Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 104 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ха, Мариша, лихко...

итак фсё на глаз... сразу упреждаю. что пропорций не ведаю...

цельное коровье, козье, овечье или буйволинное молоко laugh
йа дело имела токмо с коровьим и козьим wink

соль

сахар

топленое масло (если нет. то растительное)

яйца

все продукты должны быть теплыми...молоко подогрето градусов до 45

на литр молока беру 15 крупных яиц (это единственная пропорция незыблемая)... если яйки мелкие, то 20

яйца растираю с сахаром (если блины сладкие) ... если нет, то этот фрагмент опускаем и сразу переходим ко второму: взбиванию яиц ...
ессно перед этим закладываем всё что добавляем: соль, сахар, ваниль, корицу ...ну кто что...
я всегда соль\сахар и усе...

вообщем венчиком вручную взблили... потом добавили 1\5 - 1\4 молока ...и опять венчиком взбили... (вручную весь процесс)

предварительно дважды просеянную муку добавляем в молоко и как следует вымешиваем потихоньку взбивая тем же венчиком...
до консистенции густющей сметаны... когда ясно, что нет ни единого комочка, начинаем добавлять подвзбивывая помаленьку оставшееся молоко... контролируем консистенцию...она не должна быть густой, но и не должна быть жидкой.. если густая. то блин будет разливаться толстым слоем ... если жидкая, то он будет пузыриться на сковородке...

на выходе блины должны быть тонюсенькие как папиросная бумага, с малюсенькими редкими еле заметными дырочками, а то и вовсе без них...

итак, добавляем оставшееся молоко... тут один момент: муку потом добавлять нельзя... если сделаете не густое тесто изначально, то все молоко ономожет и не взять... а если изначально сильно густое, то может придется и догреть чуток молочка...

последним аккордом является добавление топленого масла... ессно расстаявшего... на всю эту смесь из 15-20 яиц, муки и литра молока - 3 столовые ложки топленого масла жидкого...
ну или столько же растительного... хорошенько перемешать...

раскалить сковородку в сухую...потом смазать ватным спонжиком только в самом начале тонким слоем, ну совсем тонки, типа помазать, топленым маслом или подсолнечным и начинать выпекать...
всё опытным путем... на выходе должен получиться невероятно тонкий, красивый и румяный блин...

ну а потом кто во что горазд...

очень любят когда так делаю: каждый блин чуток смазываю топленкой... укладываю один на один и в духовку...
ёёёёёёёёоли...это что-то...
делаю так редко, только по большим праздникам...патамушта очинно вкусно но очинно каллорийно...
и самое главное, не остановиться от них...

чаще всего либо с начинкой либо просто со сметаной...

ну вот и всё

приятного

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а вот еще что забыла... тесто однозначно свыглядит жиже. чем обычно заводят на блины

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"Чижик" пишет:

bang Слюни по--коленкам и ползком в люлю---не дай Боже приснятся те 20 яйков у тех тунусеньких блинцах... та ишо с духовки вывалились----уже 500 кил.колр. хапнула....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Блеск !
А от нашей семьи фирменное . Но это на любителя , потому как с дрожжами .
1\3 пачки пекарских дрожжей - не сухих , потому как это отрава -
поллитра тёплой воды .Можно молока , но на воде вкуснее как ни странно .Я пополам чаще делаю .
6-7 яиц
масло подсолнечное сколько хочешь .
соль-сахар на вкус .
дать подняться в тёплом месте , один раз осадить тесто , а потом выпекать вот эту образующуюся пену .
Получаются ажурные как занавески . Я люблю прижарить посильнее с обоих сторон .
После того , как испечётся вся пена , можно всё перемешать оставшееся и из этого выпекаются тоже ажурные блинчики , тонкие . абалденные .
А можно постоянно перемешивать , чтоб было равномерно пенистое тесто .
Консистенция теста понятное дело должна быть не густой .
Горячие поджаренные вкуснющие и остывшие тоже .
Начинку делаю :
творог с изюмом
картофельное пюре с жареным луком
грибной фарш тоже с жареным лучком
мясной фарш такой же
тушёную капусту , но тушёную долго .
Завтра наметила нажарить такие , детки приедут .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

даааааааа... слюни дак слюни...

