Вы здесь

нутрии. Страница 93 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Сашуля пишет:

1. Cavy, флудишь!!! Лекари, блин! Не умееш- не берись!! При (любое!) заболевании зверя нужно отсадить в маленькую, затемненную клетку, дать много мягкой подстилки.
При инфекции-антибиотик и и противовоспалительное средства в адекватных дозах. Есть очаг-(опухоль)- вскрывать обязательно. Снять напряжение, дать отток, диагностика наконец.
2.Есть можно разное мясо. Наши предки ели в осаде падаль и трупы из могил. А надо ли? Седельцы говорят: "земля все привкусы и запахи забирает" В другое время живем. Зачем все это? А так, при нужде, любое мясо, любого срока, любую падаль можно есть, но прожарив при 130*.
ЗЫ. Вопросы морали-тот еще барьер. Я ел курицу, которая утопилась на моих глазах. Ел морскую свинку(книг начитался). Жена побрезговала.

Сашуля, спасибо за ответ, но к чему столько эмоций?
И где - флуд?
Спрашиваю о том, что непонятно, рассказываю, что знаю, и как делаю, и собираюсь делать в дальнейшем.
Мне непонятно, почему ИЗДЫХАЮЩЕГО кролика надо было СРОЧНО умертвить, чтобы можно было его мясо есть. Для рассказчика это было нечто само собой.
Для меня до сих пор съедобное мясо было мясом с прилавков, прошедших тысяча одну проверку; теперь эти проверки надо производить самостоятельно. Вот - осваиваю азы.
Я знаю, что единых лечений на ЛЮБОЕ заболевание не существует.
("Панацея" называется. Сказочное средство от всех болезней.)
При отравлениях, например, когда неясно какое требуется противоядие, помогает вода. И побольше. На "сухой мягкой подстилке" это сложно.
Давать радикальные рецепты по такому описанию как "сильно опухло" вообще довольно опасно. Причины опухоли и её состояние может быть самым разным, а практики, давая советы, обычно вспоминают что-то знакомое лично им.
(Я вот, читая про опухоли на ЛЕВОЙ стороне нутриной морды, неизменно вспоминаю, как молоденькая нутрия при мне звезданула когтистой лапой новенького самца по морде и шмыгнула прочь. Лапа правая была, щека, соответственно, левая. Обошлось без последствий, но мне теперь КАЖЕТСЯ, что все эти опухоли такого происхождения. Хотя причина может быть совсем иной.)
Если в опухоли гной не локализован, надо ПРЕЖДЕ ВСЕГО принять меры к этому. (Заодно выяснится, есть ли ВООБЩЕ гной.) ЭТО - для меня очевидно. Кто-то делает иначе, но ведь мы тут не ГОСы сдаём, отвечая как это всё ОФИЦИАЛЬНО положено делать, а рассказываем, кто как делает сам.
("Народная медицина" - есть такой термин для практиков вне лицензионных рамок.)
А для того, чтобы узнать, как это ПОЛОЖЕНО делать, и что от чего помогает по УТВЕРЖДЁННЫМ меркам, форумчан, действительно, можно не беспокоить - другие источники есть. yes3

20.12.2009 - 23:25
: 238

ну если для Вас это не флуд, то хоть ответы давайте корректные... А то на вопрос про щеку , Вы отвечаете про лапу.....)))))))))))))))))) yes3 или все-таки главное -быть в теме ? )))))

: Днепропетровская
12.04.2012 - 22:03
: 37

почему самец плохо ест траву седит отдельно ему год

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"Зверь" пишет:

почему самец плохо ест траву седит отдельно ему год

Возможно самец перекормлен и у него просто нет апетита, но можнт быть и болен!!! Траву первый раз даёте, или уже раньше ел???

: Днепропетровская
12.04.2012 - 22:03
: 37

траву начал давать как только появилась понемногу . кашу буряк морковку с апетитом . траву таскает с угла в угол но не ест .

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"Зверь" пишет:

траву начал давать как только появилась понемногу . кашу буряк морковку с апетитом . траву таскает с угла в угол но не ест .

