Вы здесь

нутрии. Страница 10 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
20.12.2009 - 23:25
: 238

всем привет. кто - что может сказать по поводу добавления в рацион костной муки? на соседней ветке по свиноводству настоятельно рекомендовали не связываться даже пот пыткой с этим продуктом . Ваше мнение, господа.... я своим добавлял, а сейчас чето стремно стало....

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77

Сам научился проращивать не сразу - зерно "зацветало" - или же наоборот подсыхало и толку не было. Проблема в посудине где это можно нормально в достаточных количествах делать.
Выход нашёлся сам собой - поехал со знакомым на рынок - а ему котёнка подарили и он хотел для него "котячий" туалет купить smile3 - так вот этот пластмассовый двухярусный поддончик как нельзя лучше подошёл и для проращивания зерна! В верхнем ярусе находится зерно а в нижний стекает излишняя жидкость и зерно не загнивает!

1й день - набираете зерно и тщательно промываете его. Зерно которое не тонет отбираете и выбрасываете в кашу - оно не прорастёт. Количество - слой в 1-2см - больше не нужно. После промывки заливаете тёплой (комнатной температуры) водой чтобы покрыло зерно.
2й день - сливаете воду и слегоня промываете его. Ставим в тёплое место (+20-25 гр) и накрываем сверху тряпочкой какой не жалко.
3й день - только промываем наклюнувшееся зерно.

Дальше в зависимости от цели - или сразу кормим - на 3й день как раз величина росточков такая чтобы проходило в бункерных кормушках. Или дальше ещё 2-3 дня появляются зелёные росточки и корневая система - как ковёр - режешь или ломаешь его кусочками и крыскам wiggle

Украина
: Донецкая обл. г. Горловка
12.02.2010 - 22:34
: 138

А можно ли содержать нутрий нв полу из глины+солома (сам придумал...), так вроде теплей? Сколько каши из зерна и картофеля нужно плодной самке в сутки? а самцу? хватит ли вольера 2*3м для 7 самок и самца?

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

На глинобитном полу держать можно но не долго)))) шучу конечно роют, в Канаде где то читал, что дамбы разрушают.Глинобитный пол не пойдет, ну а всю остальную информацию найдете в нете тут все есть-рационы кормления, содержание полезные площади на одну особь и т.д. и т.п.

20.12.2009 - 23:25
: 238

народ, ответьте плиз на пост 268 и 271, если в курсе....

Россия
: п.Прохоровка, Белгородская обл
03.02.2010 - 20:53
: 66

Костная мука идет как основной источник кальция. Поэтому необходимо на ряду с поваренной солью давать нутриям минеральные добавки: измельченный кормовой мел, костную муку или золу- по 0,5-1,0 г в сутки на голову в смеси с концентратами.

Россия
: п.Прохоровка, Белгородская обл
03.02.2010 - 20:53
: 66

На мастит ( воспаление молочной железы ) не похоже, т. к. сцеживание молока не вызвало болевой реакции; молоко идет; а на ощупь как? горячее уплотнение ? если нет, взможно отек молочной железы (часто у перворожавших ) связано с кормлением и содержанием.

20.12.2009 - 23:25
: 238

рожают действительно первый раз, а уплотнения не горячие и боли не вызывают, по крайней мере не реагировали при сжимании...

Россия
: п.Прохоровка, Белгородская обл
03.02.2010 - 20:53
: 66

На 1 взрослое животное достаточно площади 0,5 кв. м. Для самки с приплодом ( до 12 голов ) достаточно площади 0,5- 0,6 кв. м. , а для 5-10 голов отсаженного молодняка до 8-10-месячного возраста - 1,3-1,4 кв.м. Взрослой плодной самки во второй половоне беременности нужно 200-250 гр. концентрированных кормов в сутки. До половины потребности в концентратах можно заменить вареным картофелем, приравнимая 3 кг последнего к 1 кг зерна. Так-же и самцу. Т. о. рацион на 1 голову:125гр зерна и 375гр вареного картофеля; 275-325 свеклы; 1,6 соли; 40-45 сена.

Украина
: Донецкая обл. г. Горловка
12.02.2010 - 22:34
: 138

Большое спасибо! thank_you Кратко и лаконично. mail

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Интересует вопрос- озимый рапс в корм идет или нет.В литературе не нашел ничего. Может есть опыт у кого, заранее благодарен.

20.12.2009 - 23:25
: 238
igor-dok пишет:

Костная мука идет как основной источник кальция. Поэтому необходимо на ряду с поваренной солью давать нутриям минеральные добавки: измельченный кормовой мел, костную муку или золу- по 0,5-1,0 г в сутки на голову в смеси с концентратами.

я согласен с этим, просто сказали что ее вырабатывают в основном из мертвых и больных животных,и риск как раз состоит в этом...плюс плохой контроль производства...

