Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 28 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Здравствуйте,нужен совет.Хочу посеять астру в ящики и вынести их в неотапливаемую теплицу(сеют же астру под зиму),а в марте занести в тепло.Сейчас время свободное есть,а весной его катастрофически не хватает и занимать его посевом астры жалко.Не знаю как поступить,стоит рискнуть или нет.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694
"Таврия" пишет:

Здравствуйте,нужен совет.Хочу посеять астру в ящики и вынести их в неотапливаемую теплицу(сеют же астру под зиму),а в марте занести в тепло.

Почему бы и нет? Я астру под зиму сею.

Украина
: Восточная Украина
20.08.2009 - 16:23
: 69

scratch_one-s_head А я и не знала,что астры можно под зиму сеять. Чтоб не померзли и не проросли,какая примерно температура должна быть до весны?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"ECV" пишет:

странный способ посева цикламенов, в кашпо

Я же их пикировать буду.

"ECV" пишет:

По чем Вы брали семена цикламенов

уже не помню, около 15 р. где-то.

"Violka" пишет:

это из любительских пачек семки?

Да.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Решила рискнуть,посеяла в ящики астру и вынесла в теплицу.Заодно посеяла и бархатцы,пусть зимуют.

-------------------------------------
Лена

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124
"Таврия" пишет:

Решила рискнуть,посеяла в ящики астру и вынесла в теплицу.Заодно посеяла и бархатцы,пусть зимуют.

А земля в ящиках сухая или влажная? Во влажной астры могут взойти. А бархатцы вроде не сеют под зиму. scratch_one-s_head

Россия
: Северный Кавказ
18.11.2011 - 22:43
: 5

Может кто-нибудь подскажет что за сорта петуний, не могу найти какую-нибудь информацию в интернете(расцветка, ампельные или кустовые, махровые или простые).
PETUNIA Mystical Exp. Autumn Copper
PETUNIA Mystical Exp. Autumn Red
PETUNIA Mystical Exp. Pink Lemonade
PETUNIA Mystical Exp. StrawberryCream

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
Наталья-ЮГ пишет:

Может кто-нибудь подскажет что за сорта петуний, не могу найти какую-нибудь информацию в интернете(расцветка, ампельные или кустовые, махровые или простые).
PETUNIA Mystical Exp. Autumn Copper
PETUNIA Mystical Exp. Autumn Red
PETUNIA Mystical Exp. Pink Lemonade
PETUNIA Mystical Exp. StrawberryCream

Наталья, меня очень здорово смущает вот это "exp.".. Поскольку серия Mystical - это петунии Black Velvet, Phantom и Pinstripe - это кустовухи. В той же кучке с приблудой "exp" значится PETUNIA Mystical Exp. Pretty Much - единственное, что приходит в голову - это Pretty Much Picasso, Пикассо у них в ячейку не влез видимо. Если мне память не изменяет - это полуампель.
Там же есть серия Viva - это махровый ампель, типа Тумбелины и т.п.
Самое верное, что можно сделать - это затребовать дополнительную информацию. Похоже они все в кучу свалили.
Но по угадайкам, исходя только из названия и отбросив серию, можно предположить, что:
Pink Lemonade - серии Suncatcher от Ball http://www.ballhort.com/Growers/plant_info.aspx?phid=048802767015352
или серии Surprise от RedFox http://www.tuttleorchards.com/plants/view/Petunia%20Spreading, по любому, оба ампели;
Остальные названия мне как-то не попадались.
Все выше мной перечисленные размножаются вегетативно, кроме последней от RedFox - про нее просто не знаю.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659
энна пишет:
"Таврия" пишет:

Решила рискнуть,посеяла в ящики астру и вынесла в теплицу.Заодно посеяла и бархатцы,пусть зимуют.

А земля в ящиках сухая или влажная? Во влажной астры могут взойти. А бархатцы вроде не сеют под зиму. scratch_one-s_head

Посеяла в сухую землю,а с бархатцами решила поэксперементировать.У меня весной много бархатцев паданкой всходит,значит,что семена зимуют.Посмотрим что получится.
----------------
Лена

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Купила петунию Селебрити Персиковый лед.Нигде не могу найти описание цветка и картинки,мне кажется это цветок персикового цвета с прожилками.Никто не садил?.Боюся зависнет у меня этот лед,а он тысячник.Посажу немного,остальное если понравится на следующий год оставлю.
---------------
Лена

Belgium
26.11.2011 - 21:05
: 200
Таврия пишет:

Купила петунию Селебрити Персиковый лед.Нигде не могу найти описание цветка и картинки,мне кажется это цветок персикового цвета с прожилками.Никто не садил?...
---------------
Лена

Сама не сажала, но надеюсь эта картинка поможет http://www.greendemon.net/retail/series.aspx?series=280&category=1
Это все петунии серии Celebrity, Ваша Peach Ice (Salmon veined).