А остальные нутрии как относятся к траве может попадпет какойто брян???? попробуй давать сено или подвявшую траву

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
Зверь пишет:

траву начал давать как только появилась понемногу . кашу буряк морковку с апетитом . траву таскает с угла в угол но не ест .

сытая нутрия может харчами перебирать. У меня тоже не всю подрят траву ели. От люцерки никогда не отказывались, а какую другую, для них невкусную, траву сунешь - столько же и выкинешь....

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

Кто знает от чего может появлятся вздутие у нутрий???? и какими средствами можно его лечить????

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Здравствуй Павел !чем кормил.И дай им по голодать и все наладится.

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

На утро каша, на вечер трава, такой рацыон больше 2 мес... есть подозрения к ячменю, может травленый посевной пустили в продажу на фураж, какраз недавно покупал..... wacko2
к сожелению самка погибла: на обед заметил вздутие а на вечер уже задохнулась..... cry

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Павел Анатолич пишет:

Кто знает от чего может появлятся вздутие у нутрий???? и какими средствами можно его лечить????

Вздутие - обычно признак отравления. Уменя так было когда в траве попался мышиный горощек. С тех пор я строго слежу за травой, чтобы исключить отравление. У нас еще ядовит для нутрий морковник. Нутрии как правило погибают. Поэтому при вздутии лучше нутрию забить.

украина
: г.прилуки
07.01.2012 - 11:27
: 26

Народ подскажите пожалоста. Усамки на носе появилась маленькая опухоль. Что ето может бить?

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

скорее всего укус от другой самки.

Украина
: г.Бердичев
15.01.2012 - 01:33
: 27

Здраствуйте
Подскажите пожалуйста по чом в Киеве принимают тушки нутрии?

: Ростовская обл.
20.04.2011 - 14:17
: 78

Вопрос ко всем нутриеводам. Кто нибудь пробовал косячный метод разведения, когда к примеру в одном большом базу 18-24 самки и 2 - 3 самца, с последующей отсадкой беременных самок? Интересен опыт такого содержания.

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"realoff" пишет:

Вопрос ко всем нутриеводам. Кто нибудь пробовал косячный метод разведения, когда к примеру в одном большом базу 18-24 самки и 2 - 3 самца, с последующей отсадкой беременных самок? Интересен опыт такого содержания.

Думаю не стоит использовать косячний метод, поскольку у него много недостатков:
каждый раз при подсадке самок не избежать драк между самками
самки каждый раз негативно ставятся к самцу, большой стрес
теряется минимум 1-2мес на покрытие
если держать вместе2-3 самцов с самками то будет ещо та мясорубка
есть большой процент непокрытих самок
лучше подсажывать молодых самок и после окота на мясо

Недавно формировал семью з 11самок взрослых, уже месяц дерутся между собой как ненормальные, благо хоть самец берёт всё в свои руки

Украина
: Днепропетровск
13.06.2012 - 21:42
: 33

Всем привет clap Наконец зарегистрировался, давайте знакомиться и делиться опытом :)
Сам из Днепропетровска, нутриями занимаюсь с ноября прошлого года, взял 3 самок /7 мес/ и самца /9 мес/, 2 самки уже привели, сейчас нужен самец мес 3-4 для дальнейшего разведения (куплю или поменяемся если нужен) и семью девочек маленьких мес 2-3 взял бы до 8 штук. Может кто чем поможет - подскажет - буду признателен )

Украина
: Днепропетровск
13.06.2012 - 21:42
: 33

есть кто живой dntknw ??

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

время не то.сейчас все заняты хозяйством в плотную заготовки.борьба с жарой и тд.так что редко кто заходит.нерастраивайтесь!

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

всем приветтт... это точно))) hi

Украина
: Полтава
14.05.2010 - 22:37
: 481

Решил обзавестись нутриями. Подскажите,каких взять-маленьких или взрослых, и сколько . Зарание спасибо.

