Вы здесь

нутрии. Страница 2 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
Россия
: Тула
10.10.2008 - 23:44
: 51

А что собой представляют белковые корма?Интересно они входят в состав свиного комбикорма,я им кормлю нутрий.

Erhfbyf
: Днепропетровск
06.01.2009 - 20:06
: 62

Попросите у продавца комбикорма сертификат и увидите сколько там белка. В нашем случае , если в рационе будет 3-5% белка, то достаточно.

Россия
: Тула
10.10.2008 - 23:44
: 51

Покупаю с рук,а там нечего не добьёшся.Вот такой ещё вопрос,как нутрии уживаются с крысами,а то они мне в прошлом году уничтожили кроликов.

Erhfbyf
: Днепропетровск
06.01.2009 - 20:06
: 62

В "доме" у них крысы не живут, так бегают по задворкам - травить надо:)

Россия
: Тула
10.10.2008 - 23:44
: 51

Маленьких не потаскают?

Erhfbyf
: Днепропетровск
06.01.2009 - 20:06
: 62

Могут, хотя маманька на страже должна стоять. У нас такие случаи единичны - не помню когда и было. А отсаженный молодняк уже крупнячёк и молодые самцы только и ждут чужака в клетке:)

Россия
: Тула
10.10.2008 - 23:44
: 51

Если чесно сказатьЭто моя 3 попытка развести нутрий.Две предыдущих были неудачные.Первая была была 28 лет назад,взяли 7 самочек,и самца у другого хозяина продержали 1,5 года и не одна не окотилась.Потом 20 лет назад у же взрослую семью(8 самок и самец)через 3 месяца самки ходили уже как колобки.Но всвязи спереездом пишлось продать.И вот теперь 20 лет спустя снова развожу поэтому отношусь так трепетно.

Россия
: Тула
10.10.2008 - 23:44
: 51

Для allok:Дымчатые нутрии были получены в Караязском совхозе в1962 г.По чистоте тона и интенсивности окраса подпуши звери варьируют от светло-дымчатого-серого до чисто серого.На спинеподпушь темнее,чем на брюшке и имеет коричневый цвет.Глаза коричневые.Такой расцветки ваши звери?

Erhfbyf
: Днепропетровск
06.01.2009 - 20:06
: 62

mivlad31
Забыл у Вас спросить, по чем выбрали своих нутрий, по какой цене за самок и самца? Спасибо.

Россия
: Поволжье
26.02.2009 - 12:57
: 38

Извините, что offtop
Убиваете вы их как? Сильно останавливает эта мысль

Erhfbyf
: Днепропетровск
06.01.2009 - 20:06
: 62
Bullvar пишет:

Извините, что offtop
Убиваете вы их как? Сильно останавливает эта мысль

В литературе почитайте - недалеко от неё ушли:)
Берёшь за хвост и по голове палкой с утяжелителем, чтобы быстро, не мучались и чтобы черепные кости шкуру не прорезали.

РФ
: п. Целина Ростовской области
09.02.2009 - 18:30
: 5

Наконец-то я в нете. Оцените фото моих "крысок".

РФ
: п. Целина Ростовской области
09.02.2009 - 18:30
: 5

Привет. Мясо в основном поедаем сами. Рецептов приготовления куча. Самое-самое - шашлык, копченная нутрия - вообще шик, попробуйте обязательно. Иногда продаю - для освобождения выгулов. Забирают живым весом по 75-80 руб за кг, а шкуры в зависимости от размера от 80 до 140 руб. Сейчас 2 семьи, но в перспективе еще 2 - 3 семьи добавить.

Erhfbyf
: Днепропетровск
06.01.2009 - 20:06
: 62
allok пишет:

Привет. Мясо в основном поедаем сами. Рецептов приготовления куча. Самое-самое - шашлык, копченная нутрия - вообще шик, попробуйте обязательно. Иногда продаю - для освобождения выгулов. Забирают живым весом по 75-80 руб за кг, а шкуры в зависимости от размера от 80 до 140 руб. Сейчас 2 семьи, но в перспективе еще 2 - 3 семьи добавить.

