Вы здесь

нутрии. Страница 42 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Спарцмен, а условия содержания какие были?

Россия
: Кущёвская. Краснодарский край
14.04.2011 - 10:05
: 2

версий много.
недоносила пару недель подралась и результат преждевременные роды.
красную свеклу беременным не давайте.
мог самец задолбать.
во время родов когда крупный помет сама себе помогает зубами, могла подушить.

Россия
: Кущёвская. Краснодарский край
14.04.2011 - 10:05
: 2

непереживай сильно. если корни целы через пару недель зубы вылезут

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

моя нуточка привела 8 штук живых только 3.

Если 8, то вряд ли слишком крупные.
У моей было 4, длина новорожденных примерно 18 см. Судя по однодневкам на фото тут на форуме, это довольно крупные. Каким-то образом все живые, хотя самка чрезмерно молодая и не слишком крупная. (Её размеры и вес всю дорогу чётко совпадали с таблицей нормы)
Может быть перемена питания сказалась? Нутрии плохо переносят смену диеты и при беременности могло сказаться и на малышах.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

У меня недавно произошла такая странная история.:shok:
До сих пор ничего не понимаю, думаю стоит рассказать, может кому пригодится. scratch_one-s_head
Начиналось всё довольно весело: маленький семейный праздник - моей любимой нутрии по имени Шушера, она же Многодетная-Мать, исполнялся год. Детям её больше двух месяцев, считай вырастила, все живы-здоровы, самое время устроить зверушке праздник. Хотя бы радикальную чистку клетки.
Чтобы не травмировать нутрий видом раскуроченного жилища и не навевать мысли, что следует искать убежище понадёжнее, следовало всех отправить на время чистки подальше. В нашем случае - купаться. Правда малыши навострились во время купания прыгать как белки, выпрыгивать и удирать гулять, а если устраивать всё именно в день рождения, то следить за ними некому кроме меня. Но я решаю, что буду бегать туда-сюда каждые пару минут и так справлюсь и с контролем и с клеткой.
И вот на третий-четвёртый свой визит с ужасом вижу одного малыша лежащего на боку. Спина согнута, лапки вытянуты, глаза и зрачки распахнуты. Живые так не лежат, но ведь пара минут всего, как всё было в порядке... Прыгнул неудачно и головой стукнулся? Тогда может просто оглушило и отойдёт ещё? Правда он не дышит, но у нутрий какая-то особая способность долго не дышать... Протягиваю руку, чтобы поднять, а он холодный! Когда успел?!! Подымаю за хвост, а он так же скрючен и не разгибается, беру в руки, он уже окоченел. Когда успел?!!! Сую под нос Шушере (может она его вылижет, или молока даст или как-то ещё оживит, я уже не соображаю просто). Шушера сидит в позе сфинкса. Смотрит вяло на тельце, потом с напряжённым вниманием на меня, пытается понять чего я воплю. Вижу что и для Многодетной-Матери малыш мёртв(Будь он жив, она бы от него взгляд не отрывала, пока он у меня в руках). Сую трупик под струю тёплой воды и начинаю мять как пластилин. Просто у меня шок. В тёплой воде окоченение проходит, мягкому телу пожимаю грудь (типа искусственное дыхание), вдруг - всхлип. Смотрю на мордочку - усы шевелятся, ноздри закрываются-открываются. Сую в сухую тряпку, вытираю, пытаюсь накормить его любимой травкой. Травку унюхал, взял в лапку, сунул в рот. И всё. Жевать нет сил, лапка скрючена, глаза закрыл. Только усы и ноздри шевелятся. Продолжаю тереть, ищу тёплое место, чтоб его положить. В той же тряпке сую в коробку, чтоб не уполз куда в уголок подыхать, пока займусь остальными и клеткой. Забегаю к купальщикам - двое малышей резво чистятся, а у третьего к ним из воды выбраться никак не получается - задние лапы не слушаются. Помогаю ему выбраться, а он лежит между теми мокрый и встать не может. Инфекция? Но откуда? Тащу второго кандидата в жмурики к уже готовой коробке с тряпкой, сушу и укрываю; готовлю клетку, сую туда оставшихся здоровых малышей; сую к ним коробку с болезными; отправляю восвояси молодых самочек, которые купались вместе с именинницей; отлавливаю именинницу, которая поняла, наконец, из-за чего сыр-бор (с клеткой беда! новый дом искать надо!)... К возвращению Многодетной-Матери Шушеры домой всё её потомство в полном составе гуляет себе по чистой клетке. Вечером все дружно сражаются за еду и все едят с аппетитом. victory
Но он был ХОЛОДНЫЙ и ТВЁРДЫЙ! Вот так. dntknw

