Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 148 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Абсолютно точно от муравьев помогает гель "Великий воин". Сейчас еще какой-то появился. В рыжих и синих коробках, внутри шприцы с гелем. Не надо куст обмазывать. Прямо увидел муравьинуную дорожку - мажу нес. полосок. Сильно много не надо. Даже понять не могу, то ли дохнут они, то ли убегают. Два года использую, доволен очень. Вначале казался дорогой, но потом приловчился немного мазать. Прим. 30 руб шприц в розницу, хватает на 3 метра дорожки или реально на 4-6 муравейника. Вот борная кислота с сах. пудрой -не видел я такого эффекта. Больше вообще ничего не помогает от муравьев.

Александр_Р
Алексей Иванович пишет:

Даже понять не могу, то ли дохнут они, то ли убегают.

То есть при виде Вашего "Великого воина" они разбегаются? Ну так размер имеет значение. lol

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"seriy" пишет:

тли вроде бы нет, этот куст первый в ряду от окна.

Просто помидоры отвратительные по вкусу

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Владимир Г" пишет:

сантиметров за 20, канавка примерно такой же глубины, п

Чуток ближе нужно , а то долго добираться будут ,

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"urri" пишет:

Я думаю когда шла закладка этих кистей растение жировало.

Поддерживаю

"Владимир Г" пишет:

У меня подобное было от тли.

И белокрылка такое оставляет и тоже с крайних рядов начинается, правда не сезон.

"Владимир Г" пишет:

А когда я показывал этот способ , то в меня тапками кидали

За шо тапками? для огурцов это 100% подходит, даже больше скажу, эти узлы и помидору держат отлично, проволока рвется, а узел не развяжется. И осенью на кануне сильных заморозков, те ряды которые не успел выбрать отвязал и накрыл пленкой и получились полевые помидоры, зато не мороженые. laugh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"Slavik15" пишет:

Вот как то так

Все по струнке! good

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

скажите,чем белокрылку побороть на помидорах?

08.04.2011 - 23:08
: 464
"Stebium1" пишет:

"seriy" пишет:
тли вроде бы нет, этот куст первый в ряду от окна.
Просто помидоры отвратительные по вкусу

а от чего вообще такое может быть?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"seriy" пишет:

а от чего вообще такое может быть?

Плохой вкус ? laugh Что да же тля кушать не захотела ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

А реально повреждения любым сосальщиком , тлёй , трипсом . Может и сквознячок дал перепад не ко времени или уж через чур

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Владимир Г" пишет:

канавка примерно такой же глубины, прорыл сапкой, в нее нитроамофоска, засыпал землей , сверху капля

Практичнее колом, черенком или что то по смыслу с ограничителем по глубине делаются лунки. Следом идущий трубка с воронкой ( типа обреза с пластиковой бутылки) в эту лунку и полный сжатый кулак = приблизительно спич.коробок. Быстро и так на ранней частенько делают, а на арбузах так всегда.

"Александр_Р" пишет:

траву побеждаете, что её практически нету? Даже , смотрю, мульчей брезгуете.

Трава - да в проходах сухо как то она и не лезет. Двудольки по всей видимости пока канавы со стаканами в несколько приемов весной засыпаю, так видно и львиную долю и уничтожаю всходами. А просянка как то местами докучает, но в меру. С мульчей все как то не получается, буду думать а органикой засыпать - рано никак нельзя - земля греется, а потом уже и кусты тяжелые сильно то их не потрясешь, что бы под них залезть. То там трык, то здесь. За весну два рулона изоленты кончил на ремонт стеблей.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"seriy" пишет:

а от чего вообще такое может быть?

А вода на них не попадала во время дождей?

08.04.2011 - 23:08
: 464

фиг его знает, может и попадала, как-то не обращал внимания

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

Практичнее колом, черенком или что то по смыслу с ограничителем

Бойцун . Пользуюсь и им и специальная сеялочка на 16-18 см вглубь , сеялочкой лучше получается . Думаю что точка слишком малая площадь , ну уж очень локально

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Вадимыч" пишет:

За весну два рулона изоленты кончил на ремонт стеблей.

И помогает такой бандаж?
Я когда кусты приспускаю, то немного прокручиваю, получается как бы спираль, тоже иногда трескаются стебли, часто вдоль, надо будет попробовать. scratch_one-s_head

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

я тоже с собой изоленту таскаю,иногда помогает.

Украина
: Київ. обл.
01.01.2011 - 14:59
: 153

Ребята здравствуйте!!! Кто то уже сеял помидор на второй оборот ???

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

Кто то уже сеял помидор на второй оборот ???

Да я посеял 3 Июня 1500 семян Гибриды Пабло и Мишель индет. А в чём вопрос? Можно ли уже сеять?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Владимир Г" пишет:

И помогает такой бандаж?

Да здесь где то в теме и прочитал про изоленту. Попробовал - нормально.

"Stebium1" пишет:

что точка слишком малая площадь , ну уж очень локально

Фактически они как бы между кустами и получается - корень работает на обе. А так, все проще черенки есть у всех и всегда, а держать что то специальное, что нужно два дня в году - порой есть ли смысл?. Думаю на это нет однозначного ответа.
Взгляните на вещи с юмором - "два пиджака, две кинокамеры, 2 подсигара...." ( я про две локальных точки)

беларусь
29.05.2012 - 19:10
: 26
Владимир Г пишет:
"Вадимыч" пишет:

За весну два рулона изоленты кончил на ремонт стеблей.