фсё, девочки, найскорейшим временем пробую сделать ажурные блинцы...
ежели успею сфотать - сфотаю ...
ну а ежели нет... то и ... laugh на нет и суда нет face

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Ой какая вкуснятина пошла......... слюни до колен........ но низзя dont (неделю как удален желчный) cry Марина (Чижик) огромное спасибо за видео, оч познавательно roma

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Марина привет... я тут все про раздой козей думаю, а козлят ты отсаживаешь куда? у тебя в клетке козы есть еще клетка для козлят, или съёмные перегородки?
И первую Зорьку ты раздаивала когда у тебя шаумана еще не было?....
И ещё у меня нет сочных кормов..... точнее есть, свекла кормовая, но они ее ни в каком виде не едят.. ни одна.
Кушают как и коровы..... пареные отруби + ячмень и жмых, пойло перестал давать, писают с него немерено.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Любовь Хамидуллина" пишет:

Марина (Чижик) огромное спасибо за видео, оч познавательно

на здоровье wink

"Любовь Хамидуллина" пишет:

неделю как удален желчный)

поправляйтесь... со временем сможете постепенно расширить своё меню...у моей мамы тоже удален желчный... сначала строго, а сейчас и жареное ест без последствий...

но меру придется соблюдать всегда

"Павел ЛПХ" пишет:

И первую Зорьку ты раздаивала когда у тебя шаумана еще не было?....

Паша, у меня козы на шауманне не сидят... только энерготоник после окота и всё... они не жалуюст никакиех премиксов... в рацион чтобы они ели я могу добавлять только мел... но я вышла из ситуации с помощью лизунцов с микро и макро элементами ...лошадинными laugh

рацион для коз состоит из:
- овёс
- ячмень
- кукуруза
- дрожжевка
- соевая макуха
- ламинария
- пророщенное зерно 30% от всего зернового рациона
- сено
- лизунцы с макро- и микро-элементами
- кормовой буряк в тертом виде
- морковь в тертом виде
- топинамбур в тертом виде (уже закончился)
- тыква в тертом виде (уже закончилась)
- картофель сырой в тертом виде (уже закончился)

когда были все эти овощи, не было ламинарии и кормового буряка, а также пророщенного зерна..

ввожу еще гранулированным жом...
ламинарию вводила потихоньку... сейчас вроде едят лучше...
размачиваю её... воду отдаю им пить...
кста корова тоже уже сидит на жоме и на ламинарии... и перерыв в шауманне... сейчас премиксов ей не даю...пусть отдохнет чуть организм и поднапряжется...стресс тоже иногда нужен...

овощи должны быть в обязательном порядке в рационе при раздое...
но если нет, то и нет...

в этом случае я бы раздой не делала бы ... при увелиении производства молокатебе придется увеличивать зерновой объем рациона... ну а ты знаешь что это такое без овощей...
чем можно заменить овощи? любыми другими углеводами...
например порошковой глюкозой (как есть будут козы не знаю...никогда не давала...корове даю), мелясса шикарная альтернатива овощам...
попробуй найти... искать нужно на сахарных заводах...
возьми бочку, не пожалеешь... и коровам всем введи в рацион... посмотришь на удои...
я третий год собираюсь и всё никак руки не доходят...

"Павел ЛПХ" пишет:

а козлят ты отсаживаешь куда? у тебя в клетке козы есть еще клетка для козлят, или съёмные перегородки?

нет, Паша.. в самом начале не отсаживаю.. козлята все время под козой плюс кратность доек...
а вот потом отсаживаю... у меня предусмотрены вольеры рядом с козами для молодняка...в прошлом году уже не хватало...в этом тем более не хватит... поэтому в этом году весь молодняк буду отсаживать в один вольер... но этот вольер так расположен, что все мамы козы будут легко видеть своих деток...по предыдущему опыту, скажу, что через пару раз козлята великолепно выучивают куда им отмамки идти и куда идти к мамке...достаточно просто открыть двери вольеров и все они разбегаются точно по своим местам...

