Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 299 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
tdo888
"andostapenko" пишет:

по бокам по 3 ряда 57 трубы,а снизу лежит десятка полтора трубки( 3 стелажа ,а там по 5 штук по моему пластика) рассада в горшках стоит на поддонах.

Спасибо.
Но хотелось бы понимать как считать, ведь столкнуться с этим придется еще не один раз и задачи каждый раз могут отличатся друг от друга. По идеи, все должно укладываться в одну- две формулы. Но какие?

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
tdo888 пишет:

Мужики, а может кто подскажет, как правильно высчитать необходимое количество регистров для теплицы?
Если к примеру, тепло потеря теплицы составляет 10 Квт. (цифра взята для удобства), как узнать необходимую длину и диаметр трубы для регистров?

По теории на 10 кВт требуется 64 погонных метров 57мм трубы при однорядном расположении регистров.Примерно так расчитывается.Q = Пи • dн • l • k (tг - to) (1 - ?из)
где dн - наружный диаметр трубопровода, м;
l - длина учатка, м;
k - коэффициент теплопередачи, равный 11,63 Вт/(м?•°С);
to - температура окружающей среды, °С;
tг - температура воды в трубопроводе, °С;
?из - коэффициент сохранения тепла изоляцией: для изолированного трубопровода ?из = 0,6?0,8, для неизолированного ?из = 0.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"tdo888" пишет:

Мужики, а может кто подскажет, как правильно высчитать необходимое количество регистров для теплицы?

посмотри у кого то и сделай на две трубы больше.

"tdo888" пишет:

как узнать необходимую длину и диаметр трубы для регистров?

размер не всегда имеет значение, во первых не правильно поставлен сам вопрос, чем будешь топить? Газ меньшее сечение, уголь большее, распиши размеры теплицы и назначение и будет более понятней.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727
"конкурент25" пишет:

не правильно поставлен сам вопрос, чем будешь топить?

вот это ты точно заметил! газовым котлом проще -поставил на минимум и все дела. В теплицы обычно у нас ставят маленькие угольные котлы без автоматики и очень часто если мало воды то они закипают. tdo888 у тебя в доме по любому должен стоять такой котел(у соседа на крайняк на 20-30 киловат) можно купить б э ушный за 1000 гриваков и прикинь примерно сколько воды в доме он тянет.Я бы с полтонны воды на него грузил бы.

tdo888
"конкурент25" пишет:

конкурент25

"andostapenko" пишет:

andostapenko

Спасибо, что откликнулись.
Если говорить про мои назначения, то:
Рассадник (тепляк) 12,5 м. * 7м. * 3,2м., двойная пленка с воздушной прослойкой 15 см., теплопотеря рассадника 22 Квт. топить собираюсь угольным котлом, если вытяну по деньгам, то пиролизником (хотя в мыслях, вертится идея поставить булерьян и не мучиться с трубами)
------------------------------------
После долгого гугления, нашел интересную программку в ехселе для расчета длины регистра (от 40-150 Ду), а так же таблички с какой то книги, для ручного высчитывания ((от 10-50 Ду).
Если кому нужно, то выложу в теме.

PS: По результатам просчета в программе, для моего рассадника необходимо
224 м. 50 трубы
149 м. 80 трубы
123 м 100 трубы

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"tdo888" пишет:

, теплопотеря рассадника 22 Квт.

это как подсчитал?

"tdo888" пишет:

PS: По результатам просчета в программе, для моего рассадника необходимо
224 м. 50 трубы

50 метров и там будет Африка, брось научные расчеты и посмотри на практику

08.04.2011 - 23:08
: 464

Всем привет.
Подскажите, можно работать по маленькой рассаде помидор (1-2 настоящих листа) Волиам Флекси или Протеус, а то появилась маленькая мушка?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"seriy" пишет:

, а то появилась маленькая мушка?

Такая?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

от протеуса самому могёт поплохеть...я на него очень хреново реагирую,да и воняет он долго -неделю в балаганах слышно,а в теплице я представляю....уж лучше волиам флекси.
у меня в теплице 2 стелажа и под ними по 2 трубы 80мм.Котел газовый 19.5 киловат старый Дани уже лет 10 как работает -на минимуме 50 градусов. Теплица 10х4.5. У тестя такой же самый котел легко тянет 2 таких теплицы,но в мороз ставим автоматику на 70 градусов. А дома у родителей по старинке - под стелажами лежаки из кирпича.Все хорошо,но вот сегодня солце вышло,а лежаки ещё теплые были.....в теплице сразу 30 градусов - каравул!!!проветривать!!!

tdo888
"конкурент25" пишет:

это как подсчитал?

Площадь остекления * разницу температур * коэффициент материала покрытия (для двойной пленки 3) = тепло потеря

"конкурент25" пишет:

50 метров и там будет Африка

На 87,5 м2 (240м3) всего 50 метров 50Ду. трубы? При всем уважении, но слабо верится.

