Вы здесь

нутрии. Страница 91 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355

ludmila_Katkova, Как реализуете мясо, шкуры?. Летом шкуры принимают?

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Имир пишет:

ludmila_Katkova, Как реализуете мясо, шкуры?. Летом шкуры принимают?

Реализую нутрий в живом виде скупщикам нутрий, которые приезжают на дом. И так круглый год. Самой реализовать нет возможности т.к. я на хозяйстве одна.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615


сашкааа пишет:

...Сегодня после обеда у меня погиб щенок возраст1,5 месяца я конечно сразу в панику, сделал вскрытие на первый взгляд все органы в порядке но мочевой пузырь был как яйцо и очень твердый.Я позвонил нутриеводу ... она сказала что мое кормление неправильное я кормил сутра тертый буряк и молотое зерно +вареная картошка она сказала это из за большого количества клетчатки она предлагает сутра буряк или картошка а на вечер ветки,сено,сухое зерно что угодно но не влажное.Кто что думает по этому поводу

Возможно, что предложеный рацион чем-то и лучше, но разве что для кишечника, (который собственно и реагирует на клетчатку). Отвердевшие ткани - это больше похоже на отравление витамином "А". Витамин этот, в отличие от прочих, при переизбытке из организма приктически НЕ выводится. Обычно продукты содержащие его потребляются ПО АППЕТИТУ. Но добавки и премиксы мешают этой естественной регуляции потребления витамина и возможно отравление...
Помню, сколько-то лет назад был крупный скандал с массовым отравлением витамином "А" людей. Пищевая добавка для кур на птицефабрике выглядела как простое растительное масло, и с лёгкой руки "несунов" отправилась сначала на столы сотрудников, а затем и на прилавки рынков. wiggle wiggle wiggle Траванулось около полусотни человек, были смертельные исходы. Опасность для жизни представляло именно такое вот ОРОГОВЕНИЕ тканей, которым для нормальной работы полагается быть мягкими и эластичными.
(Теперь я - ярый противник премиксов и прочих пищевых добавок. protest )

09
РОССИЯ
: ЕЙСК
20.12.2011 - 15:58
: 141
ludmila_Katkova пишет:
Павел Анатолич пишет:
"ludmila_Katkova" пишет:

На фотографии показаны две спаренные клетки для выращивания самцов. Размер 2*2 метра каждая. В клетке по 15 голов. Клетка под номером 18 предназначено для семьи ( 6 самок и самец). Размер 1,75* 1,5 метра.

Людмила, а Как Вы отлавливаете нутрий с такой глубины клетки, обычно делают глубину1м??? хочу делать клетки, есть листы сетки 1.3*2.25м, лучше делать цельные, или разделять???

Элементарно, Ватсон. Когда читала на форуме совет делать глубину клетки по длине руки, то очень веселилась. Длину руки можно удлинить очень просто.Для этого у меня всегда под рукой обыкновенный сачек. Если нутрии утянут кормушку к задней стенке,то беру тяпку. Если надо поймать нутрию, то беру сачек.Если кто-то отправляется в бега,то тоже сачек. А насчет того разделять или нет смотри сам сколько и кого планируешь держать в клетке. Делай сачек, чтобы ячейка сетки позволяла отлавливать и взрослых и мальков. А сам сачек должен быть не хилым.Ведь и взрослых самцов ловить тоже им.

здравствуйте.а из чего у вас не хилый сачёк сделан

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Павел Анатолич пишет:
"ludmila_Katkova" пишет:

Маточного поголовья как такового нет.Использую самок один раз. Редко два раза. Общее количество нутрий- за 300 шт.Про корма ответила.

Семейное содержание не используете????? из вашего опыта семейное содержание хуже вашего метода?????

При моем методе исключены недостатки семейного содержания :зажиревшие самцы,затоптанные щенки,двойная нагрузка на самок(лактация и беременность), растянутый во времени окот.

Украина
: Нежин
21.12.2011 - 18:15
: 115

ludmila_Katkova а во сколько месяцев вы пускаете в случку молодых самок и первый раз вы случаете косячным методом?