"Павел ЛПХ" пишет:

пойло перестал давать

я вообще пойло не давала никогда и давать не собираюсь

"Павел ЛПХ" пишет:

свекла кормовая, но они ее ни в каком виде не едят.. ни одна.

попробуй заменить жомом

Паш, ну а если не хотят, значит им этого не нужно... не перживай ты так...

по моим наблюдениям козы единственные пока что встреченные мне животные, которые очень четко корректируют и восполняют нехватку в каком-то элементе или витамине из существующего...
если то что содержится в буряке им нужно. они будут есть...если не нужно - не будут...
если буряк вырощен на неорганике и в нем куча нитратов, тоже не будут...

так что, доверяй своим козулькам ... а наблюдая за их предпочтениями ты легко составишь рацион с учетом необходимого для них...
да, забыла, мои еще в этот зимний период обязятельно хвою каждый день получают...
когда только начала давать так остановить нельзя было так хирчали её.... неделю хирчали...а сейчас по веточке в день и адью...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

- пророщенное зерно

Курям ращу, надо и остальным начинать...
Марин, а сколько на козу зернового? в граммах желатеьно (общак)

"Чижик" пишет:

мелясса

Дык нашёл... но 26р/кг huh

"Чижик" пишет:

нет, Паша.. в самом начале не отсаживаю.. козлята все время под козой плюс кратность доек..

Я это помню...

"Чижик" пишет:

у меня предусмотрены вольеры рядом с козами для молодняка.

Ну примерно так и будет...

"Чижик" пишет:

если не нужно - не будут...

Вот одна у меня жмых ест по настроению, все съест, а жмых на дне миски. А так они его в первую очередь выбирают.

"Чижик" пишет:

если буряк вырощен на неорганике и в нем куча нитратов, тоже не будут...

Дык нет же.... года 3 уже не вносил

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Павел ЛПХ" пишет:

Марин, а сколько на козу зернового? в граммах желатеьно (общак)

у меня раздельное содержание, Паш... 30% пророщенного от всего зернового объема... только начинай по-маленьку... а потом наращивай... а может твои сразу будут хирчать... ну и ессно не раз в неделю пророщенное а каждый день, да пару месяцев... о! тогда будет толк...
овес и ячмень можно им попроращивать... пшеницу бы не советовала...

курам да... жвачным лучше не нужно...

"Павел ЛПХ" пишет:

Дык нашёл... но 26р/кг

ну...оно того стоит, Паша...эх, сколько у кобыл молока было когда мы им миллясу давали...

good

и главно ежрали так, что за ушами хрустело...причем с миллясой можно ввести что угодно...- съедят...
но, как по козам не ведаю...

"Павел ЛПХ" пишет:

Я это помню...

вооооооот
тогда соотноси возможности с желаемым

дабы не навредить животине

"Павел ЛПХ" пишет:

Ну примерно так и будет...

Паш, как на мой, это самое эффективное и лучшее во всех отношениях для малых хозяйств

имхо

"Павел ЛПХ" пишет:

Вот одна у меня жмых ест по настроению, все съест, а жмых на дне миски. А так они его в первую очередь выбирают.

мои подсолнечниковый не едят
толко соевый

а ты жмых размачиваешь?
и какой жмых даешь?

"Павел ЛПХ" пишет:

Дык нет же.... года 3 уже не вносил

дык у тебя свой?
тю...так тем более - не парься... значит им не нужно...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

у меня раздельное содержание

У меня тоже.....теперь.

"Чижик" пишет:

Паш... 30% пророщенного от всего зернового объема.

А общий объём ВСЕГО зернового сколько?.... до окота чуть больше 2-ух недель. По ним придерживаюсь как по коровам, кушают всё, но по чуть-чуть, к окоту прибавляю меееедленно.

"Чижик" пишет:

овес и ячмень можно им попроращивать... пшеницу бы не советовала...

