Вы здесь

нутрии. Страница 9 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77

Не помню кто здесь предлагал хвосты купировать сразу после рождения - но была такая семья самцов - трое были в клетке - всех пришлось в детстве купировать оставив по 10см культышку - так 2х сажал к самкам - не заметил уменьшения темперамента или производительности.
Нужно сразу смотреть - если перенесли обрезку безболезненно - то дальше всё нормально будет - самки хвосты не кусают в драке - и обмораживать нечего!
Не думайте что это приятно делать - но изначально при разведении было вычитано немало литературы по поводу разведения - и все дружно писали что нутрии выдерживают мороз до -15 при оборудовании обычного тёплого домика в клетке - на практике оказалось что достаточно на всю ночь 0 гр в жилище - хвосту хана - единственное их слабое место - кроме этого никаких не болячек ни чего остального просто не было.....

Украина
: Луганск
27.12.2009 - 15:34
: 18
vpnnass пишет:

изначально при разведении было вычитано немало литературы по поводу разведения - и все дружно писали что нутрии выдерживают мороз до -15 при оборудовании обычного тёплого домика в клетке - на практике оказалось что достаточно на всю ночь 0 гр в жилище - хвосту хана - единственное их слабое место - кроме этого никаких не болячек ни чего остального просто не было.....

не согласен. у нас в сарае, где нутрии живут в клетках, было недавно и -12. единственное: они семьями живут (по 6 шт. в одной клетке и 4 в другой) и отдельно три самки. короче, не по одному. возможно , если бы один кто то сидел - было бы достаточно и 0 градусов, чтоб хвост обморозить.
для утепления в клетки кладу много подстилки - камыш, сено. нагребают себе кучи и сидят на них. поведение у них обычное, играются. как поедят - самцы начинают к самкам приставать.
до того, как переселил их в сарай, сидел у нас самец один в клетке на улице. при -2 обморозил себе сильно хвост. он кстати отпал уже.

вопрос еще есть: как определить, беременные ли самки? больше месяца пересадил самок к самцу, интересно, получилось что то у них..

20.12.2009 - 23:25
: 238
vpnnass пишет:

изначально при разведении было вычитано немало литературы по поводу разведения - и все дружно писали что нутрии выдерживают мороз до -15 при оборудовании обычного тёплого домика в клетке - на практике оказалось что достаточно на всю ночь 0 гр в жилище - хвосту хана - единственное их слабое место - кроме этого никаких не болячек ни чего остального просто не было.....

у меня жили до появления малышей при -7, но семьей из 7ми особей, без последствий вообще... главное подстилка сухая...

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Возник вопрос такого плана-у меня вольерное содержание хочу поставить кормушки ясли и бункерные стоит или нет.Ведь из яслей могут все перетянуть сразу туда где им удобно (там где сидят). Поделитесь опытом заранее благодарен.

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77
Yura пишет:

Возник вопрос такого плана-у меня вольерное содержание хочу поставить кормушки ясли и бункерные стоит или нет.Ведь из яслей могут все перетянуть сразу туда где им удобно (там где сидят). Поделитесь опытом заранее благодарен.

Применяю бункерные кормушки на протяжении последнего года - пришёл к таким выводам:
Разделяем сразу вопрос на 2 пункта: кормление молодняка и кормление взрослых нутрий.
С молодняком проще - кормушки размером 30см шириной, 20см высотой располагаю на высоте 5-10см от пола (в зависимости от возраста маленьких) - точнее их размеров - они должны спокойно подойти и не задирая морду попасть в лоток. wiggle Повесите выше - неудобно будеть есть, повесите низко - будут забираться в неё лапками и разбрасывать корм.
Со взрослыми сложней - пробовал сначала вешать эти же кормушки и им - но они их отрывали как бы я их не крепил! Или просто их корёжили - силы хватает dntknw
Попробовал изменить размеры в большую сторону соответственно с толщиной металла - но здесь напоролся на другую проблему - в них нужно закладывать и большее количество корма, съедали они его соответственно тоже дольше - корм иногда портился (особенно летом) - потери корма возросли. Да и дёргали кормушку они всё равно - опять же рассыпали!
Короче от бункерных кормилок для взрослых я отказался. Интересно что маленькими эти же нутрии прекрасно из эти кормушек едят - но как только они перерастают какой то период (гормоны в голову бить начинают? smile3 ) - всё - они как источник корма её плохо воспринимают - больше как игрушку которую можно погрызть.
Пробуйте - варианты есть - как же на больших хозяйствах их кормят!? Может нужно было мне больше терпения ........

