Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 20 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Lorelei
"Чижик" пишет:

мало того что это новое в силу своих тех или иных свойств влияет на всё что вокруг, так оно еще начинает жить, развиваться, расти самостоятельно...
а потом роли меняются... и это новое начинает рулить человеком и накладывать отпечаток на ...

Прям раковая оухоль. Только духовная...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Дмитрий Олегович" пишет:

Я слышал, однажды случилось следующее:

однажды буквы сложились в слова... слова в предложения... а предложения в...

САД ДУШИ

Сад Души. В этом саду есть все: и хорошее и плохое. Он цельный. Цельный сам по себе. Сад будет учиться дарить себя людям. Помня, что когда-то точно так же другой, СТАРЫЙ САД, подарил себя этому саду.

Не важно по каким причинам придет к нему входящий. Сад будет радостно вас встречать и попытается отдать все, что у него есть. Одни будут просто гулять по саду и собирать листья, другие, прячась от суеты, уйдут к старому заросшему пруду, размышляя о многом.

Сад попытается отдать вам свою прохладу, успокаивающий шелест листьев, журчание ручейков. Сад не будет мешать вашему созерцанию своего сердца.

Сад будет знать, что каждый всегда что-нибудь возьмет с собой на память: то красивую ветку, то редкий цветок, то плод, сладкий, горький и терпкий в своем единении. Саду не жалко. Сад не будет за это обижаться. Сад будет радоваться каждому пришедшему. Потому, что он знает, что если кто-то находится в нем, значит, он кому-нибудь нужен. Но вся тайна сада в том, что он ТАКОЙ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ.

Сад будет стараться показывать новое. Но сад знает, что люди не заметят этого. Они будут приходить, уставшие от будней и врядли захотят смотреть на то, что им сад будет показывать. Сад знает об этом. Он знает, что люди всегда берут только то, что хотят взять, не думая о том, что и как им отдает сад. Он это знает, потому что и сам так поступал, когда ему отдавал всего себя СТАРЫЙ САД. Сад будет просто жить. Он будет учась жить сам - учиться жить для других.

Сад знает, что придет время, когда шум листьев надоест, когда прохлада назовется сыростью, когда аромат цветов будет вызывать головную боль. Сад знает это и будет просто грустно шелестеть листвой. Он будет улыбаться, зная, что так устроен человек. И каждому уходящему из сада, сад будет отдавать лучшее, что у него есть - память о себе.

В середине сада есть маленькая полянка, где растет невиданной и дивной красоты цветок. Это единственное место, куда сад никого не пустит.
Это магическое место, в которое может попасть только другой сад, и в слиянии своем они создадут САД! А пока, эта полянка будет единственным убежищем для самого сада.

Сад давно открыл свои врата. Открыл так широко как смог. И с каждым мигом ворота все шире и шире распахиваются…
Он не говорит так как к этому привыкли…
Он не говорит словами…
Он говорит по-другому…

И не задумывается о том, услышат ли его…
Он ПРОСТО САД…

Сад со своей полянкой, и со своим цветком…
В нем нет полированных дорожек… подрезанных кустов…
В нем много бурелома… много сломанных веток… которые мешают фривольно гулять по саду…
Но сад знает, что есть … обязательно есть САД который все увидит сам без слов…
Он поймет сваленные вековые дубы молнией, поймет и вновь распускающиеся цветы…
И он не будет хотеть полированных вымощенных искусственно дорожек и подстриженных кустов…
Он будет НАСЛАЖДАТЬСЯ буйством…
Тихим буйством и буйной тишиной…

--------------------
а потом...тоже однажды... опять буквы сложились в слова... слова в предложения... предложения в грустную историю в которой Сад умирал...
Когда в Жизнь Сада пришёл еще один Сад, который уложил полированные дорожки, пообстригал кусты, из ручьев сделал фонтаны... расставил вокруг много модных светильников... разбил во всех потаённых уголках сада клумбы...

и знаешь Дима, тот Сад так и не понял, он так и не заметил что САД умер...
осталось нечто мёртвое, с фонтанами, модными светильниками, прореженными деревьями и подстриженными кустами, с полированными дорожками... Сад всё мог терпеть и терпел... но когда добрались до заветной полянки...когда выкопали цветок, потому что вдруг решили что там ему не место... Сад умер...

это очень грустная история, Дима... грустная и поучительная...

думаю. что ты поймешь о чем я...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ЛАРА_Л" пишет:

Прям раковая оухоль. Только духовная...