Я и курам ячмень ращу, пшеница дороже.

"Чижик" пишет:

а ты жмых размачиваешь?

Нет сухой жмых и дроблёный ячмень вмешиваю в запаренные отруби.

"Чижик" пишет:

и какой жмых даешь?

Подсолнечный.

"Чижик" пишет:

дык у тебя свой?

Свой...

"Чижик" пишет:

козы единственные пока что встреченные мне животные, которые очень четко корректируют и восполняют нехватку в каком-то элементе или витамине из существующего...

гулять с ними выхожу они тупо ходят... ну жевнут чего-нибудь без фанатизма, бустулы какие сухие ..... кору с молодых деревец не едят, даже шиповник не трогают и ягоды аронии..... хооодят по саду как неприкаянные.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

эх, сколько у кобыл молока было когда мы им миллясу давали..

Заказал.... в понедельник забирать..... 2 канистры по 14кг, на раздой хватит за глаза...... эх Вячеславовна "плохо" ты на людёф влияешь dont laugh козы скоро у меня на шее ездить будут

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый вечер Марина, и гости все) Марина Вячеславовна, ну сегодня барышня-Мартынка, снесла первое яичко.. Ппервое пойдет под наседку с помесными. Остальные буду собирать, и по 7 шт ложить под проверенную наседку, смотреть на оплод, убирать, и снова ложить, и так пока будет нестись.. Надеюсь нестись будет не хуже чем в прошлом году, хотя не Факт, у меня кормление, куда по проще.. Отходы овсяные, та семена травы.. Посмотрим сколько снесет.. Первое числа 5 положу уже, посмотрим какое оно.. думаю оплод, Мартын Работает четко!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Павел ЛПХ" пишет:

У меня тоже.....теперь.

good

но......
а про "но", позже...

"Павел ЛПХ" пишет:

А общий объём ВСЕГО зернового сколько?.... до окота чуть больше 2-ух недель. По ним придерживаюсь как по коровам, кушают всё, но по чуть-чуть, к окоту прибавляю меееедленно.

Паша, я не могу тебе назвать конкретную цифру..., ибо всегда смотрю на конкретное животное и на этап его физиологичесокго состояния...
например две мои первокотки круглые как бочки... и как на мой, то чуть повышенной упитанности... это те которых осеменяла искусственно... осеменяла в 1,6 года... такие себе лошадки были к тому времени... нормальной упитанности... ели мало ...периодами не доедали даже ту пайку которую мы им определили ... на них пайка зернового колебалась от 700 г в сутки до 1 кг... в среднем они себе отрегулировали где-то 750 г в сутки...
а вот сейчас ситуация изменилась... чем больше котность, тем больше им подавай... и если раньше они ели вволю, но это не превышало пусть изредко, но 1 кг... то сейчас им 1 кг мало... еще и еще давай... здесь у меня сложности, т.к. ранее я с таким не сталкивалась... не знаю сколько там козлят но это нуно видеть... учитывая что внешне они вовсе не худенькие, по сравнению с шестилеткой, то я им пайку ограничиваю...
а вот шестилетка кондицию имеет куда более скромную и такой се животик уже... тоже ИО... и тоже требует увеличенной пайки, что для неё вовсе не характерно... не знаю ...может это с ИО связанно... но сколько она у меня. такой пайки не требовала никогда... ей не ограничиваю...ест столько сколько хочет... только только запустили... ровно за 2 месяца... её пайка по зерновому составляет на сейчас где-то 1,3 - 1,6 кг.. но за три недели до окота сброшу рацион процентов на 30-40... так намериваюсь, а там посмотрим..
нубики едят столько сколько хотят... девка привередливая...а парень ест столько сколько хочет...пусть растет... им уже по году и оба еще растут...
альпийки едят в среднем по 1 кг... а та что окотилась ест вволю.... объм у неё прыгает...и дельта плещется в пределах полукилограмма... опять же, опыта с козами в таком раннем сроке покрытия у меня нет... поэтому ничего не предпринимаю, а только наблюдаю... Кристманс под ней... молока хватает только ему... но я не раздаивала её... еще пару недель побудет под ней, потом отъём и быренько в запуск... и пусть продолжает дальше расти... на вторую лактацию тогда и поговорим с ней laugh шлендра...
всё же, остаюсь категорической противницей раннего покрытия коз... вообще другая картина по сравнению с моими, которые первый раз рожали будучи зрелыми...
так что вот такие цифры, Паша... дельта большая... от 700 г до 1,8 у козла... а альпиец козел сидит на килограмме и больше не хочет...