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
сашкааа пишет:

ludmila_Katkova а во сколько месяцев вы пускаете в случку молодых самок и первый раз вы случаете косячным методом?

Молодыхсамок пускаю в случку в 6 месяцев при весе 3,5 -3,8 кг.А метод не косячный, а семейный, но укороченный, (если можно так сказать). Обьясню на конкретном примере. Из 10-12 самок ,достигших 6 мес. выбираю 5-6 лучших и пускаю к самцу. Это семья. Самец сидит с самками полтора месяца. На основании многолетних данных выяснилось, что в первые 30 дней случаются 77% самок, в следующие 15 дней- 17%. Итого 94% за полтора месяца. Оставшиеся 6% не стоят того, чтобы растягивать сроки щенения. Самца пускаю в следующую семью. Пять самцов мне хватает. Самки как правило щенятся не одновременно.Например 2-3 окотились дружно, а остальные "дозревают".Через 2 недели я их отсаживаю с мальками в другую клетку. Если этого не сделать , то эти 2-х недельные нутрята могут обсасывать вновь окотившихся самок, которые "дозрели", а слабые новорожденные могут недополучить свою порцию. Семья распалась. Бывает за 2 дня щенятся 4 самки. Тогда покрываю их второй раз . Через 50 дней отнимаю щенков, подсаживаю самца дней на 10.Это третья охота.Лактация закончена, можно снова забеременеть.

20.12.2009 - 23:25
: 238

надо очень часто самцов менять, или вы случаете между собою???
пришел к выводу, что такой метод , как ваш рационален....тоже думал о таком содержании, т.е о единственной беременности. да и самочки после беременности заметно крупнее становятся...

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

Ну это с одной стороны экономически не выгодно. Но это моя точка зрения agree

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

здравствуйте.а из чего у вас не хилый сачёк сделан[/quote]
https://fermer.ru/files/storage4/56535/1427884667_p1000664.jpghttps://fe...

Сачек изготовлен из гладкой арматуры 8-10 мм. Диаметр кольца 40 см. Сетка капроновая с ячейкой 20*20 мм.
Файлы:
p1000664.jpg

p1000665.jpg

Украина
: Нежин
21.12.2011 - 18:15
: 115

Хозяйство у вас просто огромное ya Есле не секрет сколько примерно молотого или цельного зерна у вас уходит в день ?
И времени на его приготовление.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
luka пишет:

надо очень часто самцов менять, или вы случаете между собою???
пришел к выводу, что такой метод , как ваш рационален....тоже думал о таком содержании, т.е о единственной беременности. да и самочки после беременности заметно крупнее становятся...

Между собою не случаю ( если вы имеете в виду близкородственное спаривание). У меня самцы разных линий, самцы второго поколения. Так что вариантов хватает на год.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
сашкааа пишет:

Хозяйство у вас просто огромное ya Есле не секрет сколько примерно молотого или цельного зерна у вас уходит в день ?
И времени на его приготовление.

Ячмень и пшеница цельные, дроблю кукурузу только и то не мелко.В день уходит 3,5 ведра. Варю в больших флягах часа три на медленном огне.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
ludmila_Katkova пишет:

... Сачек изготовлен из гладкой арматуры 8-10 мм. Диаметр кольца 40 см. Сетка капроновая с ячейкой 20*20 мм.

И как так у Вас получается, что капрон остаётся целым? scratch_one-s_head
Моя попытка сделать ловчий сачок из рыболовецкого ПРОВОЛОЧНОГО садка, быстро кончилась ничем... tomato wacko2
Так что у меня опять всё по-простому - хвост и только хвост. dread

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

а вы летом воду для купания ставите? или из шланга поливаете?

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Cavy пишет:
ludmila_Katkova пишет:

... Сачек изготовлен из гладкой арматуры 8-10 мм. Диаметр кольца 40 см. Сетка капроновая с ячейкой 20*20 мм.

