Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 7 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"andrey32" пишет:

Два года не срок....

ну мы с тобой новички в этом деле...........и бездельничаем на форуме. Даже Миша пропал...........

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"ECV" пишет:

проще посеять

Оно вроде и так, но когда нужно немного какого-то цвета, приходится повозиться.
А сейчас вот у вас как притеняются растения ? (если есть в теплице)

Россия
: Биробиджан
25.06.2011 - 22:29
: 61

Сурфиния (иногда можно встретить сульфиния) это специально выведенный сорт ампельной петунии который, как правильно написала IrinaT устойчив к непогоде (не боится ветра и дождя) Семян сурфиния дает очень мало или вовсе не завязывает, а если есть семена то они не сохраняют родительских свойств. На сегодняшний день, сурфиний выведено полно и их объединили в сортосерию, но на этом не успокоились и споры идут- помоему перевес в сторону того что сурфиня это уже какой то отдельный цветок и к петунии не одним боком не прилипает.

Россия
: Биробиджан
25.06.2011 - 22:29
: 61

Я в том году сажал лавины (на которые все плюются) и вельвет от Гавриша. Я и на следующий год их сажать буду, мне понравились, растут хорошо, цветут обильно, стрижку любую переносят и от этого только лучше становятся. А гоняться за новинками не желания ни времени нет. Продаем то рассадой а кто потом правильно вырастит эту сурфинию?

Россия
: Иваново
10.01.2011 - 11:58
: 40
Миша Цукерман пишет:

Продаем то рассадой а кто потом правильно вырастит эту сурфинию?

Миша, в том-то и дело, что сурфиния особых "плясок с бубнами" не требует. У неё всё на генетическом уровне заложено: и обильное цветение, и ветвление, и устойчивость к разным катаклизмам...
С Лавиной так "просто" не получится, она требует обязательного ухода (той же стрижки). А на регулярный уход за растением не каждый покупатель рассады готов.
Поэтому сурфинии и ценятся больше. Ну и плюсом у них идут разные "изюминки" в окраске и форме цветка.

Крым
10.06.2011 - 15:05
: 14

Возвращаясь на пару страниц.

Alex32
Никогда не видел гацанию махровую. Стало интересно, набрал в поисковике, вот результат: "Махровые гацании размножаются только вегетативно, поскольку не образуют семян."

Magda_1
Она действительна размножается вегетативно. Вот где её купить?

Мне тоже стало интересно. Пошуршала по забугорному пространству и нашла "родителей" махровой газании Сиднейский университет. Всё хорошо с цветами, и красивые, и воды много не надо, и солнце переносят любое (за что и получили знаменитый приз). Продаёт их NuFlora, но странно, что описаний по выращиванию на сайте мне найти не удалось, отправляют прямо к своим дистрибьюторам и все они забугорные, самые доступные, как всегда, поляки. По каталогуэто GAZANIA SunBathers последнее слово в названии стоит для определения расцветки, всего их девять.

Понимаю что полезного мало, просто хотелось как-то помочь хорошим людям. А что, как вдруг, да и цены бросовые...

PS Если кому-то будет нужна какая-то помощь в смысле английского, обращайтесь в личку, помогу.

Крым
10.06.2011 - 15:05
: 14

Ещё у меня есть вопрос. Анатолий Зосимов писал:

на просторах нета встретил описание сохранения маточников петунии до весы. После первых заморозков нужно выкопать куст обить землю, обрезать побеги на6-8см, завернуть в бумагу уложить в коробку пересыпав торфом и в подвал, весной в грунт в теплицу и срезайте черенки.

Расскажите, пожалуйста, кто как хранит маточники петуний. Заранее спасибо.

Россия
: Стрежевой
14.07.2011 - 21:29
: 283
IrinaT пишет:

sergm, думаю, что раз Русский огород закупает супертунию для фасовки в любительские пакетики, значит она есть и в профупаковке, и у других фирм.
Просто я пока не искала.