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Выбор конечно за вами насчет мясокостной муки, вот что я нашел в нете по технологии ее приготовления: Мясокостную муку изготовляют из отходов на мясоперерабатывающих предприятиях. Для обеспечения стерильности отходы обрабатывают при очень высоких температурах, в результате чего протеины (их белковая часть) подвергаются глубоким изменениям, что значительно снижает кормовую ценность муки. Однако сейчас применяется новая технология, с нагревом сырья не более чем до 100 °С. Качество муки, получаемой таким способом, намного выше. Хорошая мясокостная мука содержит 47—50% протеина, 9—11% — жира и 25—28% зольных элементов. Высокое содержание последних — его ценная минеральная часть (источник кальция и фосфора), образующаяся в результате переработки не только мясных частей туш животных, но и их костей. Мясокостную муку включают в рацион птицы в количестве 3—7% общего объема. Мясная мука Мясную муку вырабатывают из внутренних органов животных, мясных обрезков и других отходов с добавлением небольшого количества костей. От мясокостной она отличается более высоким содержанием протеина. Так, что мое мнение таково - если придерживается производитель технологии (поддает сырье термической обработке согласно норм ) брать можно.А то что изготовляют из павших животных так это для такого продукта нормально,вопрос в том проводится контроль от чего пало животное, хотя вряд ли главное дешевое сырье. И еще сертификат качества продукции есть, если есть это уже "+" предприятию, если нет, стоит подумать над таким кормом.

Россия
: Тольятти
16.02.2010 - 12:45
: 1

Всем привет!Я живу в Самарской области.У меня восемь взрослых нутрий черного цвета(два самца и шесть самок).Ищу людей которые занимаются разводом нутрий в Самарской области или в близлежащих областях .Хотела бы купить или обменяться самцами.

Україна
: Пирятин
04.07.2009 - 19:42
: 12

1

Україна
: Пирятин
04.07.2009 - 19:42
: 12
luka пишет:

всем привет. кто - что может сказать по поводу добавления в рацион костной муки? на соседней ветке по свиноводству настоятельно рекомендовали не связываться даже пот пыткой с этим продуктом . Ваше мнение, господа.... я своим добавлял, а сейчас чето стремно стало....

Не знаю как на нутрий влеяет костная мука но я гдето читал что в англии имено от костной муки молодые бычки заболевали бешенством. А вообще по наблюдай... если всё нормально то почему бы и нет?

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77

Воздух прогревается, земля размерзается - скоро будем копать топинамбур wiggle

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186
vpnnass пишет:

Воздух прогревается, земля размерзается - скоро будем копать топинамбур wiggle

Да!!! А то у меня с картошкой напряг а тупинамбура еще почти сотка ! Жду ))))))

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

А чо топинамбур весной копают??????????? wacko2

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

Можна выкопать и осенью - но тогда он засохнет ! А так можна копать круглый год ! Мороза он не боится .

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

А у нас земля промерзает на 2 метра,5-месяцев...
а дают топинамбур в сыром виде хоть сколько?
весной надо посадить.................. wacko2

Украина
: Луганская область
14.01.2010 - 23:21
: 8

Здравствуйте уважаемые нутриеводы. Меня очень сильно волнует один вопрос. У меня есть три нутрии - девочки им уже полтора года. Получилось так что самец вырос вместе с ними и они не воспринимали его как самца. Долго ждали надеялись что погуляют но так ничего и не вышло. Подскажите, есть ли сейчас смысл покупать им другого самца или они уже старыми девами так и останутся?
Забивать сильно жалко, они у меня ручные ласковые, выращивала вместо мамы, с первого дня (старая нутрия сдохла во время родов).

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Для начала-поздравляю всех женщин с наступающим праздником 8 Марта. Самок забивать не стоит, попробуйте обменять самца если вы уверенны, что самец их не покрыл, если нет такой возможности-пусть поживут все вместе- то есть сформируйте семью-может и все будет нормально.

Украина
: Луганская область
14.01.2010 - 23:21
: 8

Спасибо.
Самец с самочками прожил в дной клетке больше года и ноль по массе.
Договорились, что нам продадут самца на замену. Но кто то чегото не допонял и вместо взрослого привезли маленького ок. 4-х месяцев. Мои нюки на него набросились, чуть не забили. Пришлось отсадить. Теперь уж и незнаю что делать толи искать взрослого самца, толи ждать пока этот подрастет. И будет ли с этого толк.

