Вы здесь

нутрии. Страница 15 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
Ukraine
: Kyiv
18.05.2010 - 22:03
: 2

Просто просчет делался на пальцах - нету нутрий, содержания, сбыта и т.д.
Потому и обращаюсь к присутствующим на форуме специалистам - помогите с просчетом в процентах, цифры ж не прошу называть ;))
От чего зависит прибыль\убыток? Все равно необходимо хоть приблизительный просчет делать перед тем как решиться начать. Что необходимо обязательно учесть, на что просто обратить внимание не помешает? Сколько на одного человека приходится хлопот? Тем более, на мой взгляд, сами с коллегами поделитесь опытом начала (старта), процесса, ошибок.....

Россия
: п.Прохоровка, Белгородская обл
03.02.2010 - 20:53
: 66

К нашему кругу добавилось нутриводов! Елена, хотелось бы узнать вес приобретенных Вами зверьков. Чисто для сравнения со своими. Если не сложно поделитесь увиденной системой содержания, кормления нутрий у кого Вы приобретали молодняк.

Украина
: Димитров
26.05.2010 - 00:35
: 1

Подскажите, что делать с молодняком. В литературе пишут, нужно отсаживать в 1-1.5 месяца, а что дальше???? Забивают нутрий начинают после 9 месяцев, а до этого молодняк что-ли живет в одной клетке??? Они же могут спариться и что тогда забивать беременых??? Или самцов и самок на убой держать в разных клетках???

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

В период от 3-4 месяце раздели самок и самцов по разным клеткам. ya

Россия
: Ставропольский край
20.03.2010 - 16:56
: 47
esaias пишет:

Подскажите, что делать с молодняком. В литературе пишут, нужно отсаживать в 1-1.5 месяца, а что дальше???? Забивают нутрий начинают после 9 месяцев, а до этого молодняк что-ли живет в одной клетке??? Они же могут спариться и что тогда забивать беременых??? Или самцов и самок на убой держать в разных клетках???

Отсаживать молодняк в возрасте 1 мес это рано,желательно 1,5-2 мес.(можно и позже).Если отсаженный молодняк из одной семьи,то вопросов об уживчивости не возникает и в 3-4 мес.Если из разных ,то лучше отбивать в 1,5-2мес самцов и самок по разным клеткам.
Самцы и самки неразлучно выросшие в одной семье могут не спарится и в 6 и в 7 и в 8мес ,хотя исключения могут быть.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Xrustal пишет:

Подскажите пожалуйста,может кто знает как споймать нутрию в водоёме или на берегу.

"В хозяйстве любителей хорошо иметь одну-две ловушки для отлова случайно убежавших из клеток нутрий. Эти зверьки обязательно попадутся в
настороженные с подкормкой из зерна живоловушки, установленные рядом с клетками." - это цитата с
https://fermer.ru/node/38232 - в самом низу страницы. Вот только боюсь, что чертежи там только обычных клеток, а не ловушек.

Россия
: п.Прохоровка, Белгородская обл
03.02.2010 - 20:53
: 66

Елена, спасибо за обширную информацию. Я понял так, что бывший хозяин вашей живности практикует индивидуальный подход к разведению нутрий. У меня семейная система содержания. Вот я пытаюсь определить что лучше. Я согласен с Вами по поводу веса и возраста приобретенного самца.

Россия
: п.Прохоровка, Белгородская обл
03.02.2010 - 20:53
: 66

Для самочек считается хорошее развитие:в 45 дней живой вес - 1,1 кг; в 2 мес - 1,4 кг. Удовлетворительное развитие: в 45 дней живой вес - 0,9 кг; в 2 мес - 1,2 кг. Размешаю фото некоторых клеток где содержатся звери в помещении зимой.
Файлы:
_023_7.jpg
_011_11.jpg
017_3.jpg
_010_8.jpg
_012_4.jpg
_019_3.jpg
_020_8.jpg

20.12.2009 - 23:25
: 238
eleniza пишет:

Эконом вариант. Посадила во что было.

привыкнут к ТЕФАЛИ,как отучать будете?)))))))))))))

20.12.2009 - 23:25
: 238

тоже вариант...))))

20.12.2009 - 23:25
: 238

похоже все на каникулах....

Украина
: г.Херсон п.Степановка
03.05.2010 - 01:15
: 9

НЕ ЗНАЮ как остальные а я неделю ждал когда самочка ощенится!!!!и вот сегодня это случилось))))я рад, так как это первый раз у меня привела нутрия. 8 штук, такие забавные...

