Вы здесь

нутрии. Страница 8 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Всем привет и с Новым Годом!
Опыта в содержании нутрий у меня пока никакого. Только примериваюсь.
Похоже, что здешний форум - последняя живая опора для нутриевода. Занимавшееся этим прежде "Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева" распустил последних специалистов в этой области за ненадобностью (совхозы, которые разводили нутрий последние годы бросили это дело).
И у меня вопросы к опытным практикам:
Какая порода нутрий самая морозоустойчивая? Какие-нибудь наблюдения есть?
Какая еда для нутрий любимое лакомство (ну как для ребёнка конфеты)?
Есть ли растение ядовитое именно для нутрий?(Что-то, что безопасно прочим, а вот им - ну низзя)
Как действует на нутрий валерьянка? Так же как на котов? Или как на людей? Или никак?
Пож., подскажите, кто знает!

И ещё: есть ли тут кто из Вороново Московской области? У меня там родственница живёт, говорила, что видела нутрий летом в местном водоёме. Мне бы связаться на предмет купить.

Украина
: Полтава
14.01.2010 - 21:20
: 36

Чтобы самец был рабочим, в 3-4 месяца его отсаживают от самок и содержат в отдельной клетке. Самца, выращенного с самками нутриеводы называют яловым самцом. У такого самца подавлен инстинкт покрытия самок. Самца виращивают отдельно и для индивидуального и для косячного спаривания. Косячное спаривание освобождает нутриевода от хлопот по индивидуальному спариванию самок. В 3-4 месячном возрасте 15-18 самок формируют в косяк. Содержат вместе до 7-8 месячного возраста. К ним подсаживают на 2 месяца отдельно выращенного самца и не вмешиваются в их отношения. Через 2 месяца начинают проверять самок на беременность по соскам. Беременных самок отсаживают в отдельные клетки.

20.12.2009 - 23:25
: 238
Cavy пишет:

Всем привет и с Новым Годом!
Опыта в содержании нутрий у меня пока никакого. Только примериваюсь.
Похоже, что здешний форум - последняя живая опора для нутриевода. Занимавшееся этим прежде "Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева" распустил последних специалистов в этой области за ненадобностью (совхозы, которые разводили нутрий последние годы бросили это дело).
И у меня вопросы к опытным практикам:
Какая порода нутрий самая морозоустойчивая? Какие-нибудь наблюдения есть?
Какая еда для нутрий любимое лакомство (ну как для ребёнка конфеты)?
Есть ли растение ядовитое именно для нутрий?(Что-то, что безопасно прочим, а вот им - ну низзя)
Как действует на нутрий валерьянка? Так же как на котов? Или как на людей? Или никак?
Пож., подскажите, кто знает!

И ещё: есть ли тут кто из Вороново Московской области? У меня там родственница живёт, говорила, что видела нутрий летом в местном водоёме. Мне бы связаться на предмет купить.

после водки голова не болит, точно...)))))

20.12.2009 - 23:25
: 238

а какая связь между валерьянкой с котами и нутриями??? это такая хохма???)))))

20.12.2009 - 23:25
: 238
Бизнесмен Вячеслав пишет:

Чтобы самец был рабочим, в 3-4 месяца его отсаживают от самок и содержат в отдельной клетке. Самца, выращенного с самками нутриеводы называют яловым самцом. У такого самца подавлен инстинкт покрытия самок. Самца виращивают отдельно и для индивидуального и для косячного спаривания. Косячное спаривание освобождает нутриевода от хлопот по индивидуальному спариванию самок. В 3-4 месячном возрасте 15-18 самок формируют в косяк. Содержат вместе до 7-8 месячного возраста. К ним подсаживают на 2 месяца отдельно выращенного самца и не вмешиваются в их отношения. Через 2 месяца начинают проверять самок на беременность по соскам. Беременных самок отсаживают в отдельные клетки.

