Вы здесь

нутрии. Страница 4 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Спасибо. Большое.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Спасибо огромное всем,и особливо Алексею Евгенычу! С литературой хорошо,со щенками нутрии за Уралом никак. Может кто водит или инфу имеет? сообщите пжста blush2

Украина
: Украина, Николаевская область, Веселиново
20.08.2009 - 21:17
: 13

Предлагаю для обозрения фото с изображением двух способов содержания нутрий (клеточный и вольерный) используемые мною. Кому интересно прошу по ссылке на web-альбом http://picasaweb.google.ru/GARANT98/TKSFRE?feat=directlink

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте.
Фото лучше размещать здесь. Способов размещения много.

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

всем привет!!!!
мяско крыски с кроликом и рядом не стояло....
по моему зря критикуете......

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

привет.
хотелось-бы с вами связаться Алексей,и потолковать по нутриям.

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

привет динамик,пиши в личку:kapitan672008@mail.ru

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

а чо в челябу слабо,1500 верст,я 2 раза ездил.
и каждое лето с пыть-яха гости в отпуск приезжают...
сургуту привет.

Украина, АР Крым
29.11.2009 - 18:52
: 2

добрый день! Мой брат занимался нутриями лет 10 назад, но жизненная ситуация заставила их выбить. Сейчас опять хочет занятся разведением, но не может ни где найти! Может кто подскажет? Мы живём в Крыму, заранее благодарен.

Украина
: c.Яблоновка Донбасс
09.09.2009 - 21:15
: 16

Мы живем на Донбассе . У нас большая ферма по разведению нутрий.Приезжайте, звоните. clap

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Татьяна Александр пишет:

Мы живем на Донбассе . У нас большая ферма по разведению нутрий.Приезжайте, звоните. clap

Здравствуйте.
Расскажите о своей ферме как содержите, и фотографии покажите! Многие на портале интересуются нутрией. yes3

Украина
: c.Яблоновка Донбасс
09.09.2009 - 21:15
: 16

Добрый вечер! С радостью расскажу спрашивайте что интересует. А фотки у вас наши есть в разделе "Визитки". Я только обнаружила этот форум. Мы содержим зверьков без воды. Поэтому бьем их круглогодично. Запуская каждый месяц по 2-3 семьи: 5-6 самок на самца мы запустили такой конвеер. Рацион обычный : каша вареное цельное зерно , сено, корнеплоды. Зимой даем витамины или рыбий жир курсами. Цвет только серебро. Шкуры забирают мокросолеными прямо на дому по 45-50 гр.Цена мяса на базаре 40 гр и 45 в Донецке.Мясо берут и на кафе и в магазины. Начинаем бить от 2,5 -3кг это 6-месячный зверек . Самок держим в основном первый окот, если хорошая спокойная и плодовитая семья оставляем на второй. Но тогда идет разброс в окоте, это не очень удобно при отсадке малька , а по первому окоту самки "рассыпаются" в течении недели- двух.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Татьяна Александр пишет:

А фотки у вас наши есть в разделе "Визитки".

Понятно. К Вашей подписи добавлена ссылка на Вашу визитку! yes3
Обживайтесь у нас, рассказывайте! yes3

Украина
: c.Яблоновка Донбасс
09.09.2009 - 21:15
: 16

thank_you

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Всем здравствуйте!!! Ну прям море интересного. Все перечитал еще раз, и вкупе выскажусь. Книга интересна, но год издания... Все давно устарело. Неоценим личный опыт как у Татьяны Александровны.Там все крайне просто, четко и рационально.Я водил нутрий лет 5, до северов, пришел примерно к тому-же. Коротко. Есть свои "детки"- молодых самок держим стайкой, лучше сестер, в вольере.Вода(у меня в чугунных сковородках) обязательно.Подсаживаем "чужого" самца на месяц когда нужно.Затем его на мясо. Самок проверяем в 3 меяца с даты подсадки самца. Не беременных -на мясо.Только первый раз хорошо понятно по соскам.С малышней самки 3 месяца-потом на мясо.Разделяем стадо. Самцы отдельно. Лучшие- в клетки-это производители,остальные в вольер на откорм. из самок семьи по вольерам( по размеру и сестер). Покупаем чужого самца раз в 2-3 года.Далее-смотри в начало. Лирика: нутрии оч.умны,чувствительны на отношение. Не любиш нутрий-не води. Толку не будет. Отрицательная черта у них-"снимают стресс" угнетая самого слабого. С этим надо смириться. Уберете из жалости его-гнобить будут следующего. Но при этом драки(общие) неизбежны. Примерно как у кур.
Про Челябинск. Я там часто и подолгу, про нутрий не слыхал ни разу. Есть инфа? делитесь. И опытом то-же.
Про мясо.Во-первых: вкуснее не едал, но это личное. А как врач-гастроэнтеролог скажу. В мясе нутрии содержиться так называемый "Розовый" жир, который по составу и свойствам оч. близок человеку, отсюда рекомендуется в мировой диетологии как мясо выбора в геронтологии(для пожилых, точнее после 40).

Украина
: c.Яблоновка Донбасс
09.09.2009 - 21:15
: 16

Сашуля про драки общие для меня это новость. У нас за 5 лет содержания нутрии около тысячи поголовья такого ни разу не видела. То что иногда выбирают жертву и начинают бить это да . Тогда отсаживаем драчуна и успокаиваются остальные. А за мясо согласна с вами вкус изумительный в любом блюде.

