Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 97 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Оль, спасип... та все мы ясельники исчо...

ух, буду пробовать варить сыр Праволоне...с легкой Маринкиной руки...
думала эту головку сделаю..ан нет... немножко не то сделала в фазе плавления...

ну ничего...
а с сегодняшней гловкой сулугуни тоже получится эксперимент...
я заснула ночью и всё передержала... что получится не знаю...

а вот по Праволоне ( http://сыроделие.рф/рецепт-сыра-проволоне-provolone/ )

Сыр Проволоне (Provolone) — твердый сыр семейства «Паста филата» или семейства сыров с вытянутым сгустком. Сыры бывают разной формы: кегли (традиционно), а также в виде бочонка, цилиндра, куба, колбасы, груши, и различной массы — от 0,5 до 100 кг. Размеры также варьируют: для сыров цилиндрической формы составляют 120×25 см. Сыры обычно хранят не на полках, а подвешивают на веревочные или проволочные вешалы. Некоторые сыры после посолки коптят в дыме от горящих бревен клена, гикори или дуба, в результате чего они покрываются сажей.

Корка Золотисто — желтого цвета, гладкая, тонкая, блестящая, иногда парафинированная.

Сырное тесто От кремово-белого до соломенного, плотное.

Структура Довольно плотная, постепенно твердеющая, однородная, крепкая, может быть слегка крошливой. Обычно без рисунка, однако допускаются мелкие трещинки.

Вкус и аромат Мягкий, у сежего сыра нежный, но у зрелого пикантный, ярко выраженный, острый и характерный для данной разновидности, особенно при использовании пасты из сычуга козленка.

Молоко Высококачественное коровье молоко, содержащее 3,2 % белка. Нормализуется до содержания жира 3,5 % с использованием обезжиренного молока.

Тепловая обработка Ранее использовалось сырое молоко, однако в настоящее время применяют тепловую обработку при 72 °С в течение 16-20 с. Охлаждают до 32 °С .

Добавки Отбеливают только сливки, добавляя пероксид бензоила в количестве 0,002 % , перед добавлением закваски смешивают с обезжиренным молоком; добавляют витамин А, Чтобы компенсировать его потерю в результате отбеливания.

Закваски 1-2 % смеси заквасочных культур, содержащей Streptococcus thermophilus, Lactobacillus casei, Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus (используют также сывороточные культуры).

Сычуг Для формирования ярко выраженного вкуса используют сычужную пасту (ягненка или козленка) в количестве 40-60 г на 100 л молока; используют также сычужные экстракты, 20-25 мл на 100 л молока (иногда с добавлением липаз). Температура свертывания 32 °С, в холодное время года — до 38 °С, сгусток должен приобрести плотность за 20-50 мин.

Разрезка сгустка Сгусток разрезают на частицы размером с горошину (7-8 мм) при помощи стального ножа с размером лезвий 9,5 мм. Вымешивают сырную массу для обсушки, затем дают осесть зерну.

Второе нагревание Метод 1 (для ванн конического типа). Удаляют сыворотку до уровня сырной массы; часть ее нагревают до 63-65 °С и медленно выливают обратно в ванну. Вымешивают, пока температура сырной массы не достигнет 45-50 °С. Вымешивают еще 10 мин и удаляют остаток сыворотки.

Метод 2 (для прямоугольных ванн). При помощи рубашки сырную массу нагревают в ванне до 40-44 °С. Вымешивают, достигая устойчивой температуры. Кислотность массы должна составлять примерно 0,19 %. Удаляют сыворотку.

Удаление сыворотки Сыворотку удаляют в несколько этапов, периодически вымешивая.

Чедеризация Сырную массу собирают большими кусками на раме в ванне или на дренажере. Разрезают и перекладывают в течение 4-5 ч, пока рН не достигнет значения, равного 5,1 (0,65-0,8 % молочной кислоты).

Растягивание Некоторые производители тестируют сырную массу на растягиваемость, смачивая ее полоски в горячей воде (82 °С), при этом полоска должна вытягиваться в длину на 1 м. Растягивают сырную массу на дне ванны отдельными пластами. Затем разрезают на полосы при помощи механической мельницы.

