Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 202 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Толмасов Юрий пишет:

...7 Навозоудаление. Все отходы скатываются по шиферу за пределы клетки, жидкая фракция уходит в землю, твердую нужно периодически вычищать( как часто не могу сказать, кролики в клетках уже 2 месяца, а чистить еще рано)

Это временно. Через время придётся чистить и тогда все "прелести" волнистого шифере сразу проявятся. Лучше изначально для скатов закладывать максимально гладкий и ровный материал.

Россия
: Ростовская обл.с.Самарское
20.12.2012 - 12:35
: 28

Не совсем понял как проявятся "прелести"волнистого шифера и в качестве ровного и гладкого материала плоский шифер пойдет?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Толмасов Юрий" пишет:

3 Искусственная нора(не нуждается в объяснении достоинств)

Юра, о достоинствах поподробнее

Россия
: Ростовская обл.с.Самарское
20.12.2012 - 12:35
: 28

Если нора сделана правильно (свою не имею ввиду, она еще не проверенна),то :
Во первых зимой крольчата не замерзнут, нет необходимости подогрева то есть экономически целесообразнее один раз вложится в нору нежели тратить электроэнергию на подогрев.
Во вторых от-15 град. и ниже начинаются проблемы с размножением,чем ниже температура тем больше проблем, начиная от половой заторможенности заканчивая снижением плодовитости и молочности самок(со своими последствиями), снова нужен подогрев либо нора. Даже если есть желание подогревать , то греть можно нору, затраты электроэнергии будут намного меньше.
В третьих, температура летом +35 и выше опасна для жизни кроликов,кроме того сперма самцов может становиться стерильной, снова спасет нора.
В итоге летом кроликов мало кто случает(дабы не потерять самок) что приводит к дефициту крольчатины зимой, в следствии чего цена на закупку и продажу кролика возрастает.Таким образом случая кроликов летом можно заполнить "пробел" и сдать кроликов по более дорогой цене.
Ответить на вопрос как чувствуют себя беременные самки и кольчата в жару, но с норами пока не могу. На данный момент случил 9 самок , самый большой срок 3 недели. Время покажет. Пишу все это имя ввиду климат юга России.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Толмасов Юрий" пишет:

Если нора сделана правильно

Форма норы выбрана из каких соображений?
Природа, доступность скатов или что то другое?
Нора съёмная или моется прямо на месте?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
AlexBG2 пишет:

Вот пример нормального подхода к проектированию клетки, это взято с поста Beso. Жаль что Бессарион не довёл эту конструкцию до логического завершения, она была для меня одной из самых интересных.

"AlexBG2" пишет:

Обслуживание клеток недоступных для такой контактной проверки моделировал с помощью нарисованных габаритов и учёта высот расположения оборудования и полов.

Я прежде чем в реале собирать этажерку. тоже "робота" подёргал.

Россия
: Ростовская обл.с.Самарское
20.12.2012 - 12:35
: 28

В моем случае форма норы выбрана из за доступности скатов. Нора не съемная, поскольку находится в земле. Под норой есть пространство куда стекает вода при мойке. В дне норы ( в данном случае это плитка) сделаны дренажные отверстия. Кстати недавно мыл, даже керхер не понадобился, стенки скользкие и грязи толком зацепится не за что. Остался доволен.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Толмасов Юрий пишет:

В моем случае форма норы выбрана из за доступности скатов. Нора не съемная, поскольку находится в земле. Под норой есть пространство куда стекает вода при мойке. В дне норы ( в данном случае это плитка) сделаны дренажные отверстия. Кстати недавно мыл, даже керхер не понадобился, стенки скользкие и грязи толком зацепится не за что. Остался доволен.

Кроликов без падежа не вырастить, как этот вопрос рассматриваете ? Что с крысами планируете ? Темно, сыро, брр... самое то.. Дохленьких конечно по запаху можно определить, а дизинфицировать ?
На мой взгляд, очень сырая и не продуманная конструкция. Но Энштейн про это говорил, кто мыслит иначе как все, тот возможно гений. Кто его знает, может Вы богом отмечены.
Успехов Вам!

Россия
: Ростовская обл.с.Самарское
20.12.2012 - 12:35
: 28

Вы наверное не совсем поняли конструкцию. С верху норы открывается крышка и крольчата легко осматриваются. Зимой планирую закрывать все двери , боковые крышки и включать тепловентилятор во время осмотра. Дезинфекция делается очень легко. В норе на самом деле не темно,свет туда попадает. На счет сыро...сомневаюсь что там более сыро чем в естественной норе, даже наоборот. А вот крысы это хорошее замечание , они могут попасть в клетку через щели в лесенке. Переделаю. Буду делать лестницу сплошную и хорошо подгонять.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Pavlovich" пишет:

Я прежде чем в реале собирать этажерку. тоже "робота" подёргал.

