Вы здесь

нутрии. Страница 6 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Был у меня белый крупный самец, ручной, как кошка. Открываю дверку клетки, а он уже тут. Морду свою с оранжевыми резцами высунет наружу. Беру указательным пальцем крючком за резцы и потихоньку, начинаю вытягивать из клетки. Он упирается, а "не докумекает", что надо-то ,только рот открыть и освободишься от захвата. Знакомые когда видели это, всегда в шоке были от увиденного.
А на ноге, до сих пор шрам остался от укуса нутрии. Каким-то образом, перелез самец в соседний вольер и началась, бойня самцов. Я заскочил в вольер, пинком отшвырнул одного самца в один угол, а другого в другой. Хватаю пришлого самца за хвост и перебрасываю в свой вольер. А чёрный хозяин развернулся и бросился на меня, махом резцы сомкнулись на ступне. Галош, как бумагу прокусил. Пока домой забежал, полный галош крови. еле остановил.
И стандартный "нутряк" однажды за руку цапнул. Когда ловишь же, за хвост, на другую руку сажаешь и переносишь. Сколько я их так таскал, а вот один раз и "пометили". А вот с лимонными, бежевыми и белыми нутриями, никогда, никаких эксцесов не было. Так, что всякое бывает.

Украина
: Луганск
27.12.2009 - 15:34
: 18

вот мое хозяйство. клетки в три ряда поставили. на последней фотке молодой самец, а самки три штуки - на третьей фотке, отделил их. это новенькие, лимонные.
на первых двух - старшОй крысак с гаремом. он уже приручил их, не дерутся.
Файлы:
dsc01862.jpg
dsc01839.jpg
dsc01834.jpg
dsc01829_0.jpg
dsc01854_0_0.jpg

Україна
: Пирятин
04.07.2009 - 19:42
: 12

(Для Игоря Драпалюк).У меня 3 декабря убежали из сарая на болоте 2 самки по 8 мес. Одна вернулась 25 декабря, худенькая но хвост на месте не обмороженый, пока всё нормально посмотрим дальше как будет.

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186
vtopala пишет:

(Для Игоря Драпалюк).У меня 3 декабря убежали из сарая на болоте 2 самки по 8 мес. Одна вернулась 25 декабря, худенькая но хвост на месте не обмороженый, пока всё нормально посмотрим дальше как будет.

У меня тоже сразу норамльно, а потом все клетка в кровище. А сейчас вобще едят плохо. Жалко !

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Владислав! Клетки на 5. У меня примерно то-же. Держал лимонок года 2.-детей не дали. Пусть Вам повезет. Для Игоря писал-будут долго чахнуть. Лучше ампутация. Ведь это боль, повреждение и т.д.

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186
Сашуля пишет:

Владислав! Клетки на 5. У меня примерно то-же. Держал лимонок года 2.-детей не дали. Пусть Вам повезет. Для Игоря писал-будут долго чахнуть. Лучше ампутация. Ведь это боль, повреждение и т.д.

Не я не могу ампутировать (не хватит духу :-) ) Убить - без проблем, а ампутировать не могу )))))

Россия.
: Россия. Кемеровская обл. пгт Тисуль
01.01.2010 - 06:32
: 3

с новым годом 2010 .Скажите ,кто нибуть держет нутрии в сибири . Кузбассе.Красноярске.Алтайском крае.Новосибирске.Я куплю шенров нутрии

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

С Новым годом, всем здоровья и чтоб ваши питомцы вас не разочаровывали. Я тоже развожу нутрий стандартного окраса серьезных проблем в содержании зверя пока не возникало хотя можна отнести меня к начинающим,звери неприхотливые в разведении.

Украина
: Луганск
27.12.2009 - 15:34
: 18

сегодня обнаружил, что у старшего крысака хвост таки отморожен, до середины почернел, припух. вот не знаю что делать. недавно самок к нему подсадил, вроде уже подружились.
ест он нормально, как обычно все. а тут оказалось что хвост поврежден. что посоветуете? может он сам отпадет? забить как то жалко, такой самец крупный. пока найду другого, пока он освоится, пока этих молодых огуляет, пол года пройдет. а приплод хочется побыстрее. и так с осени у нас, засиделись в девках самки. ампутировать не смогу, лучше уж бить тогда.