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124
"Таврия" пишет:

.У меня весной много бархатцев паданкой всходит

Классно! good А у нас в этом году шарахнуло -15 по голой земле в ноябре месяце. Думаю, не все многолетки переживут.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659
энна пишет:
"Таврия" пишет:

.У меня весной много бархатцев паданкой всходит

Классно! good А у нас в этом году шарахнуло -15 по голой земле в ноябре месяце. Думаю, не все многолетки переживут.

У нас тоже осень экстримальная бывает.Целый день может лить ливень,а ночью мороз.На следующий день на улице каток и деревья все в сосульках.И снег может выпасть только после Нового года,так слегка покроет землю и тот ветром сдует.У нас уже неделю - ночью -20,а днем 0-+2.Снег,что выпал в прошлом месяце, уже давно расстаял.
---------------
Лена

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124
"Таврия" пишет:

У нас тоже осень экстримальная бывает.Целый день может лить ливень,а ночью мороз.На следующий день на улице каток и деревья все в сосульках.И снег может выпасть только после Нового года,так слегка покроет землю и тот ветром сдует.У нас уже неделю - ночью -20,а днем 0-+2.Снег,что выпал в прошлом месяце, уже давно расстаял.

Зоны рискованного земледелия! bang

Россия
: Северный Кавказ
18.11.2011 - 22:43
: 5

Skye, спасибо за отклик. Навряд-ли мне дадут дополнительную инфу по этим сортам. Буду заказывать черенками, хочется что-то новенькое.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104
энна пишет:

Хочется поговорить о посеве виолок-анюток. В прошлом году была дискуссия о сроках посева. К общему знаменателю, как мне помнится, так и не пришли. Прошел год. У кого какое мнение? Мой личный опыт для себя подтвердила полностью. Лучшим оказался посев в декабре в 4 этапа (каждую неделю). Продажа цветущей рассады с середины мая до середины июня. Выращивала в прохладных и почти холодных условиях без подсветки. В этом году обещают раннюю дружную весну. Хотелось бы быть готовой, соответственно узнать другие мнения.

Тоже хочу попробовать выращивать в декабре. Уже посеяла. Расскажите поподробней , какая температура была при выращивании? Как нужно понимать без подсветки? Когда пикировали , сколько раз пересаживали, или переваливали? Когда появились цветущие бутоны? Рассаду продавали в стаканчиках , или с ОКС? Есть ли спрос после Пасхи, летом?
Для меня это очень важная информация, виолу в такое время буду выращивать впервые. С уважением Вера.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104
Sergeу пишет:
"Kleoma" пишет:

многолетники -непаханое поле

Девчонки! Так может тогда темку "Рассада многолетников и ее реализация" откроете что бы тему "однолетников" не заполнять лишней информациеей. А в принципе есть тема "Выращивание многолетников из семян", открытой Наташей, может в ней и продолжить все дебаты по многолетникам. Как вы считаете?:blush2:

Меня интересует такой вопрос (может где-то есть на форуме, тогда пошлите меня...по ссылке): как подготовить многолетники к продажам в цветущем виде? У меня уже есть неплохие кусты обриетты, арабиса, армерии, смолки, аквилегии, камнеломки и т.д. Весной их можно спокойно делить и готовить на продажу. Если я просто выкопаю куст в пакет, то он потеряет товарный вид, цветочки повянут ,пока до рынка доберусь. Поделитесь опытом , как подать многолетник покупателю, чтобы ему понравилось и самому хорошо себя чувствовать?

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104
andrey32 пишет:
"Sergeу" пишет:

Света и Наташа! Не обращайте внимания, Андрюшенька таким образом развлекается (видимо в детстве не наигрался или наоборот уже в детство впал), он во многих темах так поступает.

Сергей, я очень люблю Ульяновск, я там жил 2 года в Заволжском районе, но, Вас, честно говоря не понял... Что за бред? Я всегда стараюсь общаться продуктивно и в рамках приличия.

Я на стороне Андрея. Мало кто отважится на всеобщее обозрение в таком состоянии цветы показать. Все стараются выкладывать красивые и очень красивые. А некрасивые спрятать куда подальше от посторонних глаз. Но ведь все когда-то начинали....

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104
Magda_1 пишет:

andrey32, А вот мои маточники, температура колеблется от + 15 до + 20 С.

А можно узнать маточники из черенков или из семян? Когда и как Вы это делаете? Спасибо.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104
Alex32 пишет:
marina130574 пишет:

Алех 32 когда черенки роз делал?
не болеют дома?

Розы черенковал в конце сентября.
Они у меня не совсем дома - это "д/с" для рассады - старый дом переделанный в круглогодичную теплицу, и укоренялись они в теплой части (+20-+25), а на зиму переедут в холодную часть (+8-+16). Таким образом укореняю уже не первый год - главное следить, чтобы клещик их не атаковал, а больше болезней не наблюдал.