И как так у Вас получается, что капрон остаётся целым? scratch_one-s_head
Моя попытка сделать ловчий сачок из рыболовецкого ПРОВОЛОЧНОГО садка, быстро кончилась ничем... tomato wacko2
Так что у меня опять всё по-простому - хвост и только хвост. dread

Сетка очень прочная из рыболовецкой дели ( из нее делают бредни , невода ) .Она из толстой капроновой нити. Сетка должна быть мягкой. т.к. ловить приходится и молодняк. Проволока здесь не годится!! Думаю стоит повторить попытку.У меня тоже все по-простому -сачек - хвост.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Хомяк пишет:

а вы летом воду для купания ставите? или из шланга поливаете?

Воду ставлю в клетки при температуре + 25 в тазах оцинкованных овальной формы. Для больших клеток ( 2*2 м) использую невысокие ванны оцинкованные.

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"ludmila_Katkova" пишет:

Воду ставлю в клетки при температуре + 25 в тазах оцинкованных овальной формы. Для больших клеток ( 2*2 м) использую невысокие ванны оцинкованные.

А с автопоением не пробовали??? постоянно чистая вода и в любых количествах, особенно важно летом!!!!
видел систему: под клеткой устанавливают ванну с водой, делают задвижное окошко в полу клетки и лесничку, на дне ванны спускник. не надо таскать тежолые ванны с водой, просто спустили, шлангом помыли и набрали воды.
а в зимнее время, кидаеш в ванну соломы, и готовый домик на зимовку!!!!!

: Днепропетровская
12.04.2012 - 22:03
: 37
: Днепропетровская
12.04.2012 - 22:03
: 37

кто находил видео снятию шкуры

: Днепропетровская
12.04.2012 - 22:03
: 37

--

Украина
: Нежин
21.12.2011 - 18:15
: 115

и сколько штук вы там держите, и не жарко ли им там летом?

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Павел Анатолич пишет:
"ludmila_Katkova" пишет:

Воду ставлю в клетки при температуре + 25 в тазах оцинкованных овальной формы. Для больших клеток ( 2*2 м) использую невысокие ванны оцинкованные.

А с автопоением не пробовали??? постоянно чистая вода и в любых количествах, особенно важно летом!!!!
видел систему: под клеткой устанавливают ванну с водой, делают задвижное окошко в полу клетки и лесничку, на дне ванны спускник. не надо таскать тежолые ванны с водой, просто спустили, шлангом помыли и набрали воды.
а в зимнее время, кидаеш в ванну соломы, и готовый домик на зимовку!!!!!

С автопоением не пробовали. У нас летом в сильную жару бывают перебои с водой ( селяне усиленно поливают огороды). Поэтому по старинке надежнее. Запасаю воду в емкости. Тяжелые ванны не таскаю. Ставлю в клетку пустую ванну или таз и наливаю ведро воды. И попьют и искупаются. В сильную жару воду меняю дважды за день.
Вечером воду сливать тоже не проблема - половину уже выплескали, а остальное в ведро и на полив сада.

: Днепропетровская
12.04.2012 - 22:03
: 37

Самка привела трех малышй на 50 день я их посадил в эту клетку сечас им четыре месяца им конфортно . это мой первый приплод .

Belarus
: -------
03.03.2011 - 11:38
: 128

Зверь молодец, остроумно придумано респект super .

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

согласен. если покупать и отдавать, что бы это кто то лделал, а не сам, не дешевле чем клетка обычная стоит. Хотя сделана прикольно. У нас такие бочки в новосибирске стоят 100р

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Зверь пишет:

клетка из

super super super

23.01.2012 - 22:35
: 26

клетка супер молодец.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Зверь пишет:

кто находил видео снятию шкуры

Была одна ссылка на видео - снимали шкуру с лисы.
Но по ссылке на странице оказалось куча возмущёных коментов от впечатлительных дам protest protest protest (и чего, спрашивается, их понесло на ЭТО смотреть? и чего потом верещать?), а видео уже не было - давление общественности, я так понимаю dntknw .

Тексты, которые удалось найти по теме, выложены тут:
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-nutrievodstvu/83964#comment-...

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Зверь пишет:

кто находил видео снятию шкуры

Вот нашлось. Не знаю, та лиса, или уже другая...
Впечатлительным на ночь не смотреть!
http://smotri.com/video/view/?id=v8869687e42

Тема закрыта