так и есть

Lorelei
"Львовна" пишет:

У нас тут многие выращивают капусту,я общалась с некоторыми людьми.Так вот они никогда не расстаются с опрыскивателями.Какая то мошка у нас тут атомная,жрёт в раз на корню всё.

Относительно того, кто жрёт капусту. Это, наверное, крестоцветная блошка. Она за одну ночь может изничтожить посевы (рассада) капусты и редиски.

После всходов на 2 - 3 день опыляем смесью зола/известь гашеная, потом через 2 - 3 дня повторяем, потом через 10. Всё. Ей кусок в горло не лезет.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"ЛАРА_Л" пишет:

крестоцветная блошка

Крестоцветная блошка не прыгает выше 20 см, пик ее активности в апреле-мае (у нас), поэтому ящик с капустной рассадой ставлю на стол или опоры на огороде. В восьмиведерный ящик земли вмешиваю 4 литровые банки золы. Рассада получается отличная, а ко времени высадки блошка уже пропадает (или уходит на другие растения, но ее уже нет).
А если капусту сеять сразу в землю, тогда - да, одни дырочки на листочках, тогда опудриваю сухой золой.

: волгодонск.ростовская область
06.03.2010 - 00:27
: 28

Здравствуйте Марина.У меня тоже кролики пород ы новозелландская красная и белая, серебристый, французский баран, венский голубой. Очень нравится заниматься разведением кроликов и как говориться,нравиться сам процес! А убивать мне их очень жалко! Мы продаем молодняк . Лелеишь их, балуешь вкусняшками,лечишь от болячек, а потом по голове палкой! Стараемся продать всех. Очень нравиться покупа телям красный новозелландец, такой цвет у кроликов необычный! У нас летом очень жарко,у кроликов част о случается перегрев,поэтому летом окрол --допольнительная на грузка на крольч иху. И потом зимние крольчата покрепче и меньше болеют. А летом замучил кокцидиоз и миксоматоз. Сделали прививку от миксоматоза и все кролики переболели в легкой форме.Этим летом у нас погибли от вздутия 3 крольчихи.А в деревнях,где мы продаем крольчат люди жалуются ,что погибло очень много кроликов от вздутия. Я в инете много нашла рецептов от вздутия,но не все помагают. Пока нашли, что дествительно работает-погибли племенные матки.Так было жалко. Как Вы справляетесь с этими болезнями? Кормите ли кроликов дрожевыми кормами? Не поносят? Как делаете дрожевание?Бывают трудности при спаривании? Зовут меня Татьяна,живем в городе Волгодонске в частном доме,у меня прекрасный сад,который я вырастила сама по книгам Курдюмова "Умн ый сад" и "Умный огород" Я 1962 года рождения,чуствую себя на 37,и хочу научиться многому. Но вот как то так.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ЛАРА_Л" пишет:

Это, наверное, крестоцветная блошка.

она она, зарррраза такая...

"ЛАРА_Л" пишет:

После всходов на 2 - 3 день опыляем смесью зола/известь гашеная, потом через 2 - 3 дня повторяем, потом через 10. Всё. Ей кусок в горло не лезет.

Лариса, а в какой пропорции???

"Гюзель" пишет:

поэтому ящик с капустной рассадой ставлю на стол или опоры на огороде.

я читала в Вашем блоге, Гюзель, о капусте... да вот только не смогу поднять рассаду...

в ящике у меня не получится сделать так как хочу... а хочу нижний слой см 15-20 положить перетёртый конский навоз свежий, а он оооооооочень много тепла отдаёт, а сверху слой земли (теперь еще с золой перемешаю, - украла у вас) и накрыть парником...на фото на предыдущих страницах есть эти парнички... польского производства, с открывающимися сторонами...как на меня, так очень даже ничего... но я их как парники еще не использовала...использовала их только в качестве адаптации рассады к ОГ...
и мне вот такую махину не поместить в ящик...

буду пробовать опыт Ларисы с опрыскиванием... эта крестоцветная блошка умудрялась даже сесть на капусту, которая в рассаде стояла на веранде...

вообщем то капуста вытягивается, то блошка сжирает её... прям беда какая-то... но всёравно буду пробовать...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Здравствуйте, Татьяна! вот и познакомились wink

"chizhik" пишет:

А убивать мне их очень жалко! Мы продаем молодняк . Лелеишь их, балуешь вкусняшками,лечишь от болячек, а потом по голове палкой! Стараемся продать всех.