"Павел ЛПХ" пишет:

Нет сухой жмых и дроблёный ячмень вмешиваю в запаренные отруби.

я бы так не делала...

если отруби замачиваешь, то лучше дрожжуй, имхо

а вот жмых припаривай чуток... подсолнечниковый я просто заливаю хорошо теплой водой... ну, соя само собой - запариваю кипятком... ну градусов 90...
мои подсолнечниковый едят периодами... сама реприза желания его есть у них маленькая... перерывы между этими репризами большие... не знаю. чего им он не очень...а вот соевый - подавай да побольше...

любят

я даю сухую зерносмесь с тертыми овощами... дрожжевка отдельно... жмых соевый в одно кормление с зерном...

"Павел ЛПХ" пишет:

гулять с ними выхожу они тупо ходят... ну жевнут чего-нибудь без фанатизма, бустулы какие сухие ..... кору с молодых деревец не едят, даже шиповник не трогают и ягоды аронии..... хооодят по саду как неприкаянные.

Паша, значит им там ничего не нужно... значит твой рацион их устраивает...или того что им нужно нет в округе...

а когда гуляют то какая у них активность?

"Павел ЛПХ" пишет:

Заказал.... в понедельник забирать..... 2 канистры по 14кг, на раздой хватит за глаза.....

Пашка, я тоже се уже повыписывала контакты... цены правда, не знаю... с недели буду звонить....
хорошая эта штука... и в тридцати км от меня есть сахарный завод... не знаю работает или нет...

так что ты меня просто пнул под зад ногой с этой меллясой...

laugh

за что чижики тебе очинно благодарны... thank_you

"Павел ЛПХ" пишет:

эх Вячеславовна "плохо" ты на людёф влияешь козы скоро у меня на шее ездить будут

laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Denis Byz" пишет:

снесла первое яичко.

"Denis Byz" пишет:

думаю оплод, Мартын Работает четко!

good

поздравляю , Денис...
ну...дай-то Бог..

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Привет неугомонная hi

"Чижик" пишет:

дельта большая... от 700 г до 1,8 у козла..

2 недели до окота, примерно по 0.7кг (зерносмесь+жмых) из них жмых 30% примерно.... к окоту догоню до 1.5кг... думаю норм будет...... хз ... посмотрим.

"Чижик" пишет:

я даю сухую зерносмесь с тертыми овощами... дрожжевка отдельно... жмых соевый в одно кормление с зерном...

т.е. смотри....
утро: зерносмесь + овощи (в идеале)
полдень: запаренные отруби (дрожжёвка в идеале)
вечер: распаренный жмых + зерносмесь....
куда пхать мелассу?..... и ещё знать бы сколько scratch_one-s_head Марина говорила коровам можно по 0.8кг, козам думаю 0.2кг прокатит самое то good

"Чижик" пишет:

Паша, значит им там ничего не нужно... значит твой рацион их устраивает..

нинай-нинай..... бум надеяться.

"Чижик" пишет:

а когда гуляют то какая у них активность?

Пузатые ходят аккуратно, но в целом активны, а молодуха скачет конём.

"Чижик" пишет:

так что ты меня просто пнул под зад ногой с этой меллясой...

Ты меня тоже периодически пинаешь... пиз cen я бы даже выразился lol

"Чижик" пишет:

за что чижики тебе очинно благодарны..

обращайся laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Павел ЛПХ" пишет:

Привет неугомонная

а че а че laugh
у меня творческий зуд... получила новые закваски... ваяю....