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Да уж странно, ниче толком не обьяснишь. Можно только выдвинуть версию как в книге пишут что малыши часто не могут сами выбраться из бассейна. Типа намокают и не хватает сил вытащить себя из воды. У меня вот щас малышам уже месяц, и я вот думаю, ставить им бассейн или нет. Но у вас то малыши уже большинькие, вроде окрепли уже для этого.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Мои давно всё умеют делать и скачут как белки через бортики вверх и вниз. Первый лежал мокрым и дохлым на суше. Второй не мог выбраться из-за ПАРАЛИЗОВАННЫХ задних лап. Потом всё прошло как не было.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

И вообще...
Кто-нибудь у нас разбирается в медицине?
Разве кого-то с трупным окоченением можно реанимировать? scratch_one-s_head

: г.Бендеры Молдова
06.03.2011 - 23:53
: 63

УРА мои якобы нецилованные девочки начали рожать, родила первая 4 малыша, но 1 мёртвый, жду остальных двух

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Поздравляю! pie

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

родила первая 4 малыша, но 1 мёртвый, жду остальных двух

А вы мой длиннющий пост № 1305 срочно прочитайте. Если ещё неживой родится, действуйте как я. Похоже нутрията не только легко мрут, но и легко оживают.
Удачи!

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

У меня вот щас малышам уже месяц, и я вот думаю, ставить им бассейн или нет.

Мои стали купаться где-то дня с 6-го примерно.
Мама-нутрия отправилась купаться и ей их отнесли. Они быстренько стали плавать, а потом чиститься, всё внимательно повторяли за взрослой нутрией.
Выглядело всё примерно так:
Первый день после их рождения нутрия купаться не пошла.
На второй день пошла, оставив детей в клетке и мы смогли их разглядеть. Видно родительница это поняла и ей это не понравилось.
На третий день она с самого утра целый день готовилась к купанию, сооружая Большую Кучу. Рвала намелко бумагу. Закопала детей в кучу с головой и пошла купаться.
На четвёртый день уходя соорудила над нутриятами крышу-навес из сухих еловых веток. Эдакая самодельная клетка - всех видно, а в руки не взять.
На пятый день была ещё одна модель еловой клетки.
И где-то на пятый-шестой день из-под елового загончика мы нутрият вытянули и подсунули маме. Потом они так вместе и продолжали купаться.

: г.Бендеры Молдова
06.03.2011 - 23:53
: 63

наверное я уже всех достал, но у меня сегодня родила вторая самка шестёрка черненких лапуличек, осталось ждать родин у третьей самки

Украина
: Кривой рог
30.03.2011 - 23:50
: 18

Вчера заметил что одна из моих самок прихрамывает неохотно подходит есть, смотрели вродибы нечево нету, подскажите что мне делать

Украина
: Кривой рог
30.03.2011 - 23:50
: 18

pie Присойденяюсь к поздравлениям roma

Украина
: Кривой рог
30.03.2011 - 23:50
: 18

Севодня посадил топинамбур думаю выростет быстро и начьну кормить им нутрий

mey
Україна
: пригород Днепродзержинска
27.06.2009 - 20:42
: 30

И так о прошедшем за последнее время,, после морозов были проблемы с нутряком его самки выгнали и он обморозил хвост,, после двух недель чистки раны, было принято решение купировать почти весь хвост,, (не пугайтесь) поставили хвост на доску приложили топор и молотком всерху.. ему оказалось совсем не больно,, потом были очень большие проблемы с остановкой крови,- 3 дня останавливали,, перекись, йод, зеленка - без толку,, самое лучшее оказалось прижигать горячим металлом и потом обильно помазать заживляющей мазью,, если будут проблемы с кровотечением то не забывайте давать сочные корма,,

Привез нутряка на приплод,, весом около 9-10кг,, отдал за него два))),,

За последний мес. родили 5 нутрий 3 + 4 +( 4 + 4 мертвые очень крупные) + 9 (7 мелких и 2 крупные(мертвые))

научился правильно держать в руках для прощупывания беременности,,
заканчиваю вторую клетку (( это последний этап обустройства)

3 вольера с домиками, +2 клетки с 2мя отделениями,, под семью 9самок+ 2 самца

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

...были проблемы с нутряком его самки выгнали и он обморозил хвост,, после двух недель чистки раны, было принято решение купировать почти весь хвост...