Здравствуйте профессионалы, я любитель-садовод и не стану засорять форум, просто я уже 2 года внимательно учусь молча, но так получилось что я посадила супертунию от РО (2 окраски).Парпл и Малиновый щербет. Мне очень она понравилась: всхожесть 100%, паучится отлично,цвет обалденный,габитус куста плотный, устойчива к непогоде. Мне кажется продаваться будет на ура.(отдала в банк десяток кустов и на автомойку, все в восторге) Фото прилагаю. Может по фото опознаете как она у оригинаторов называется.... Засим прощаюсь, буду дальше учиться молча...

Файлы:
12_l._1_kust.jpg
12_l._1_kust_2.jpg
dsc06422.jpg
dsc06429.jpg
dsc06408.jpg

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Миша Цукерман" пишет:

Продаем то рассадой а кто потом правильно вырастит эту сурфинию?

Основной массе покупателей нужно попроще и подешевле..........и своему цветку -свой покупатель.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Елена02" пишет:

Засим прощаюсь, буду дальше учиться молча..

не....ну так нельзя. Я тоже два года учился молча........все таки в общении лучше.

Россия
: Иваново
10.01.2011 - 11:58
: 40

Елена02 , у оригинатора супертуния называется SUPERTUNIA (KAKEGAVA), вот описание расцветок:
S38 Blushing Princess (бледно-розовая с зеленым зевом),
S66 Lavender Morn (розово-сиреневая),
S37 Lavender Pink (розово-малиновая с малиновыми прожилками),
S29 Mistik Pink (малиново-розовая),
S36 Royal Magenta (ярко-малиновая),
S28 Royal Velvet (фиолетовая),
S30 White (белая).
На мой взгляд, к Вашим фотографиям подходят Lavender Pink и Mistik Pink.

Россия
: Стрежевой
14.07.2011 - 21:29
: 283

Спасибо большое! Буду искать остальные цвета thank_you

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Хотелось бы фоток Виталины, особенно подвесных контейнеров, из кож-зама, интересно, как они сейчас выглядят?

украина
: дзержинск
24.02.2011 - 14:31
: 104
Нюша пишет:

Хотелось бы фоток Виталины, особенно подвесных контейнеров, из кож-зама, интересно, как они сейчас выглядят?

И ведерко с сурфами, интересно, что получилось?

Россия
: Фаленки Кировская область
03.05.2010 - 19:55
: 7
Матрона пишет:

Ещё у меня есть вопрос. Анатолий Зосимов писал:

на просторах нета встретил описание сохранения маточников петунии до весы. После первых заморозков нужно выкопать куст обить землю, обрезать побеги на6-8см, завернуть в бумагу уложить в коробку пересыпав торфом и в подвал, весной в грунт в теплицу и срезайте черенки.

Расскажите, пожалуйста, кто как хранит маточники петуний. Заранее спасибо.

Добрый вечер всем! Давно читаю тему с большим удовольствием. Петунию выращиваю третий год, пока для себя. Хочу рассказать свой опыт сохранения маточника петунии, может вдруг кому то пригодится. В прошлом году на одном форуме прочитала сообщение одной форумчанки, что она в подвале с успехом сохраняет маточники. Решила поэксперементировать. У меня не подвал, а деревенское подполье. Поставила два маточника: одно в железном ведре, другое в пластмассовом. Обрезала, раза два или три немного поливала. К весне выжили оба, начали отрастать новые черенки, но которое было в железном ведре постепенно погибло. Может быть там корни подмёрзли сильнее, а может быть зависит от сорта, сказать не могу, сорта не помню. А второй, это Тайфун Сильвер, цветёт до сих пор. Можно будет нынче попробовать с обёрткой в газету.
Вот мой Сильвер в марте и сейчас:
Файлы:
dsc00646.jpg
dsc01325.jpg

23.04.2011 - 23:32
: 122

А вот потомок Тайфун Сильвер, окраска правда бледновата, случайно получился и выжил.
Файлы:
potomok.jpg

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Magda_1" пишет:

потомок Тайфун Сильвер

это в смысле самосбор?

