Вы здесь

О нашем, О девичьем... Зона свободная от мужчин. Страница 58 из 325

Перейти к полной версии/Вернуться
9741 сообщение
Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

Еще вот хотела спросить, как посоветуете, козочку завести решилась и мужа вроде бы уговорила,так весной лучше или когда.и в каком виде :перед окотом или саму, какого возраста.
коз видела,когда жила у бабушки в селе.кормила,убирала,доила,так что не совсем "темная" в этом вопросе.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Мама Оксанка" пишет:

весной лучше или когда.и в каком виде :перед окотом или саму, какого возраста.

Оксана, тут тяжело советовать, когда лучше это вам решать. И про возраст тоже.

Я брала коз маленькими, и сама их выращивала. Но вам хочу посоветовать взять козу, не маленькую, но еще не рожавшую. Взять сейчас, пускай отгуляет, и вы сами будете ее доить. Она к вам привыкнет, то есть когда пора будет доить, коза вас к себе подпустит. А если вы возьмете, дойную, взрослую козу, боюсь у вас будут с ней проблемы. Козы очень привыкают к одним хозяевам, к одним рукам которые их доят.

А у вас для козочки условия есть? Сарай готов? Сеном запаслись?

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Я свою козочку брала молодую, но уже огуленную,

"Асенька" пишет:

Но вам хочу посоветовать взять козу, не маленькую, но еще не рожавшую.

, я с этим согласна, моя дествительно ко мне привыкла пока ходила, возникают конфликты конечно, но справляюсь нормально

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

Можно,конечно,взять сейчас,но меня смущает самое главное-вкус молока,точнее привкус.ведь в таком случае узнаешь его потом,после окота.а так можно пройтись ,выбрать,попробовав.породных в нашей местности,врядли найду.говорят,у них молоко не такое "ароматное". Прийдется "дворянскую" брать. Бывают козы с более терпимым на вкус молоком. Вот так. Я в растерянности. Но может и повезти с молодой окотной,сразу и заодно выкормить вторую козочку. Но страшновато,когда окот будет........??....

Lorelei

А я вчера капусту в зиму укрывала. На огороде копала канаву, ставила туда капусту с корнями, корни засыпала землёй. По бокам и сверху - солома, тряпки, поверх всего - чем-нибудь непромокаемым.

Среди зимы, когда надо - идёшь в огород, и срезаешь свежую капусту.
Файлы:
img_2720.jpg
img_2713.jpg

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
"Мама Оксанка" пишет:

Но страшновато,когда окот будет........??...

Я утром, в 7 часов, зашла покормила- всё нормально было, зашла часов в 11 утра- уже козлёночек на ножках, так что окота и не видела

Lorelei
"Мама Оксанка" пишет:

но меня смущает самое главное-вкус молока,точнее привкус

Проведите по шерсти рукой туда-сюда, или между РОГОВ blush2 нюхните. Если есть неприятный запах - у молока будет точно такой.

Сама козу не держала, собираюсь весной взять, мне наш водитель так советовал, он их всю жизнь держит (ему уже 50 лет, думаю, опыт достоин доверия).

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

Спасибочки ОГРОМНОЕ за советы , а с капустой это так кстати. Прямо чудо какое-то! Часть с корнями выбрала,часть на грядке еще. Думала на тележку и к родителям в подвал отправить, а теперь не прийдется никого напрягать. Вы так уже сохраняли? Нормально получается? До -25(вдруг)-выдержат кочаны? Меня такой вариант очень устроит.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

а знатоки козоводы рекомендуют брать уже дойную и с козленочком (козочкой) ..во-первых веселее , т.к.козы стадные животные ,во вторых сразу молоко будет ,если в семье дети ..желательно 2м окотом..вот так .. dntknw и желательно на траву :май -июнь ,кто в каком регионе живет..

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Запах у молока может быть только от плохого содержания. То есть если не менять подстилку, не чистить сараи. Я своих коз летом даже в речки купаю.

Я вообще никогда раньше животных не видела, а когда переехала в деревню, завела козу. Теперь у меня 5 коз, один взрослый козел и 4 козленка (на мясо растим). Главное ничего не бояться.. Глаза бояться, а руки делают.