пока что очень нравятся...
сулугуни вообще другой получается... то что доктор прописал...
взяла защитную культуру , посмотрим какой будит недельки через две...
забодало меня сулугуни варить к заказу...

а так в начале неедльки поварила бы...потом на выдержку в холодильный шкаф в 3-4 градуса тепла... а к концу неделе клиентам... ну и клиенты за недельку схирчать должны...

а то у меня с четверга начинается сумасшедший дом... а ща морозы... в доме чуть прохладней... ну хоть дыши на это молоко чтобы закваски сработали... особенно тяжко с творогом... банок много и хоть плачь...
у Ольки отобрала термопростынь...на неё банки, сверху её же, затем пледом шерстяным в два слоя...затем еще пледом в два слоя... о! за трое суток получился хороший кисломолочный сгусток... а потом пока оттопишь, да пока отформируешь пока стекает чуть... короче...в 4 утра спать легла...в пять встала, чтобы готовую сметану забубенить в шкаф...

сметана офигенного вкуса из биокемовских заквасок... ряженка - ну атасс просто...
во всю кисломолочку бубеню защитную культуру...не знаю чего и как защищает, но душа самовнушением много спокойнее стала laugh

на неделе буду ваять швейцарскую группу и родомер... потом парму попробую по новой технологии...

face

"Павел ЛПХ" пишет:

2 недели до окота, примерно по 0.7кг (зерносмесь+жмых) из них жмых 30% примерно.... к окоту догоню до 1.5кг... думаю норм будет...... хз ... посмотрим.

не, я сниму рацион за три недели до окота...и эти три недели буду держать в сниженном объёме... а вот после окота в два-три дня прибавлю до нормы... ну а составляющие. ессно, будут одни и те же...

"Павел ЛПХ" пишет:

т.е. смотри....
утро: зерносмесь + овощи (в идеале)
полдень: запаренные отруби (дрожжёвка в идеале)
вечер: распаренный жмых + зерносмесь....

не... оне у меня кушамши 4 раза в сутки...
утро: зерносмест, овощи, ламинария
обед зерносмесь, овощи, пророщенное
полудник: дрожжевка
вечер: зерносмесь, овощи, соевый жмых...
ламинария с пророщенным зерном могеть меняться...

Пашка, а я ща еще йодные шашки применяю...сделаю два подхода...
пару красавиц подкашливают... ну в принципе знаю чего... заррраза, крыша было потекла...дык пока сделали , два угла с кусками стены позатекало...

ну вот...йодика хапанут... за два месяца до окота еще прокалываю катазал одним курсом в половинной дозе...

по е-селену... не знаю...скорее всего тоже шпокну, чтобы йодик поусваивался как положено из ламинарии...

йодные шашки мне оооооооочень понравились... в конюшне продезенфицирую и в курятнике тоже...
не жидала что такая штука хорошая...

"Павел ЛПХ" пишет:

куда пхать мелассу?..... и ещё знать бы сколько Марина говорила коровам можно по 0.8кг, козам думаю 0.2кг прокатит самое то

куда хочешь и к чему хочешь...
думаю, что 200 много... но если овощей нет вообще, то самое оно...

"Павел ЛПХ" пишет:

Пузатые ходят аккуратно, но в целом активны, а молодуха скачет конём.

ну ? дык че тебе еще надо?

"Павел ЛПХ" пишет:

Ты меня тоже периодически пинаешь... пиз я бы даже выразился

laugh

"Павел ЛПХ" пишет:

обращайся

а то...
со сгущенкой никак cry

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

полудник

перетопчатся yes3

"Чижик" пишет:

не, я сниму рацион за три недели до окота...и эти три недели буду держать в сниженном объёме... а вот после окота в два-три дня прибавлю до нормы... ну а составляющие. ессно, будут одни и те же...

я по коровьему.... huh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Павел ЛПХ" пишет:

я по коровьему....

shok
и как же по коровьему?

вот пожди...я Маринке на тя настучу

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

и как же по коровьему?