я тоже планировала не заниматься убоем... но ... у мужа строгая диета и мне не до моих мировоззренческих пассажей...
я сама убоем не занимаюсь, это слабое утешение, но всё же как-то облегчает...
а потом я вообще перестала к ним из-за этого ходить... оно когда не видишь, легче... организовывают только сам процесс, вакцинирую, календарь окролов, рацион ну и т.д., а кормежкой, поением занимается сестра...навоз еще вывожу, ибо сейчас без работника cry стараюсь лишний раз не смотреть в их глаза...
зато у мужа и детей хорошая еда, да и мои знакомы замучали просто меня - подавай моих кролей... так что излишки все уходят мясом... не дай бог дед умрет, который кролей забивает мне, что делать буду - не знаю...

"chizhik" пишет:

такой цвет у кроликов необычный!

да, шикарный... красивый кроль...

"chizhik" пишет:

французский баран,

очень нравится эта порода, но меня пугают пугалками, что они очень плохо размножаются ... что скажете?

"chizhik" пишет:

венский голубой

покажите фотку венского голубого, пожалуйста...
когда вибрирует слово голубой, моё естество останавливается возле него...
расскажите пожалуйста об этой породе...

у нас я о таких кролях не слышала даже... сейчас полезу в поисковик...

"chizhik" пишет:

лечишь от болячек

никогда не лечу кролей...

"chizhik" пишет:

У нас летом очень жарко,у кроликов част о случается перегрев,поэтому летом окрол --допольнительная на грузка на крольч иху.

да, я с этим тоже столкнулась...
вот мои контрдействия:
- клетки переустановила под деревья...т.е. они в тени...
- у все кролей по пару бутылок замороженной воды в клетках... да, морока, но зато они сами прекрасно регулируют охлаждение... то обниму бутылку и ложатся на нее животом, то возле неё, а то бутылка в одном конце, а кроль в другом... вообщем я этим спасаюсь...одна КНЗ крольчиха погибла во время окрола из-за жары...но тогда я только начинала и много не знала...слез было - море...

"chizhik" пишет:

Сделали прививку от миксоматоза и все кролики переболели в легкой форме

ТТТ, я пока с этим не сталкивалась... мне рекомендовали чешские моновалентные вакцины, и пока я на них не жалуюсь...

"chizhik" пишет:

деревнях,где мы продаем крольчат люди жалуются ,что погибло очень много кроликов

в нашем селе та же ситуация... но коренное население кролей не прививает...

или прививает плохими вакцинами да еще и поливалентными...

"chizhik" пишет:

Как Вы справляетесь с этими болезнями? Кормите ли кроликов дрожевыми кормами? Не поносят?

ТТТ, у меня этого нет... я кормлю кролей комбикормом, который делают на нашей свиноферме, никаких капуст, овощей и т.п. я не даю... никакой свежей травы не даю, никакого дрожжеванного корма кролям не даю...
только комбикорм собственного производства по собственным прописям, сено или хорошо подвяленная трава и круглый год хвойные ветки...они их трескают так, что диву даешься...

кроли, ТТТ, не поносят...
но даже если что и случится, моментально в забой или в утилизацию, генеральная санобработка, клетку на карантин ... спасать поголовье я не буду...

по поводу кокцидоза... эта болезнь грязных клеток... вот такое мое убеждение... попробуйте сделать так, чтобы кроли вообще не соприкосались с калом и мочой... на сегодня у меня не було случая кокцидоза... во всяком случае печень чистая...

"chizhik" пишет:

Как делаете дрожевание?

я дрожжую корм для всех, кроме кролей и лошадей...
если нужно, могу рассказать...
но если Вы хотите для кролей, не рекоммендую...
вообщем решайте сами, рассказать? расскажу , не вопрос...

"chizhik" пишет:

Бывают трудности при спаривании?

нет...
а какие трудности могут быть при спаривании? я не совсем поняла...

"chizhik" пишет:

Я 1962 года рождения,чуствую себя на 37,и хочу научиться многому

ХА... а я 61... но чувствую себя точно до 30... если бы не зрение... но сама виновата... в северном Приэльбрусье есть череда чёрных скал, на камни которых нельзя смотреть... мне еще повезло... а одному парню не очень...через два года полностью ослеп... я же только очки одела да и то когда читаю... но зрение падает, ничего пока не могу сделать... вот это единственное, что напоминает мне о возрасте...

сегодня целый день бензопилой орудовала, а потом топором... тело услаждается приятной усталостью, нежится в истоме...
м-дяяяяяяяя...