Плавление и вытягивание (пластификация) Нарезанные полосы кладут в полукруглую ванну с горячей водой (79-82 °С). Оставляют прогреться, затем многократно вытягивают (вручную или с помощью лопаток) до появления блеска на гладкой пластичной поверхности сырной массы. Температура сырной массы на этой стадии должна составлять около 57 °С.

Формование Формуют размягченную пропаренную сырную массу вручную или укладывают в форму и прессуют. (Примечание. Крупные сыры для придания желаемого блеска многократно пропускают через деревянные ролики, после чего сырную массу сворачивают в желаемую форму). После формования сырную массу охлаждают в холодной воде.

Посолка Сыр погружают в 24%-ный рассол на 1- 3 сут в зависимости от размера, после чего подвешивают для обсушки в веревочной сетке.

Созревание Созревание ведут при 12-13 °С в течение 3 нед. Хранят при 4-5 °С в течение 6-12 мес., используя зрелый сыр в качестве терочного сыра.

Упаковывание Сыр тщательно промывают и покрывают корку слоем масла или парафинируют.

Пороки Бесформенный сыр в результате вспучивания сгустка, горький привкус и обесцвечивание сырного теста. Образование газовых полостей вследствие загрязнения пропионовокислыми бактериями и клостридиями. Обесцвеченное сырное тесто в результате реакции белков; в процессе созревания может приобрести розовый или оранжево-розовый оттенок.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Чижик" пишет:

та все мы ясельники исчо...

Нет, не все...
Мной, в этом деле, ещё даже незабеременели...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Марина Вячеславовна, вот все я понял, и мне чес сказать было приятней читать крайний пост обо мне, внем я как всегда увидел себя и минусы свои и плюсы, но не в предедущем.. Тут все мне ясно и все понятно, и все я помню, как со мной насились, и сам так ношусь, в темах наверное встречали.. я помогаю новичкам.. жую.. помня о себе, как мне живали... Чтот не в торусло пошел разговор у нас просто.. А отвечать хамством на хамство, вот тут согласен. и работаю с этим.. Вот только Вы б прочли ( уже наверное удалили) как мне там Анатолий тот писал и что писал... Вот не могу прощать обид личных, согласен минус...Ну а так, все оно так, все я понял, просто Вам наверное я показался через чур перспективным, а на самом деле я такой, вот такой простой как соломинка.. И всего лишь занимаюсь своими птичками, на своем малиньком уровне.. На своем маленьком подворье.. И ходят там у меня и такие и сякие и стандарта нет абсолютно, а я и за, ведь глаз мне радуют.. Глаз.... И Душу греют... А все-остальное, намерен взять в другом месте немножко.. И вот бывает обидно когда некотрые которые заявляют себя как насстоящим любителем, потом опускаются очень низко.. в какой-то мелочи.. Но это мнение лишь зеленого желтоклювого с завышенной самооценкой юноши

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

окончание моего поста, относится исключительно к величайшим гусеводам, с вктки о Холмогорах! А то как то получилось не совсем, красиво.. Поймите правильно)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Denis Byz" пишет:

просто Вам наверное я показался через чур перспективным, а на самом деле я такой, вот такой простой как соломинка

не скули, Денис...
потенциал у тебя замечательный... говоила и пока что говорю...
но ты этот потенциал можешь сам же и разрушить... зачем тебе это...?

научись проявляющиеся минусы нивелировать... для этого, как минимум нужно допустить, что они могут проявиться и как максимум принять это и применить в жизни...

вот и весь секрет...

"Denis Byz" пишет:

Марина Вячеславовна, вот все я понял, и мне чес сказать было приятней читать крайний пост обо мне, внем я как всегда увидел себя и минусы свои и плюсы, но не в предедущем..

а ты учись не смотреть на форму, а смотреть в суть...

чем больше я бы прилизывала суть и упаковывала бы её в приемлемую форму, тем меньше энергии сказанное имело бы...

