Вы здесь

нутрии. Страница 14 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
20.12.2009 - 23:25
: 238
Yura пишет:

Под бункером жестяный поддон (и пока все не съедят следующую порцию не засыпать).И не согласен с варкой зерновых и бобовых-питательных веществ-остается после нее мало.

варка больше похожа на запарку... вода вскипела- засыпал крупу, перемешал хорошо.... оставил на ночь...

Россия
: Ставропольский край
20.03.2010 - 16:56
: 47
Yura пишет:

Под бункером жестяный поддон (и пока все не съедят следующую порцию не засыпать).И не согласен с варкой зерновых и бобовых-питательных веществ-остается после нее мало.

Скармливание не подготовленного канцентрированного корма(зерновых)-это расточительно!Во-первых усвояемость этого корма хуже, во-вторых поедаемость не та.Не тот случай когда -и просто и выгодно.

20.12.2009 - 23:25
: 238
mixivjuk пишет:
Yura пишет:

Под бункером жестяный поддон (и пока все не съедят следующую порцию не засыпать).И не согласен с варкой зерновых и бобовых-питательных веществ-остается после нее мало.

Скармливание не подготовленного канцентрированного корма(зерновых)-это расточительно!Во-первых усвояемость этого корма хуже, во-вторых поедаемость не та.Не тот случай когда -и просто и выгодно.

согласен на 100. сужу по своим. иногда приходится давать просто замоченный корм... едят хуже, плюс много под ноги....

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Спорить не буду-сказать про усвояемость трудно,а поедаемость хорошая (может это зависит,кто к чему приучил), да и в принципе на привесы жаловаться грех весь вес по таблицам.

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

И каши и мешанки (вареный картофель с зерновыми) сваренные густо у меня не сильно идут-разгребают.Вот только лепешки,чтоб в лапки взяли, но на это времени не хватает.Картофель варенный идет цельный-отличное поедание,а зерновые отдельно.

Россия
: Ставропольский край
20.03.2010 - 16:56
: 47
Yura пишет:

И каши и мешанки (вареный картофель с зерновыми) сваренные густо у меня не сильно идут-разгребают.Вот только лепешки,чтоб в лапки взяли, но на это времени не хватает.Картофель варенный идет цельный-отличное поедание,а зерновые отдельно.

Про лепешки можно подробнее shok

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

В нескольких источниках наткнулся на скармливание нутриям лепешек: "В некоторых хозяйствах зерно перед скармливанием замачивают или запаривают, варят каши или выпекают лепешки с добавлением белковых и минеральных кормов для беременных и лактирующих самок. Но такая технология приготовления трудоемка и экономически мало выгодна." Пришлось попросить жену, чтоб сообразила для опыта, она там колдовала-лепешки пошли на ура,но жена сказала,что времени тратить больше не будет(трудоемко) и я с ней согласен.

Россия
: Ставропольский край
20.03.2010 - 16:56
: 47

Да ...такая кухня иным высокоорганизованным не снилась.Не надо "пересаливать" ,а проще ,то что ближе к естественному ,то и необходимо животному.С каким удовольствием сейчас они уплетают камыш , аш глаза закрывают!!!

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Ну попробывать в жизни нужно "все"-учимся то на своих ошибках и методом тыка. Я вообще за то, что б минимализировать труд (никаких варок и запарок, но картофель нужно варить тут не попреш и зерно проращивать нужно, либо дорогие минеральные добавки вводить).

Украина
: г.Херсон п.Степановка
03.05.2010 - 01:15
: 9

ya Доброго времени суток! Спасибо всем! прочитал все что здесь написано узнал много нового!хотел спросить нет ли кого поближе к Херсону или из него самого?нутрий держу уже 8 дней smile3 привязался к ним немыслимо!У меня вопрос:я купил самца весом 5кг продавец(брал не на рынке)говорит что ему 4 месяца!может быть такое или нет?на вид молодой когти еще короткие.есть пять самок им по 3 месяца (вес 2-3кг)можно ли подсадить этого самца к ним?

Украина
: пгт.Березнеговатое Николаевская обл.
18.03.2010 - 20:07
: 6

Привет,rokkki! Очень хороший зверь, в таком возрасте и с таким весом.Но спаривать думаю ещё рано, сам занимаюсь только второй год,из рассказов тех кто уже давно занимается - спаривать надо не раньше 6-7 месяцев.Если можешь слей, где покупал самца и ориентировочные цены на Херсонщине.

Украина
: г.Херсон п.Степановка
03.05.2010 - 01:15
: 9

Спасибо за совет trump!Самца брал у одного деда у себя в поселке он уже выводит нутрий(тяжело ему).Этого красавца продал мне за 100гр,мог скинуть но я не захотел торговаться,ведь прибыли от него будет не меньше smile3 (я очень надеюсь)А вообще взрослый самец на рынке в раене 150-170гр.мелкие не знаю сколько.и еще вопрос сено когда заготавливать?сейчас дождей нет,трава слабая стоит.И едят ли нутрии тую?