"chizhik" пишет:

у меня прекрасный сад,который я вырастила сама по книгам Курдюмова "Умн ый сад" и "Умный огород"

ёлки палки... Таня... Вы находка... я в этом году у одной своей знакомой увидела замечательные кроны у деревьев... спросила...ответила что по Курдюмову... вообщем в планах у меня теперь изучить труды Курдюмова... к своему стыду, еще не приступала, хотя собираюсь с июля месяца...

всё... пошла в инет искать Курдюмова...
мпасибо, Таня...

Lorelei
"Чижик" пишет:

в какой пропорции

1/1

"Чижик" пишет:

опыт Ларисы с опрыскиванием

Опыляю сухой сыпучей смесью по росе. Известь НЕгашеная.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Чижик" пишет:

да вот только не смогу поднять рассаду...

Это почему? Рассаду я высеваю в ящик в начале мая. Заморозки, если и бывают, то на почве, в ящике не страшны. Капуста холодостойкое растение, очень быстро всходит. Главное не переливать ее, при сильном дожде пленкой закрыть. Зола - от килы и черной ножки, высота в 1,2 м - от листоблошки. Земля обычная с огорода. Никаких проблем, одно удовольствие. Так моя свекровь выращивала.
В деревне у нас принято выращивать на земле, высевать рано, закрывать пленкой. Рассады получается много, но она априори больна. На рынок вынести - купят, а сам не вырастишь потом капусту.

: волгодонск.ростовская область
06.03.2010 - 00:27
: 28

Здравствуйте Марина! Спасибо за информацию о кролах. Будем применять в своей практике.Клетки мы тоже ставим под деревья. А вот с бутылками замороженными попробуем обязательно. Проблемы при спаривании заключаются в том,что самки не дают самцам.Особенно молодые.Нашла на форумах о кролах способ при котором крольчихе привязывают хвост, и поднимают при спаривание.Попробавала -теперь крол в непонятках,вместо того чтобы покрыть крольчиху ,он сидит рядом и наблюдает Стоит отпустить крольчиху он проявляет интерес, но она уже не дает.А мне крольчата нужны. вот такие проблемы.

: волгодонск.ростовская область
06.03.2010 - 00:27
: 28

Марина обязательно сфотографирую венских голубых и выложу фотографии.Вообще моя любимая порода была новозелландец красный.Венских захотел мой муж и уже когда крольчата выросли и стали большими ,тогда понравились и мне .А теперь моя любимая порода французский баран.Это чудо!!!!! Совершенно не боятся.Ручные с детства!Взрослые самки все ручные,не погладишь-обижаются.Получаю такое удовольствие от общения с ними! Не съели не одного барашка-это просто не возможно.Это для души,для получения таких светлых эмоций,что не какое вкусное мясо этого не даст! Сейчас у меня 3 самочки,у каждой по 6 крольчат.Одна привела 10,но я у нее оставила 6,остальных подкинула НЗК.Особых проблем нет при разведении.Не замечала.Вес набирают чуть дольше,чем НЗК,но вес больше.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

девчонки, всем привет...
извините, что не поотвечала на посты...поотвечаю...
млин, у меня корова заболела, не знаю на каком свете нахожусь... а сегодня еще камаз трамбованных опилок снеговой лопатой в мешки перегрузила... вообщем аут...говорить, думать и писать только по большой нужде...

всё, всех целую и обнимаю...
мою девушку попустит и поболтаем...

Россия
20.09.2010 - 17:00
: 71

отмечусь.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

девчонки, сегодня тоже в пролёте...
коровка не выздоравливает... тьфу ты ну ты...
вот жи шшшшшшшшшш

"касимуха" пишет:

отмечусь.

welcome

Lorelei

Что , как коровка ? Справились?

Молдавия
: Молдавия, тирасполь
27.11.2011 - 19:07
: 60

hi Всем добрый вечер,Марина, очень жаль cry что так получилось,но вы умная, сильная у вас обязательно всё наладится, а по поводу коровки может вам поможет то, что помогло мне, посмотрите пожалуйста http://youtu.be/TWpbDwZ29KM thank_you

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Отмечусь. Многие замечательные люди форума у Вас собрались. Жалко Вашу коровку, что на душе стремно, ох не дай Бог такое пережить.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Ребята, всех приветствую...всем спасибо за добрые слова и за поддержку...
Павел, добро пожаловать!

врать не буду, тяжело...
тяжело очень...
но... как там царь Соломон писал? и это пройдет...

