Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 174 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Alex32
Maksim Kagarlend пишет:

Фитоспорин.
Мне всегда казалось, что гацания не убиваемая. dntknw
Может ты ее сильно заливаешь, она не большая любительница влаги.

Спасибо thank_you , наверное перелил, сейчас дома есть превикур - как думаете он подойдет ???

Хорошо бы ее на солнце, грунт подсушить.
Полив с химикатами всё равно дополнительная влажность.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Maksim Kagarlend" пишет:

сейчас дома есть превикур - как думаете он подойдет ???

Ни какой Превикур не поможет если грунт слишком сырой.Для начала просушить,а уже потом Превикуром.

Украина
: Київ. обл.
01.01.2011 - 14:59
: 153

Ни какой Превикур не поможет если грунт слишком сырой.Для начала просушить,а уже потом Превикуром.

Попробую поставить над трубой отопления, чтобы земля быстрей земля подсохла.

Украина
06.03.2013 - 23:37
: 33

Не знаю что делать !
Переходить в тепличку ,или еще повременить , солнца нет , холодно .
Она у меня еще и в 1 слой 120 мик .плотность , и тепличная, желтая
Вчера поставили буржуйку , и трубу через всю теплицу . Всю ночь попили, и температура была 15 tC (теплица размером 4*10 и в высоту 3 метра )
Я уже так заставилась что по воздуху передвигаюсь

А можно туда отправить гвоздику и хризантему ???? (черенки укорененные )

Суббота 09 марта мин. -3° макс.+1°
Воскресенье 10 марта мин. -1° макс. +6°
Понедельник 11 марта мин. 0° макс. +4°
Вторник 12 марта мин. -3° макс. +4°
Среда 13 марта мин. -2° макс. 0°
Четверг 14 марта мин. -2° макс. +8°
Пятница 15 марта мин.+7° макс.+11°
Суббота 16 марта мин. -4° макс. 0°
Воскресенье 17 марта мин.-5° макс. +1°
Понедельник 18 марта мин. -4° макс. +1°

Вчера по вашему совету всех постригла , и получилось 300 черенков

фото месячной давности ,
Кстати вчера вольтметром мерила напряжение в сети 230 V

Я в этот вторник заметила что в моей комнате-теплице не так ярко , и поменяла колбу лампы (есть запасные )
но нечего не поменялось

Alex32
Maksim Kagarlend пишет:

Ни какой Превикур не поможет если грунт слишком сырой.Для начала просушить,а уже потом Превикуром.

Попробую поставить над трубой отопления, чтобы земля быстрей земля подсохла.

Не переусердствуй с трубой, так их и сварить можно.

Украина
06.03.2013 - 23:37
: 33

Сегодня фотографирующую , буржуйка 3 метра от края , и потом от нее пошла труба 7 метров, за 1 от потолка.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Annutka" пишет:

Отгородите ту часть теплицы, которую проще прогреть(например у буржуйки) шторами их полиэтилена или спанбонда. Поднимите температуру на несколько градусов. Туда даже на период ночных холодов можно будет поставить электропушку. Штору по мере необходимости можно будет передвигать. Я делала именно так.
Обязательно занавесьте вход. Это меры, которые не требуют ни вложений, ни большого труда- можете сделать даже самостоятельно. Изнутри, если есть возможность, под пленкой наживите еще один слой чего нибудь- пленки, спанбонда, чтобы образовалась воздушная прослойка. Это тоже не дорого, можно сделать не по всей площади, а хотя бы там, куда будете выносить сейчас.

Callisto

Если сможете так каждую ночь топить, то можно и выносить. Кстати вопрос: а у вас лампочка точно на 400 Вт, а то меня терзают смутные сомнения, что она должна быть раза в три ярче? И расстояние от лампы до растений большое. Они освещены как при вечернем солнце на закате, а должны как при дневном. Я во всяком случае на лампочку в 250 Вт, вообще смотреть не могу, глаза слезятся, а на 2,5 кв.м. у меня 2 лампы по 250 Вт натриевая и ДРЛ.