Украина
: пгт.Березнеговатое Николаевская обл.
18.03.2010 - 20:07
: 6

Для rokkki .Ну сено -то ещё вообще заготавливать рано - высохнет перетрется в пыль.Ещё очень молодая трава. За тую ничего не скажу , а вот ель и сосну кушают.

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Доброго времени суток,выношу на ваш суд результат своего эксперимента,зная наперед ,что многие обвинят меня в бездумном и бездушном отношении к зверькам.Прошу сильно не пинать и не бросать камни thank_you Многие скажут,что генетика страдает и селекция-сразу отвечу,что в этом плане кроме выведения новых цветовых форм похвастаться нечем,еще никто не вывел безхвостых или с опушенными лапами)))),чтоб зимы хорошо переносили.Все свои опыты провожу на создании условий схожие на условия обитания в естественном ареале -никакие книги с технологиями,никаких посты на форуме во внимание не брались.Итак-12 апреля 2009 г купил на рынке 3 самки возраст 2,5 мес.,3 мая 2009 года купил самца 6мес.-сформировалась семья в период с 16 сентября по 8 октября получил приплод (3,3,5 щенков),все живы и здоровы весь вес по таблицам. Достигнув 2 мес щенков отсадил,ни одна из самок не была оплодотворена в первые три дня после родов хотя самец был с самками регулярно,зато все были покрыты во вторую охоту результат(6,7,6 щенков) все щенки в норме, вес согласно таблиц.Сделал вывод до и после эксперимента один- в живой природе ни одна из самок не ждет 6,7 месяцев,чтобы быть покрытой,а покрывается при достижении половой зрелости.С самцами немного иначе в природе покрывает сильнейший, а нам в наших хозяйствах приходится самим делать "естественный" отбор.Еще раз прошу прощения за свои опыты- просто мало изучены нутрии вообще по сравнению с другими домашними животными (взять например кролики где генетика и селекция "на лицо").

Россия
: п.Прохоровка, Белгородская обл
03.02.2010 - 20:53
: 66

Моя семья нутрий пополнилась молодняком. Первая родившая самочка принесла 8 малышей. Затем спустя три недели прошли роды у двух других 6 и 5 малышей. Содержатся мамаши с приплодом в одной клетки вместе с самцом. Молодняк уже окреп.
Файлы:
_kletki_006.jpg

Россия
: п.Прохоровка, Белгородская обл
03.02.2010 - 20:53
: 66

Я беру на себя смелость подилится опытом старого нутриевода. Так он осенью 2009 года набрал 20 голов самочек подходящих под случку и подселил к ним в загон 2 самцов. По истечению 2 месяцев начал проводить так сказать "естественный отбор": забивал агрессивных самок( хотя среди них были беременные ), забивал непокрывшихся. Таким образом у него сейчас осталось 11 беременных самок, которые должны скоро котить. Он не может разместить все поголовье даже без приплода и теперь предлагает на продажу котных самок. Как Вам дорогие нутриеводы такой подход к ведению отрасли ?

Россия
: Ставропольский край
20.03.2010 - 16:56
: 47
igor-dok пишет:

Я беру на себя смелость подилится опытом старого нутриевода. Так он осенью 2009 года набрал 20 голов самочек подходящих под случку и подселил к ним в загон 2 самцов. По истечению 2 месяцев начал проводить так сказать "естественный отбор": забивал агрессивных самок( хотя среди них были беременные ), забивал непокрывшихся. Таким образом у него сейчас осталось 11 беременных самок, которые должны скоро котить. Он не может разместить все поголовье даже без приплода и теперь предлагает на продажу котных самок. Как Вам дорогие нутриеводы такой подход к ведению

отрасли ?

Это разумно и приемлимо!Если заниматься серьёзно нутриями - молодец!!!!

Россия
: Ставропольский край
20.03.2010 - 16:56
: 47

Не верю в приметы , но продовать котных самок - плохая примета.... sad

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

чот,я не понял-смысла в таком ведении хоз-ва))))))))))))
зачем было набирать такое поголовье???????????
чтоб забить,а остатки продать котными))))))))???????????? shok shok shok

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

кстати))))))))))
товарищи крысоводы--с праздником всех!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! dri dri dri

20.12.2009 - 23:25
: 238

всем привет... вопрос к знатокам.... у одной самки , родившей в первый раз 9 шт, очень маленькие шенята... в 2 месяца весят 700 грамм. по ходу сейчас беременная снова... не охота опять кормить мининутрий.... может ее забить, беременной?или уже пусть окотится?
беременность не влияет на вкус мяса каким-то образом?

