Вы здесь

нутрии. Страница 11 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
Украина
: Луганская область
14.01.2010 - 23:21
: 8
валерий геннадьевич пишет:

здравствуйте Tanuta!!!
Знаете ,я бы вам посоветовал-заодно взять ещо и пару 2 месячных самочек-к тому самцу которого уже приобрели...
а то ведь с теми самками можете пролететь-и время потратите впустую))))
у меня так было,увы......
удачи.!!!

Это само собой. И кстати вопрос, если маленьких самочек поселить сразу вместе 4-х месячным самцом, это будет нормально? Или до половозрелости их держать отдельно от самца. А то я уже боюсь, поскольку предыдущих держали всместе с самцом с месячного возраста, правда самец был им ровесником.

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

отдельно.... bang

Россия
: п.Прохоровка, Белгородская обл
03.02.2010 - 20:53
: 66

Присоединяюсь к поздравлениям Юры. Всех женщин - участниц форума ФЕРМЕР.РУ поздравляю с Днем 8 Марта! В этот праздник с особым волненьем Я желаю вам счастья найти, Вдохновения и дерзновенья На крестьянском нелегком пути. Пусть здоровье останется с вами, Чтоб у лекарей не занимать, А природа своими плодами Будет жизненный путь украшать!
Файлы:
03072007007.jpg

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77

Присоединяюсь к мужской половине с поздравлениями наших прекрасных женщин с праздником весны! roma
Очень приятно видеть вас на этом форуме !

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77
Yura пишет:

Tanuta при таких "раскладах" полностью согласен с vpnnass. И сразу вопрос, как у кого обстоят дела с получением новых цветовых форм, вопрос задаю потому, что в нашем регионе преобладают- стандартные, черные,черные зональные, альбиносы, перламутровые -по крайней мере я других не встречал. Сам развожу стандартных, но в каждом помете есть перламутровые -вот и хотелось бы "разбавить" серую массу. Литературу всю прочитал, а как на самом деле обстоят дела, что то получится или нет, с точки зрения практики? Ведь сам уже подметил, что при аналогичном кормлении и содержании цветные набирают в весе медленнее чем стандартные. Заранее благодарен за ответ.

Этими экспериментами с цветовыми формами мы пробуем заниматься с самого начала.
Но результаты не поддаются никаким закономерностям! Приспаривании одних и тех же цветов у самочек и самцов - но разных семей потомство получается совсем разное!
Я имею ввиду если взять 2 семьи самочка стандарт а папаша белый - то дети у них будут отличаться по цвету очень сильно! Могут быть и стандартные и белые и серебристые и пастель и жёлтые и золотые и тд ! Посмотрите мои фотки - там яркий пример.
Вообще все цвета вообщето получились изначально из стандарта. Поэтому экспериментировать здесь можно сколько позволит фантазия victory

украина
: Луганская обл.
18.01.2010 - 13:31
: 5

СПАСИБО БУДУ ПРОБУВАТЬ

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Вопрос к Vpnnass -это все понятно, вы использовали белого самца- он был альбиносом или нет, уж очень интересует его цвет глаз? Если альбинос, как потомство в весе не отстает?

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77

Нет - не альбинос - обычный с красно-коричневыми глазами. За альбиносов не знаю - не было, а белые растут нормально - самцы по 12-13 кил вымахивали.
Но лучше не увлекаться гомозиготным скрещиванием - через 2-3 поколения разбавлять стандартом.

Россия
: Тульская обл.
05.12.2009 - 20:29
: 93

Добрый день!!!Подскажите пожалуйста,сегодня заметил у одной нутрии заплыл глаз и гноится щека.Чем нужно обработать?

Украина
: Луганская область
14.01.2010 - 23:21
: 8
Селянин пишет:

Добрый день!!!Подскажите пожалуйста,сегодня заметил у одной нутрии заплыл глаз и гноится щека.Чем нужно обработать?

Доброго вечера вам. Уточните пожалуйста, гной со щеки (возможно фурункул) или из глазика и насыхает на щеке?

Украина
: Луганская область
14.01.2010 - 23:21
: 8

В любом случае, в ветлечебнице советовали гной вытирать раствором фурацилина

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Форумчане, а как вы относитесь к тому, чтобы создать тему "Блюда из мяса нутрии", где будем делится рецептами, а то что же получается любой человек "новенький" прочитав все посты может подумать,что держим мы своих любимцев ради красоты)). У кого какие наработки в этом плане делитесь.

Россия
: Тульская обл.
05.12.2009 - 20:29
: 93

Намазал ихтиоловой мазью,сегодня попробую фурацилином.

Украина
: пгт.Березнеговатое Николаевская обл.
18.03.2010 - 20:07
: 6

1

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Доброго времени суток- стыкнулся с проблемой №1 надо в ближайшем будущем сменить самца. "Потоптав" рынок понял,что подходящего экземпляра не найду вес производителей практически у всех составляет 9кг с копейками. Проблема та же, что и Игорь озвучил- нутрии "ходят" по кругу. Пилить тысячи километров не охота, да и тем более где гарантия того, что возьму стоящий экземпляр. Может базу данных создать у кого, что ценное есть? Короче нужен хотя бы совет.

20.12.2009 - 23:25
: 238

а что не устраивает Вас в весе ? большой или маленький?
в нашем регионе это считается большим весом....

Украина
: пгт.Березнеговатое Николаевская обл.
18.03.2010 - 20:07
: 6

Форумчане, всем привет!!! Столкнулся с аналогичной проблемой-поиски самцов. Живу в небольшом райцентре,нутриеводством занимается не много и как результат все переменялись между собой. Чтобы влить новую кровь приходиться искать за пределами области. Пересмотрел объявления в прессе- предлагают осыбей от производителей с перспективой роста до 16кг. Что-то смутно вериться во всех источниках сказано, что нутрии вырастают до 12кг.