"конкурент25" пишет:

брось научные расчеты и посмотри на практику

А вот с этим проблема, те у кого можно посмотреть, греют буржуйками или печками с кирпича с дымоходом по всей длине рассадника. А те у кого водяное отопление, так у них хрен, что посмотришь и узнаешь (как то так у меня пока знакомства складываются laugh ). На форуме, тоже, информации касаемой регистров, почему то ноль. Да и принцип "как у соседа", тоже не показатель, может рассказывать и показывать одно, а сам по тихому ворованной электроэнергией отапливать. laugh

08.04.2011 - 23:08
: 464
"копатыч 56" пишет:

Такая?

вроде такая

"andostapenko" пишет:

уж лучше волиам флекси.

а дозировка поменьше или обычная?
Что к волиам лучше добавить брексил или мегафол или еще чего?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727
"tdo888" пишет:

а сам по тихому ворованной электроэнергией отапливать.

сейчас как поставят в позу бобра,мало не покажется.... laugh

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"tdo888" пишет:

диаметр трубы для регистров?

А если регистры сделать из профильной трубы,теплоотдача по идее должна быть больше.

tdo888

У кого водяное отопление с регистрами, в рассаднике поделитесь информацией, не жадничайте:
Сколько метров трубы и какого диаметра?
Какую разницу температур обеспечиваете?
Какая температура подачи и обратки?
Сколько литров в системе?
Каким котлом топите?
Сколько Квт котел?
Какая квадратура, кубатура рассадника?

Заранее благодарен всем ответившим.

tdo888
"Slavik15" пишет:

А если регистры сделать из профильной трубы,теплоотдача по идее должна быть больше.

Теоретически да, а на практике, все расчеты делаются для круглой трубы, так как она, якобы имеет меньшее сопротивление потока воды, а значит имеет большую теплоотдачу.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"tdo888" пишет:

На 87,5 м2 (240м3) всего 50 метров 50Ду. трубы? При всем уважении, но слабо верится.

у меня одна теплица 7*10 и 80 м трубы под 19кВт газовый котел, не вкопанная , хватает вполне.

"tdo888" пишет:

У кого водяное отопление с регистрами, в рассаднике поделитесь

когда собираешься начать строительство?

"tdo888" пишет:

А те у кого водяное отопление, так у них хрен, что посмотришь и узнаешь

когда продают рассаду едешь с умной " выражением лица" купить( посмотреть в теплице на рассаду) и на отопление и попутно спросить " как грееет, хозяин , чтобы спихнуть раассаду расскажет все.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"tdo888" пишет:

Две теплички 5на9 высота2,5м. 10 регистров по 3,5метра,труба полтора дюйма в 4ряда плюс подача и обратка труба 2 дюйма,котел типа тайги,сколько воды в системе не знаю.

Украина
: Водяное
07.02.2013 - 21:12
: 136
"tdo888" пишет:

поделитесь информацией

Ну смотри, у нас есть парник: 2,5 - высота, 7 - ширина, 13 - длина. И там 8-м рядов 57-й трубы + обратка, тоесть гдето до 120 метров. Отопление: газовый котел (круглый - один из первых) + плитка под уголь(рубашка обложеная кирпичом).
Что могу сказать нормально если на улице не ниже -15-20. Если ниже -15-20 то через весь парник выложен лежак с плиткой под уголь, и если затопить этого "зверя" то мама не горюй ,любой мороз нам ... ну вы поняли! Вот как-то так!
P.S. Как не крути Дедовские методы рулят!!!

Россия Ставропольский край
: Зеленокумск
09.01.2011 - 21:52
: 238
tdo888 пишет:

Мужики, а может кто подскажет, как правильно высчитать необходимое количество регистров для теплицы?
Если к примеру, тепло потеря теплицы составляет 10 Квт. (цифра взята для удобства), как узнать необходимую длину и диаметр трубы для регистров?

Примерный расчет по площади наружней поверхности радиаторов. 500 Вт на 1 квадратный метр площади радиатора ( трубы, профиля и т. д.) Для 10 кВт надо 20 квадратных метров поверхности радиаторов в том числе площадь труб подходящих к радиаторам.

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586
"andostapenko" пишет:

дома у родителей по старинке - под стелажами лежаки из кирпича.Все хорошо,но вот сегодня солце вышло,а лежаки ещё теплые были.....в теплице сразу 30 градусов - каравул!

