Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 109 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Чижик пишет:

хм..интересно... Мариша, а что получается?

т.е. вместе с творожной закваской ввести немного сычужного фермента?
как обычно: минут через 40-50 после введения закваски? или всё вместе?

а потом как обычно оттапливать?

если пробовала, расскажи плиииииз

Марина,Вы когда делаете сыр,то закваски активируете 40-50мин.в стаканах с молоком и потом вливаете вместе с ферментом?или закваски активируете уже в том молоке,что приготовлено для сыра?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Марина Каманина" пишет:

да, после внесения закваски для творога через 30-40 минут вносим фермент. но количество меньше чем на сыр раза в три - четыре. получается плотный сгусток и выход больше.

сегодня уже поезд ушел... завтра попробую и отпишусь...
Марин, оттвораживать как обычно?

"Светлана Лучанская" пишет:

Марина,Вы когда делаете сыр,то закваски активируете 40-50мин.в стаканах с молоком и потом вливаете вместе с ферментом?или закваски активируете уже в том молоке,что приготовлено для сыра?

нет, сухую закваску рассыпаю по поверхности...оставляю минут на 40-50... потом молокосвертывающий фермент...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

делала сегодня творог для собак...
обещала фотки... выкладываю...
зеленая ёмкость, куда стекает сыворотка... красная корзина только для собачьего творога... для человеков чуть ниже фотки будут...

отцеживаю творог в лавсане... на фото в зеленой ёмкости две керамические мисочки..на них ставлю красную корзину... таким образом стекает сывортка...

вот так выглядит творожная масса... туго упеленываю её тканью... кусок ткани с запасом... сегодня осталось лишку и поэтому наверху она лежит свободно...на самом деле творожная масса туго спеленута...

так же и когда для людей делаю творог...

сверху кладу подходящую по размеру доску, а на неё груз... диски от 1 кг до 3-х... так что можно сложить любой нужный вес для пресования...

и в таком виде на отцежку еще при комнатной температуре... пока не стечет сыворотка... обычно это минут 30-40
ставлю в укромное местечко, чтобы не мешало

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

после того когда сыворотка сцеживается, я его еще раз формирую... ну там доска с грузом чуток подвинется...или сам размер доски не точно подходит... после первой отпрессовки это выглядит вот так:

потом с помощью лавсана выравниваю пласт...

и опять туго заворачиваю... кладу доску, груз и уже отправляю в холодильный шкаф...

завтра сфотаю заключительный этап...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а в такой форме отцеживаю творог для людей... их у меня три размера...
в самый большой входит максимум 10 трёшек... ну это с надрывом...
а так чтобы удобно было - 8 банок...
принцип такой же...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Чижик" пишет:

а в такой форме отцеживаю творог для людей... их у меня три размера...

Формы зачетные good и с красной корзинкой здорово придумала.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Чижик пишет:
"Марина Каманина" пишет:

да, после внесения закваски для творога через 30-40 минут вносим фермент. но количество меньше чем на сыр раза в три - четыре. получается плотный сгусток и выход больше.

сегодня уже поезд ушел... завтра попробую и отпишусь...
Марин, оттвораживать как обычно?

"Светлана Лучанская" пишет:

Марина,Вы когда делаете сыр,то закваски активируете 40-50мин.в стаканах с молоком и потом вливаете вместе с ферментом?или закваски активируете уже в том молоке,что приготовлено для сыра?

нет, сухую закваску рассыпаю по поверхности...оставляю минут на 40-50... потом молокосвертывающий фермент...

сразу 2 компонента рассыпаете?а я закваски в стаканах держала 45мин.и потом влила закваски,потом фермент.А сейчас переживаю,а вдруг не правильно сделала и сыр не выйдет.

03.01.2014 - 15:42
: 45

Марина, большое спасибо за подробный рассказ. Форма, которая под творог для собак, я видела у нас в магазин "животновод", а вот под творог для людей...классный...у меня есть где-то под 8 банок, но он круглый и после прессовки фасовать эти округлости невозможно, а делать некрасиво не хочется...буду искать, может найду. Который розовый, если новый, по какой-то причине только для собак?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Она" пишет:

и с красной корзинкой здорово придумала.

ой, Оль, эта корзинка просто спасение для меня... обрата много получается, когда перегоняю... и корзинка здОрово выручает...

"Светлана Лучанская" пишет:

сразу 2 компонента рассыпаете?а я закваски в стаканах держала 45мин.и потом влила закваски,потом фермент.А сейчас переживаю,а вдруг не правильно сделала и сыр не выйдет.

сразу и три компонента могу рассыпать...
например: целевую закваску, пропионку и защитную культуру... а потом только молокосвёртывающий...