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

молодец...........
рад за вас........ clap

20.12.2009 - 23:25
: 238

а я за самца....))) ya

Украина
: г.Херсон п.Степановка
03.05.2010 - 01:15
: 9

спасибо blush2 и я ошибся, привела 9 штук ya .Я просто влю.бленв этих зверушек,нутрята полностью копируют маму))))Желаю всем удачи с этими животными,а кто еще не завел,то уже пора!

Россия
: п.Прохоровка, Белгородская обл
03.02.2010 - 20:53
: 66

Несколько слов по поводу кормления вареным картофелем урожая прошлого года. Сейчас в кожуре, особенно в отростках содержится запредельное колличество салонина, являющегося сильным отравляющим веществом. Поэтому после того как сварился картофель воду немебленно нужно слить и оставить остывать, т.к. в процессе варки салонин выделяется в воду и т.о. уже не опасен животным. Если запаривать концентраты, то можно добавить холодной воды и все замешать.

Украина
: п.Александровка
05.05.2010 - 14:07
: 10

S.O.S.
У меня беда,за один день потеряла 7нутрят,дохнут не понятно от чего и умирают за 15 мин.Пока с мужем меняли им воду при нас сдохло 2 нутрёнка.Что самое интересное бежит нутренок здоровый потом резко падает на бок и у него отнимает конечности,не может встать только ползает,потом тяжело дышит и умирает.Помогите может кто знает что за болезнь.Вчера умирали 2х месячные,а сегодня умир 7ми месяный самец. sos cry

Россия
: п.Прохоровка, Белгородская обл
03.02.2010 - 20:53
: 66

Единственное я думаю это результат солнечного или теплового удара. Подобную картину наблюдал у одной из взрослых самок - впечатление, что ослепла, передвигается бокм ползком, падает, с трудом приподнимается. К счастью вовремя наполнил емкость для купания, она с трудом туда забралась и постепенно двигательные реакции востановились, хотя наблюдались позже незначительные последствия. С тех пор стал затенять клетки и следить особенно в жаркую погоду, чтобы была вода.

Украина
: п.Александровка
05.05.2010 - 14:07
: 10
igor-dok пишет:

Единственное я думаю это результат солнечного или теплового удара. Подобную картину наблюдал у одной из взрослых самок - впечатление, что ослепла, передвигается бокм ползком, падает, с трудом приподнимается. К счастью вовремя наполнил емкость для купания, она с трудом туда забралась и постепенно двигательные реакции востановились, хотя наблюдались позже незначительные последствия. С тех пор стал затенять клетки и следить особенно в жаркую погоду, чтобы была вода.

Я не думаю что это может быть солнечный удар.У меня летник и сарай находится в тени и солнца там очень мало,вода постоянно у них есть. dntknw

Украина
: п.Александровка
05.05.2010 - 14:07
: 10

Пока, тьфу,тьфу,дохнуть перестали,купили им витамины добавляем в корм.Остался ещё 1 самец 7месячный больной(боремся за жизнь).Надеюсь жить будет.Ну что так никто и незнает что за болезнь?! dntknw