Нутрии красивые:) сколько им? мы тоже ушли от стандартного окраса, думаю взять белых, как у Вас, и ещё желтых под леопарда их у нас красят:)

Как Вы решаете вопрос купания и утилизации навоза? Кроме того как моча действует на покрытие пола - она ж у них очень едкая?

Россия
: Тула
10.10.2008 - 23:44
: 51

Для Polar-Брал нутрий по 200р шт. одна семья 3-х месячные,ещё нужно найти самца.Оказалось проблемно,в нашем регионе нутрии не пользуются спросом.А жаль,мясо намного вкусней кролячего,+шкура.

РФ
: п. Целина Ростовской области
09.02.2009 - 18:30
: 5

НА фото есть и двухмесячные ( 4 и 6 фото), 4 месяца - фото 1, семья с детками - остальные. В плане мочи - все очень просто. Чем меньше мочи - целее и здоровее и пол и поголовье. В зимнее время абсолютно никакой воды - ни купаться и не пить. Исключительно минимум сочных кормов (свекла + варенная каша из молотого ячменя и картофельных очисток). Следовательно меньше мочи, а значит аммиака и болезней. Кстати и летом не чаще одного раза в неделю даю им пить. Для купания есть спец бетонные бассейны размером 1/1,5/0,3, но использую их редко. Чистота зверьков зависит от свежести подстилки. А выделкой шкур занимаетесь сами? Если да, то как? Хочется от живого человека услышать, а не из литературы.

Erhfbyf
: Днепропетровск
06.01.2009 - 20:06
: 62

Не - на вычинку сдаю... хотя и вижу что ничего сложного нет. Но товарищ там сразу по 300-500 шкур обрабатывает, а я так штук по 30 сдаю. Хотя тоже есть мысль самому заняться, мне и помощь обещал один фермер, но он лисами и норками занимается и сам вычиняет шкуры.

Россия
: Тула
10.10.2008 - 23:44
: 51

Смотрю тема потихоньку загибается,нужно как то обновить.Дорогие форумчане ответьте пожалуйста на такой вопрос:зимой я нутриям вместо воды давал снег и битый лёд,сейчас наливаю воду,но они переварачивают посуду и развели такую грязь...Короче перестал вообще поить,даю прада сочные корма.Свекла,морковка кончились теперь перешол на топинамбур.Правильно я делаю,или всётаки без воды им нельзя?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую mivlad31! hi

mivlad31 пишет:

Смотрю тема потихоньку загибается,нужно как то обновить.?

Сегодня постараюсь фотки выложить с выставки в Балашихе там были нутрии - огромные звери! hi

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Алексей Евгеньевич пишет:

Сегодня постараюсь фотки выложить с выставки в Балашихе там были нутрии - огромные звери! hi

Вот собственно

 

Россия
: Свердловская область, г.Ревда
29.03.2009 - 18:56
: 43

Всем Привет hi Хочу заняться Нутриеводством smile3 , подскажите с чего начать? где их приобрести и какие породы лучше для мяса и для шкурки? Чем отличаются от кроликов ? и есть какие нить корма специальные для нутрии? И где взять полную литературу??? И надо ли прививать их?

greece
: lutraki
17.05.2009 - 21:40
: 6

Димарик,привет!Я,вообще-то тоже "чайник" в нутриеводстве,но в Гугле запросила "нутриеводство"и кое-что нашла.Там,конечно всё больше реклама книг по теме,но где-то было что-то типа "Кролики и нутрии",там достаточно инфы.А вообще знаю,что тварюхи довольно неприхотливые,а мясо и Богам подать не стыдно,а ежели ещё и на вертеле..Удачи Вам!

Россия
: Свердловская область, г.Ревда
29.03.2009 - 18:56
: 43

Спасибо wetaki wink

: Днепропетровск
08.06.2009 - 22:16
: 1

Доброго времени суток!
Граждане! Подскажите, какая рентабельность данного бизнеса.
Есть возможность заняться этим делом
В интернете искал, не нашел.
Интересует в %%.
Из расчета 500-700 зверьков - сколько в мес можно забивать штук?
Еще интересует, по какой цене сбывать шкуры, и в каком виде.
Спасибо за советы.