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77
eleniza пишет:

Здравствуйте. Горю желанием завести нутрии. Еще год назад собиралась, но муж котегорически против . Помощи сказал не будет, ну ни че прорвусь, где наша не пропадала. Буду думать как с клетками выкручиваться, придется наверно с молотком познакомиться.
Попала на этот сайт за информацией да так здесь и прописалась так ,что принимайте в свою братию.
Переварю всю инфу ,найду где купить, желательно в Воронеже ,но не факт.
Зверек понравился заочно, красавцы да и умные. Меня привлекает развод на шашлычок и компактность содержания.
Мне понравилось серебро , а так что посоветуете из своего опыта ?
Хотя выбор будет из наличия ,но предпочтение порода покрупней.
Что практичнее : 1) взять щенками ,чтобы были ручные ,возраст? ; 2) взять полугодовалых самок и самца постарше под спаривание?
Место напольное под семью есть.
Если будет беглец не порушит гусей? Хотя я понимаю
они травоядные.
Заранее спасибо если выделите время ответить.

Породы у нутрий как таковые отсутствуют - градация идёт только по цвету - здесь какие понравятся - те и ваши...... Хоть и у некоторых слаживается мнение что какой-то цвет крупнее - какой-то меньше хлопот с потомством dntknw Унас живут представители многих цветовых категорий - то кроме цвета - никаких отличий не вижу! Как воспитаете или как выкормите - так и будет.
Брать лучше полугодовалых - только самец месяцев 7-8 хотябы должен быть, сразу после покупки отдельно посадите - пускай пару недель привыкнут - а потом самочек к самцу подсадите - он должен быть хозяином помещения!
Насчёт гусей не беспокойтесь - у нас кури возле них лазят - доедают что нутрячки разбрасывают - если сильно наглеют - ганяют как сидоровых коз yes2 - но не нападали ни разу! Хотя был случай крыса завелась - и обнаглела залезла к семье взрослой с детьми - не увидел кто - папаша или мамаши - разорвали 5 сек victory

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77
Tanuta пишет:

Спасибо.
Самец с самочками прожил в дной клетке больше года и ноль по массе.
Договорились, что нам продадут самца на замену. Но кто то чегото не допонял и вместо взрослого привезли маленького ок. 4-х месяцев. Мои нюки на него набросились, чуть не забили. Пришлось отсадить. Теперь уж и незнаю что делать толи искать взрослого самца, толи ждать пока этот подрастет. И будет ли с этого толк.

Если молодой самец крупный и бойкий - будет! 4 месяца это маловато - нужно мин 7-8. У самго самки когдато просидели со взрослым самцом без толку 3 месяца - то ли не понравились они ему - то ли он им smile3
Потом посадил их на голодный паёк на 2 недели - а то уже растолстевшие были и молодого самца который вообще ещё не динь-динь был к ним.... smile3 Но самец рослый был и сразу показал кто в доме хозяин - родили обе нормально.....
Так что самец вам постарше нужен и впроголодь подержите их немного и если есть возможность воду поставьте - очень стимулирует их купание - сразу играться и заигрывать начинают - весна типа wub

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Tanuta при таких "раскладах" полностью согласен с vpnnass. И сразу вопрос, как у кого обстоят дела с получением новых цветовых форм, вопрос задаю потому, что в нашем регионе преобладают- стандартные, черные,черные зональные, альбиносы, перламутровые -по крайней мере я других не встречал. Сам развожу стандартных, но в каждом помете есть перламутровые -вот и хотелось бы "разбавить" серую массу. Литературу всю прочитал, а как на самом деле обстоят дела, что то получится или нет, с точки зрения практики? Ведь сам уже подметил, что при аналогичном кормлении и содержании цветные набирают в весе медленнее чем стандартные. Заранее благодарен за ответ.

Украина
: Луганская область
14.01.2010 - 23:21
: 8

Спасибо за советы.
На голодный паек уже посадили. Поедем искать нового самца.

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

здравствуйте Tanuta!!!
Знаете ,я бы вам посоветовал-заодно взять ещо и пару 2 месячных самочек-к тому самцу которого уже приобрели...
а то ведь с теми самками можете пролететь-и время потратите впустую))))
у меня так было,увы......
удачи.!!!

Россия
: п.Прохоровка, Белгородская обл
03.02.2010 - 20:53
: 66

Елена, здравствуйте. По поводу окрасок нутрий: когда я начинал, мне знакомые нутриводы посоветовали серебристых, из соображений ценности меха в том смысле, что поддается окраски и охотние скупают меховщики. И действительно убидился сам, когда прошлым летом в поселке у нас Краснодарская фабрика проводила продажу женских шуб ( я туда заглянул с целью поиска связей сбыта шкурок ) так хочу сказать шуба из стандандартных шкурок стоила 17000 руб, а подобная из серебристых 27000 руб. По поводу возраста приобрения молодняка: я думаю расчитывайте по своим финансовым возможностям так например у нас 1,5 месяных щенков можно купить за 250-300 руб, а самочек под случку осенью продовали по500-600 рублей - это цены нормальных нутриводов, хотя встречаются и такие, что ломят за 1,5 мес. 500 рублей.

Тема закрыта