Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 60 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
Россия
: Свердловская область. Тавда
05.06.2010 - 13:56
: 72

Добрый день всем. Нужен совет или если проще то оцените и пару пинков дайте в виде советов. Любая критика только ЗА. Начал строить клетки для откорма кроликов. Маточников не планировал сразу. Клетки будут находится в сарае. В два яруса. Проблема с поением зимой я так думаю что зимой будем кушать снег. Кормушки под комбикорм большие делать не стал. Три литра помещается и этого мне хватает. Досыпать если что не проблема.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
SERGEY121 пишет:

Добрый день всем. Нужен совет или если проще то оцените и пару пинков дайте в виде советов. Любая критика только ЗА...

Хорошие вцелом клетки, "классика" так сказать.
Минусы:
- слив/скат отходов со второго яруса прямо на фронт первого яруса
- стационарность - такие на новое место малой кровью не перенесешь.
dri

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Хотел сначала довести до ума, но когда это будет - хз...
bang

А по сему, встречайте новую модель - "ат Кардена".
pie

Исполнение ужасное (мое), но идея должна быть понятна - нижний ярус для мамки с подсосными крольчатами, верхний - для отсаженных крольчат.
Полы сетчатые, полочки - для отдыха, моциона (прыжки) и увеличения жилплощади.
Клетки объединяются в ряд, ряд располагается под навесом мордом на восток. Устанавливается на высоте 30 см от земли.

Общие размеры (2 яруса вместе):
Высота от пола нижнего яруса до потолка верхнего - 1250.
Глубина - 1250.
Ширина клеток - 750.

Нижний ярус - 1000х750 + полочка 400х750.
Маточник предполагается разместить под полочкой.

Верхний ярус - 750х750 + полочка 250х750.

Фронт верхнего яруса относительно фронта нижнего смещен вглубь на 500.
Задняя стенка верхнего относительно задней стенки нижнего смещена на 250.

Чуть позже обещаю разродиться на некое подобие чертежей. Хотя, если попробуете прикинуть раскрой листа OSB (2500х1250) на бамажке, то чертеж и не нужен будет. Распиловка получается почти безотходная.

Пока что введен в эксплуатацию только нижний ярус - на верхние ни времени ни материалов не хватило.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Сборка:

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Уже после сборки додумал развитие конструкции с раскроем листов 1500х1500 (фанера, дсп). Но пока нужно шишки набить на этой версии.

Критика (по возможности конструктивная) - ВЕЛКАМ !
dri

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Мне вообще не понятно, для чего такая замысловатая конструкция. Ничего не рассказываешь, что этим пытался добиться ( экономия места, удобство чистки , или ещё что?) Как кормушки располагаются? Где двери? Вообщем пока ничего полезного не увидел.

Россия
: Свердловская область. Тавда
05.06.2010 - 13:56
: 72

Слив со второго на первый по теории заканчиваться будет распиленой трубой для канализации. Так что никаких неудобств. В данный момент ее пока нету. Мешает доделывать оставшееся.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Beso пишет:

Хотел сначала довести до ума, но когда это будет - хз...
bang

А по сему, встречайте новую модель - "ат Кардена".
pie

Исполнение ужасное (мое), но идея должна быть понятна - нижний ярус для мамки с подсосными крольчатами, верхний - для отсаженных крольчат.
Полы сетчатые, полочки - для отдыха, моциона (прыжки) и увеличения жилплощади.
Клетки объединяются в ряд, ряд располагается под навесом мордом на восток. Устанавливается на высоте 30 см от земли.

Общие размеры (2 яруса вместе):
Высота от пола нижнего яруса до потолка верхнего - 1250.
Глубина - 1250.
Ширина клеток - 750.

Нижний ярус - 1000х750 + полочка 400х750.
Маточник предполагается разместить под полочкой.

Верхний ярус - 750х750 + полочка 250х750.

Фронт верхнего яруса относительно фронта нижнего смещен вглубь на 500.
Задняя стенка верхнего относительно задней стенки нижнего смещена на 250.

Чуть позже обещаю разродиться на некое подобие чертежей. Хотя, если попробуете прикинуть раскрой листа OSB (2500х1250) на бамажке, то чертеж и не нужен будет. Распиловка получается почти безотходная.

Пока что введен в эксплуатацию только нижний ярус - на верхние ни времени ни материалов не хватило.