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77

Вот ещё нашёл по поводу кормушек:
Целесообразно для нутрий иметь специальные кормушки. Кормушку можно сделать из листового алюминия. Для этого вырезают заготовку длиной 45 и шириной 30 см. С трех сторон выполняют бортики высотой 3 см, с четвертой — верхние и нижние упоры. Верхний имеет высоту 4, нижний — 2 см. Углы кормушки скрепляют заклепками. В нижнем упоре монтируют ручку. Кормушку выдвигают в специально вырезанное отверстие высотой 3,5 см, находящееся ниже дверки клетки. Можно установить кормушку и сбоку клетки. Упоры не позволяют нутриям втянуть кормушку в клетку или перевернуть ее. В кормушку можно добавлять корм, не выдвигая ее из клетки и не открывая дверки. Когда корм съеден, кормушку выдвигают, моют и вешают около клетки на гвоздик. Размеры кормушки могут быть и другими. Корм можно также давать, открыв дверки в клетку. Кроме того, при низких температурах (если клетки находятся на улице, не в сарае) при удалении кормушки из клетки отверстие, в которое она вставляется, надо закрывать специально изготовленным шибером для сохранения тепла в клетках.

Россия
: п.Прохоровка, Белгородская обл
03.02.2010 - 20:53
: 66

Занимаюсь нутриями третий год. При первом приобретении столкнулся с такой ситуацией: предлагали в Белгородской области на продажу зверков, люди,которые переехали несколькими годами ранее со Средней Азии. На подворье одних я видел капитальные вольеры из кирпича и сеток. У одних я купил четырех самок и самца (по утверждению хозяевов - неродственного), поскольку почитав предварительно литературу на этот факт я обратил внимание. Получив три раза приплод я стал в этом вопросе сомниваться. Очень "тупо " по моему мнению развивался молодняк. Прошлой осенью решил подыскать самца для молоденьких самочек. Нашел человека из местных, который уже неодин год занимается, посмотрел на его животных и понял, что я засомнивался незря. Его звери это просто чудо - чистое серебро. Это подталкнуло меня приобрести у другого нутривода, который продолжает семейную традицию по разведению нутрий. Составил семью(я и пржде держал семью из пяти голов) жду щенения, надеюсь, что меня не разочаруют мои питомцы.
Файлы:
002_4.jpg

Россия
: п.Прохоровка, Белгородская обл
03.02.2010 - 20:53
: 66

Занимаясь поиском племенного молодняка, выяснил, что сейчас в Белгородской области занимаются нутриеводством неодин десяток любителей этого дела. К сожалению мало кто ведет учет у кого приобретался племенной молодняк и может получится, что у разных хозяевов, живущих в сотнях киллометров друг от друга окажутся родственные зверки. Я слышал от старейших нутриеводов такие казусы о скрещивании,что просто в голову не возмешь, и следом-же недоумение почему измельчали зверки:" вот раньше вырастали .....". Правильно раньше селекция велась в звероводческих совхозах и приобреталось поголовье действительно племенное и о близкородственном разведении не могло быть и речи. Если кого заинтерисует могу дать адрес человека, который серьезно на уровне своего подворья занимается селекцией. Я приобрел у него самца. Судите сами по фото,самцу-8 месяцев( на переднем плане), во всяком случае лучше я не видел, учитывая свой предыдущий несовсем удачный опыт разведения.
Файлы:
004_1.jpg

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77

Действительно хлроши!
Если не секрет - поделитесь по чём покупали этих самцов? Для сравнения с украинской братвой... :)

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77

У кого-то есть опыт кормления нутрий отходами сахарного производства (жмых сахарной свеклы) ?
Вчера на рынке увидел - но уже сушеный в гранулах.
Свежий бурячёк на исходе - поделитесь впечатлениями если кто пробовал!

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186
igor-dok пишет:

Занимаясь поиском племенного молодняка, выяснил, что сейчас в Белгородской области занимаются нутриеводством неодин десяток любителей этого дела. К сожалению мало кто ведет учет у кого приобретался племенной молодняк и может получится, что у разных хозяевов, живущих в сотнях киллометров друг от друга окажутся родственные зверки. Я слышал от старейших нутриеводов такие казусы о скрещивании,что просто в голову не возмешь, и следом-же недоумение почему измельчали зверки:" вот раньше вырастали .....". Правильно раньше селекция велась в звероводческих совхозах и приобреталось поголовье действительно племенное и о близкородственном разведении не могло быть и речи. Если кого заинтерисует могу дать адрес человека, который серьезно на уровне своего подворья занимается селекцией. Я приобрел у него самца. Судите сами по фото,самцу-8 месяцев( на переднем плане), во всяком случае лучше я не видел, учитывая свой предыдущий несовсем удачный опыт разведения.