раньше делала так же как и Вы... когда только начиналась...старалась делать строго по написанному техпроцессу... это сейчас уже посвободнее...
но вот радомер давно не делала...взяла техпроцесс и второе нагревание провела по нему... хотя видела, что конкретно для этого зерна - хватит...
нужно всегда смотреть по зерну...но опасаешься ошибки или испортить и ... вообщем мне не понравилась ни головка, ни зерно, ни пресовка... по новой буду делать - учту...

нужно обойтись без переживаний... всё нормально... в адаптированных для новичков техпроцессах сплош и рядом такая рекомендация: активировать закваски в каком-то количесвте молока а потом вместе с ферментом вносить...

так делала много раз и сыры получались отменные...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"надеждаАл" пишет:

Который розовый, если новый, по какой-то причине только для собак?

Надь, потому что пластмасса не пищевая... к этому отношусь щепетильно...

наши местные приспосабливают ящики для фруктов и овощей... ставят их в детские ванночки или еще куда... но там тоже пластмасса не пищевая...
есть ящики для молочной продукции... есть перфорированные и есть целые... мне пока не удается подобрать оба два по размеру... или они сильно большие и пласт получится тонким... или целый ящик такого же размера как перфорированный, что тоже не подходит...
но этот вариант был бы самым лучшим...

я не знаю где ты обитаешь... в России как на мой, с этим дело попроще..
а унас только большие ящики под молочку и перфорированные и целые...
один раз только встретила среднего размера... уже не помню, что мне помешало их купить...

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Марина,спасибо большущее,Вы меня успокоили. air_kiss это первый раз делала сыр(российский).Заквасками довольна ...греческий йогурт получился супер!Вчера опять заказала заквасок на йогурты,кефир,сметану,сыр"маасдам"и "голландский".

03.01.2014 - 15:42
: 45

Марина, поскольку я только недавно дочитала тему, поэтому вопросы возникают сейчас, ты уж извини... Вначале был рассказ о сливочном масле... купила сепаратор давно, один раз попробовала...ничего не получилось хорошего и я его поставила в угол до сегодняшнего дня. Масло била в маслобойке из снятых сливок, сливки обычные, я имею ввиду не такие густые как у тебя. Ну а твой выход масла меня вообще сразил наповал. У меня из 3 л. сливок получается 800 гр... круто, да...ничего не понимаю? Что-то не то?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Кристманс сопппстной персоной... вес при рождении три с хвостиком ... вес в один месяц 8, 75...
вроде нормально подрос... эхххххххх...мама сама еще дитё...
козу не дою.. малыш под мамой...молоко по мере надобности Кристманса помаленьку добавляет... ну... бум посомтреть...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Светлана Лучанская" пишет:

Марина,спасибо большущее

не за что Светлана!!! уверенна, что всё получится...

пробовала делать творог с добавлением фермента... остановилась на своих вариантах: либо самокис, либо на закваске...

"надеждаАл" пишет:

купила сепаратор давно, один раз попробовала...ничего не получилось хорошего и я его поставила в угол до сегодняшнего дня.

какой сепаратор?
что не получилось?

"надеждаАл" пишет:

Масло била в маслобойке из снятых сливок, сливки обычные, я имею ввиду не такие густые как у тебя.

в этом случае нужно снимать сливки уже хорошо отстоявшиеся и созревшие, т.е. загустевшие прямо вбанке... ну или где молоко хранится... причем снимать не полностью, а только самую густую часть, т.е. где-то всего 1\3 от всех отстоявшихся сливок ...
потом эти сливки для далнейшего загущения в холодильник и только после этого взбивать... иначе .........

даже сепарированные сливки если сразу взбивать, то время взбивания увеличивается на несколько порядков...

сливки должны созреть...

"надеждаАл" пишет:

Ну а твой выход масла меня вообще сразил наповал. У меня из 3 л. сливок получается 800 гр...

значит сливки сняты с молоком...

у меня сепаратор стоитна максимуме... сейчас правда чуток попустила, потому что их потом только ножом и сильно крепким... машине тяжело взбивать... но выход приблизительно такой...ну может быть нрам на 50-70 меньше... зато легче...

всё же настоятельно рекомендую на масло делать сепарированные сливки...

если на сметану лучше брать сливки снятые вручную, то на масло - однозначно сепарированные...

"надеждаАл" пишет:

Что-то не то?

ну...давайте попробуем разобраться...

03.01.2014 - 15:42
: 45

Красавец голубоглазый.

03.01.2014 - 15:42
: 45
"Чижик" пишет:

какой сепаратор?
что не получилось?