Alex32 , какие розы черенковали? Комнатные или садовые? Сегодня какраз тему хорошую читала о черенковании роз. Если можно,- поделитесь опытом. Спасибо.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104
Ира79 пишет:

Девочки-мальчики! А кто-нибудь использует в качестве дренажа для кашпо с ампелями пенопластовую крошку? Напишите своё мнение, все за и против.

Я использовала- теперь отказалась. Пересыхает быстро грунт. Мне понравилось закладывать дно и стенки мхом(желательно сфагнумом). У меня его нет,- беру обыкновенный лесной. Он хорошо держит влагу и как антисептик работает. Можно также керамзит использовать для удержания влаги , он легок. Но это уже индивидуально .Немного больше времени уходит на собирание орешков...

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Может у кого есть фото фортунии роуз,очень хочется посмотреть,на самом деле она обильноцветущяя и ветвистая или всё таки рамблины лучше?

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188

Меня интересует такой вопрос (может где-то есть на форуме, тогда пошлите меня...по ссылке): как подготовить многолетники к продажам в цветущем виде? У меня уже есть неплохие кусты обриетты, арабиса, армерии, смолки, аквилегии, камнеломки и т.д. Весной их можно спокойно делить и готовить на продажу. Если я просто выкопаю куст в пакет, то он потеряет товарный вид, цветочки повянут ,пока до рынка доберусь. Поделитесь опытом , как подать многолетник покупателю, чтобы ему понравилось и самому хорошо себя чувствовать?[/quote]
Именно так я и делала, только в пакет подливала немного водички и ставила в пакет побольше, потом в обычную картонную коробку подходящую по высоте, чтобы не ломались. Бывало даже, что по два, три дня так их возила. Только желательно притенять. На рынке ставила зонт. Почвопокровные еще можно в контейнеры пластиковые. А Аквилегия хорошо переносит эту процедуру.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

У нас альпийскую мелочевку рассаживают по кофейным чашкам. Можно весной наделить- на приживляж в холодный парник на пару недель. Некоторые крупные многолетки(хризы, хосты, аквилегии, лилейники,астильбы) очень легко переносят пересадочные маневры, а для нежных и если нужно стандартизировать тару есть следующий способ. Деленки или сеянцы высаживаются в "бездонные" контейнеры того же объема, что и товарная тара. За ту же пару-тройку недель получается хороший ком, по мере надобности растень просто как куличик перекладывается. Я пользуюсь 500мл пластиковыми прозрачными стаканами, соответсвенно растет все в сметанных , белых и прочных, 500мл с отрезанным дном.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

Девчата, спасибо за советы! Вы все такие отзывчивые и классные!.. clap
Еще подскажите, где нужно поставить галочку, чтоб уведомления на почту приходили о новых сообщениях? Где-то в профиле?

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

lula - super Отличный способ сэкономить время в сезон ! Можно их наверно и с осени засадить в землю в этих стаканах, а весной выкопать, обрезать снизу корни и пересадить в стакан! А то у меня весной оч. много времени на упаковку многолеток. Я их выкапывала, делила, потом каждый кусочек заворачивала в кусочек газеты, макала в воду и в кулек. Так они тоже довольно долго сохраняют свежесть, до 2-х недель если прохладно.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188
Жемчужинка пишет:

lula - super Отличный способ сэкономить время в сезон ! Можно их наверно и с осени засадить в землю в этих стаканах, а весной выкопать, обрезать снизу корни и пересадить в стакан! А то у меня весной оч. много времени на упаковку многолеток. Я их выкапывала, делила, потом каждый кусочек заворачивала в кусочек газеты, макала в воду и в кулек. Так они тоже довольно долго сохраняют свежесть, до 2-х недель если прохладно.

Да на упаковку многолетки много времени уходит. Я в этом году попробовала немного лилий посадить в пэт. бутылки 1.5 и 2 л , сверху обрезала, в дне дырки накола, туда луковку, на дно песок и сверху песок, потом земля и все это в грун. Хочу попробовать так, и от грызунов защита и выкапывать легче, ну в общем я на это надеюсь.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

У меня соседка осенью сажала лилии в металлические сеточки для мытья посуды,особо ценные сорта.Дороговато(10р),но говорят надежно,а то у нее прошлой зимой крысы практически уничтожили коллекцию лилий.

Россия
: 57 регион
02.12.2011 - 19:48
: 188

В прошлом году у соседки мыши поели гиацинты, она укрыла ветками от хризантем, у меня были укрыты сосновым лапником, не тронули. Вообще лапник хорошо, но взять много негде.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Я в прошлом году ради эксперимента излишки луковиц лилий высадила в пивные пластиковые стаканы и поставила в погреб. Перезимовали просто отлично. Правда, я в весенней суматохе про них немножко забыла. Вынула, когда появились всходы. Ростки были слабые и желтые. Поставила в крытом дворе. Через 3дня ростки окрепли и позеленели. А через неделю мой эксперимент поехал на рынок.

Тема закрыта