Украина
06.03.2013 - 23:37
: 33

точно 400

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Annutka, с таким прогнозом, да с буржуйкой в теплице всяко лучше будет. А если загородки делать, или парником накрывать, так вообще праздник. Странно, что при таких окнах растения такие вытянутые, как искусственики. Ну не круглые же сутки вы светите, или солнца вообще нет wacko2

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Про газанию - мне здорово помог совет Алекс 32. Просушите землю и ничем не поливайте. У меня косило газанию хорошенько. После этого совета поливаю ее только когда почва совсем просохнет и то без энтузиазма. Растет и радуется. Только вот пикировку затянул здорово. Но и в тесноте ее не косит при сухой почве.
Про теплицу - Вы топили только одни сутки??? Если да - то все ок! Протопите еще ночь и не надо никаких шторок. Просто земля видимо еще не прогрелась. Обязательно ставить на стелажи и у меня практически круглосуточно работает вентилятор - воздух гоняет.
У нас ночи не то что у вас - минус 25 сегодня ночью. Но... и в теплице было соответственно +5 в самой холодной точке.
Надо пеларгонию переносить домой. остальные вроде бы растут. Днем печь заглушена... только тлеют угли до вечерней растопки.
Эх.... пошел люминацию ставить дополнительную.. smile3 И второй этаж достраивать.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Кстати - в кашпо 21 - е сколько ампелей кто садит. И чем можно подменить? Например 1 ампель и 2 махры. Либо лобелию подсадить. Есть ли схемы посадки в кашпо?

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Alex40" пишет:

Кстати - в кашпо 21 - е сколько ампелей кто садит.

У меня в 21 кашпо одна петунь и то начинаю подумывать,а не перевалить ли мне их в 27,а то еще сидеть и сидеть,а ей уже как бы тесновато.Вопрос только,получится ли.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Maksim Kagarlend" пишет:

Попробую поставить над трубой отопления, чтобы земля быстрей земля подсохла.

Поставь вентилятор,быстрее просушит.

Украина
06.03.2013 - 23:37
: 33

Добрый вечер !!
топили с вчерашнего дня тем +18 , с вентилятором +23, ночная +15-16 (правда папа топил на полную, не слушал )
сфотографировала свою буржуйку , я вчера по вашему совету температуры на ночь оставила 1 подвесной
на утро так и висит , не знаю как 2 лампами всех осветить , но уже приготовила почти всех кроме рассадки на переезд

Украина
06.03.2013 - 23:37
: 33

теплицу муж закончил на 1 марта , и она видела 2 солнечных дня и прогрелась сама по себе до +26
сегодня по выносила хризантему и гвоздику
вот не знаю какие временные стеллажи сделать . пока денег на нормальные не заработаем , чтоб сейчас вынести

и у меня некоторые петуньки не хотят вообще расти , заморыши , но они правда в новой земле без помесей
им мес 2 после пикировки , земля не нравится ???

им еще вопросик
я сеяла гвоздику в ноябре и декабре ,выросла ниточка тооооненькая ,я ее почеренковала и черенок стал толстенький и зацвел , я и него срезала . а сеянец пустил веточки но ниточкой и остался . ПОЧЕМУ ??
агератум также я сегодня с черенка(больших и пышных , цветущих ) 3 раз брала черенки , а сеянец без слез не глянешь , сил у него даже нет стоять

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Виолу,сеянцы гвоздики и львиного зева,хризантему вынесла в не отапливаемый балаган,только внутри еще дужки и пленка.Температуры как и у вас и даже -9 было ,стоят.Не растут,но и не гибнут,через пару недель буду топить,если выдержат,то и выживут,а виоле даже лучше стало.Не было бы счастья да несчастье помогло,тесно в теплице.