20.12.2009 - 23:25
: 238

народ, дайте ответ.....

Россия
: Ставропольский край
20.03.2010 - 16:56
: 47
luka пишет:

всем привет... вопрос к знатокам.... у одной самки , родившей в первый раз 9 шт, очень маленькие шенята... в 2 месяца весят 700 грамм. по ходу сейчас беременная снова... не охота опять кормить мининутрий.... может ее забить, беременной?или уже пусть окотится?
беременность не влияет на вкус мяса каким-то образом?

Мясо котной самки ничем не отличается от обыкновенного ,но забивать таких нутрий -грех...плохая примета.Если самка привела столько малышей то они и будут пока маленькими а дальше зависит от родословной.

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Не стоить горячиться и переживать насчет мелочи,ведь не исключено, что в следующем щенении Вы получите меньшее количество нутрят с нормальным весом и как подмечено выше нутрята наберут в весе, а таких самок беречь надо-плодовитость отличная.

Украина
: п.Александровка
05.05.2010 - 14:07
: 10

Подскажите пожалуйста,может кто знает как споймать нутрию в водоёме или на берегу.Убежал самец недавно,недолеко от двора есть канал,не глубокий,но весь в камыше и много муляки.И недавно мы увидели там нашего самца,спаймать не смогли убёг в камыш и с концами.Может кто ловил подскажите как спаймать его живьем,очень хороший самец жалко терять,может по каналу дальше уплыть.помогите советом.

Україна
: Пирятин
04.07.2009 - 19:42
: 12

Привет! У меня тоже не далеко водоем, в каждое лето убегают двое трое. Смастерил капкан и до осени отлавливаю. Прошлой осени одну 5 месячную самку не виловил- наверное замерзла. Так что делай капкан.

Україна
: Пирятин
04.07.2009 - 19:42
: 12

Если хочеш завтра сфоткаю капкан и виставлю, может поможет вашому горю?

Украина
: п.Александровка
05.05.2010 - 14:07
: 10
vtopala пишет:

Если хочеш завтра сфоткаю капкан и виставлю, может поможет вашому горю?

Сфотографируйте пожалуйста, а потом еще опишите устройство(как правильно сделать).Буду очень благодарна!

Ukraine
: Kyiv
18.05.2010 - 22:03
: 2

И всетаки интересна рентабельность...
Перечитал весь форум по теме, гуглил.... - кто разводит исключительно для себя? Думаю очень немного - все мясо продают и шкурки сдают. Так вот - какой коэффициент затрат и прибыли? Примерно считал что с нутрии 30% идет на содержание (поправьте если не так). Тоесть, не учитывая проблемы со сбытом, в месяц хотя б порядка 100 нутрий надо забивать - это ж целое стадо содержать (до 1к), чистой прибыли около 10к грн, где-то 1.3к у.е.
Помогите с подсчетами, для начинающего надо решиться стоит ли.... я ж не первый этот вопрос задаю, только никто конкретно не отвечает :(

Россия
: Ставропольский край
20.03.2010 - 16:56
: 47
astelia пишет:

И всетаки интересна рентабельность...
Перечитал весь форум по теме, гуглил.... - кто разводит исключительно для себя? Думаю очень немного - все мясо продают и шкурки сдают. Так вот - какой коэффициент затрат и прибыли? Примерно считал что с нутрии 30% идет на содержание (поправьте если не так). Тоесть, не учитывая проблемы со сбытом, в месяц хотя б порядка 100 нутрий надо забивать - это ж целое стадо содержать (до 1к), чистой прибыли около 10к грн, где-то 1.3к у.е.
Помогите с подсчетами, для начинающего надо решиться стоит ли.... я ж не первый этот вопрос задаю, только никто конкретно не отвечает :(

Могу сказать конкретно :стоит!Только надо решится.
Сначала оцените реально свои возможности,потому как у каждого они разные:кормовая база, условия для содержания ну и терпения наконец!
В каждом конкретном случае содержание нурий может быть как прибыльно так и убыточно.
Как Вы пишите если б в наших условиях реализовывать 100 нутрий в месяц это же...??не знаю сколько грн а в рублях 70-80тыс !!!Конечно, если все корма покупать по рыночным ценам ,то из этой суммы надо вычесть немало(опять же зависит от региона).Есть нутриеводы которые сами заготавливают корма, да и на земельные паи в некоторых случаях хорошо товаривают пшеницей,так што в этом случае прибыль вазрастает!
Реализовывать нутрий тоже можно по разному: можнно мясо и шкуру отдельно,можно живым весом.
Нюансов очень много, но если задатся целью, набраться терпения, и относится к делу с душой то наверняка у Вас всё получится! super

Тема закрыта