Україна
: Пирятин
04.07.2009 - 19:42
: 12
ВладиславENDкомпания пишет:

ампутировать не смогу, лучше уж бить тогда.

Выпускаеш его на землю, берёш топор и отпускаеш приблизительно чуть више где обморожен а лучше весь. Крвяки будет, ничего штрашного за то живой здоровый будет а через полчаса намазывать зелёнкой обильно. А если забивать то сегодня - завта, иначе в понедельник может быть поздно. У меня лет пять назад у самца заморозился кончик хвоста через 10 дней здох. Бывает!!!

Украина
: Луганск
27.12.2009 - 15:34
: 18

наш самец уже недели две как обморозил хвост. сначала не видно было, немного шелушился. а только сегодня заметили, что чернеет. это действительно только так "лечится"?

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

С Новым Годом друзья!!!!!!!!!! Ну что за страсти-мордасти.. Какой топор? У самого мороз по коже. Есть несколько путей. -а) наркоз или иммобилизация, затем ампутация по позвонку в 5-6 см. от корня хвоста. Обязательны электрокоагуляция сосудов( и не оч. горячий паяльник подойдет) и обработка раны порошком антибиотика. -б) Оч. туго-иначе зверю больно-проволокой при помощи пассатижей пережать хвост. Это в месте. где он через несколько дней сам отвалиться. Такие проблемы у большенства, я писал. Нутрия не понимает холода, не умеет прятать хвост и он у них захоладжывается даже при +Т*. При влажной гангрене(именно когда "почернел и припух" в организме животного много ядов-токсинов, что вредно для человека! В пищу нельзя! Есть мысль купировать хвосты в первую неделю поспе рождения. 1-не отморозят, 2-не поранят, 3-эстетично, 4-экономия корма и т.д. Есть у кого такой опыт? Спрашивал давно, все молчат.

Украина
: Луганск
27.12.2009 - 15:34
: 18

Сашуля
спасибо за рекомендации. решил пока подождать, раз 2 недели продержался, может сам вычухается. кстати, у него хвост как бы усыхает, нет гниющей раны. прочитал, что может сам отпасть. а если резать - то может в ветклинике под наркозом. в общем, посмотрим, как дальше дела будут

20.12.2009 - 23:25
: 238

где-то читал в инете, что есть такая практика , как удалять хвосты малышам.интересно было-бы узнать мнение людей с опытом... хотя я думаю это плохой способ....

20.12.2009 - 23:25
: 238

я своих держал поначалу в гараже. пол бетонный, стены котельцовые.... когда похолодало, стало очень сыро...начали мои зверята тухнуть(( пришлось сделать вольер на улице , на верх постелил слои камыша, на пол 20-30 см опилок, и скажу Вам , мои нутрии преобразились во всем.кода на улице было - 17, у них в вольере было-7... но так как пол постоянно сухой( опилки и в вольере и в загоне) - никаких проблем не возникло...сухой пол для них очень важен

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186
ВладиславENDкомпания пишет:

Сашуля
спасибо за рекомендации. решил пока подождать, раз 2 недели продержался, может сам вычухается. кстати, у него хвост как бы усыхает, нет гниющей раны. прочитал, что может сам отпасть. а если резать - то может в ветклинике под наркозом. в общем, посмотрим, как дальше дела будут

Владислав не жди, купируй хвосты. Я уже дождался :-( Пришлось двух самцов добивать. Вобще перестали двигаться. А насчет двух недель могу тебя "обрадовать" у меня тоже две недели держались нормально, а потом понеслось ! Жалко зверей, надо было заставить мужа сестры обрезать хвотсы (он отморозил пускай и отдувался бы).