Lorelei

Я тоже впервые делаю, тот же водитель говорит, что они так постоянно делают (у них земли 4 га, подвала на всё не хватает). Главное, чтоб сверху не замокла, а то обледенеет, А КОРНИ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВОДА ПОДОЙДЁТ, ТО НЕ СТРАШНО. (опять заглавные не выключила, досталась перепечатывать),

он говорит, что если прям совсем мороза боишься, то в сильные холода накидать по плёнке сверху навоза слой - тепло даёт. А можно просто слой соломы толще.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Мама Оксанка" пишет:

Можно,конечно,взять сейчас,но меня смущает самое главное-вкус молока,точнее привкус.ведь в таком случае узнаешь его потом,после окота.а так можно пройтись ,выбрать,попробовав.породных в нашей местности,врядли найду.говорят,у них молоко не такое "ароматное". Прийдется "дворянскую" брать. Бывают козы с более терпимым на вкус молоком. Вот так. Я в растерянности. Но может и повезти с молодой окотной,сразу и заодно выкормить вторую козочку. Но страшновато,когда окот будет........??....

Оксана,у нас была коза...появилась у нас после первого окота(у нее хозяйка померла,так нам ее соседи отдали)привыкала она где-то неделю,доится только со второго раза сама далась,а до этого держал муж ее за рога laugh Так вот через неделю ее не узнать было...ходила за мной по пятам(они быстро привыкают к хозяйке которая доит,а если еще вкусняшками прикармливать.....)котятся они сами,но ежели роды трудные будут,и вы поможете,то до смерти коза вам благодарна будет....
наша всё равно тосковала по старой хозяйке....уж первый год прошел,как она у нас жила,а всё равно как увидит какую-нибудь бабульку на улице-бегом к ней бежит,думает что та,старая хозяйка пришла,поймет,что обозналась,и обратно ко мне...
смотрите сами,какую вам удобней взять было-бы...я б взяла после первого-второго окота,сразу с молоком будете,да и раздаивать не нужно,она уж привыкшая будет к этому процессу.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Ну3 и разгон у вас, девушки!!?? Ни на минуту оставить нельзя... Всем привет!!!!, кого давно не видела!!!!(в эфире)..
Про коз разговорились - у меня опять слюни до колен.... Моя мечта!! Так охота!!!!...
С капустой.. это круто!! Это сколько же возни!!!!! Вы героини!!
Утки у меня первую зиму, поэтому не знаю отпускать, ии нет зимой.. Говорят, что до -10 можно крылья размять..
Про рукоделия - сегодня бросила всё и сшила себе шапку из старого свитера.. Дочь из школы приехала и себе её забрала.. брошечку прицепила.. - беретик, говорит....
Снег идёт.. Сегодня утром в школу поехали - стихийное бедствие.. Укатано всё в зеркало.. Машины тронуться не могут - пробка.. 2 аварии за 5 мин.. Кто-то резину не переодел... все терпят.. Вернулись домой.. Подождали пока разобьют дорогу.. Опоздали..

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Асенька" пишет:

Запах у молока может быть только от плохого содержания. То есть если не менять подстилку, не чистить сараи. Я своих коз летом даже в речки купаю.

Абсолютно согласна. Козу не держу, но молоко у соседки беру каждый день. Бабушке 85 лет, исключительно чистоплотная, и молоко цветами пахнет. Еще надо, чтобы козла рядом не было, весь запах от него.

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

А у нас вот второе утро подряд -6 уже. Но днем еще плюс и солнышко. Быстренько выбежала, живность покормила и с дочкой (лазарет дома устроила).38,8, простуда видимо(все вокруг болеют),еще и зуб режется. Слава Богу на приививку не попали во вторник,нас участковая врач приглашали.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Мама Оксанка" пишет:

Чем кто занимается в "СВОБОДНОЕ" времечко,если такое выкроить получается?

Сидим в паутине,если время есть.,и всякое рукоделие откладывается на неопределённый срок. laugh

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
Львовна пишет:
"Мама Оксанка" пишет:

Чем кто занимается в "СВОБОДНОЕ" времечко,если такое выкроить получается?

Сидим в паутине,если время есть.,и всякое рукоделие откладывается на неопределённый срок. laugh

Это точно, на сильно неопределённый. Тоже думаю повязать что ли , но что- то сильно стала уставать, оставим до лучших времён.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Марина31" пишет:

Тоже думаю повязать что ли , но что- то сильно стала уставать, оставим до лучших времён.

Я вот три дня назад всё же насмелилась и связала беретик за день(немного утром,немного вечером). На след. день померяла,не понравилось,расспустила и снова связала. Вот это уже прогресс для меня,что я инэт променяла на рукоделие.
ну а на случай.если нужно связать крупное изделие,то вяжу машинкой.

