Вы здесь

нутрии. Страница 16 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

спасибки,но этот сайтик у меня в закладках уже есть,нутрии достойные,один мой товарищ у него уже был и подтвердил это.
мне сказали чтоб вывести лимонных нужно спарить стандарт и белую самку,но я не могу приобрести белых))))))))))))))
хотя в перспективе думаю получитс))))))))))))))))) bang

: Чернигов
16.07.2010 - 15:22
: 16

Лимонные нутрии похожи на золотистых, но они более светлые.Цвет не совсем лимонный, он просто желтоватый,достаточно светлый,но породу назвали лимонной. Лимонные нутрии получаются при скрещивании золотистых с бежевыми или с белыми итальянскими нутриями. При этом в помете вместе с серебристыми щенками появляются щенки со светло-золотистой окраской, т.н. «лимонной» окраской. При скрещивании лимонных нутрий между собою появляются щенки лимонного, белого, золотистого окраса. Лимонных нутрий используют и для получения снежно-белых нутрий. При скрещивании белого итальянского самца с лимонной самкой можно получить лимонных, серебристых,снежно-белых и белых итальянских нутрий.

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

ясно спасибки. но у меня нет таких цветов,и кроме белых не предвидется,не где взять.)))))))))))))))))

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Здравствуйте, уважаемые нутриеводы. Принимайте в свои стройные, но пока, к сожалению, немногочисленные ряды. Занимаюсь нутриями второй год, поголовье пока небольшое, но стабильно растущее. Одна из молодых самок на днях принесла одного очень крупного, но мертвого щенка, в то время как ее сестра ощенилась 6-ю здоровыми щенками. В связи с этим вопрос: имеет ли смысл покрыть мертвороженницу еще раз или проще пустить в расход?
На фото малыши от второго помета их матери.

20.12.2009 - 23:25
: 238

клетка слишком мала....((((

20.12.2009 - 23:25
: 238
luka пишет:

клетка слишком мала....((((

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Так это попугаячья клетка, нутрий туда на 5 минут пересадили, пока фоткали их. А по клеткам у меня тоже вопрос- какая мин. толщина сетки ячейки подойдет для взрослой особи? В продаже в качестве звероводческой сетки есть либо оцинковка из проволоки максимум 2 мм, либо сварная (строительная) качества ужасного. А вот сетки старого образца с плетеной ячейкой из 3-4 мм проволоки в продаже пока не встречалось.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Мне кажется, раз они сёстры, лучше не разбивать семью. Даже после мертворождения самка может кормить, вот и кормила бы племянников. (Или совет уже запоздал?) И покрывать их стоит опять вместе.
А кто у вас там в клетке светленький? Уж не золотистый ли? Или это беж?

20.12.2009 - 23:25
: 238

подойдет и из 2мм... ячейка 25мм на 25мм....если больше, то проваливаются, особенно малыши...( в смысле лапками)

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34

Уважаемые форумчани! Помогите ценным советом. Кто и как содержит семью? Самок вмести с самцом весь период аж до родов. Или самок спариваите с самцом в период течки и разделяите по клеткам? И как узнать на беременность. Во всей литературе пишется "проверять по соскам", но где они находятся не известно, из за густого подшерстка не могу найти. dntknw bang

20.12.2009 - 23:25
: 238

оставь всех вместе, и до родов и после...сами разберутся... самый простой метод....нужен опыт , что-бы различить беременность....

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Я содержу нутрий индивидуально, подсаживаю самок к самцу только во время охоты. После рождения мертвого щенка самку не покрыли, дали ей возможность восстановиться. А сейчас думаю-либо покрыть, либо откормить и на шашлык...Но на шашлык жалко племенную самку пускать, тем более у сестры такой микс по окрасам детенышей получился-от светлого серебра до бурого, то хотелось бы посмотреть, что у второй сестры от того же папаши получиться.
А светленький щенок в предыдущем помете получен от серебристого самца и черной самки. С возрастом остевой волос стал серебристым, а пух-беж. При повторном скрещивании беж самки с черным самцом получены щенки, о которых писала выше. И один беж получился от обоих черных родителей, причем черными были их бабки и деды...Только папа предыдущего помета-серебро.