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
luka пишет:

я своих держал поначалу в гараже. пол бетонный, стены котельцовые.... когда похолодало, стало очень сыро...начали мои зверята тухнуть(( пришлось сделать вольер на улице , на верх постелил слои камыша, на пол 20-30 см опилок, и скажу Вам , мои нутрии преобразились во всем.кода на улице было - 17, у них в вольере было-7... но так как пол постоянно сухой( опилки и в вольере и в загоне) - никаких проблем не возникло...сухой пол для них очень важен

Бросьте в угол ещё пару тюков сена и жрать будут, и нору в них себе сделают.

20.12.2009 - 23:25
: 238
LAV пишет:

Бросьте в угол ещё пару тюков сена и жрать будут, и нору в них себе сделают.

в принципе- тоже вариант,)))

20.12.2009 - 23:25
: 238

скоро рожать должны, не знаю, отделять самок отдельно, или пусть будут все вместе, с самцом и остальными самками....что посоветуете?у самого опыта совсем мало. сейчас живут семьей, 1+ 6, разница в беременностях у самок- больше месяца....

Україна
: Пирятин
04.07.2009 - 19:42
: 12
luka пишет:

скоро рожать должны, не знаю, отделять самок отдельно, или пусть будут все вместе, с самцом и остальными самками....что посоветуете?у самого опыта совсем мало. сейчас живут семьей, 1+ 6, разница в беременностях у самок- больше месяца....

C Рождеством Христовим Вас!!!
Обычно у меня жили семьею 1+7 целый год в вольери 3/2м. Стандартные грызутся, лет 5 назад загризли оджну самку (не поросну) так что пришлось отделить а серебро спокойные живут себе мирно правда в этом сезони 1+3, так что если позволяет условия то я думаю не стоит откидать самца.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

В устоявшейся семье, щенки сосут всех маток без разбора.

20.12.2009 - 23:25
: 238

я имел ввиду , что самку , которая должна родить, убрать отдельно, или оставить .... т.как разница в беременности большая у них...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Не надо убирать, назад уже не вернёте. Война.

20.12.2009 - 23:25
: 238
Рысь пишет:
Виктор Витальевич пишет:

Блин, тут многие кролей есть не хотят, а уж нутрий...
Серьезно если- где в РФ можно найти людей которые бы крысок ели?

мясо кролика и близко не пахнет против нутрии... + нутрия совсем не крыса....

20.12.2009 - 23:25
: 238

понял, спасибо... убирать не буду, оставлю семью как есть...че-то не подумал, что потом не смогу воссоединить их...

Ukrainian
: Nedryhayliv
16.09.2009 - 10:56
: 66

Какая вага новорожденних нутрий!!!!!!!!!

20.12.2009 - 23:25
: 238
Jmanik пишет:

Какая вага новорожденних нутрий!!!!!!!!!

извините, не очень понял вопроса...

Ukrainian
: Nedryhayliv
16.09.2009 - 10:56
: 66

Скоко весит суточний сченок нутрий у меня самка 9кг навела 5 штук очень маленьких в ладошку помещается !!!!!!!!!!!!

20.12.2009 - 23:25
: 238
Jmanik пишет:

Скоко весит суточний сченок нутрий у меня самка 9кг навела 5 штук очень маленьких в ладошку помещается !!!!!!!!!!!!

у меня еще не рожали, недели через две тока должны... так , что я в ожидании....))) а вообще, в книге пишут 80 - 380 граммов щенок, в зависимости от размера и количества... а самка 9 кг - это у Вас великанша натуральная)))) . пишут , что если щенки крупные, то в течении первой недели умирают от травм, полученных при родах((( у дядьки , у которого купил своих самок, 3 недели назад родились 6 крупных, через неделю все умерли, и самка , говорит была очень жирная вдобавок..

Ukrainian
: Nedryhayliv
16.09.2009 - 10:56
: 66

Ето еще не великанша в нашом регионе продають по 16кг нутрий вот они и есть великаншы!!!!!!!!!!!!!

Тема закрыта