Как будет происходить навозоудаление, со второго яруса для отсаженных??? Не слишком много открытого пространства над первым?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Сергей,Бесо, пока полностью клетки не будут заселены,не чего сказать не могу,Вам видней на месте,что и как.Только один совет-родилки на 2этаже,откормочники на 1.В процессе эксплуатации убедитесь в правильности совета.Успехов.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
viktor popov пишет:

Сергей,Бесо, пока полностью клетки не будут заселены,не чего сказать не могу,Вам видней на месте,что и как. Успехов.

+1.
Я так понимаю, дверь сверху? На клетках нижних этажей - удобно. У меня есть одна такая клетка, только дверь и над маточником тоже - очень удобно. На верхних такую дверь не открыть - альпинистское снаряжение нужно.

О-о-очень большая просьба: поделитесь потом, в процессе юзания, всеми плюсами, минусами. Потому как многие показывают клетки, но не рассказывают про удобства/неудобства.
Каждый сам для себя решает, на что он готов, а чем пожертвовать не желает.

россия
06.04.2010 - 08:03
: 66

Бесо,здравствуй!
я вообще что то не понял в чем изюм конструкции dntknw
площадь занята большая, сверху малышня, ее много, гадит где попало и гораздо больше в сумме, чем самка, в общем, как и говорилось, сверху родилки должны быть. Имхо это лучше гораздо, т.к. снизу я так понял просто все на землю валится,часть молодежной мочи уйдет.
рабочих фронтов 2, а это уже не есть хорошо.
ну и неудобно до второго яруса тянуться то huh
полочки-это круто:)

скажи честно, конструкция проектировалась так, чтобы к завалинке пододвинуть? lol lol lol laugh laugh laugh

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
SERGEY121 пишет:

Добрый день всем. Нужен совет или если проще то оцените и пару пинков дайте в виде советов. Любая критика только ЗА. Начал строить клетки для откорма кроликов. Маточников не планировал сразу. Клетки будут находится в сарае. В два яруса. Проблема с поением зимой я так думаю что зимой будем кушать снег. Кормушки под комбикорм большие делать не стал. Три литра помещается и этого мне хватает. Досыпать если что не проблема.

Добрый, если линолеум будет побольше выпущен и степлером мебельным его к конструкции прижать, проблем будет меньше mail

украина
: новомосковск
14.03.2010 - 17:21
: 1

Давно читаю. пытаюсь развести "калифорнию". после личного .случайного. знакомства с Beso решил поучаствовать в общении... Beso привет !Дождался я твои полочки . пока не понял... Но постарался на славу.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
SERGEY121 пишет:

Слив со второго на первый по теории заканчиваться будет распиленой трубой для канализации. Так что никаких неудобств. В данный момент ее пока нету. Мешает доделывать оставшееся.

Тогда - гуд.
dri

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Теперь по поводу моей конструевины, требования были такие:

1) Сделать 2 яруса и чтобы каждый ярус был на удобной высоте.
Если на втором ярусе сделать сплошной пол - то вопрос исчерпан, но мне нужен сеточный пол везде т.е. по любому со второго этажа нужен слив/скат, который обычно занимает 30-50см между ярусами (если меньше - возникают проблемы с чисткой).
Т.е. приходится мириться с го..няным (техническим) пространством между ярусами, которое забирает самую полезную высоту. Из-за этого нужно либо нижний ярус делать ниже чем хотелось бы, либо верхний завышать. И хоть я еще молодой, колени и спину лишний раз нагружать не хочется..

2) Сделать что-то такое, что хорошо дружит с расхожими строительными материалами, чтобы они использовались по-максимуму.

3) Должна быть предусмотрена возможность собрать/разобрать изделие, и чтобы в разобранном виде оно занимало минимум места (это для хранения, транспортировки)

4) Кроликам должно быть хорошо.
laugh

Есть у нас одна старая-престарая клетка с "верхней загрузкой" (т.е. приподнимаем крышу и вот тебе доступ ко всему что в клетке). Мне она очень нравится - удобно работать.

И вот, как-то раз когда я на бамажке прикидывал раскрой OSB, оно как-то так само и вырисовалось.
Нижний этаж занижен, но с верхней загрузкой, верхний - на уровне груди, обзор кролей отличный - всех видно как на ладони, ну и т.п.

Единственное что не удалось решить - это один рабочий фронт - такие клетки к стене "навсегда" не придвинешь. К задней стороне таки необходимо иметь доступ для чистки, но надеюсь делать это придется нечасто - скат короткий и с достаточным (кажись) углом, т.е. почти все гуано должно оказаться на полу/земле ( сено мешать не должно - перед сенником на втором этаже сплошной участок пола).