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Ну если взять ко вниманию, что спрашивал я на рынке то могу с уверенностью предположить-результат немного преувеличен (это ведь рынок),племенного самца никто ж не показывает. А на мой взгляд - мелковатые. Я тут весь нет перешарил, все таблицы по возрастам с весом и методами кормления нашел. Я думаю вот к чему надо стремится: Оценка размера нутрий при бонитировке их в 6-7 месяцев дана в таблице
Таблица № 2
.
Оценка, балл Размер Телосложение Минимальная живая масса нутрий в возрасте 6 мес, кг
Самцы Самки
10 Особо крупный Крепкое 5.8 5.4
9 Особо крупный Крепкое 5.5 5.1
8 Особо крупный Крепкое 5.2 4.8
7 Особо крупный Крепкое 4.9 4.5
6 Особо крупный Крепкое 4.6 4.2
5 крупный Крепкое 4.3 3.9
4 крупный Крепкое 4.0 3.6
3 средний Крепкое 3.7 3.3
2 мелкий Крепкое 3.4 3.0
У меня нутрии по таблицам "идут", а вот куда деть балы)) , чтоб до десятки дотянуть.Вот и хочу найти ПЛЕМЕННОГО самца.

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Я в принципе согласен на то, что предлагают-мне главное, что бы в 6 месяцев поближе к 10, но такого я не видел. Ведь каждый из нас старается за этот период вырастить что то, что бы сказать вот за пол года результат.

20.12.2009 - 23:25
: 238
Yura пишет:

Я в принципе согласен на то, что предлагают-мне главное, что бы в 6 месяцев поближе к 10, но такого я не видел. Ведь каждый из нас старается за этот период вырастить что то, что бы сказать вот за пол года результат.

ну , если имеется ввиду 10 баллов, то это нормальный результат... а передерживать дольше 7-8 месяцев нет смысла... кушают больше, а прибавка в весе незначительная

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Все правильно Luka, я не гонюсь за "пудовыми" зверями в двухгодичном возрасте- мне главное их вес в 6 месяцев и только после того если поголовье будет отвечать 10 балам можна говорить о племенных нутриях и элитных зверях,может я в чем то не прав,если что- поправте.

20.12.2009 - 23:25
: 238
Yura пишет:

Все правильно Luka, я не гонюсь за "пудовыми" зверями в двухгодичном возрасте- мне главное их вес в 6 месяцев и только после того если поголовье будет отвечать 10 балам можна говорить о племенных нутриях и элитных зверях,может я в чем то не прав,если что- поправте.

да нет, тут все правильно...я думаю все хотят иметь крупняк в более раннем периоде... надо время, что-бы селектировать, и думаю менять обязательно надо самцов, желательно из других регионов...многие случают из своих и получаются мелкие..но каждый решает свои интересы... кому-то и так хорошо...

mey
Україна
: пригород Днепродзержинска
27.06.2009 - 20:42
: 30

что бы занимается селекцией нужно иметь очень большее поголовье (и) или кататься за самцами очень далеко,, а в большинстве люди держат одну две семьи и если повезет то могут найти не родственных самцом к этим с семьям,,

занимается селекцией нерентабельно,, вы просто не найдете покупателя,,
в советское время били специальные хозяйства которые выполняли эту функцию,,

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Согласен накладно, но каждый из нас хочет влить новую, не родственную кровь,затраты дорожные будут но куда ехать вот вопрос? Потому и предложил создать базу данных. Селекцию вести тяжело-согласен, но вы же сами сказали две семьи-это два самца, а взять во внимание еще соседа фаната?А на счет окупаемости-мы всеравно кормим до 6 месяцев, вот и выбирать лучшее и еще добавлю об окупаемости-кормить 6 месяцев и кормить 8 месяцев-разница и будет окупаемостью.

mey
Україна
: пригород Днепродзержинска
27.06.2009 - 20:42
: 30

не нужно путать селекцию и вливание свежей крови,,

20.12.2009 - 23:25
: 238
mey пишет:

не нужно путать селекцию и вливание свежей крови,,

я имел ввиду селекцию в масштабах своего хозяйства, т,е оставлять на потомство лучшие экземпляры...)))))

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Да конечно, особенно когда своя селекция лучше чем предлагаемая "свежая" кровь, да есть еще один аспект можна пытаться годами добиться в этой области желаемого результата, а где то рядом этот результат уже есть.Просто с точки зрения экономики оправдано взять лучший результат и стараться еще улучшить его чем топтаться на месте занимаясь своей селекцией в "своем мире".Со "свежей" кровью просто может получится шаг вперед и два назад.

mey
Україна
: пригород Днепродзержинска
27.06.2009 - 20:42
: 30

селекция в маштабах двух семей,, ну я думаю можно это назвать селекцией но по качеству это не селекция,,
скажите вы хотите проводиь селекцию в направлении веса или меховых качеств?? или окрасу,,

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Хотелось бы совмещать приятное с полезным-хотя известен принцып выигрываем в скорости проигрываем в мощности. А как вы думаете, что важно для семьи мясо или шкура которая стоит у нас до 30 грн.

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Насчет селекции согласен-это более похоже на индивидуальный подбор лучших отцовских форм.И мое мнение лучше добиваться хороших результатов таким методом чем ковыряться и стоять на месте, хотя я совсем не против разведения " в себе" если это оправдано.

Тема закрыта