Игорь нутрии не рвут сетку? Думаю с такой сетки зделать двух єтажные клетки! И подскажи какая толщина проволки ! Спасибо!

Россия
: п.Прохоровка, Белгородская обл
03.02.2010 - 20:53
: 66

В книге" Приусадебное хозяйство. Кролики и нутрии"(1999 года издательства) авторы Александров и Кладовщиков пишут: применяют два способа содержания нутрий 1) с водой для купания и 2) без нее, однако второй придусматривает устройство автопоилок (ПБП-1а-для поросят)...и т. д. Я прошу у кого есть опыт применения автопоения поделится реальностью использования подобных устройств с практической стороны этого дела

Россия
: п.Прохоровка, Белгородская обл
03.02.2010 - 20:53
: 66

По поводу кормления сухим жомом: если взрослой нутрии в зимнее время нужно в сутки 250-300 гр. корнеплодов, то половину этого колличества можно заменить размоченным сухим жомом в смеси с замоченным дробленым зерном в виде влажной мешанки. Я жом и дробленнку замачиваю по отдельности на ночь, а утром уже смешиваю в разных соотношениях в зависимости от возрастов.

Россия
: п.Прохоровка, Белгородская обл
03.02.2010 - 20:53
: 66

Если Вы живете в Краснодаре, то нам наверное нужно за опытом нутриеводства ехать к вам. Я слышал легенды про меховых магнатов, которые на краснодарщине держут в домашних условиях до 1000 голов нутрий, а у нас звереки Краснодарской селекции на особом счету.

mey
Україна
: пригород Днепродзержинска
27.06.2009 - 20:42
: 30

Ура,, моя семья разродилась 5шт с промежутке 5дней все самки сестры, но беда была вот в чем первая родила 3 очень больших после этого вела себя очень агрессивно дралась особенно с самцом (они были все у меня вместе) и затоптали щенят, сразу отсадили самца, эта самка вроде успокоилась потом через день родили две а потом еще через два дня еще две(13+6),, и началось самка что первая родила начала нападать на остальных самок,, эти четыре сбились в углу с приплодом и кричат на нее,, и эту отсадил, сначала думал к самцу в клетку (они все у меня в помещении), но только поднес самку к клетке как самка начала нападать на самца через сетку самец тоже начал кричать и рваться в бой,, потому отправил самку на улицу и не знаю что теперь с ней делать как ее успокоить и что с ней дальше делать,, семья с 4 самок сильно мало,,,

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
igor-dok пишет:

Если Вы живете в Краснодаре, то нам наверное нужно за опытом нутриеводства ехать к вам. Я слышал легенды про меховых магнатов, которые на краснодарщине держут в домашних условиях до 1000 голов нутрий, а у нас звереки Краснодарской селекции на особом счету.

Того, что было уже нет, остались "злостные", держать только для себя.

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77
igor-dok пишет:

Если Вы живете в Краснодаре, то нам наверное нужно за опытом нутриеводства ехать к вам. Я слышал легенды про меховых магнатов, которые на краснодарщине держут в домашних условиях до 1000 голов нутрий, а у нас звереки Краснодарской селекции на особом счету.

Я живу в Кременчуге - это Украина, Полтавская обл а не в Краснодаре smile3
У нас таких популяций нету - 300 голов это потолок содержания!
Ходят слухи что есть не далеко (100км) ферма на 1000 голов - но пока не нашёл где sad

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77
igor-dok пишет:

По поводу кормления сухим жомом: если взрослой нутрии в зимнее время нужно в сутки 250-300 гр. корнеплодов, то половину этого колличества можно заменить размоченным сухим жомом в смеси с замоченным дробленым зерном в виде влажной мешанки. Я жом и дробленнку замачиваю по отдельности на ночь, а утром уже смешиваю в разных соотношениях в зависимости от возрастов.

Попробовал сразу немного - понравилось - едят хорошо - расстройства не наблюдалось ни у кого.
Вообще хорошая вещь! Поузнавал у продавца - он говорит что это жом который ещё не бродил - его перетирают, выжимают и гранулируют а потом сушат. Мои опасения были в том что там уже бродивший материал был.