"ribka" пишет:

а по поводу коровки может вам поможет то, что помогло мне, посмотрите пожалуйста

спасибо огромное...
для меня открытие Светлана Копылова...
к своему стыду, я о ней слышу первый раз...

сижу сейчас и слушаю её песни... удивительно перекликаются с моим мировоззрением...

спасибо большущее пребольшущее за ссылку...

: Таганрог.Ростовская область
25.11.2011 - 20:31
: 101

Марина, здравствуйте, летом переписывались по мангалицам, я еще рецепт болтушки при гнойных ранах писала..
Напишите быстрее ,что с коровкой?
Я помню ранее как хотели завести и вот наконец завели..
Напишите быстрее здесь или в личку.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Alla-bengals" пишет:

Напишите быстрее ,что с коровкой?

добрый день. Алла!
да, помню нашу переписку...
вот здесь я обобщила свою историю с Груней https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/16932?page=237#comment-6... ...
выше по теме есть вся история как начиналось и как развивалось...

Груни уже нету...

вообще в этом году две таких потери: Маша и Груня...

ну да ладно...

: волгодонск.ростовская область
06.03.2010 - 00:27
: 28

cry

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Привет, Тань!
не нуно плакать... всё зачем-то происходит и могу сказать, что просто так не происходит ничего...
больно? еще как...
тяжело? непередаваемо...
но жизнь идет своим чередом и хорошо, если пОнят урок, понятны причины и есть возможность не попадать в это ...... еще раз...

вчера приехала преемница моей Грунюшки, нетель... еще имя ей не придумала...

Грунюшка прочно заняла место как ПЕРВЕНЕЦ в моей душе и очень многому меня научила... благодарна ей немерянно...

и пусть ей Там, за Радугой, будет хорошо...

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Чижик" пишет:

и пусть ей Там, за Радугой, будет хорошо...

yes3
Жалко все же. sad

Lorelei

Всё будет хорошо!
Я по жизни заметила такую странность - когда делаешь что-то первый раз, как будто все беды с цепи спустили. Случается всё, что только можно придумать.
Намаешься!,,,,,,,
Первый в моей жизни кролик заболел миксоматозом через 4 дня после того, как я его купила.Нервов моих ушло - клубки намотать можно было. Я ей каждые 2 часа капала глаза и нос, поила неомидантаном, мазала опухоли стрептоцидом.
Я жила по расписанию процедур кролика.
А второй, купленный одномоментно с больной кролькой, приехал с Ж/К стазом.
Ревелаа!...Это были два первых зверя на хозяйстве. С них всё начиналось.

Но вылечила. Обоих.Потом - ну никаких проблем с кроликами.

Если не опустишь руки и продолжишь - потом как награда - всё получается, всё плодится и умножается. Приходит воздаяние за потери.

Главное в жизни - не бояться неудач. А продолжать идти дальше.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"ЛАРА_Л" пишет:

Главное в жизни - не бояться неудач. А продолжать идти дальше.

Золотые Слова!!! roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Гюзель" пишет:

Жалко все же

не то слово, Гюзель!!!
рана большая и болит ... но что сделаешь...

"ЛАРА_Л" пишет:

Всё будет хорошо!

а давай, Лара, чуть откорректирую wink

БЫТЬ ХОРОШЕМУ
БЫТЬ ДОБРУ

БЫТЬ

"ЛАРА_Л" пишет:

Главное в жизни - не бояться неудач. А продолжать идти дальше.

да, соглассна...
но противный страх поселился внутри... это же надо где меня подловил...

обычно со стахом справлялась... не сказать что легко, но тем не менее...
просто взять и развернуться к нему лицом и сделать шаг навстречц...
страх, он трус редкостный... бежит аж пятки сверкают...
а в этот раз, как-то вязко еще... даже лень пальцем пошевелить после всей этой истории. не то что разворачиваться, да еще шагать ...
вот так и живем пока что вместе...

ладно, надоест же когда нить трястись...

Ася, привет!!!

как жизнь молодецкая?

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Чижик" пишет:

Ася, привет!!!
как жизнь молодецкая?

Отлично.. А можно я в личку напишу?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Ася, ну право же, что за вопрос?
конечно же пиши... я просто ради красного словца не спрашиваю...уж коли спрашиваю, значит волнуюсь и думаю о тебе...

: волгодонск.ростовская область
06.03.2010 - 00:27
: 28

Привет Марина!

Тема закрыта