Такаяже песня сам собираюсь переделывать на водяное отопление и под уголь и газ

"tdo888" пишет:

Завтра если незабуду схожу к соседу распрошу он варит котлы и водяное отопление чо он скажет покрайней мере будет информация к размышлению

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8040
"tdo888" пишет:

А те у кого водяное отопление

Котел 20кв "Маяк" уголь или дрова.Батареи 40секций, по 10 секций на сторону(б\ у чугун менял один к двум на чермете) краны для откл.батарей.Парник 9*6 двойная ленка.Высота центр 2.5 бока 1.9. Стеллажи 2*7.5.(1метр от пола) два штуки.Под ними по 4 трубы 1.5 дюйма.Под стеллажом в плотную прикреплены пластиковые трубы(под пайку) сечение 20(по 8 штук на стеллаж) +два терморегулятора.Стеллажи с плоского шивера.В этом году тепла хватает в парниках,а в прошлом ставил дуги над стеллажами и накрывал пленкой(было -20 под дугами +20)Еще стоит вентилятор(обычный домашний для охлаждения) гоняет воздух по парнику.Сейчас(19.02.2013. 0.38) 0 градусов, в парнике +20 в котле + 65.Вот как у меня огурцы растут.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"seriy" пишет:

вроде такая

Да не повезло. Это грибной комарик, сциариды. Подробнее почитай здесь http://www.botanichka.ru/blog/2010/02/21/sciara/

"Slavik15" пишет:

А если регистры сделать из профильной трубы,теплоотдача по идее должна быть больше.

У круглой теплоотдача лучше, потому что толщина стенки одинаковая по периметру сечения. А у профильной на углах толще. Да и профильная труба не расчитана под давление.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"конкурент25" пишет:

попутно спросить " как грееет, хозяин , чтобы спихнуть раассаду расскажет все.

А потом сказать, ну я подумаю, и с таким же умным выражением лица аккуратно слинять...... laugh

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

У круглой трубы хуже теплоотдача потому что на объём воды меньше площадь поверхности теплоотдачи.А радиаторы имеют смысл при объеме большую площадь теплоотдачи .И чем площадь больше к объему тем греет лучше.

11.01.2013 - 21:57
: 452

Тебе нужно посчитать площадь теплоодачи трубы (какбы развернуть ее) когда я делал отопление я отталкивался от этого, тобиш если труба 80 умножить 80 на 3,14
80*3,14 = 25,12 см в развороте грубо говоря на погонный метр 80 й трубы будет иметь 0,25м2 теплообменна,
и нужно найти данные по какимто батареям где указана площать ее теплообенника в развороте и сколько квадратных метров помещения она может обогреть(если не изменяет память у алюминевой секции 0,17кв но непомню полезную площадь ее теплообменника)таким образом можно высчитать сколько нужно трубы что бы получить необходимую площать теплообменна.. и полученный результат умножеть ,думаю , смело можно на 3 потому как результат расчетов будет для помещения с окном,

где то на сайте алюминевых радиаторов видел програму для таких расчетов

Россия Ставропольский край
: Зеленокумск
09.01.2011 - 21:52
: 238
копатыч 56 пишет:
"seriy" пишет:

вроде такая

У круглой теплоотдача лучше, потому что толщина стенки одинаковая по периметру сечения. А у профильной на углах толще. Да и профильная труба не расчитана под давление.

Теплоотдача будет равна площади поверхности трубы. В круглой трубе будет воды больше чем в профильной при одинаковой внешней площади. Теплопроводность металла трубы в данном случае не играет практически ни какой роли, потому что теплопроводность воздуха на порядок меньше чем теплопроводность железа. У меня даже из полиэтиленовой трубы сделано отопление и ничего, греет нормально.

11.01.2013 - 21:57
: 452

good

Россия Ставропольский край
: Зеленокумск
09.01.2011 - 21:52
: 238
DDDer пишет:

Тебе нужно посчитать площадь теплоодачи трубы (какбы развернуть ее) когда я делал отопление я отталкивался от этого, тобиш если труба 80 умножить 80 на 3,14
80*3,14 = 25,12 см в развороте грубо говоря на погонный метр 80 й трубы будет иметь 0,25м2 теплообменна,
и нужно найти данные по какимто батареям где указана площать ее теплообенника в развороте и сколько квадратных метров помещения она может обогреть

Один квадратный метр поверхности батареи отдает 500 Вт тепла. Расчет стандартных батарей привязан к площади или объему помещения, этот расчет не подойдет к теплице, теплопотери обогреваемых помещений разные.

11.01.2013 - 21:57
: 452

таким образом можно высчитать сколько нужно трубы что бы получить необходимую площать теплообменна.. и полученный результат умножеть ,думаю , смело можно на 3 потому как результат расчетов будет для помещения с окном,

помоему это учел

Россия Ставропольский край
: Зеленокумск
09.01.2011 - 21:52
: 238

Хорошо если бы найти теплопотери 1 квадратного метра полиэтиленовой пленки в один слой и в два слоя. Тогда проще расчитать отоление.

Тема закрыта