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
Polar пишет:
mivlad31 пишет:

Привёз 8самок и 2 самцов.Небошого размера,примерно 1кг снебольшим вес.Продавец говорит им 3 месяца.Теперь надо думать чем кормить.Цвет такойже как на фотографиях.

Камышом, качанами кукурузы, сеном. Но так как их у Вас немного (1 самец лишний - лучше бы дополнительную самку взяли: такое количество он точно покроет), то подойдет всё "со стола" - они ж всеядные хищные животные, измельчите тока в лотке им пищу до 1-3см.

П.С. О ране писал, но могут и палец откусить - аккуратнее с ними, сразу приучайте их, что берут их за хвост.

А сухой камыш и пшеничную солому как едят?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Жень, извини, не хотелось бы грубить коммерсантам. И поднятая тобой тема нутрий,- серьёзная. Эти животные достойны внимания ( в промышленном хлопотно, и результат сейчас плачевный и сухой камыш с остальными приколами, "автор" понял куда деть?) более чем кролики. Похоже как на Ставрополье их больше ни где не держат, на подворьи. Из своего опыта скажу: да, руки будут в шрамах - пока не найдёте с ними обшего языка (потом они ручные, зло и доброту помнят долго). На счёт содержания - металлические клетки с сухим отделом, выгул с ванной,-той же большой чашкой (они весьма чистоплотны и моют корнеплоды и прочее в чистой воде, и постоянно содержат свою шкуру в чистоте). В питании весьма не прихотливые,- едят поболее рациона свиней. Весьма устойчивые к заболеваниям (нечто кролики). Будет питание и вода они и от дома далеко не отойдут, только норы себе нароют. Мясо!!!! выше крыши!(по вкусу), шкурки ни кому не нужны (самим надо доделывать, до шуб). Удачи, желающим, а нутрии стоящий бизнес для частника!, весьма!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Нутрий, по-моему, сейчас как-то меньше разводят, может, потому что шкурки сейчас придется выделывать самому, а это не все могут или не все хотят возиться. Мясо у нутрий очень вкусно в любом виде - и тушеное и копченое. Но самое главное - найти сбыт. А это дело совсем региональное (то есть в каждом регионе - свой). Есть ли спрос в Днепропетровске, может выяснить, наверное, только местный житель.

mey
Україна
: пригород Днепродзержинска
27.06.2009 - 20:42
: 30

Здравствуйте «и в вашей хате» я тут к вашей дискуссии подключусь,, у меня на данный момент такая проблема нутрии содержались два года вместе (самцы и самки и приплод), за эти два года приплод давала только одна самая старшая самка два раза в прошлом год и все, в этом году на данный момент 6 самок, и 3 самца сегодня я отделил самцов,, я слышал что в этом причина что самки не беременеют, может кто сталкивался с этой проблемой..

mey
Україна
: пригород Днепродзержинска
27.06.2009 - 20:42
: 30

500-700 зверьков, ну с расчета что каждая нутрия родит 8-10 штук в год то в месяц будет 200-300 штук на убой это где то 120-130 гривен за тушку и шкурку в месяц до 35 тис гривен.. в год 420тыс грн. (50 тыс $),
Затраты для старта 7-10 соток земли, 2-3 тыс $, легковая машина с прицепом или ГАЗель, морозильная камера на 200 литров, постоянно работающих два человека (каждый день), до 5 тон навоза в год, до 10 тон зерновых, сочные корма даже страшно считать,, в общем то очень прибыльно, НО в Днепропетровске сбыть больше 20 тушек в неделю просто не реально при цене мяса 50 грн/кг, ( в копченном виде цена тушки 150 и выше) потому оптимально это 200 зверьков, и хорошая маркетинговая стратегия по продажам то можно получить очень даже не плохой бизнес..

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Блин, тут многие кролей есть не хотят, а уж нутрий...
Серьезно если- где в РФ можно найти людей которые бы крысок ели?

Тема закрыта