Жидкость АСД не пробовали? Продавалась в ветеринарных аптеках. Если растереть её с "пастой Лассара" 1/3, получается мазь ("мазь Дорохова"). Колотые-резаные раны не лечит, а вот разного рода мокрые раны, гнойники и воспаления снимает волшебным образом.
От обморожения конкретно была разработана мазь Вишневского.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236
"Стас Волошин" пишет:

Севодня посадил топинамбур думаю выростет быстро и начьну кормить им нутрий

Я тоже вчера посадил топинамбур, перед домом будет как живая изгородь, а плоды собирать только через год, по весне.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Я своим молодым самцам еще с первыми холодами хвосты отрубил, оставил короткую культю. Перевязывал раны тугой повязкой. Щас даже не знаю как их за хвост ловить laugh хвоста то нет. Металлом я не прижигал это вообще наверно жесть, меня и так извергом называют, а тут вообще бы никто не разговаривал бы, поливал зеленкой, в прямом смысле этого слова.

Украина
: Кривой рог
30.03.2011 - 23:50
: 18

Понятно а я уж размечьтался blush2

mey
Україна
: пригород Днепродзержинска
27.06.2009 - 20:42
: 30

я не думаю что без причины нужно резать хвост, он участвует в обмене веществ,, и потому пусть будет,, а вот когда с него гной течет то другой вопрос и замотать d25мм хвоста не реально,, когда прижигал нутряк не показал что ему больно,, и если бы он с дох,- меня бы гуманистом никто не назвал,,

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

...а я уж размечьтался...

И у меня после чтения страшных историй про обмороженные хвосты был замечательный план, подкреплённый визитами на собачьи форумы, где велись споры, на который день после рождения купировать хвосты. wiggle (Кстати, чем раньше, тем лучше заживаемость.)
Все планы и мечты развеялись как дым, после первой погони. wacko2 laugh tomato

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

mey пишет:

...были проблемы с нутряком его самки выгнали и он обморозил хвост, после двух недель чистки раны, было принято решение купировать почти весь хвост...

Чем чистили-то от чего толку не было?!!

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

У меня был случай неприятный. В семье завелась вредина и всех других самок просто грызла. У одной самки пошло загноение. Причем когда стала промывать, то вливала в рану в районе лопаток, а гной лез из дырки в бедре задней ноги. Шишка была размером с яблоко средних размеров. Проколола 5 дней байтрил, промывала перекисью, а потом забрызгивала террамицином. Муж говорил, что дело безнадежное. Сошлись на том, что труп вынести на помойку всегда успеем, т.к. если забить, то даже собаке не дашь. А помрет, значит судьба такая. А она очень хорошо себя чувствовала на усиленном питании и заласканная, что аж на руки как кошка стала лезть. Жива-здорова по сей день. Сделала вывод, что у нутрий заживляемость и регенирация тканей - просто СУПЕР!
А сегодня случилось несчастье. Выпал по недосмотру взрослый самец из клетки и сломал заднюю лапу. Вот и не знаю что делать. Вроде ходит нормально, несмотря на перелом. Убирать - жалко. Самец классный. Может, заживет? Как думаете?

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Лена, а чего переживать то? Ногу сломал, а не что-то еще. Нога заживет. Главное то, что

"ElenaSid" пишет:

Самец классный

Если девки гонять-прогонять не будут, то какая разница? Не на выставку же его готовите! laugh

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"Purimchik" пишет:

laugh super roma

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

виталий выкладывай серебро непрячь!!!

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Да не вопрос. На днях сфоткаю и выложу.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
"Purimchik" пишет:

Лена, а чего переживать то? Ногу сломал, а не что-то еще. Нога заживет.

Спасибо, что успокоили. Я пока отсадила его, пусть чуть заживет лапа.
Все-таки какой классный зверь нутрия! Кролика пришлось бы сразу в расход пустить, а этот ходит как нив чем ни бывало.

Тема закрыта