И помогает такой бандаж?
Я когда кусты приспускаю, то немного прокручиваю, получается как бы спираль, тоже иногда трескаются стебли, часто вдоль, надо будет попробовать. scratch_one-s_head

Скажите пожалуйста, от чего листья и стебли стали ломкими? Идешь меж рядов, только треск от листье стоит. Раньше такого не было. Недостаток чего-то или от полива зависит? Раньше меньше воды давал.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
serg1972 пишет:

Скажите пожалуйста, от чего листья и стебли стали ломкими? Идешь меж рядов, только треск от листье стоит. Раньше такого не было. Недостаток чего-то или от полива зависит? Раньше меньше воды давал.

Обильный полив и азот.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"serg1972" пишет:

от чего листья и стебли стали ломкими?

Мне сложно ответить однозначно, но у меня в одной из тепличек и плодики если заденешь то сыпались. То что листья ломкие с одной стороны неплохо - легче с формировкой. А так мешок акварина 13 взял ( фосфорный) стал добавлять и проблема потихоньку рассосалась и стебли помягче стали. Сейчас взамен него по немногу терраф старт ( 10...15% от универа). В общем нормально.
В общем то есть степное поверье на этот счет - чуть не хватает и йода в питании.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

У д-ра Мит-ра есть шикарное приспособа: мерные банки для удобрений на палке. Емкость -необходимая. Я иногда исп. следующее: кусок пнд трубы 25, в него воткнута воронка из пласт бутылки. Размер воронки небольшой, прим. на 2-3 спич. коробка. Т.к. работаю один, то сначало пешней бью дырки. Потом иду с ведерком удобрений, черпаю приспособой из него (воронкой) и тут же присособу (конец трцбы) к дырке в земле. Нагибаться не надо, пока к дырке трубу подносишь, как раз по ней успевает ссыпаться удобрения. Подберите разные размеры воронок, что бы удобнее черпать было, лишнего не брать, под дозу добрений.
Правда, я так кусты и деревья кормю. Не думаю, что томат мудрее :-).
навык оч. быстро приобретается, и воронка реально стала у меня на 3-4 дырки сразу. Т.е. 1-сек - дырка, перенес, 3 секунда -дырка -перенес и т.д.
Фото приспособы нет :-)). Собирается по необходимости: черная пнд, пласт. бутылка, изолента для крепления воронки к трубке.
Можно целый агрегат сделать, на 5 кг. И продавать. Сам вот видел пластиковые ловушки для ос, 50 руб в магазине, берут -только шорох стоит.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"Алексей Иванович" пишет:

Сам вот видел пластиковые ловушки для ос

Мне кажется корейцы задолго до г-на Митлайдера пользовались такими приспособами. И высажают так же. Кол диаметром как стаканчик и ограничитель глубины под размер стакана. Один идет с этим колом делает ямки, а другой идет следом и кидает бумажные стаканчики. А пленку перед этим уже уложили. И сверху еще дуги и пох мороз...
А вот ловушка для ос... Я не понял принцип ее действия и как сделать. Будьте любезны. А то у меня виноград осы раньше съедают чем мы)))) Страшно даже подходить к кустам ....

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

http://alma-ata.ucoz.ru/publ/1/kak_sdelat_lovushku_skhema_chertezh/17-1-..., типа вот.
Только там уж крутая. Отрезал верхушку, перевернул -вставил. Проволочки -подвесил. Внутри компот-бражка.
Есть только одна оч. важная вещь -вешать надо уже сейчас, что бы отловить взрослых особей. Когда гнезда и 2-3 поколение пойдет - поздно.
Я, блин, чуть не взорвался в прошлом году, пытаясь убрать гнездо в земле. Это була отдельная эпопея, на целый роман :-).

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"Алексей Иванович" пишет:

thank_you

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

Колеги, у моих томатов уже завязалась 7-8 кисть. На коротком обороте я на большее не расчитываю так как 1 Августа собираюсь сажать новую партию рассады. Скажите, могу ли я удалить верхушку растений (точку роста) чтобы остановить лишний рост и как из вашего опыта отреагирует растение? Раньше я не практиковал это и оставлял растения до поздней осени. Благодарю за ответ. thank_you

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"nagiamis" пишет:

За 40-45 дней до предполагаемого окончания сбора урожая вы можете прищипнуть макушку , оставив над последней кистью 2 листа.
Поднимется внутренне давление томата, что может привести к растрескиванию плодов. На некоторое время лучше незначительно сократить поливы. А так нормально, пасынки полезут со всех щелей))))) Но и помидор начнет значительно быстрее наливаться.

беларусь
29.05.2012 - 19:10
: 26

Спасибо. Понял так, что можно добавить фосфора, калия, йода. И уменьшить полив. Хотя уже 3 дня не поливал-дубак На улице+12. В парнике +15. Жуть

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"nagiamis" пишет:

Скажите, могу ли я удалить верхушку растений (точку роста) чтобы остановить лишний рост

"urri" пишет:

За 40-45 дней до предполагаемого окончания сбора урожая вы можете прищипнуть макушку , оставив над последней кистью 2 листа.

И еще общее количество листов на кусту не меньше 15шт. желательно.

Тема закрыта