Сепаратор "Ирид" Я его крутила по разному...то еле капает,то течет...ну и натекло сливок и обрата 50/50. Возилась весь день, спросить было не у кого, вот и наворочила, что до сих пор стоит в углу. А почему на масло лучше сепарировать?

"Чижик" пишет:

значит сливки сняты с молоком...

Я видела твои баночки со снытыми сливками, я делаю точно так-же, всегда оставляю на творог около 2 см. Но вот в холодильнике 3 дня не держала.

"Чижик" пишет:

если на сметану лучше брать сливки снятые вручную, то на масло - однозначно сепарированные...

Чем отличаются сепарированные сливки от снятых?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ну вот окончательный этап творога из обрата для собак и других животин...
вот так он у меня выглядит:

03.01.2014 - 15:42
: 45
"Чижик" пишет:

ну вот окончательный этап творога из обрата для собак и других животин...
вот так он у меня выглядит:

Марина, такой творог многие люди никогда не ели. Очень люблю прессованный, порезанный кусками, супер. А когда вытаскиваешь из формы он не гнется или ломается?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"надеждаАл" пишет:

Сепаратор "Ирид" Я его крутила по разному...то еле капает,то течет...ну и натекло сливок и обрата 50/50. Возилась весь день, спросить было не у кого, вот и наворочила, что до сих пор стоит в углу. А почему на масло лучше сепарировать?

у меня мотор-сич...

ирида не знаю

"надеждаАл" пишет:

А почему на масло лучше сепарировать?

потому что сливки получаются концентрированными...т.е. молоко в них почти отсутствует...

адын жир

"надеждаАл" пишет:

Я видела твои баночки со снытыми сливками, я делаю точно так-же, всегда оставляю на творог около 2 см. Но вот в холодильнике 3 дня не держала.

это только для сметаны... потому что из сепарированных сливок получается очень густая сметана... как масло ... а крутить туда сюда регулировочный винт - не хочу...

сейчас на сметану еще меньше снимаю сливок из банки...две моих клиентки закомандовали гуще...

"надеждаАл" пишет:

Чем отличаются сепарированные сливки от снятых?

тонкой структурой... это как вода ... святая вода одну структуру имеет...вода "слушавшая" классику другую... вода "слушавшая " рок - третью... гнилая вода - четвертую...
ну и процент жира больше ..смотря как отрегулирован сепаратор...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"надеждаАл" пишет:

Марина, такой творог многие люди никогда не ели. Очень люблю прессованный, порезанный кусками, супер. А когда вытаскиваешь из формы он не гнется или ломается?

я же уже объясняла, Надь... обрат для меня деструктурированный продукт.... считаю. что людям его есть не нужно...
ну вот такая у меня мулька в голове...

для людей творог только из живого молока... о! обрат - мёртвое молоко...

живая вода полезно. но и мёртвая... может и обрат так...но моей компетентности не хватает, чтобы ответить на этот вопрос...

для людей текстура творога еще нежнее и тоже таким же пласто...
нет, не ломается и не гнется... и при этом он сочный, не сухой...

на фото видно как вместе с тканюь пласт положен на доску... потом ткань развернула и пласт виден как он есть... потом разрезала и опять сфотала...всё как на фотках так и есть...

весь спитч в скисании и оттапливании...
молодой сгусток при неинтенсивном оттапливании всегда дает найнежнейшую текстуру творожного теста...

03.01.2014 - 15:42
: 45

Марин ну чтоб до конца добить мои мозги по теме сепаратора, скажи...у меня сейчас отпуск, коровы обе в запуске, Маняша отелиться должна после 20 числа, вот я тебя и мучаю...буду осваивать сепарирование, чтобы был приблизительный ориентир, сколько должно получиться сливок например из 10 л. молока ну или из трех банок... чтобы я при регулировании знала на чем остановиться?

"Чижик" пишет:

молодой сгусток при неинтенсивном оттапливании всегда дает найнежнейшую текстуру творожного теста...

То, что нужно, я тоже люблю такой творог и все мои покупатели. Одни берут творог каждую неделю 3 кг...через 3 дня звонят и еще просят,а этот выражается...мы уже сожрали.

"Чижик" пишет:

я же уже объясняла, Надь... обрат для меня деструктурированный продукт.... считаю. что людям его есть не нужно...
ну вот такая у меня мулька в голове...

Я помню...просто он так красиво выглядит, что человек, питающийся магазинным, с удовольствием бы съел ...ну или те, кто заморочил себя холестерином. У мужа спрашивают....а ты сам пьешь молоко...отвечает: каждый день... ты что,там же холестерин.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"надеждаАл" пишет:

Марин ну чтоб до конца добить мои мозги по теме сепаратора, скажи...

а ты можешь фотку своего сепаратора кинуть сюда?
а ну пожди...ща попробую в инете посмотреть...