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77
mey пишет:

Ура,, моя семья разродилась 5шт с промежутке 5дней все самки сестры, но беда была вот в чем первая родила 3 очень больших после этого вела себя очень агрессивно дралась особенно с самцом (они были все у меня вместе) и затоптали щенят, сразу отсадили самца, эта самка вроде успокоилась потом через день родили две а потом еще через два дня еще две(13+6),, и началось самка что первая родила начала нападать на остальных самок,, эти четыре сбились в углу с приплодом и кричат на нее,, и эту отсадил, сначала думал к самцу в клетку (они все у меня в помещении), но только поднес самку к клетке как самка начала нападать на самца через сетку самец тоже начал кричать и рваться в бой,, потому отправил самку на улицу и не знаю что теперь с ней делать как ее успокоить и что с ней дальше делать,, семья с 4 самок сильно мало,,,

С самкой ничего уже не сделаете - или роды прошли неудачно - и у неё родовые пути пострадали и она теперь не подпускает к себе самца, или в голове у неё чтото произошло - но результат один - сажать её к остальным нельзя - будут драки - пострадают дети.
Если она вам так дорога - пускай посидит сама до следующей течки (23-26 дней) - попробуете подсадить к самцу - если ничего не поменяется - тогда на шашлык...

mey
Україна
: пригород Днепродзержинска
27.06.2009 - 20:42
: 30

под Верходнепровском есть ферма на сколько велика сегодня узнаю,,

а за совет спасибо,,

20.12.2009 - 23:25
: 238
vpnnass пишет:

У кого-то есть опыт кормления нутрий отходами сахарного производства (жмых сахарной свеклы) ?
Вчера на рынке увидел - но уже сушеный в гранулах.
Свежий бурячёк на исходе - поделитесь впечатлениями если кто пробовал!

в книгах читал, что нутрии охотно едят отходы сахарного производства, и отходы виноградарства...правда сам не кормил жомом... скоро поеду к родителям в деревню... наберу чуток для пробы... правда у них не сухой жом...потом отпишусь...

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77
igor-dok пишет:

В книге" Приусадебное хозяйство. Кролики и нутрии"(1999 года издательства) авторы Александров и Кладовщиков пишут: применяют два способа содержания нутрий 1) с водой для купания и 2) без нее, однако второй придусматривает устройство автопоилок (ПБП-1а-для поросят)...и т. д. Я прошу у кого есть опыт применения автопоения поделится реальностью использования подобных устройств с практической стороны этого дела

Для поросят я не нашёл в нашем городе никаких автопоилок, увидел для кроликов - это шариковая конструкция - кролики языком шарик приподымают - течёт водичка.
Купил - повесил своим в одну клетку молодняку - эти приняли мою поилку за классную игрушку которую можно погрызть! Короче обглодали они её пока нарик не выпал (трубка металл) smile3
Может кто ещё пробовал - делитесь - потому что действительну нужная вещь если содержать без воды или при кормлении гранулами.

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Попробуйте на поилку для кроликов (на саму трубу) надеть защитный кожух (трубка толстостенная большего диаметра). Я тут тоже парюсь с теми же проблемами))), как накормить)),как напоить)).

Украина
: Луганск
27.12.2009 - 15:34
: 18

всем привет.
у нас новая проблема. у одного молодого крысака начали чернеть зубы - нижние резцы, у основания.
в чем может быть проблема? кормлю их нормально вроде, варю смесь пшеницы, кукурузы, макухи. добавляю перед кормлением рыбий жир. иногда овощи, очистки, тыкву.
еще даю ветки грызть.
у остальных все нормально, зубы оранжевые.

20.12.2009 - 23:25
: 238

привет всем. нужен совет. жили семьей из 6 самок , поначалу дружно, потом одна стала гнобить другую, причем токо ее, больше никакую.... проблема вроде прошла , когда поменял место в связи с морозами и возникла вновь сегодня, после того как родила самка, которую гнобили, причем опять таже и, что и раньше. агресивно настроенная самка беременна, тоже скоро рожать должна. Что сделать? перевести отдельно агресивную, или другую, которая уже родила? кусается токо одна, и токо строго одну и ту-же. боюсь за малышей, что-б не затоптали . пока перевел агресивную. так как самец пару раз дернул родившую самку, но вдруг маловато))))

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77
ВладиславENDкомпания пишет:

всем привет.
у нас новая проблема. у одного молодого крысака начали чернеть зубы - нижние резцы, у основания.
в чем может быть проблема? кормлю их нормально вроде, варю смесь пшеницы, кукурузы, макухи. добавляю перед кормлением рыбий жир. иногда овощи, очистки, тыкву.
еще даю ветки грызть.
у остальных все нормально, зубы оранжевые.