Также конструкция предполагает навес или помещение, своей кровли у клеток нет и как по мне она не нужна - т.к. клетки ДОЛЖНЫ размещаться либо под навесом либо в помещении.

Короче, пробный рядочек установлен на улице - там есть доступ и к передней и к задней стеночке. С чисткой проблем нет. А вот на зиму планирую установить 5 клеток в летней кухне - вдоль одной стенки, вплотную к стенке. Чистку собираюсь проводить водой/шлангом. Как альтернативный вариант - весь ряд можно поставить на колесики и выдвигать его на время чистки - геморрой, но совсем без жертв не получается...
scratch_one-s_head

Вот типа чертежик первого варианта (1 клеточка = 5см):

Файлы:
_img_8636.jpg

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
viktor popov пишет:

Сергей,Бесо, пока полностью клетки не будут заселены,не чего сказать не могу,Вам видней на месте,что и как. Только один совет-родилки на 2этаже,откормочники на 1.В процессе эксплуатации убедитесь в правильности совета.Успехов

Clair пишет:

+1.
Я так понимаю, дверь сверху? На клетках нижних этажей - удобно. У меня есть одна такая клетка, только дверь и над маточником тоже - очень удобно. На верхних такую дверь не открыть - альпинистское снаряжение нужно.

Нижний этаж - "верхняя" дверка, верхний этаж - обычная.
Самка с сосунками таки будет жить на нижнем ярусе. Я понимаю, что там большая подверженность пыли, но это не проблема т.к. у самки есть полка..

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
МИХАИЛ ФЕДОРЫЧ пишет:

Бесо,здравствуй!
я вообще что то не понял в чем изюм конструкции dntknw
площадь занята большая, сверху малышня, ее много, гадит где попало и гораздо больше в сумме

Халоу, Мишаджан ! hi
Занимаемая площадь ни фига не большая - меньше 1 кв. м. Просто пропорции немного нестандартные. Я ориентировался на объединение клеток в один ОДНОСТОРОННИЙ ряд (клетки расположены по одну сторону ряда) и мне нужно было втулить как можно больше клеток на N метров ряда.
Соответственно уменьшилась длина клетки и увеличилась глубина.
Односторонний ряд имхо лучше тем, что ему можно придать самую правильную ориентацию по сторонам света. В классическом двухстороннем шеде солнышка кролям попадает не густо, а в холодное время года это довольно критично.
А тут, в зависимости от сезона ряд можно повернуть мордом на юг (зимой), север (летом), восток (в любое время года) - куда хочешь.
При этом необязательно весь паровозик разбирать/собирать - батарея из 3 секций как на фото вполне транспортабельна - вдвоем можно перенести (я на столбики устанавиливал в одиночку).
blush2

п.с.: изюм должен быть не в клетках а за их пределами.
laugh

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
serg t пишет:

Давно читаю. пытаюсь развести "калифорнию". после личного .случайного. знакомства с Beso решил поучаствовать в общении... Beso привет !Дождался я твои полочки . пока не понял... Но постарался на славу.

Здарова !
Это первый вариант - самый простой.
В задумке есть вариант с мансардным этажем для отсаженного молодняка - там будет уже неприличное количество полочек.
huh

Россия
: Россия
10.05.2010 - 08:43
: 71

Здравствуйте, Beso! клетки интересные ) хотя до конца еще не понятно что и как будет - загрузка и размещение маточника, единственное что сейчас смущает - высота от земли ... крыс и другой живности не боитесь?... А вообще идея хорошая , но у меня мысль всегда крутится около сарайного содержания (хочется мазанку или так называемый соматный домик с крышей частично из пластика, для доп освещения, в них летом прохладно зимой не холодно )... ваши идея нравится! если поставить 2 ряда клеток в центр помещения стенками друг к другу, чистить можно и устройством для мойки машин , вода там подается под давлением и есть длинная ручка ... пардон если что не так сказала blush2 .. но мысли роятся глядя на ваш вариант клетки yes3 - значит что то в этом есть roma ... ждемс fotku в окончательном, готовом виде . thank_you

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Здравствуйте, София !
Верхний ярус я так и не запустил.
Поставил лишь ящички в качестве маточников (под полки), кормушки повесил и жду окролов - через 2-3 дня все 3 новоселочки должны родить. Гнезда поделали сразу после установки ящечков.