Извините конечно если что не так,но почему скаты крышы в Вашем импровизированном шеде,на голову Вам,это неправильное расположение ИМХО. thank_you

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
AlexBG2 пишет:

обслуживание так называемых "миниферм" Михайлова и различных клонов, со стороны напоминает танец шамана с бубном, то же хождение по кругу, те же поднятия и опускания рук. Фантастически большое количество лишних движений! И фантастически полное игнорирование учёта принципов эргономики! При неоправданно больших затратах времени.
А это только часть вопросов относящихся к обслуживанию, есть и ещё и технологическая сторона и санитарная.
P.S. Если клеток одна или две, то разница в обслуживании допустим между одной минутой и пятью будет полностью несущественной, всё выше написанное можно не принимать во внимание, просто прочитать и забыть.

В конце 50 годов прошлого века, меня обучал определённым видам работ, дядька, родственник, так это, что Вы пытаетесь выдать за что то новейшее,. для него было известно с детства. Все его принципы НОТ, я пронёс через всю жизнь. И когда два человека старше 60 лет, выращивают в год и сбывают 6-10 тонн мяса кролика в год, получая от одной кроликоматки более 50 крольчат в реализацию, то это далеко не танец шамана с бубном.
Не нужно лгать не зная сути.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
"Pavlovich" пишет:

Я прежде чем в реале собирать этажерку. тоже "робота" подёргал.

Извините конечно если что не так,но почему скаты крышы в Вашем импровизированном шеде,на голову Вам,это неправильное расположение ИМХО. thank_you

Дмитрий Николаевич всё так. Наклон крыши можно выбрать любой (вперёд, назад, вправо, влево в зависимости от расположения клеток). У меня в реале между клетками с кроликами, курятник из пеноплекса, поэтому скат в сторону зоны обслуживания ( сфотографировать нет возможности - мало места , картинки не "вещдок"))))))), а на словах объяснить трудно. Скат крыши в сторону зоны обслуживания может быть объяснен логикой отвода воды от траншеи с какашками.
В клетках с двухсторонним обслуживанием вариантов убрать стоки воды из рабочей зоны ещё меньше.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Продолжу объяснять устройство клеток своей конструкции . Из предыдущих постов и фото видно, что корпус клетки изготовлен по схеме Золотухина ( наклонные полы с сеткой у края и задняя стенка с наклоном для удаления экскрементов) Добавлены направляющие для перегородок ( что даёт возможность перестраивать модуль из общей клетки в родильное отделение или сделать три откормочных отсека. Спорные вопросы по применению тех или иных материалов ( в частности ОСП на полу, старые плакаты вместо оцинковки или профиль ) вполне обоснованны, и скорее всего подходят не для всех регионов. Но у нас жаркий климат летом и мягкая зима, поэтому как показала практика эксплуатации ( с июля 2011 года) ОСП справляется и пока менять на шифер, пластик и бакелитовую фанеру или отказываться от оцинкованного профиля не вижу смысла.
Фасад. Идею модульности и взаимозаменяемости навесного оборудования( кормушки, поилки, сенники и маточники ) «подглядел» у создателей «миниферм». Нравится отсутствие петель, навесов, шпингалетов и засовов.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

В первом моём шеде расстояние между ярусами было 25см, это давало возможность кормить сеном через потолок клетки, но было не удобно работать с третьим ярусом людям маленького роста. В новой этажерке расстояние между ярусами сокращено до 8 см, это облегчило обслуживание, но исключило вариант кормления сеном через потолок, Пришлось придумать кормушку с возможностью кормления кроликов рассыпчатым кормом (зерно, дроблёнка, ПК) с регулировкой зазора в зависимости от фракции корма, а если убрать заднею вставку кормушки, дало возможность использовать её как сенник.
Фото кормушки-сенника

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Клетка - солянка.(,пол сетка на сетке по середине плоский шифер)-очень чисто
Летом буду менять поилки на ниппельные.
Крыша регулируется по высоте .

россия
: московская область
23.02.2013 - 10:29
: 33

супер! спасибо

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
racan пишет:

супер! спасибо

Что конкретно - "Супер!" ?

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Цветков АА" пишет:

Что конкретно - "Супер!" ?

Алексей Алексеевич, внимательней читайте сообщения,- супер особенностей аж три,- выбирай любую.
Меня, например, заинтересовала крыша. Если автор уточнит, как он регулирует свою крышу, то сделаю себе на всякий случай такую же,- чтобы не снесло.

Россия
: Казань
26.01.2013 - 21:48
: 110

ViktoriaAndreeva,а не тесновато им там?А как с кормежкой?Сенник есть?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Свирид пишет:

Меня, например, заинтересовала крыша. Если автор уточнит, как он регулирует свою крышу, то сделаю себе на всякий случай такую же,- чтобы не снесло.

Я уже сомневаюсь, зачем ждать да уточнять. Крыша она и есть крыша, то наедет, то снесёт, может и потечь.....