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

Как вспомню, за пол-месяца до родов еще бегала на работу в прошлом году! Не верится! И в доме канализацию и воду за 3дня сделали все бегала,торопила.сделали и на следующий день родила. А со старшими воевать приходилось!одна мала,вторая еще меньше!ух было времечко.тогда еще живности никакой не было. Переживала,как муж с девченками справится,пока буду в больнице. Напаковала по 5 пакетов для каждой одежды для сада. В последние дни родителей и мужа на стреме держала.особенно по ночам. Да...

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

Вязальная классная штука,брали когда-то у знакомой. Но мужа раскрутить пока не получилось,только швейную подарил,удобно,конечно с бытовой техникой.хлеба напекла в хлебопечке,не помню,когда в магазине покупали и знаешь,что деткам даешь, гадости нет там никакой,машинка автомат за стенкой стирает, был бы еще газ в доме,но не все сразу."Москва не сразу строилась".пока дровцами топим,греемся.и УФОи масляный.(пора бежать растапливать, ужин готовить)

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Девочки, сделали сегодня Даше ушки.С утра до 4 часов вечера были в больнице.Уже дома.я немного нервничала,но все прошло хорошо.завтра на перевязку.

Пользователь удалён

Больно?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

не ,Зин, нормально пока.Делали под общим.до выхода наркоза укололи анальгин.В пять вечера дали пол таблетки кетанова и вечером еще пол.И сказал хирург, что беспокоить будет только сегодня, завтра уже нормально все должно быть.Дите сидит сейчас на кухне и трескает шоколадку с виноградным соком .

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Баба Оля пишет:

Девочки, сделали сегодня Даше ушки.С утра до 4 часов вечера были в больнице.Уже дома.я немного нервничала,но все прошло хорошо.завтра на перевязку.

Оль!! Помнишь, говорили, что всё пройдет, как по маслу??!! Так и вышло!!! Сейчас пусть всё заживёт... и красотулька растёт!!!!!
А у нас метель, аж!!! Но не оч. холодно..
Да, инет - это заразно.. Вот сколько дел можно с утра переделать.., а нееет.. я буду глаза таращить в компе!!!
Девочки, а кто писал про кормушку для перепелят из пакетиков от 200 гр. сока?! Расскажите мне ещё раз??!! Там даже фотки были, но я не вспомню в какой теме.. sad

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
"meri871" пишет:

А у нас метель, аж!!! Но не оч. холодно.

Так же у нас снег третий день- всё бело вокруг

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245
Марина31 пишет:
"meri871" пишет:

А у нас метель, аж!!! Но не оч. холодно.

Так же у нас снег третий день- всё бело вокруг

а у нас потеплело, вчера-6утром,а сегодня+6. Даже чеснок получилось высадить.

Есть ли у кого пасека на усадьбе или хоть пара-тройка ульев? Женщине вообще реально пчелками заниматься? Обычно,почему-то только мужчины. Так хочется всего по чуть-чуть,чтобы детей натуральным кормить. Да и дорого мед 25-30грн.за0,5л.

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

Я 25 лет прожила в квартире,муж 28. много чего из села передавали мамины родители. А теперь ,имея свой огород,сад,живность хочется детей своих вкусненьким и полезным кормить.

Lorelei
"Мама Оксанка" пишет:

Есть ли у кого пасека на усадьбе или хоть пара-тройка ульев?

Та же история - пчёл хочу. У нас тут два солидных пасечника по соседству (по 130 ульев у каждого), пчелопакеты продают, да как Вам доставить их?

А на Черкащщине свой мёд знатный, мы обычно оттуда везём себе.

Lorelei

И у нас теплынь, вчера в кофточке остатки капусты в поле убирала. super

Оксана, а мож, у Вас там каких коз породных разводят? Где-то в нете встречала инфу именно о Черкащщине. Если знаете, поделитесь информацией.

Ну совсем на козах с катушек съехала.

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

Не знаю,может сезон не тот- про коз ничего не могу найти. Уже сколько перелопатила сайтов. Странно?... А с пчелками, пока читаю , изучаю, интересуюсь. Сначала козу и индюков(мужу мозги " намуляла",свыкся с этими желаниями. Про пчел иногда намекаю. Сразу все нельзя. Мужчины хоть и сильный пол, но иногда, оказывается и не очень. А пакеты здесь можно заказать. Пасечники есть. И у мамы знакомых несколько(обычно у них мед брали).а Вам спасибо,за предложение.
Какие козы Вас интересуют?
Мечтаю молочную и пуховую,но первую здесь легче найти, а пуховую(((
но!мечтать не вредно!вредно не мечтать!!!

Тема закрыта