Что касается расположения этих клеток в 2 ряда - ширина помещения должна быть хотя бы 3,7 - 4м чтобы был проход 1,2 - 1,5м.

п.с.: Новых фоток пока нет - будут на следующей неделе.

lietuva
: klaipeda
31.12.2009 - 01:18
: 2

Privet vsem kolegam. Sdelal uze 3 model kletki dlia krolikov. Ja celovek ocen zaniatij,potomu virobatal sistemu kak uprostit uxod za nimi i CISTKU. Soedinil mini konus s padonami. Rezultatami ostalsia ocen dovolen.Zanimaet malo mesta. Naidu vremia vilozu fotki.

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
pribaltika пишет:

Privet vsem kolegam. Sdelal uze 3 model kletki dlia krolikov. Ja celovek ocen zaniatij,potomu virobatal sistemu kak uprostit uxod za nimi i CISTKU. Soedinil mini konus s padonami. Rezultatami ostalsia ocen dovolen.Zanimaet malo mesta. Naidu vremia vilozu fotki.

...ждем, с нетерпением!

Россия
: Зеленодольск
07.12.2009 - 13:08
: 125

привет всем.
BESO а как на счет кормушек поилок и т.д. Сенник как будет выглядеть?  fotku

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Окончательного варианта оснастки клетки еще нет, но в любом случае все это хозяйство будет цепляться на фронт снаружи клетки, чтобы при раздаче корма не приходилось открывать клетку.
Сейчас поилка - тупо ванночка на крючках.
Кормушка - нечто двухсекционное (ПК отдельно, зерно отдельно) сляпаное по мотивам руководства, предоставленного тов. astik-ом (пост№325 в теме кормушек):
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-17?page=10
Сенник - карман из сетки.
Примерно так как на фото.

Файлы:
_img_8658.jpg

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Маточника как такового пока нет, но есть адаптированные под гнездо ящички с полочкой 23-25 см. Самка сигает через эту полочку. Боковина закрыта сеткой. Для теплого времени года - пойдет.
По ходу в этих ящичках уже по 8 крольчат - полет нормальный.
good

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

Здравствуйте всем разрешите присоедениться! Мне ваши клетки BESO очень нравятся. У нас конечно климатические зоны немного разные поэтому я бы сверху и сзади на втором ярусе крольчатам сделала сплошные стенки, а так очень интересная конструкция и сделано очень аккуратно, с любовью. У меня крольчихи тоже на первом этаже живут, так как я невысокого роста, а на первом этаже "все под контролем", а в вашей конструкции еще и плюс для маточников на первом, что дверка сверху. Посмотрел все в порядке с крольчатами и не лезешь лишний раз, не тревожишь "Мамочку". У меня кроли в сарайчике живут собственного исполнения, утеплила сарайчик полностью и крольчихи даже зимой кролятся в подобных вашему ящечках, при температуре -30 зимой в сарае около +8 - +10 грудусов, а над маточником я включаю лампы.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Ну спасибо за теплые слова..
blush2
Покритиковал бы кто - так чтобы не в глаз а в бровь..
Вот например по поводу того же маточника - действительно очень удобно иметь какой-то обзор не открывая клетки.
Есть мысль боковину маточника исполнить не из сетки, а из эдакой стеклянной стеночки (дерев. каркас и пара стекол - самопальный стеклопакет).
Как думаете, народ, бред полный ?
scratch_one-s_head

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Бесо,и без стёкол видно,что моча с полочки будет в маточнике.И зачем Вам эти полочки,лишняя трата времени на обслуживание и рассадник заразы.

Россия
: Россия
10.05.2010 - 08:43
: 71

... любую полку можно сделать с уклоном от маточника ... чтобы моча сливалась в заданном направление ... а открытое гнездо , самое то по той погоде которая сейчас стоит ... да и кто сказал , что "Золотой Грааль" уже найден wink ... thank_you

ЗЫ ... а еще есть металлические уголки ... для ограничения стока ... wink

Ukraine
: Lutsk
22.06.2010 - 12:53
: 26

Привет Бесо, верхняя загрузка/дверца ето есть хорошо (если второй етаж не высоко), обзор, хорошая вентиляция летом тоже гуд, но полочка над маточником полная какашек не есть хорошо, я так понял клетки для лета, значит боковина для маточника из сетки по моему идеальний вариант, стекло за два дня помутнеет и ни чего там не увидишь, задумка клеток довольно интересная, а в процесе експлуатации она тебе покажет свои + и -, до идеала еще что нибудь себе доделаешь good

Тема закрыта