Россия
: Тульская обл.
05.12.2009 - 20:29
: 93

Татьяна Александр какой размер нужен вольера для 5-6 самок,щенятся они тут же или отсаживаете в клетки?

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Простите, но отвечу. не поймите меня дословно. В толпе роль личности в истории теряеться."драки" им не нужны до крови или смерти. но по шкуркам видно-жили без пересадок-"закусы" только на 1-2 шкурках. Пересаживали часто- почти на всех, кроме 1-2. За все время только 1 раз самец около 9 кг. порвал насмерть молоденькую самку. Видать у ней "голова болела" laugh

Украина
: c.Яблоновка Донбасс
09.09.2009 - 21:15
: 16

Да это точно голова болела ,а он не понял . Жизненно. Но если серьезно, у нас такого еще не было.О размерах: где-то 2-3м на 2.5, хотя с глазомером у меня тяжело. Мы сразу запускаем семью и они там живут, приводят, растят малька до 45-60 дней. Потом забираем малька , сразу делим девочки -мальчики по разным вольерам на доращивание. Оттуда нутряшки выбираются на племя и оставшиеся на убой.Метим линии"крови" делая надрезы на лапках между "пальцами" и записываем в журнал. В таких вольерах они подрастают несколько месяцев и сидят по 30-50 штук.

Украина
: Кременчуг
14.12.2009 - 19:14
: 9

Я начал заниматься нутриями в июле 2009 года.Купил на рынке три самки а через месяц самца.Далее все как в книжке пишут.По всем подсчетам в январе должен быть приплод.Подскажите не замерзнет-ли приплод?Клетка на улице но в клетке утепленный домик.

Украина
: c.Яблоновка Донбасс
09.09.2009 - 21:15
: 16

Да не должен замерзнуть. Они рождаются в шубках и здесь главное чтобы успели обсохнуть. Греются потом на мамках сверху.И еще важно чтобы в клетках у вас была сухая подстилка. У нас в вольерах к зиме наращивается подстилка 30-40 см путем каждодневной подсыпки опилок или сухого камыша. На влажном подмерзают лапки и хвосты. Они когда увидят порцию сушняка сами себе подстилают в нужном для них месте.Несколько лет назад на Донбассе были морозы за 30градусов около месяца и падежа не было. Успехов вам.

Украина
: Кременчуг
14.12.2009 - 19:14
: 9

То есть старые подстилки не вычищать а просто подбрасывать свежие?

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Да. Убирать не надо.Называется "теплая"или"толстая" подстилка. Мальки(если хотите такое название) с первого дня "гуляют" по клетке, иногда теряються, иногда намокают и замерзают. потом нутрии в принципе не умеют прятать хвост и поэтому даже у взрослых он часто подмерзает. Они ведь из тропиков. Я уже думал: может им в младенчестве купировать хвосты как щенкам или поросятам? Только оставлять культю, чтоб брать рукой. По опыту на "Теплой" подстилке, при хорошем корме и +5 живут нормально. Ес-но в холоде они едят больше, отсюда при большом стаде нужно считать что дешевле-больше кормить или больше топить...

Украина
: Кременчуг
14.12.2009 - 19:14
: 9

Посоветуйте .что делать? Неожиданно сегодня ощенилась одна из трех самок.По всей видимости весь приплод замерз или может быть взрослые их подавили . Как я уже писал у меня в одной клетке живут три самки и самец, в клетке утепленная будка 50*100*50см обложена с трех сторон (кроме входа) соломой и сеном. Те две самки так-же беременны.

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

Я конечно не такой спец как люди которые писали раньше, но в нашем случае Юра (я так понял у Вас только все с нутриями начинаеться, как и у меня) стоит беременых самок держать в помищении. Кроме того с такими морозами как сейчас утепление клеток не спасет.

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

Извенити не представился. Зовут меня Игорь. Живу в Хмельницкой области Украина. На даный момент 7 нутрий. Раньше было больше (до 300) но на время учебы в Харькове забросил и не занимался практически 7 лет. Сейчас хочу снова развести до штук 150. Но купил 2 самки и самца, и что -то они не очень хотят плодиться. Только одна привела 4 штуки. Раньше когда были большые обемы было проще не смог случить - под нож, а сейчас жалко (количество не то). Покупать много тоже не очень хочеться (у нас сейчас цена за самку в районе 250 грн.).

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

Кто-то из Вас использует или использовал клеточное, много ярусное содержание нутрий? Есть чертежи или фото ? Хочу зделать клетки в три яруса но сейчас продумую конструкцию(не хочу выдумывать велосипед).

Украина
: Кременчуг
14.12.2009 - 19:14
: 9

У меня пока нет помещения для ведения хозяйства.Дом и навес , под навесом клетки.

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186
Jura72 пишет:

У меня пока нет помещения для ведения хозяйства.Дом и навес , под навесом клетки.

Юра (если конечно можна на ты?), я на твоем месте поставил обогреватель или лампу (думаю можна инфра красную если клетка высокая). При маленьком количестве нутрий можна и поиграться у нас же не по 200 штук !

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

Кроме того я не держал и не держу самок которые должны щениться в одной клетке, а тем более с самцом. Почему ? Потому что дедушка так раньше делал (я потомственный нутреевод, у деда было до 500 нутрий). Жаль деда уже нет, а так бы много посказал ((((((.

Тема закрыта