ну как запускаем..... состав не меняем, а уменьшаем количество, потом за 3-и недели до отела начинаем прибавлять постепенно доводя до нормы к отелу, 3 недели держим норму, потом в зависимости от удоя прибавляем если нужно... вот...... Мариииииин!!! чО она на меня ругаеца cry

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Павел ЛПХ" пишет:

ну как запускаем..... состав не меняем, а уменьшаем количество

прально... уменьшаем объем...но уменьшаем не в связи там с чем-то, а в связи с запуском и прекращением лактации...
у коров потом трёхнедельный доотельный период для чего?
пральна...для введения новья и стабилизации микрофлоры, а также для активизации всех процессов... ты не увеличиваешь объем как таковой... ты просто готовишь корову к увеличению объема после отёла сразу ... так?
но сравни корову и сравни козу...

по козам как на мой, так не получается...
на период запуска для уже котившихся объём снижаю... и потом так и держу...а вот за пяток дней до окота еще снимаю...постепенно... а в день окота они сами отказываются есть... мои как только перестают есть, значит жди окота... по большому счету, это меня козы научили... наблюдая за ними, четко видно, как уже рожавшие козы где-то за 2,5-3 недели до окота начинают постепенно сами снижать объем ...и сена меньше едят, и зерна меньше едят... где-то за пять дней до окота опять начинают снижать...понемногу... и в день окота вообще не едят практически... после окота стараюсь чтобы выпили как можно больше... и через часок даю еды... половину от разовой пайки при трехразовом кормлении... следующий раз еще половину... следующий 3\4 и следующий полоную норму... т.е. полная норма в рационе уже через три кормления...

по первокоткам по другому чуть... у них запуска нет... если животина еще растет, то объем не снижаю вплоть до пятидневного периода...
а если животина зрелая и не дай бог упитанность в сторону гипер, то идет как уже рожавшая...

не знаю... но глядя на то как козы сами себя регулируют , я попробовала скопировать и мне результат в принципе понравился...

по корове я так же делаю... первое кормежка в той дозе что и до отёла, потом выше, потом еще выше, потом еще... и далее смотрю по удою...

"Павел ЛПХ" пишет:

Мариииииин!!! чО она на меня ругаеца

ты это у Мпринки об чижике спрашиваешь или у чижика об маринке?

laugh

з.ы. Паш, хоть козы тоже к жвачным относятся, но все же коза не корова...
точно под копирку не перекинуть...

имхо...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Марина Вячеславовна, а у Мартына и Ммартынки родители белые?? Есть шанс от них получить цветного кого..?? Или ток белые??

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

ну как запускаем..... состав не меняем, а уменьшаем количество, потом за 3-и недели до отела начинаем прибавлять постепенно доводя до нормы к отелу, 3 недели держим норму, потом в зависимости от удоя прибавляем если нужно... вот...... Мариииииин!!! чО она на меня ругаеца cry

Паш , 5+ .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ну я буду пробовать по коровьи... козлят я по телячьи уже растил, получились good единственное что сено надо давать раньше, это учту теперь...... но упитанность в норме, лишнего ни у кого нет... это главное, будим мудрить дальше.
Козлика приволок: 6 дней.... 75% нубиец, 25% заанец, бежевый, ухи это круть... до кончика носа достают..... мама его 50% нубийка, 50% зааненка (от Никоновских коз), но блин комолый..... ну и ладно..... Марсель назвал

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Чижик" пишет:

взяла защитную культуру ,

Привет Марина hi и гости блога тоже привет :hi:.Марин а в пакеты запаяла сыры с защиткой? Напиши потом как она тебе я то все раздумываю нать ли оно мине или не нать.

"Чижик" пишет:

ну вот...йодика хапанут... за два месяца до окота

Нечо думать шпокни ,я ж те писала вроде что фигачу его по козулям да месяцок до окота по 1 кубику подкожно,
23 мелочь народилась к 30 числу и им шпокну тоже по 0,2.
Мелочь свою щас покажу тебе тут ,народила правда два козла как на притчу cry

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Павел ЛПХ пишет:

куда пхать мелассу?..... и ещё знать бы сколько scratch_one-s_head Марина говорила коровам можно по 0.8кг, козам думаю 0.2кг прокатит самое то good

Пардон, случайно влезла. В патоке (мелассе) ок. 50% сахара, то есть, 200 гр патоки это примерно как 100 гр. сахарного песка.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Паш , 5+ .