да, есть люди, которым нужно подать в определенной форме. погладить по волосам, обцеловать, рассказать как всё здоровски, потом сказать НО и попискивая все остальное...

да, есть...
но чего-то я предполагала что ты к этой группе не относишься и в состоянии прямо посмотреть на некоторые вещи...

почти уверенна, чтоне ошибаюсь...
да. не хочется...да, неприятно...
ну дык...

"Denis Byz" пишет:

Вот только Вы б прочли ( уже наверное удалили) как мне там Анатолий тот писал и что писал...

да какая разгница кто и что тебе написал...
если у тебя есть стержень, то он не качается от любого дуновения...
есть у тебя стержень?

"Denis Byz" пишет:

Вот не могу прощать обид личных, согласен минус...

та брось... причем тут обиды...
если среагировал эмоционально, значит тебя зацепили...
а зацепка может быть только в одном случает, если цепляющее тебя имеет место быть в тебе ...глубина залегания может быть разная...можно и не видеть...но твоё эмоциональное реагирование однозначно должно тебе указать, что на какой-то глубине да лежит...

отрицая, ты только запихиваешь глубже... оно всёравно прорвется, но окрепшее и выросшее, с которым справляться и изживать сложнее, нежели когда оно в зачаточном состоянии...

так что скажи Анатолию большой спасип, что он высветлил эти местечки в тебе для тебя же

было бы желание не смотреть, а видеть, не слушать, а слышать...

"Denis Byz" пишет:

всего лишь занимаюсь своими птичками, на своем малиньком уровне.. На своем маленьком подворье.. И ходят там у меня и такие и сякие и стандарта нет абсолютно, а я и за, ведь глаз мне радуют.. Глаз.... И Душу греют...

не имеет значение окличество...
имеет значение качество...
но нужно учитывать, что при накоплении критической массы количественной компоненты происходит качественный скачок...

а вот куда ты качественно скакнешь зависит от тебя самого

вот о чем речь

"Denis Byz" пишет:

А все-остальное, намерен взять в другом месте немножко..

если так дальше пойдет, то взять ты ничего не сможешь... по одной простой причине: глубоко внутри ты будешь считать, что всё необходимое у тебя есть... и просто этот сволочной мир тебе ставит подножки...

вот чтобы этого не было, еще раз пеерчитай все те слова. которые я тебе написала... ну а там как знаешь...хочешь перечитывай, не хочешь не перечитывай

"Denis Byz" пишет:

И вот бывает обидно когда некотрые которые заявляют себя как насстоящим любителем, потом опускаются очень низко.. в какой-то мелочи.

во-во... вот так и мне обидно видеть вектор по которому ты ща двигаешься...и если ты уже имеешь опыт наблюдения КАК это происходит, то возьми себе на заметку. чтобы самому в эти сани не сесть...

"Denis Byz" пишет:

Но это мнение лишь зеленого желтоклювого с завышенной самооценкой юноши

не ври... фальш дает очень неприятные последствия...

а индульгирование это просто убегание от себя и ложь самому себе, которая в принципе не возможна... потому как в самых дальних уголках своей души ты четко бешь понимать, что врешь... и чем больше людей будут верить в твою ложь и в твой придуманный образ, который ты манифестируешь во внешний мир, тем гаже тебе будет становиться... тем сильнее будет нарастать внутренний конфликт... и по достижении критической массы, ты вдруг ощутишь себя совершенно несчастным и поломанным ...оно тебе надо?

если осознаешь свою зелень, не может иметь место быть завышенная самооценка

если имеет место быть завышенная самооценка,то нет места осознанности своей зелености...

wink

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Марина Вячеславовна, спасибо Вам большое, я почти все понял... Почти со всем согласен, не согласен ток с тем, и то не по причине моей самоуверенности, а я не могу преподнести правильно все) Ну мож когда-то получится нам спокойно сесть и поговорить за чашечкой чая) Вот тогда и будет все по правде) Предлагаю через недельку встретится на выставке.. как Вы? На выставке!! Ведь я очень ценю каждое Ваше слово, каждое... И перечитывал не по разу каждый, и я этого не стесняюсь.. я такой, я учится хочу..