хех... ну я так и думала...
пусть стоит где стоял...имхо..
закажи по почте мотор сич... это украинский производитель... где ты обитаешь территориально...

в России полно этих сепараторов... лучших бытовых не знаю...
вот по нему тебе расскажу всё что хошь...
невероятно прост в пользовании... надежен и возложенную на него функцию выполоняет ну очень хорошо...

вот пока твои коровки в запуске, приобрети этот сепаратор...

"надеждаАл" пишет:

сколько должно получиться сливок например из 10 л. молока ну или из трех банок...

это зависит от жирности молока... из джерсейского наверное из трех трешек будет литр...
из Груниного, царствие ей небесное из 4-х трешек получался литр густющих сливок...
из Манюниного... ну не буду говорить...суеверный чижик...

как-то покупала, когда Манюня в запуске была... дык из 8,5 банок был всего литр...

какое у тебя молко не знаю..

а в мотор сич есть максимум на который укручиваешь винтик... и ву а ля...

"надеждаАл" пишет:

чтобы я при регулировании знала на чем остановиться?

только опытным путем... сепарируешь на определенном положении, потом в холодильник и смотришь через пару дней консистентность...
ну и корректируешь винтом....
сразу не увидишь, потому что сливки очень теплые идут из сепаратора... во первых греешь молоко, ну и сам мотор греется... вообщем из сепаратора они льются, а потом в них ложку столову не воткнуть...

"надеждаАл" пишет:

Я помню...просто он так красиво выглядит, что человек, питающийся магазинным, с удовольствием бы съел

ну...питающиеся из магазина имеют иное к этому отношение...поди им расскажи про энергетику и энергоструктуру продукта... laugh

наслушатца есть большая возможность...

03.01.2014 - 15:42
: 45
"Чижик" пишет:

закажи по почте мотор сич... это украинский производитель... где ты обитаешь территориально...

Я обитаю 190 км. от Москвы в южном направлении. Правильно Марина, видимо г.... им и останется. Сейчас буду искать и закажу мотор сич...спасибо. А что же потом мне делать с обратом, можно ли его как-то превратить в нужный продукт для творога ну скажем смешиванием с чем-то, творог из обрата я не...... а собакам жалко.

"Чижик" пишет:

наслушатца есть большая возможность.

Этого наверное никто из нас не избежал, работа такая. Хотя соседка моя, торгует на развалах, как-то сказала: вот если б я не работала как ты...... Нашла сепаратор... Марина подсказывай....3 вида: металл,металл+полипропилен,полипропилен. У тебя какой?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

hi

"Чижик" пишет:

в России полно этих сепараторов... лучших бытовых не знаю...
вот по нему тебе расскажу всё что хошь...
невероятно прост в пользовании... надежен и возложенную на него функцию выполоняет ну очень хорошо...

вот пока твои коровки в запуске, приобрети этот сепаратор...

Крутятский аппарат, тоже тащусь от него. За раз 80-90л, вжиииик как нефик делать.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"надеждаАл" пишет:

Я обитаю 190 км. от Москвы в южном направлении

Надя, без проблем сможешь приобрести...

штука хорошая...не пожалеешь...

Надя у меня СММ-80 полностью металлический... точнее посмотрю когда дома буду... вот точно такой как на видео... глянь... http://electromotor.com.ua/katalog-tovarov/stati/173-separator-for-milk

бери только металлический и чтобы тарелки были аллюминевые.... другие пробовала - не понравиись... тарелки менла уже... ну... в сердцах как ёхнула их в Ольгу.. она увернулась а тарелки хрякнулись об стену и кое-каеи погнулись... алюминиевых на тот момент не было...взяла временно другие - и в сравнении с аллюминиевыми - неа...

"Павел ЛПХ" пишет:

Крутятский аппарат, тоже тащусь от него. За раз 80-90л, вжиииик как нефик делать.

да Паша...лего... рекорд у меня был одноразового прогона 137 л

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ФЕА, написанный раннее вопрос перестал интересовать? или чего-то испугались? wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Надь, вот такой у меня

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

03.01.2014 - 15:42
: 45

Марина, привет. Ты не на олимпиаде была? ....на сепараторе чаша из алюминия?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"надеждаАл" пишет:

Ты не на олимпиаде была? .

не...забивали кабана...
тушу разделываю токма йа... колбасы и ты ры пы ры... тожи йа... вчера убёгла от этого всего в Киев...еще чуток осталось довертеть и фсё... усала как собака...а главное как собака злая на себя... не получается ответить на вопрос: нахрена это всё надо... вернее на вопрос ответить получается..не поучается следовать ответу...

блина

да, чаша алюминиевая

Тема закрыта