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

В данном случае Цветков прав как всегда на 100% Что вы узрели в этих клетках суперового , или вы просто упиваетесь своим словоблудием или ваши еще хуже! fotku

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Клетка-солянка (у всех по чуть ,чуть ,бункер .кормушка Цветкова АА ,пол Золатухин А )

Клетка на 2х самцов 120×60 ,по середине сеник на двоих.
Регулируется угол наклона крыши ,от солнца .( в клетках комфортно,пол сетка по середине шифер ,чистота и порядок )
Клетка из ОСБ переносная ,вставляется на железный каркас.

Крыша выдержала ураганный ветер .,и не улетела.
В жару все проветривается под крышей можно хранить сено.
Идеи совместные с воплотителем ( заказ.у знаком.по даче ),сниму на фото ближе ,если интересно .
Не все , что мне мечтается ,пока можно воплотить в жизнь.(2х ярусную с откидной скамейкой -ступенькой ,когда начинаешь уборку 2го яруса ,идей много -воплотитель тормозит )

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Ответ злопыхателям - с прблемами в воспитании ,которые должны вставить свое ФИ на три копейки.
Или тема - с названием промышленные клетки .?
Или у кого то проблемы , как это женщина начальник ? ( не первый и не последний раз с этим сталкиваюсь, )
Надеюсь мериться не чем не будем ?

У меня не промышленное разведение, я не зарабатываю этим себе на бутерброд с икрой, а удобная для меня и кроликов клетка с расположением в саду .

Возможность купить готовые из всех перечисленных здесь клеток ,без проблем,но заказываю для себя и под свои желания.

Я стараюсь не уподобляться ..........,и не оплёвывать клетки которые не подходят мне ,уважаю труд и идеи людей , и стараюсь не загаживать темы разборками .

Если где то свербит и хочется сказать мне лично гадость ,прошу в личку без внимания не оставлю .

И ВАМ ВСЕМ НЕ ХВОРАТЬ

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Виктория, зря Вы обиделись, приняв замечания в свой адрес.
К клеткам претензий нет,- на фоне иных, которые здесь презентовались, это дворцы.
Вызывают шуточные недоумения сообщения типа «супер! спасибо», в которых отсутствует смысловая нагрузка.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

это на подворье сегда -"Супер" а здесь дядьки суровые! laugh в

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466
Свирид пишет:

Виктория, зря Вы обиделись, приняв замечания в свой адрес.
К клеткам претензий нет,- на фоне иных, которые здесь презентовались, это дворцы.
Вызывают шуточные недоумения сообщения типа «супер! спасибо», в которых отсутствует смысловая нагрузка.

Уважаемый Свирид ,в моих принципах , обижаться можно на друзей , близких людей .
А с негативными людьми , просто не общаюсь ,считаю ниже своего доствоинства ,

Хотелось для начинающих как я ,рассказать про удобства клетки, может кому пригодиться ,может кто предложит идею по усовершенствованию ,буду благодарна.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"ViktoriaAndreeva" пишет:

....Хотелось для начинающих как я ,рассказать про удобства клетки,....

Вполне нормальная крыша, экономия места. Под крышу можно хоть что положить. ....Сено на чердачке, можно сказать утеплитель. В жару клетка не перегреется.
Я так, паласы старые, в плёнку завёрнутые под шифер прибил. Хотя клетки и под деревьями, всё равно крыша нагревается. Утеплитель не помешает.
Хоть маленький ньюанс от приподнятой крыши, но эффект хороший. Супер......

Россия
: вырица ленинградская область
19.12.2011 - 22:33
: 155
LAV пишет:
"ViktoriaAndreeva" пишет:

....Хотелось для начинающих как я ,рассказать про удобства клетки,....

Вполне нормальная крыша, экономия места. Под крышу можно хоть что положить. ....Сено на чердачке, можно сказать утеплитель. В жару клетка не перегреется.
Я так, паласы старые, в плёнку завёрнутые под шифер прибил. Хотя клетки и под деревьями, всё равно крыша нагревается. Утеплитель не помешает.
Хоть маленький ньюанс от приподнятой крыши, но эффект хороший. Супер......

я вот по этому фото ничего не понял какие кормушки что за полы где и что за поилки так ящик с дверками

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Мой ящик с дверками-

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Расстояние от желез. крыши до крыши самой клетки 45см ,крыша самой клетки не нагрев. ( испытание при +35 в тени) можно положить сено .если будет больше.

Последнее фото ,клетка 150×60 для самки с мальками,буду менять поилки на нипельные ,навозоудоление в ямку под клеткой ( запаха и мух нет,пересыпать торфом)

Клетки переносные ,каркас отдельно, не крашу т.к. обжигают паяльной лампой, отмывается Керхером.

Полы сухие ,чистые , не после уборки.

Тема закрыта