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193
luka пишет:

подойдет и из 2мм... ячейка 25мм на 25мм....если больше, то проваливаются, особенно малыши...( в смысле лапками)

А взрослые зубками не разберут такую сетку? Вроде как тонковата? Щенки пока сидят в выгуле из 1.5 мм, но зубки то растут, да и ручонки шаловливые!
Хочу новые клетки соорудить,но время идет, а поиск подходящего материала затягивается. На рынках одно г.... продается. Либо тонкая, либо непроваренная, либо "звероводческая"для хомячков. Видать, самим подходящую сетку варить придется..
Спасибо всем, кто откликнулся.

20.12.2009 - 23:25
: 238
4cus пишет:
luka пишет:

подойдет и из 2мм... ячейка 25мм на 25мм....если больше, то проваливаются, особенно малыши...( в смысле лапками)

А взрослые зубками не разберут такую сетку? Вроде как тонковата? Щенки пока сидят в выгуле из 1.5 мм, но зубки то растут, да и ручонки шаловливые!
Хочу новые клетки соорудить,но время идет, а поиск подходящего материала затягивается. На рынках одно г.... продается. Либо тонкая, либо непроваренная, либо "звероводческая"для хомячков. Видать, самим подходящую сетку варить придется..
Спасибо всем, кто откликнулся.

я своих держу в такой, нормально все.... 2 мм минимум должна быть толщина проволоки. если есть 3-4 то лучше конечно. я в свое время не нащел такой сетки, и соорудил из 2мм. причем и пол в вольере тоже из нее.

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34

Когда строил клетку, поначалу думал использовать металлические прутья толщиной в мизинец... у меня дома есть дуговая сварка так что изготовить проблем не было. Но потом придумал вариант по лучше. Взял радиаторные решетки от "москвича" порезал болгаркой на необходимую длину приварил пару поперечных прутьев, для жесткости, и сверху решетку приварил к прутьям. Получилось весьма отлично. Зубами не отрывают, потому что толстый метал, и не прогибается из за жесткости поперечных прутьев. Лицевой части клетки, использовал сетку от калибратора для очистки подсолнуха. А за совет спасибо! yes3

: Чернигов
16.07.2010 - 15:22
: 16

Привет всем.у меня неожиданно возникла небольшая проблема,-у 1.5месячной нутрии начал отгнивать кончик хвоста.Если кто-то что-то знает-подскажите из-за чего это и как лечить?

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34

Проблема серьезная, может развиться гангрена. Две недели и смерть. Причина: зимой обмерзание... это самая распространёна проблема нутриеводов. А летом неизвестно. :dntknw:. Может мог повредить хвост об что то острое, в рану попала грязь и началось загноенные. Но знаю наверняка что хвост надо ампутировать. Только оставить культю для держания рукой. А рану смазывать раствором зелёнки. Впрочем почитайте страницы форума с 4-9, этот вопрос ни раз поднимался на обозрение.

20.12.2009 - 23:25
: 238

скорее всего механическая травма. типичная ситуация была и и меня, только хвост не гнил, а обнаружил , что не хватает куска....при наличии воды для купания пройдет и само, у нутрий высокая заживляемость. но если гниет-берите в руки инструмент и по хряшику удалите...

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Давеча обратила внимание, что у молодняка кончики хвостов повреждены- кусок кожи на самом кончике отсутствует. Причем почти у всех щенков. В силу сложившихся метеоусловий и руководствуясь принципом "Солнце, воздух и вода..." решила в процесс ранозаживления не вмешиваться. Позже в "младшей группе" наблюдаю картину: часть щенков мирно дремлют в воде, в то время как бодрствующая часть радостно подгрызает кончики хвостов у спящих...Развлекаются они так, что ли? Кст, хвосты зарубцевались без моих вмешательств.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

А какой возраст у малышей-"хвостоедов"? И где их мама была, когда они так развлекадись? (И куда родители смотрят?))) ). Может они так сосок найти пытались?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Здравствуйте, всем. Нутрий пока не держу, но заинтересовалась. Начитавшись всяко-разно, пока возникли только одни вопросы:
- пригодны различные кормушки, кроме жестяных, так как при соприкосновении с жестью в корме образуются вредные для зверей соединения, которые могут вызвать отравление. Кто какие кормушки использует?
- при безводном содержании нутрия теряет способность расчёсывать шкурку, что ухудшает качество шкурки, а также увеличивается отложение жира, снижается оплодотворяемость и плодовитость. Прочитав всю тему, я так поняла, что многие вообще нутрий в воду не пускают? Или таким методом растят их не для шкурки? Или всё-таки, не в воде дело, а в условиях содержания?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

И ещё прочитала в книжке, не знаю, насколько умной :-))

"В первые месяцы жизни цвет зубов нутрий изменяется: при рождении они светло-кремовые, на втором месяце – жёлтые, на третьем – светло-оранжевые, на четвёртом и пятом – оранжевые и на шестом месяце – ярко-оранжевые".
Подумала, что может пригодиться при покупке нутрии для определения возраста? Или нет?