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

всех приветствую! Ох, еле дочитала))) Мариш, умеешь не в бровь а в глаз. Писала Денису, а есть места прям для меня. Спасип тебе. То, что мне счас надо.
А вот до сыров я никак не дойду. Хоть убей. Только соберусь - обязательно случится что-то, что не дает. Просто ставятся такие рамки, в которых нет места этому

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Denis Byz" пишет:

не согласен ток с тем,

Денис, то что тебе пишу, через всё сама прошла и продолжаю проходить...
и цитируемый фрагмент не исключение...

проанализируй сколкьо раз за день ты говоришь "нет"...

предлагаю пойти в противоположную сторону: попробуй хотя бы тройку дней говоить только "да"...
впечатления гарантирую

Поль, спасип ... да, мы сопппстна и живем друг для друга, в конечном счете для себя...
а если бы наоборот?:жить для себя, но в конечном счете друг для друга?
ммммммм...нада пасмареть..
а по сырам

ну... вообще-то для этого нужно особое состояние души

но.. бывает что нужно и наперекор: начать

бывает чт ои не различишь. состояние не то или лень...или страх от ощущения приложения больших душевных и физических сил, а также страх неудачи и как бы в пустую всего потраченного

я выхожу из положения просто: беру себя за шкирки ииииииииииии... НАЧИНАЮ...
очень ярко помню, как только приехав в деревню, в первую весну 80 соток нужно было привести в божеский вид... чтобы как зеркало... при этом 20 только вспаханных не один год... остальное вспаханная целина... ну тебе не нужно рассказывать про наших трактаристов...

и вот припердолив на поле культиватор, встала. стою, смотрю и понимаю, что сейчас потеряю сознание... в тот день я культиватор отпердолила назад...
пришла домой и горько расплакалась... культиватор для меня тяжелый... хоть и хороший... работать им не умею, слава богу хоть разобралась с технической стороной... и просторы земли которую необходимо обработать с валунами которые и не поднять, совсем затмили мне разум...

так и ходила тройку... потом опять приперла...опять стою и смотрю...опять ком в горло... бросила культиватор в поле, пришла домой и опять горючие слёзы... потом как цыкнула на себя... ну оторопь брала от зрелища и страха...

ели пали, блина...дуры кусок...ну нада же так жалеть себя...
встряхнулась. пошла на поле с четким намерением НАЧАТЬ...
и начала... и не так страшен черт... и помаленьку за 10 дней я трижды прошла эти 80 соток ручным культиватором... глаз радовался от красивой зеркальной глади земли, ровненькой, без глыб, с красивой каймой... и сердце тёхкало в глову: запомни, главное начать

ну я и запомнила...
и все эти годы тот опыт мне в помощь...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

ну... вообще-то для этого нужно особое состояние души

Эт да, вообще заметил..... в последнее время, стало другое отношение к молочке, не такое потребительское что ли.... душевнее, благодарнее, уважительнее scratch_one-s_head (завис на мгновение)

"Чижик" пишет:

но.. бывает что нужно

а настроения и желания нет ни капли, и делаешь на автомате, как робот.... так не интересно
иль наоборот, припрёт на "подвиг" и стоишь мешаешь это зерно с бабочками в пузе..... чуда ждёшь

"Чижик" пишет:

беру себя за шкирки ииииииииииии... НАЧИНАЮ.

Во-вот-вот.... я так в этом году свою тайгу расчищал, страшно смотреть было (наследство досталось) весь двор в вишне и терновнике, топор, ножовку и погнал..... коз с собой за компанию, от им была радость. Все лето там ковырялся, огород возделывал, даже клубники хренову тучу посадил аж 800 кустов........ Зайду сейчас во двор, глаза не нарадуются.
Так же и слив, то времени не хватает, то денег, то одно то другое.... да сколько ж можно ждать.... лопату в руки и пошел копать..... со своей спиной никудышной, дядька вызвался на помощь глядя как я там пыхчу.... выкопали, что нужно закупили... проложили закопали, на следующий день снег выпал и морозы встали... как меня ждали laugh ну уж доделывать так до конца, не затягивая и в доме все проложили под полами, только сантехнику ставь да вставляй слив в разводку.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ну, Маришка, котрая грииииииииин, начиталась, насмотрелась и попробовала я эти термоусадочные пакеты... так что принимай низкий поклон твоему блогу... thank_you