в двухмесячном возрасте отсаживают молодняк, потом разделяют самок от самцов . для выбора хорошего самца подсаживают спокойную самку в загон с самцами, и отбирают молодого самца, который проявляет интерес к самке, делает попытки покрыть и т.д. а так из общего количества можно с самцом и пролететь...))). вдруг попадет импотент)))

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Всем доброго дня, вот вычитал информацию,что можно скармливать нутриям хвойные породы( ветки с хвоей), у кого есть опыт можно или нет ведь теория это одно, а практика другое.

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

иногда даю,почти не едят............ wiggle

16.01.2010 - 18:39
: 10

а есть тут кто может посчитать буквально сколько однанутрия может дать дохода ?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

а есть тут кто может посчитать буквально сколько однанутрия может дать дохода ?

Выбирайте направление, для чего они Вам вообще нужны. Считать шкуру неубитого медведя?
Учитесь торговать, если есть товар. laugh

20.12.2009 - 23:25
: 238

а есть тут кто может посчитать буквально сколько однанутрия может дать дохода ?

из суммы, за которую продадите, вычтите сумму, которую на нее потратили, разница будет доходом))))

16.01.2010 - 18:39
: 10

это понятно . к примеру ... я живу в краснодаре ,зерно покупаю по 5 руб. сено сам кошу, картошку покупаю по 10руб . и того за6 месяцев одна нутрия есть 50 кг корма и обходятся они мне 200 руб. за голову. продаю тушку за 250 руб. минус 50 корма и остаётся шкурка а она стоит 10руб. такой пример можете привести ????

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Такой расчет Вы можете сделать сами:например зайдите в интернет забейте" рацион кормления нутрий"и расход кормов на одну особь,потом подберите себе ту систему кормления и содержания котороя будет у Вас. В рационе указаны примерные нормы и" продукты питания "необходимы для жизни зверя умножте на Ваши цены и получите затраты. Ну а прибыль считайте сами))).Цыплят по осени считают.

20.12.2009 - 23:25
: 238

это понятно . к примеру ... я живу в краснодаре ,зерно покупаю по 5 руб. сено сам кошу, картошку покупаю по 10руб . и того за6 месяцев одна нутрия есть 50 кг корма и обходятся они мне 200 руб. за голову. продаю тушку за 250 руб. минус 50 корма и остаётся шкурка а она стоит 10руб. такой пример можете привести ????

плюс ко всему каждый регион со своими ценами, так, что обобшать сложно...я своим покупаю только кукурузу и ячмень, плюс затраты на мельницу, остальное( сено, яблоки, и т.д и т.п) вроде свое. но правда их не много у меня... но в любом случае выгодно. даже для себя, если все покупать...мясо----выше крыши,,,,)))

20.12.2009 - 23:25
: 238

вопрос такой возник к людям с большой практикой. скоро должны рожать мои нутрии, и хотелось бы спросить , кто и как метит щенков, да и мамаш тоже? читал инфу, как это делалось в зверохозяйствах раньше, но все-же может кто поделится своим опытом,... буду благодарен всем...

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
luka пишет:

а какая связь между валерьянкой с котами и нутриями??? это такая хохма???)))))

Ещё раз с Новым Годом!))))) Сколько можно праздновать?
ЭТО - попытка разжевать вопрос (тщетная).
Многие травы на разных животных действуют по-разному. Я пытаюсь выяснить, кто что знает об этом.
О действии валерианы на нутрий;
о любимом, общим для всех нутрий лакомстве
и о корме опасном для здоровья.
Похоже, что тайны эти умерли вместе с тем "старичком-нутриеведом" о котором мне поведала секретарша НИИ и который "о нутриях знал всё".
А самостоятельно экспериментировать боязно.

20.12.2009 - 23:25
: 238
Cavy пишет:
luka пишет:

а какая связь между валерьянкой с котами и нутриями??? это такая хохма???)))))