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34

Здравствуйте Xrustal !
Судя по описанию диагноза и смерти, могу навести несколько видов болезней с похожими синдромами.
Стрептококкоз
Признаки.
Инкубационный период у молодняка длится
24-36 часов. Болезнь протекает в подострой форме, редко—в острой. У новорожденных характерных клинических признаков заболевания не наблюдается. Щенки старшего возраста при остром течении заболевания теряют аппетит, становятся вялыми, забиваются в угол клетки. При дальнейшем
течении болезни могут появиться понос, воспаление суставов лап (чаще задних), серозно-гнойные, реже кровянисто-пенистые, истечения из носа. Беременные самки абортируют или приносят недоразвитых щенков.
Пастерелез,
или геморрагическая септицемия
Звери заражаются главным образом через пищеварительный тракт при употреблении зараженных кормов и воды. Переносчиком инфекции могут быть грызуны, домашние животные и птицы. Болезнь чаще всего распространяется в весенне-летний, а иногда и в осенний периоды.
Признаки. В первую очередь заболевают 2-месячные
щенки, затем животные других возрастных групп. При остром течении болезни наблюдается сонливость, шаткая походка, отсутствие аппетита, усиленное слюнотечение, слезотечение,слизисто-кровянистые выделения из носа, иногда рвота. Мех у зверей взъерошен, волосы становятся сухими и ломкими.
Дыхание затрудненное, учащенное, иногда хриплое. Отмечаются судорожные сокращения мышц тазового пояса и паралич конечностей. Хроническое течение характеризуется прогрессивным истощением, серозно-гнойным конъюнктивитом,
опуханием суставов. За несколько часов до смерти наблюдается кровотечение из носа. Смертность достигает 80-90 %.
Листериоз
Хотя нутрии малочувствительны к листериозу, болезнь
иногда встречается среди беременных самок и молодняка
до 2-месячного возраста. На зверофермы бактерии могут заносить грызуны, птицы, а также они могут попадать с субпродуктами, полученными от забоя больных животных.
Признаки. Заболевание протекает в острой, подострой
и хронической формах. При острой форме угнетенное состояние зверя сопровождается понижением аппетита, повышением температуры тела, которое приводит в течение двух суток к гибели животного. При подострой, а иногда и при хронической формах, с одной стороны, поражается нервная система (менингоэнцефалит), вследствие чего нарушается
равновесие животного, а с другой — поражается матка (метрит), что сопровождается абортами и мумифицированием
плода.
Туляремия
Предполагается, что нутрии заражаются туляремией от
грызунов и кровососущих насекомых.
Признаки.
Больные звери малоподвижны, из носа по-
являются серозно-слизистые выделения. При поражении
легких бывает глухой кашель, воздух в клетке имеет не-
приятный запах, иногда звери страдают поносом. Лимфо-узлы у них увеличенные и гнойные. Перед гибелью наблюдается беспокойство, затем оцепенение, судороги. В острых случаях болезнь длится 4-15 дней, в хронических — 60-80 дней.
Диагноз ставится на основании бактериологического ис-
следования.
Лечение не разработано.
Кокцидиоз
Наиболее распространенное заболевание печени и ки-
шечника, в основном встречается у молодых нутрий. Кокцидии, выделяясь в большом количестве с калом у больных животных в виде ооцист, проходят сложный цикл развития и созревания и после попадания в организм поражают многочисленные клетки печени и кишечника.
Признаки заболевания — истощение, малокровие, поно-
сы, запоры, вздутие живота; могут развиваться желтуха, судороги и параличи, от которых животные погибают.
Это все виды заболеваний при которых наблюдается паралич и смерть.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Xrustal , здравствуйте! А что с кормами? А точнее с травой? Судя по скорости похоже и на отравление ядовитой травкой.

20.12.2009 - 23:25
: 238

по весне у знакомого была типичная ситуация... дело в скошенной траве, вернее в присутствии ядовитых каких-то растений.... у него ушло 3 штуки, видать им попалось...параличь, потом смерть... у Вас стопудово отравление ядовитыми растениями...

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34

Мог попасть чистотел или белладонна в простонародье называется "Куряча слепота".

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

Я тоже думаю что это отравление . Такой травки не было ????

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Отравления лечат отпаивая тёплым молоком (после чистки желудка). Как правило животные сами избегают ядовитую траву, но иногда... Например, дорвавшись до свежей травки после долгого перерыва. Или в прессованном корме, в котором трудно ковыряться. И ещё - самое неприятное - при резких погодных перепадах, или же полежав скошенными в куче преющих трав обычно съедобные растения могут стать ядовитыми.

Россия
: Иваново
15.07.2010 - 12:25
: 2

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

У меня вопрос.
Кто-нибудь разводит ещё нутрий породы "золотистая"? Или они как вышли из моды, так и сгинули? Может те, кто держит лимонных встречает золотистых иногда в помёте? В одних источниках пишут, что они завезены к нам "из-за рубежа", в других, что выведены "в Славском зверокоопхозе Калининградского облпотребсоюза" и что работали с этой породой в зверохозяйстве «Вятка» ВНИИОЗ.
Вот только в Калининградской области есть и город Славск и посёлок Славское, где именно был зверокоопхоз никто уже и не помнит. Как и про нутрий. А зверохозяйство ООО «Вятка» пару лет назад всё племенное стадо нутрий пустило под нож. Распродажи серьёзной не устраивали, объявы не давали, те, кто что-то прикупил, или сгинули в неизвестно направлении, или также всё ликвидировали. И на сайте здесь что-то не видно среди фоток ничего золотистого. Подскажите, кто что знает или хотя бы слышал об этой расцветке.

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

про лимоонных слышал а вот золотистых нет,хочу хотя-бы лимон для начала,,,,как вывести лимон?????????? clap

: Чернигов
16.07.2010 - 15:22
: 16

посмотрите на http://nutrii.in.ua/

Тема закрыта