Зубы почернели скорее всего от авитаминоза. У вас рацион рассчитан на рост массы нутрий - но в зимне-весенний период им нужны ещё и витамины (летом они получают их с зеленью и сочными кормами)
Варианты:
Можно купить гранулированый витаминизированый корм для нутрий. Если в вашем районе его нет - можно заменить гранулами для поросят, подсосного молодняка - у них состав почти идентичен и добавлять понемногу этих гранул в кашу.

Вариант второй - купить Тривитамин — в его состав входят витамины А, D, Е. Витамин А способствует нормальному обмену веществ, росту и развитию организма, повышает его устойчивость к инфекциям. Витамин D регулирует обмен фосфора и кальция, способствует укреплению костей. Витамин Е обеспечивает нормальное строение и функции эпителия половых желез, положительно влияет на обмен углеводов, жиров и воды. Тривитамин вводят внутрь или в пищу по 2—3 капли на одно животное (в течение 2—3 недель).

Вариант 3 - как на меня самый рациональный - и в витаминном и в финансовом плане - пророщеное зерно (пшеница или ячмень) - я его даю через день - охотно поедается. victory

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77
luka пишет:

привет всем. нужен совет. жили семьей из 6 самок , поначалу дружно, потом одна стала гнобить другую, причем токо ее, больше никакую.... проблема вроде прошла , когда поменял место в связи с морозами и возникла вновь сегодня, после того как родила самка, которую гнобили, причем опять таже и, что и раньше. агресивно настроенная самка беременна, тоже скоро рожать должна. Что сделать? перевести отдельно агресивную, или другую, которая уже родила? кусается токо одна, и токо строго одну и ту-же. боюсь за малышей, что-б не затоптали . пока перевел агресивную. так как самец пару раз дернул родившую самку, но вдруг маловато))))

У нас тоже бывало такое - решали отсаживанием агрессивной самки до тех пор пока родит. После родов пережидали недельку пока малышня окрепнет - и садили её назад - обычно их попускало. Смотрите только чтобы отсаживали не надолго - до месяца - а то могут забыть её и обратно не принять - будет ещё хуже.
Если до родов осталось немного - можно пересадить с самцом - тоже смотрите в основной семье если роды у кого-то - подсаживайте его обратно (для спаривания если нужно)

20.12.2009 - 23:25
: 238

еще проблему вчера надыбал... заметил у самок, которые рожали и кормят малышей, уплотнения под сосками,у одной довольно большие на первых сосках... к чему это может привести?или это норма? рожают первый раз, у меня опыта естественно нет...пробовал как-бы сцеживать молоко, вроде идет, малыши сосут, не кричат, значит сытые?

украина
: Луганская обл.
18.01.2010 - 13:31
: 5

Игорь,и какой вес твоего КРАСАВЦА?На нашего похож,ему 7-месяцев 6,5 килограмм весит.

украина
: Луганская обл.
18.01.2010 - 13:31
: 5
vpnnass пишет:
ВладиславENDкомпания пишет:

всем привет.
у нас новая проблема. у одного молодого крысака начали чернеть зубы - нижние резцы, у основания.
в чем может быть проблема? кормлю их нормально вроде, варю смесь пшеницы, кукурузы, макухи. добавляю перед кормлением рыбий жир. иногда овощи, очистки, тыкву.
еще даю ветки грызть.
у остальных все нормально, зубы оранжевые.

Зубы почернели скорее всего от авитаминоза. У вас рацион рассчитан на рост массы нутрий - но в зимне-весенний период им нужны ещё и витамины (летом они получают их с зеленью и сочными кормами)
Варианты:
Можно купить гранулированый витаминизированый корм для нутрий. Если в вашем районе его нет - можно заменить гранулами для поросят, подсосного молодняка - у них состав почти идентичен и добавлять понемногу этих гранул в кашу.
Вариант второй - купить Тривитамин — в его состав входят витамины А, D, Е. Витамин А способствует нормальному обмену веществ, росту и развитию организма, повышает его устойчивость к инфекциям. Витамин D регулирует обмен фосфора и кальция, способствует укреплению костей. Витамин Е обеспечивает нормальное строение и функции эпителия половых желез, положительно влияет на обмен углеводов, жиров и воды. Тривитамин вводят внутрь или в пищу по 2—3 капли на одно животное (в течение 2—3 недель).
Вариант 3 - как на меня самый рациональный - и в витаминном и в финансовом плане - пророщеное зерно (пшеница или ячмень) - я его даю через день - охотно поедается. victory

Подскажите пожалуйста,как Вы проращиваете зерно.Дважды пробывал ничего не получилось.За ранее благодарен. 

Тема закрыта