пердолила в него сулугуню... чего получится не знаю, после второго прогревания я даю сгустку лечь на дно и чуть уплотниться... так и в этот раз, но была глубокая ночь и я заснула...
вообщем пролежал он там немерянно.... вытащила, в форму, потом на чеддеризацию, потом на плавку... но что-то не то... хотя головка получилась после плавки однородной ..но... не знаю... тесто грубоватое ..когда плавила попробовала...

вообщем посолила и запердолила в пакет... отправила в холдильник... не знаю когда открою...может через тройку дней. а может через неделю..а да..еще головку под пресс... она стала плотнее и лучше...ну с виду и на ощупь...

результат пакетирования мне не очень понравился..правда я посамодеятельничала...вода не кипела а 90 градусов была...
углы не очень спаялись немного воздуха там есть... а так, супер ...понравилось...
проволоки не было... клипсатора тоже... тьфу, забыла какой инструмент ты хотела купить... клепочник что ли? что это такое?

вообщем перевязала просто...

принимай на оценивание

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

да, Паша...

мне бы ... дык йа бы... laugh

а так... что есть то есть wink

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

напиши мне в личку производителя пакетов, а-а-а, ты же их брала у Алёны, по любому производителя не знаешь. сдаётся мне, что это самый дешёвый вариант..
самодеятельная ты моя)))) закипела, выключили-опустили. ну, да, ладно, посмотрим результат. думаю,интеренсо будет, ты жешь ещё и с солью сделала. а я что так не додумалась поэкспериментировать))))
не нужно инструмент, купи хомутики.
з.ы. доска разделочная шикарная good

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Мариш, точно. И я так. А сейчас так во всем. Не знаю, как перемкнуло - все делать заставляю себя пинком под зад. Сама себя не узнаю. Блин, готовить обожаю - не, нифига - даж это не могу. Через нехочу. А сырами не то. Просто закрывается возможность. Вот смотри - прошлой зимой думала начну - фиг, проблемы, Зирка абортировала, молока мало, не до сыра. Лето - сама знаешь. Обе коровы в запуск ушли. Ласуня в срок - Зирка в 6мес сама. Уж как мы ее с Мариной готовили, чтоб снова кетоза не было. Ну, думаю, Ласуня к сентябрю, Зирка к ноябрю отел. Молоко в зиму будет. Сырами займусь. Неа. У Зирки снова кетоз, + еще и парез к концу второй недели. Капаем, капаем, лечим. Вердикт - выдоить и на мясо. Удой слетел на 12л, и все. Пару дней назад атония рубца. Капаем. Вердикт - до 25 поим телочку и сдаем. Не дай Бог в праздники что - все гуляют. Снова сыр в пролете. В феврале Зорьке телиться. Я уж и не планирую. Время покажет. Мож не пришло еще мое время для сыров?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Да, Мариша, не знаю... да их и мало совсем...
эти которые на фото...дык и не знаю ... размер только на такую головку...а у меня керамическая форма под тридцатку диаметр... на две головки есть два больших пакета... не знаю...

буду пробовать в понедельник дозваниваться... возьму сколько можно по минимуму... а лишнее, если вдруг кто захочет, дык пожалуйста...

"greenwoman" пишет:

самодеятельная ты моя)))) закипела, выключили-опустили

ну... laugh

фсё, Мариша, решила твердым делать бактериалку... в пакет \не в пакет... а защитку буду делать...
я бы и раньше, да только антибиотики попадались...

спасип тебе

"greenwoman" пишет:

думаю,интеренсо будет,

отчитаюсь с фотками у тебя в блоге...

"greenwoman" пишет:

з.ы. доска разделочная шикарная

от жи шшшшшшшш... углядела...