россия
: московская область город луховицы
01.12.2011 - 14:57
: 197
"Annutka" пишет:

топили с вчерашнего дня тем +18 , с вентилятором +23, ночная +15-16

При такой температуре можно вытаскивать все в теплицу,двумя лампами все не досветить,но в теплице не дома здесь и естественного света будет больше.Стеллажи можно делать из всего что на данный момент есть в наличии или что можно купить за не дорого(лес,металл)

"Annutka" пишет:

а сеянец пустил веточки но ниточкой и остался . ПОЧЕМУ ??

Гвоздике нужна низкая температура,в одной теплице с петунией думаю ничего путного не получится,а Агератум в тепличке должен поправиться.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Annutka" пишет:

вот не знаю какие временные стеллажи сделать . пока денег на нормальные не заработаем , чтоб сейчас вынести

Сделайте деревянные. Есле у вас есть в городе транспортные компании, можно наведатся туда. Подешёвке купить доски от обрешотки. Я часто даже бесплатно отоваривался. Договариваться лучше через кладовщика.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
natashakazakova пишет:

Гвоздике нужна низкая температура,в одной теплице с петунией думаю ничего путного не получится,а Агератум в тепличке должен поправиться.

уживается гвоздика)

Украина
06.03.2013 - 23:37
: 33

ну а на кой высоте вешать в теплице лампы ???
я сегодня хочу потешать их друг напротив друга ,на расстоянии 4 метра

я хочу внести 190 подвесных и горшочки тис 2

как сделать всем уютно ??

А когда зацветут мои черенки ??? (позавчера черенковала )

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

А зачем в марте в теплице лампы?

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
lula пишет:

А зачем в марте в теплице лампы?

+

лампы то висят , но светить уже считаю нецелесообразным

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3385

У нас теплица на зиму затянута двумя слоями пузырчатой пленки, из-за этого в ней темновато и приходится светить даже сейчас. Вот как потеплеет (гидра обещает к концу недели laugh ), снимим слой пленки и уже тогда будет светлее и лампы, возможно, не пригодятся.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Помнится, кто-то интересовался, в каком минимальном объеме может зацвести петуния... во, гляньте, в 12-ой вставке, салмон вельвет...

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
leoflora пишет:

...может зацвести петуния... во, гляньте, в 12-ой вставке, салмон вельвет...

Любаша, а как по Вашим наблюдениям долго сидевшая в маленьком объёме петунь дальше себя ведёт? Мне в прошлом году показалось, что та, которая в мелком объёме пересидела приживалась хуже и росла медленнее. Я, правда при высадке корни не "требушила", сил не было уже ни на что (остатки с продаж на клумбу высаживала). Но по сравнению с теми, у которых корневая не такой плотный комок представляла "долгосидельцы" проигрывали. (P.S. наблюдение 1 сезон)

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

да, сначала тормозят. зато легче переносят издевательства yes3

Украина
06.03.2013 - 23:37
: 33

У нас дело в том что дождь льет и солнца нет!!!

так когда должны зацвести черенки ???

подскажите пожалуйста новичку , что продавать в июне , когда уже отойдет петунька ??? scratch_one-s_head

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Почему светить нецелесообразно? Досветка еще никому не помешала. И с ее помощью можно немного подкорректировать сроки цветения, да и уплотнить посадки - у кого в теплице места мало. Но это ИМХО...
У меня до часу досветка включена.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Любаша, это и есть чешский ампель????(саман шейдез вельвет).
Alex40, ну корректировать сроки - это когда есть чему корректировать. ;) Если лампы вызывают вытягивание, то нужно либо с высотой играться ( а лампы горячие), либо лампы менять, но это все время; либо вырастить без выкрутасов, увидеть, как петунь выглядит на разных стадиях, и тогда уже организовывать "точечную" подсветку.
Черенки- ну 2 недели на укоренение, неделя на оплетение кома\неделя на рост, 2 недели на бутонизацию...А если черенки с нормального маточника, то они и одновременно с укоренением зацветают, т. е. недели через 2.
Странный последний вопрос- про июнь. !!!-)

Тема закрыта