Ещё раз с Новым Годом!))))) Сколько можно праздновать?
ЭТО - попытка разжевать вопрос (тщетная).
Многие травы на разных животных действуют по-разному. Я пытаюсь выяснить, кто что знает об этом.
О действии валерианы на нутрий;
о любимом, общим для всех нутрий лакомстве
и о корме опасном для здоровья.
Похоже, что тайны эти умерли вместе с тем "старичком-нутриеведом" о котором мне поведала секретарша НИИ и который "о нутриях знал всё".
А самостоятельно экспериментировать боязно.

а все-таки поясните связь между нутриями и валерьянкой!? я прочитал много информации о нутриях, но о валерьянке нигде не было ни слова...

20.12.2009 - 23:25
: 238

Вы-же сами пишите-.. экспериментировать боязно..

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

Ну о растениях вредных и полезных вы можете найти ответы здесь:delaem.com.ua/rastenia-poleznie/ ,а о влиянии валерианы на нутрий насколько я человек немного связанный с сельским хозяйством и "старичке " возможно есть какая то информация в том же НИИ,как правило при "совке" все опыты документировались возможно есть даже научная работа по этому поводу -загляните в архив.Возможно что то найдете интересное как для себя так и для нас. Заранее благодарен.

20.12.2009 - 23:25
: 238

опыты в НИИ я думаю проводились наверное не токо с валерьянкой..... я лично держу нутрий для других целей, вернее не для опытов...

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Здравствуйте всем!!! Приколы разные бывают.... А если банку привязать к хвосту, как котам хулиганы? или побрить?(вариант-вывести "Сфинксов"-есть уже коты, собаки, крысы,Свинки морские) . Теперь нутрии лысые.....Жуть shok
Теперь серьезно. Лапник-веточки сосны хрумают аж бегом, зимой. Оч любят фрукты. Приколюно едят черешню, держат за стебелек, а потом вместе с косточкой выбрасывают. Любят твердую кашу, не любят жидкую и вязкую. Любят кукурузу в початках. Выковыривают по 1 семечке. ..Эксперементируйте.Нужно помнить, что они строго травоядные. Правда я поймал своих детей, когда они их детей шоколадными конфетами кормили dont Живы и те, и те. victory . Помечаю нутрят я прибором для выжигания(снова о своих детях-у них орендовал), прожигая ушки.Код придумал сам, на основе книжного на лапках. Но уши проще метить и читаються проще, не нужно в руки брать. Примерно так....

20.12.2009 - 23:25
: 238
Сашуля пишет:

Здравствуйте всем!!! Приколы разные бывают.... А если банку привязать к хвосту, как котам хулиганы? или побрить?(вариант-вывести "Сфинксов"-есть уже коты, собаки, крысы,Свинки морские) . Теперь нутрии лысые.....Жуть shok
Теперь серьезно. Лапник-веточки сосны хрумают аж бегом, зимой. Оч любят фрукты. Приколюно едят черешню, держат за стебелек, а потом вместе с косточкой выбрасывают. Любят твердую кашу, не любят жидкую и вязкую. Любят кукурузу в початках. Выковыривают по 1 семечке. ..Эксперементируйте.Нужно помнить, что они строго травоядные. Правда я поймал своих детей, когда они их детей шоколадными конфетами кормили dont Живы и те, и те. victory . Помечаю нутрят я прибором для выжигания(снова о своих детях-у них орендовал), прожигая ушки.Код придумал сам, на основе книжного на лапках. Но уши проще метить и читаються проще, не нужно в руки брать. Примерно так....

спасибо за ответ...кода родятся, наверно помечу, но лапки скорее всего, как в книгах..., а лучше когда метить, в каком возрасте?сразу после рождения, или попозже? не нашел нигде такой инфы..

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

По поводу меток у меня тоже возник вопрос я нашел упоминание в каком возрасте метить цитирую:"Щенков отсаживают от самок в 45—60-дневном возрасте, что позволяет лучше подготовить самку к случке. Покрытие самки в первую или вторую течку способствует благоприятному развитию беременности. Ранняя отсадка щенят так же рациональна при заболевании или истощении подсосной самки. При отсадке перепонки лап и уш щенков метят разрезами (рис. 10)."("Нутрия-ценный пушной зверь"Г.В.Соколов") Возник вопрос -как определить кто от какой самки если разница между щенением самок несколько дней. Малыши практически одинаковые.