да. Мариша, хороша, не скрою...ножи на кухне, разделочные доски, добротные сковороды и кастрюли с толстым дном, это минимум который мне необходим...

дело дошло до того, что ножи у меня свои...никто не имеет права к ним прикасаться... доски разделочные тоже...но не углядела... а потом я рубала свинину на ней и кирдык... хороша была... но в сердцах взяла. в сердцах рубанула... результат не заставил себя долго ждать

а эта доска только для молочки...
эх, какие у нас разделочные доски есть для профкулинаров ...ааааааа...
дорогущие в хлам...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Поль, я те еще в том году хотела написать...да не стала...
перетерпи...жизнь сама подводит...
ну что же сделаешь..сдашь...а потом возьми путнее что-то... да не бери что попало... возьми хорошее...

а пропиленгликоль что? не эффективен?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

боже, как я насмеялась только что...
сегодня целый день молочка и отвлекаться не могла... Димке скучно... хочет пообщаться... только закончила с молочкой, засела в кабинет...
опять двадцать пять... слышу, пыхтит что-то за дверью...
выхожу и созерцаю laugh :

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

Димке скучно... хочет пообщаться...

good шутник

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

lol lol lol Мариш, насмеялась от души! Насчет пропилена - дык у нее с первым отелом на нем кетоз был. С этим она глюкозу 2 нед до и месяц после отела ела, по 100гр/сут. Нифига

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

глюкозы мало...
пропилен нужно было давать заранее...то бишь как следует провести профилактику...а потом поддреживать опять же с ним...

моя тоже сюрпризы приносит... все мохги уже снесла себе...

ну и потом, Поль, у животных как и у людей, разные предрасположенности, разный запас прочности..
один гвозди всю жизнь хамает и ничего, второй стакан воды не такой выпьет и чуть коньки не отбрасывает...

с коровами вечная палка о двух концах...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Павел ЛПХ" пишет:

шутник

"saved76" пишет:

Мариш, насмеялась от души!

я так не хохотала давно... несколько неожиданно для меня было laugh

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

дык, Мариш, говорю ж - на фоне пропилена первый кетоз был. Очень сильный

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Поль, сколько пропилена давала? когда начала? какой рацион? сколько доила?
рацион до отёла?
ты пишешь что Зирка абортировала...почему? разбиралась?
как насчет лептоспироза?

кетоз это проблемы с печенью.... а лептоспира поражает паренхиматозные органы, к которым и печень относится...

сама понимаешь, что печень это найважнейшее звено в обмене веществ...

санировала от лептоспироза? мыши если есть, а они есть, то санация, как на мой должна быть обязательная... я свою санировала... а что делать?
я в теме раньше писала, что плановая проверка выявила титр по лептоспирозу...не помню...кажись три штамма... я еще тогда выясняла не поствакцинальный ли...
звонила и спрашивала какой вакциной вакцинировали...два штамма были такие же как в вакцине а один нет...
тогда пролечила... а потом санировала... раз в год достаточно...
так вот, и лечение и профилактика лептоспироза вообщем-то суть одно...
коз своих тоже просанировала, а одну пролечила... у одной нашли, остальные чистые... ну я их всех...

Поля, к лептоспирозу очень фривольно относятся... зря...это неприятная вещь..очень ...

посмотри с этой стороны...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"hungar-mangalica" пишет:

Вы наверно не совсем поймете,чего все хотят от вас добиться!

ОЙ да откууууда что вы,нам сроду не понять чо от нас добится хочут ))))))))))))

"hungar-mangalica" пишет:

Обьясните

Объясняю еще раз погружаю пак полностью в водута часть что останется непогруженной останется сырой.

"hungar-mangalica" пишет:

и она выдержит?

Она-"пленка пищевая" великолепно выдерживает высокую температуру.
На всякий пожарный случай - в Питере выпускают ветчинницу под названием " Белобока" посетите сайт данного изделия у них и видео есть принцип приготовления одинаков hi

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Оль, спасип за уточнение...на неделе запланировала сделать... посмотрим что получится...

