собирается одна половинка конструкции,затем зеркально повторяется вторая половинка.Один ящик не крепится с одной стороны,а вторая сторона играет рольшарнира на проволоке.До трех месяцев можно содержать смело.У меня в них и окролы происходили.Забрасывал флизелин из старых синтетических подушек.Они в них с превеликим удовольствием гнезда откладывают.Цена клетки почти нулевая.Ящики из магазинов,как невозвратная тара + вязальная проволока+ работа 2 часа на клетку поначалу,потом процесс идет очень быстро,главное ящики с нужной стороны опиливать.В работу могут идти и части сломанные.Целые стороны оставлять по ходу сборки на нужные модули.Желание есть клетки сделать из прозрачного полистирола.Опыт в изготовлении аквариумов из оргстекла около 30 лет,так что со временем сделаю и с вентиляцией и прочими прибамбасами.Поилки и кормушки из 5-литровых бутылок.Неделю в работе,погрызли или загрязнились - в отходы.Благо их навалом из офисов и опять бесплатно.Клетки без сенников,кормлю в основном комбикормом.Но активно добавляю веточный корм, много поросли вишни и черешни,плоды яблок,груши,отходы овощей.Зимой очень много капустных листьев.Даю без ограничений,пока едят,а едят охотно.Хотя кто-то и скажет,что нельзя много капусты давать.Листья можно брать бесплатно на оптовом овощном рынке,успевай только возить.А вот с сеном едят неохотно, затаптывают, да и нет особого желания с его отходами возиться. А потом прочитал,что можно только к/к кормить. Есть небольшой опыт и в паркетном содержании.Вот пару месяцев назад и в яму запустил кроличьих самок.Правда принцип содержания несколько другой - яма с вольером в сочетании.Но это тема другого форума,там и выложу фото.С уважением Анвар.

Извините, может я что-то пропустила... Из какого материала дверцы в клетках, что из пластиковых ящиков? Как открываются, сбоку, сверху?

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Анвар, молодец!
Клетки из ящиков понравились!
Жаль у меня таких ящиков нет, я бы точно пустил бы их в дело как вы!

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304
Окоча Юра пишет:

Добрый день всем! Недавно купил несколько кроликов серебристых...хочу разводить...строю клетку...перечитал эту тему взял много интересной информации, особенно спасибо всем тем кто выставляет фото...хочу сделать реечный пол, есть лишний материал сосновых реек (толщина 20 мм, а ширина 40 мм), растояние между рейками думаю 16-18 мм.. пол хочу сделать сьемным...раскажите кто как крепит рейки в сменных полах ...рейки буду ставить перпендикулярно фасаду.
Есть несколько мыслей:
1) берем две планки на растоянии где-то 40 см и набиваем на них рейки (рейки 20 х 20 мм), получается щит, при этом рейки под полом и этот щит ложим на каркас в середине клетки.
2) ложим рейки на необходимом растоянии, по краям сверху над рейками ложим две планки-плинтуса (40 х 20 мм) и прибиваем к ним рейки, этот щит ложим на каркас клетки.
Вот не знаю как лучше, может еще есть идеи какие-то подскажите...еще проблемка сбитые щиты чем крепить к каркасу, если шорупами, то надо постоянно откручивать когда проводить дезинфекцию, а это неудобно не много...
Кто чем вскрывает свои рейки, слышал можно известью.. рейки лучше крепить шорупами или гвоздями...вот такие дела..

Сбитые щиты можно укладывать на алюминиеые уголки! Пилишь уголки см по 10 - чтоб экономней было (можно целиком по периметру). Сверлишь в них 2-3 отверстия для шурупов. Крепишь уголки к каркасу, а потом на них укладываешь свои щиты!
Можно вместо уголков использовать рейки. Снизу пришурупливаешь рейки (я креплю по центру одну широкую см 10, так как она общая для 2-х щитов получается и по краям поуже см 5) а потом на эти рейки ставишь щиты!
Креплю всё шурупами!
Надеюсь понятно изложил? Если нет могу попытаться сделать фото на выходных!
У меня внутренний размер клетки 120*70 см. Пополам получается 2 щита 60*на 70 см. В ширину дверцы 50 см и высотой 55 см эти щиты легко проходят по диагонали. Я правда сначала делаю по месту цельный щит 120*70, а потом его распиливаю пополам, поэтому между центральными нижними рейками щита когда креплю щит - оставляю просвет 5-7мм - чтобы пила проходила!

Тема закрыта