20.12.2009 - 23:25
: 238
Yura пишет:

По поводу меток у меня тоже возник вопрос я нашел упоминание в каком возрасте метить цитирую:"Щенков отсаживают от самок в 45—60-дневном возрасте, что позволяет лучше подготовить самку к случке. Покрытие самки в первую или вторую течку способствует благоприятному развитию беременности. Ранняя отсадка щенят так же рациональна при заболевании или истощении подсосной самки. При отсадке перепонки лап и уш щенков метят разрезами (рис. 10)."("Нутрия-ценный пушной зверь"Г.В.Соколов") Возник вопрос -как определить кто от какой самки если разница между щенением самок несколько дней. Малыши практически одинаковые.

на днях читал эту-же информацию.там не возникает такого вопроса , потому-что самок держат раздельно. я думаю. придется метить по мере рождаемости... у меня живут семьей...

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77

Уважаемые у кого как переносятся морозы!?
Какая сейчас температура в жилище у нутрий?

20.12.2009 - 23:25
: 238
vpnnass пишет:

Уважаемые у кого как переносятся морозы!?
Какая сейчас температура в жилище у нутрий?

при -5 , сухой подстилке взрослые чувствовали себя нормально, но сейчас у нас - 24, появились малыши, и не стал рисковать, перевел в утепленный сарай, там +.хотя читал , что малыши выдерживают до - 10, правда кратковременно...

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77

У нас тоже - где клетка с домиком в котором сплошной пол - нормально - где пол спошь сетка (нет смысла строить домик для мололодняка или подрастающих самцов - домики строим только в клетках с самками) - при -3 у молодняка начали кровоточить кончики хвостов :(
Помещение отапливается тепловентилятором - но его не хватает при таком морозе! Пошёл на следующий шаг - все клетки с сетчатым полом оборудовал временным съёмным полом из листов плоского шифера (не обязательно даже на всю площадь - можно с одной стороны где они спят)
Хвостики обработаны зелёнкой, на временный пол насыпано сено - живём......
Ждём когда эти долбаные морозы закончатся - достали!

20.12.2009 - 23:25
: 238
vpnnass пишет:

У нас тоже - где клетка с домиком в котором сплошной пол - нормально - где пол спошь сетка (нет смысла строить домик для мололодняка или подрастающих самцов - домики строим только в клетках с самками) - при -3 у молодняка начали кровоточить кончики хвостов :(
Помещение отапливается тепловентилятором - но его не хватает при таком морозе! Пошёл на следующий шаг - все клетки с сетчатым полом оборудовал временным съёмным полом из листов плоского шифера (не обязательно даже на всю площадь - можно с одной стороны где они спят)
Хвостики обработаны зелёнкой, на временный пол насыпано сено - живём......
Ждём когда эти долбаные морозы закончатся - достали!

у нас четвертый день -24 стабильно по ночам , и -17-20 днем.... приходится подтапливать с вечера ...малышам пару дней, вроде все норм...веселые...))))

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77

У вас печное отопление? Или типа буржуйки?
На какую площадь помещения хватает?

20.12.2009 - 23:25
: 238
vpnnass пишет:

У вас печное отопление? Или типа буржуйки?
На какую площадь помещения хватает?

в том помещении печь с газовой форсункой. включаю на самый минимум на ночь, что-бы было хотя-бы +.

Украина
: Каменец
01.01.2010 - 13:03
: 86

У меня тоже в помещении "+" зверьки чувствуют себя хорошо, интересует вопрос чем чревато обморожение хвоста влияет как то оно на племенные признаки.Вопрос в том можно ли оставлять таких зверьков на племя или лучше выбраковывать.

Тема закрыта