Россия
: Алтайский край
02.06.2011 - 07:12
: 59

ира-65, скажите, вы когда цветок подняли из подполья? Он уже там начал оживать?

Россия
: Фаленки Кировская область
03.05.2010 - 19:55
: 7
Увлечённая пишет:

ира-65, скажите, вы когда цветок подняли из подполья? Он уже там начал оживать?

Да Оля, когда я подняла вёдра, уже были бледно зелёные ростки сантиметров по 10 - 15. Я их подняла в начале марта. Сначала испугалась, что надо было поднять их раньше, думала ростки погибнут. Но они довольно быстро зазеленели, первая фотка сделана 31 марта.
Нынче вот опять хочу попробовать. У нас зимы бывают холодные, да и дом старенький, многоквартирный, хоть как не утепляйся, бывает и картошка подмерзает. Поэтому больше в железной ёмкости ставить не буду. А так, если частный дом и хороший подвал, маточники сохранятся с успехом. Да и в принципе ничего не теряем, так что можно эксперементировать.

Россия
: Алтайский край
02.06.2011 - 07:12
: 59

Спасибо, Ира, за добрый совет. roma

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84

Ира-65,все так и у меня было,только не в ведрах, а3л. горшках сидели. Лавина белая сейчас тоже вся в цвету,поэтому и задан был вопрос кто и как?И еще прекрасно зимовали укорененные черенки на окне в комнате,главное не залить их.

23.04.2011 - 23:32
: 122

sergm, я специально не собирала, и просто в цветники сажаю ампельные петунии, в тот год я сажала в цветник Тайфун Сильвер, а там семена осыпались сами, появились всходы, среди всходов на следующий год (после осенней перекопки) "был паучок", правда один, все остальные кустовые, я его выкопала и посадила в горшок. Он такую массу наростил в 2 - х литрах у меня. А самосбором я не увлекаюсь. Смысла нету. Если все было так просто, не нужны нам были производители семян. Сфотографировала на память, а здесь разговор о Тайфун Сильвер, думаю покажу потомка.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

вот тоже хочу похвастаца
Файлы:
pic_0072.jpg

Россия
: Фаленки Кировская область
03.05.2010 - 19:55
: 7
Анатолий Зосимов пишет:

Ира-65,все так и у меня было,только не в ведрах, а3л. горшках сидели. Лавина белая сейчас тоже вся в цвету,поэтому и задан был вопрос кто и как?И еще прекрасно зимовали укорененные черенки на окне в комнате,главное не залить их.

Анатолий Зосимов, хотела в прошлом году в августе начеренковать понравившиеся петунии, но ничего не получилось. Вот весной черенкуются на ура. Все петунии растут в горшках не менее 5-ти литров, их мне просто некуда ставить. Подоконники у нас узенькие, самый раз для майонезных ведёрочек. Попытаюсь нынче ещё раз.

Россия
: Тульская обл.
31.05.2010 - 16:02
: 34

Всем ,здравствуйте!Поделюсь как я сохроняю маточники петунии,которые растут у меня в емкостях, по осени обрезаю и опускаю в подвал,он у меня под домом,в начале марта достаю ,кое где уже есть расточки,ставлю на светлое место поливаю ,а затем стригу черенки укореняю в касетах накрытых пленкой,две недели и есть корешки.

17.07.2010 - 18:28
: 4

красота продублировалась

Россия
: г.Киров
10.02.2010 - 17:02
: 33

Валерий Киев,как у Вас солнышко играет super ! Позитивное фото.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

Ирина, извинити, но гномик портит всю красоту, на мой взгляд, это как в аквариум фигурку аквалангиста посадить... но это лишь мое мнение, а все остальное красиво!!!!

Крым
10.06.2011 - 15:05
: 14

На вкус и цвет, как говорится... но я бы его на штамбовую розочку поменяла. Тогда было бы супер.

Россия
: Алтайский край
02.06.2011 - 07:12
: 59

Правильно ли я понимаю, что диаметр цветка этого сорта гацании 6-10 см., а высота 15-25 см.?
Файлы:
benchcard.jpg

Тема закрыта