Украина
: Днепропетровск
13.06.2012 - 21:42
: 33

На мой взгляд летом есть смысл брать молодняк - дешевле - до осени выкормить травой и прочей почти бесплатной ерундой, случить осенью, а весной уже пополнение ждать wiggle

Украина
: Днепропетровск
13.06.2012 - 21:42
: 33

victory купил себе еще семь 3х мес, итого на данный момент 21 штучка, отзовитесь кто-нибудь из района Днепропетровска пожалуйста, может кто подскажет где дешевле чего достать, да и просто пообщаться интересно))

а кто как с жарой борится?? я клетки накрыл и в тень поставил, воду внутрь ставлю и делов scratch_one-s_head

подскажите что кроме сена на зиму им заготовить*? Камыш, ветки...Я подстилал прошлой зимой листья сухие - вобще не то, не годятся

и еще вопросик - если летом полностью на траву посадить (кашу раз в 2-3 дня давать) - по идее вес набирать плохо будут, а зимой откормить - есть смысл, или лучше стабильное меню им? спасибо smile3

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355
"vosem" пишет:

если летом полностью на траву посадить (кашу раз в 2-3 дня давать) - по идее вес набирать плохо будут, а зимой откормить - есть смысл, или лучше стабильное меню им? спасибо

На диете можно взрослых подержать, а молодняк нужно кормить хорошо, иначе хороших зверей не видать.

"vosem" пишет:

подскажите что кроме сена на зиму им заготовить*? Камыш, ветки...Я подстилал прошлой зимой листья сухие - вобще не то, не годятся

На еду готовить сено разнотравье, овощи - тыква, свекла кормовая. В качестве подстилки мне нравится опилки, а ещё лучше стружка.

Украина
: Днепропетровск
13.06.2012 - 21:42
: 33

А чем молодняк выкармливать лучше, чтобы и по деньгам нормально и питательно более - менее было? я кашу варю (пшеничная с отрубями и кукурузой)
прошу прощение за кучу вопросов, может какие кто и задавал раньше, я форум сначала перечитываю

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"vosem" пишет:

а кто как с жарой борится?? я клетки накрыл и в тень поставил, воду внутрь ставлю и делов

мои постоянно с водой сидят: в басейнах для купания, поилки для питья.
ну и клетки и вольеры в сарае в теньку плюс вентиляцыя.
чуствуют сябя хорошо good
vosem, каких держыш? залей фотки!!! fotku

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"vosem" пишет:

А чем молодняк выкармливать лучше, чтобы и по деньгам нормально и питательно более - менее было? я кашу варю (пшеничная с отрубями и кукурузой)

Лучше молодняк ростёт конешно на каше, за основу бери ячмень+ кукуруза+ другие зерновые(кроме овса) в запареном или свареном виде, ну и конешно трава летом, на зиму тиква и кормовой буряк yes3
Нащот подстилки: использую доски, и остатки сена

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"Volodumur10" пишет:

Решил обзавестись нутриями. Подскажите,каких взять-маленьких или взрослых, и сколько . Зарание спасибо.

Всегда лучше брать молодняк, с ним легче работать
ну а количество зависит от возможностей и желания, если для себя то и 5 самок вполне хватит, ну а если на промысел то ето уже другой розговор.

Украина
: Днепропетровск
13.06.2012 - 21:42
: 33

пока что 2 клетки только и сарай примерно 2*2 для них, воду ставлю в клетки, никакой вентиляции нет - стоят на улице,фотки вечером загружу, но там в принципе пока не на что смотреть, этим летом выложу еще вольеры из кирпича, сделаю навес и еще клеток шарахну, сейчас материал пока что собираю)) а как доски для подстилки использовать?? не сгрызают их? Неужели тут из Днепра никто не сидит, интересно как "земляки" крутятся с ними scratch_one-s_head

Украина
: Днепропетровск
13.06.2012 - 21:42
: 33

вот и фоточки)появилась возможность отправить до вечера) а ваше хозяйство как бы увидеть))?
Файлы:
100_5199.jpg
100_5067.jpg
100_5206.jpg
100_5066.jpg
100_5205.jpg

Тема закрыта