а хде орпики?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Чижик" пишет:

а если изначально проварить в малом количестве, потом добавить желатин...ну чтобы все полугустое было...потом в форму и под персс...
просто варить в таком количестве, чтобы всё ушло в мясо... как думаешь?

Дак чо нет то вариант,можно ж пробовать всяко,из того "теста" что я делаю сок из мяса выделяется при варке смешивается с желатином и вот тот самый желатин превращается в вкусноту необыкновенную,его и не видно даже при разрезе мяско прессованное все получается без трясучек всяких холодцовых,как настоящий сатильсон из желудка понимаешь,а вот если сначала отварить мясо то мне кажется что полностью бульон не слить,хотя фик знает пробовать всеж можно по разному dntknw .Мне Марин рецепты нравятся не особо трудозатратные laugh тут я намешала и запихала в пакет поставила варить и всех делов то.
Старого петуха если варить будешь то долго же нужно варить его вкусный бульончик куда потом на суп? scratch_one-s_head .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Чижик" пишет:

а хде орпики?

Дак сфотала их в зимнике там не особо яркий свет,фотки позорные чесслово какие ты выставлять стыдоба прям))) еще и Кучинки приперлись сразу на фотоссесию laugh не отогнать,ношу фотоаппарат в кармане как получится что нить приличное сразу выложу yes3 .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Вот одна более менее где можно что то разглядеть,хвост ободран козлом у петушка они у меня вместе куковали летом в одном загоне ))) любовь была у них))

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Чижик пишет:

Д

доски разделочные ... не углядела... а потом я рубала свинину на ней и кирдык... хороша была... но в сердцах взяла. в сердцах рубанула... результат не заставил себя долго ждать
эх, какие у нас разделочные доски есть для профкулинаров ...ааааааа...
дорогущие в хлам...

Марина Вячеславовна, здравствуйте. Разделочной доской для рарубывания свиньи, да и птицы используем ясень. От толстого бревна ясеня бензопилой отрезаем диск диаметром около 10 см. Полученный диск и не тяжёл для переноса, и не подскакивает на полу. Ясень дерево твердой породы, так зарубок от острого топора практически на себе не оставляет.На нём удобно разрубываем все части птицы или свиньи на нужные куски, включая крупные кости. Этот диск кладём на дощатый пол.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Оль, я поняла...спасип...буду первый раз делать по твоему варианту... возьму его за базовый... как сделаю, отчитаюсь...

По орпикам, тот что на фотке, хоть и ыидно плохо, но угадывается...мне нравится...
я бцдц ждать фоток... ты же понимаешь, что интерес у меня шкурный...

Леонид Алексеевич, приветствую!

дык а где же этот ясень взять?
у нас в округе только сосны, дубы, осины...
да и круг для меня мал... я люблю большие разделочные площади...на пол стола...
вот эта доска. которая на фото. больше всех какие есть у меня...но мне мало...

помните в советские времена были доски для теста...на пол стола...
вот такую хочу, но толстую, сантиметров 4 в толщину...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ну вот, девчонки, пришлось разрезать головку, которую я паковала в кашерный пергамент...

муж съел ему отданное и затребовал исчо...

так что пролежал он не долго... laugh

эксперимент самым наглым образом прерван, а потом исчо мне на двери моего кабинета картинки вешают фсякие tomato

но кое какие выводы сделала:

- просаливается шикарно и быстро... чрезвычайно равномерно... не так как при упаковке в пекарский пергамент... соли можно смело класть чуток меньше...
хотя я солила как обычно...
- раньше делала головки меньше... т.е. по диаметру такие же,но по высоте меньше в половину...и в этом случае пресс не нужен... на фото видна разница маленький кусочек это не высокая головка, но того же диаметра...
если же головку делать высокую, то обязательно нужно прессовать... у меня лежит высокая отпрессованная головка, которую упаковывала в термоусадочный...посмотрим..
почему прессовать? потому что я увеличиваю время чеддеризации, мне так больше вкусовые качества нравятся, но он пушистее становится и плохо прессуется своим весом..получаются очки, что в сулугуни совсем не нужно...

ну вот фотки:

Тема закрыта