20.12.2009 - 23:25
: 238

ярко оранжевые зубы у взрослых нутрий good причем у здоровых...

20.12.2009 - 23:25
: 238
Clair пишет:

- при безводном содержании нутрия теряет способность расчёсывать шкурку, что ухудшает качество шкурки, а также увеличивается отложение жира, снижается оплодотворяемость и плодовитость. Прочитав всю тему, я так поняла, что многие вообще нутрий в воду не пускают? Или таким методом растят их не для шкурки? Или всё-таки, не в воде дело, а в условиях содержания?

если есть возможность создать для нутрий условия для купания- то это хорошо , т.к. нутрия все-таки полуводный или околоводный обитатель... но если такой возможности нет- надо обеспечить их питьевой водой. зимой можно без воды, но обеспечить сочными корнеплодами...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

По поводу качества мяса вот, что вычитала: "Специфический аромат и прекрасные вкусовые свойства мяса нутрий определяются высоким содержанием в нём азотистых экстрактивных веществ небелкового характера... Мышечные волокна у мяса нутрий тонкие, с прослойками жира между ними, такое мясо называется мраморным и высоко ценится в кулинарии".

Также прочитала, что комфортная температура для нутрий +14+25. При выше +25 обязательно необходим водоём, чтобы спасаться от жары. Думаю, в нашем климате, а у нас летом частенько за +40, без водоёма они не выживут.
К сожалению, на знаю, с какого Вы региона, luka. Какие температуры у вас? И какие кормушки/поилки применяете?

20.12.2009 - 23:25
: 238
Clair пишет:

По поводу качества мяса вот, что вычитала: "Специфический аромат и прекрасные вкусовые свойства мяса нутрий определяются высоким содержанием в нём азотистых экстрактивных веществ небелкового характера... Мышечные волокна у мяса нутрий тонкие, с прослойками жира между ними, такое мясо называется мраморным и высоко ценится в кулинарии".

Также прочитала, что комфортная температура для нутрий +14+25. При выше +25 обязательно необходим водоём, чтобы спасаться от жары. Думаю, в нашем климате, а у нас летом частенько за +40, без водоёма они не выживут.
К сожалению, на знаю, с какого Вы региона, luka. Какие температуры у вас? И какие кормушки/поилки применяете?

по поводу аромата, да еще и специфического- рассмеялся...))))) у тушки вообше по моему запаха нет. а если ел нутрию- че-то потом на свинину не тянет...

20.12.2009 - 23:25
: 238

я живу в Молдавии. до 40 доходило летом... нутрии живут в вольерах сетчатых, поднятых на 50 см над землей.навес из сендвич-панелей, плюс постоянно вода для купания ( ванны эмалированные детские) кормушки из оцинкованной стали в виде желоба с птицефермы. ( купил с металлолома) так что не переживайте, выживут, если ухаживать... если на открытом солнце, да без воды- тепловой удар - смерть...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
eleniza пишет:

Здравствуйте Светлана, рада видеть в этой теме!
У меня небольшой опыт , но не смогла не ответить знакомому лицу.
Мои неплохо пережили жару на сковородках blush2
Им было достаточно, да еще сверху поливала. Вообще то мне было удобно в уходе. Они оправляются в воду.
Вылила грязную, налила чистую, красота.
Когда едят ,в одной сковородке с водой сидят ,из другой едят laugh
Но это вариант летнего содержания..

Здравствуйте, Елена. А где Вы взяли столько сковородок blush2 ?
Вы выше писали про Воронежского заводчика, у него ещё есть щенки на продажу? Если возможно, скиньте, пожалуйста, его координаты в личку или на e-mail. Ближе племенной материал пока не нашла.

Россия
: Ставропольский край
20.03.2010 - 16:56
: 47

Clair загляните в "предложение"

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Мои мелкие, начиная с месячного возраста, имели в клетке 3-литровую банку со стандартным горлышком, лежащую на боку, - для питья и купания. Потом получили в подарок банку 5-литровую с горлышком расширенным. Расплескать воду из такой посудины невозможно, как ни катай, мыть легко.

Тема закрыта