тю...точно... мы ж три недели у коров держали ни грамма ни прибавляли...
Паша, сорри, у меня чидать с козами всё в глове перепуталось...
да...точно... по корове пайку держали ту которую к отёлу подвели...

ну а у коз я делаю по иному...да и как заставить если они реально перед окотом мало едят, а в день окота вообще не едят...
ну и потом у меня козлята все на подсосе до единого, а козы на конкретном раздое с помощью козлят... я коз не продержу без увеличения пайки на раздое...

так, что Паша, по корове, звыняй, конфуз у чижика вышел...

"Павел ЛПХ" пишет:

козлят я по телячьи уже растил, получились единственное что сено надо давать раньше, это учту теперь....

не, козлят оставляю однозначно под козой и молоком девок столько сколько будут пить... а зерно они чавкать начинают вместе с мамой-козой очень рано... Кристман уже вовсю его хирчит... и молоко мамкино пьет... и сено вместе с ней пытается жевать...мама так научит, как я никогда не научу...

имхо

"Она" пишет:

.Марин а в пакеты запаяла сыры с защиткой? Напиши потом как она тебе я то все раздумываю нать ли оно мине или не нать.

Оль, не не запаивала... по твердым пока эти закваски не пробовала...с недели начну... но запаивать не буду, пока ваакуумный запайщик не куплю...
я ж те писала, что в уголках может воздух остаться... а может и нет...а вот в месте увязки однозначно остается...
и там однозначно будет плесень...а прикинь парма минимум год должна полежать... и при этом будет запаяна в пакете... так я хоть вижу и обычным уходом за сыром уберу... кста. при хорошо организованной корочке на парме у меня, считай на единственном виде сыра, где не садилась плесень вообще...

а может и попробую...

хочу на этой неделе попробовать швейцарскую группу... жалко ждать ждать, а потом вскрыть и : вот тебе бабушка и юрьев день...

но пакеты применять буду... Маринка обещалась запайщика хорошего посоветовать... может и у нас в украине есть...

"Она" пишет:

Нечо думать шпокни ,я ж те писала вроде что фигачу его по козулям да месяцок до окота по 1 кубику подкожно,

дык из-за тебя ж и думаю шпокнуть...

"Она" пишет:

Мелочь свою щас покажу тебе тут ,народила правда два козла как на притчу

слушай, какие классные...тьфу на них... напомни кто мама\папа?

от жи ш...альпийские морды... good

тьфу на них...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Сирень22" пишет:

Пардон, случайно влезла.

wink
а чего пардон?

"Сирень22" пишет:

В патоке (мелассе) ок. 50% сахара, то есть, 200 гр патоки это примерно как 100 гр. сахарного песка.

да... это же побочный продукт изготовления сахара...
не знаю процентаж...но то что есть, так точно... однако может быть в какой-нить форме... я не очень в этом разбираюсь...но когда кобылам давали, то в бочке никогда мелясса не засахаривалась...всегда была вязко-жидкой...
по логике вещей, если бы в ней было 50% сахара в обычной и привычной для нас форме. то она бы непременно бы засахарилась...

ну и потом. корове своей я сахар не даю, а вот глюкозу чистую в порошке ввела в рацион...

а какое у Вас мнение на сей счет?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Denis Byz" пишет:

Марина Вячеславовна, а у Мартына и Ммартынки родители белые?? Есть шанс от них получить цветного кого..?? Или ток белые??

родители да, чисто белые... а вот бабушка была от серой гусыни и белого гусака...

может вылезти, Денис...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

да...точно... по корове пайку держали ту которую к отёлу подвели...

ага я аш удивился......

"Чижик" пишет:

я коз не продержу без увеличения пайки

ну так они к тому времени по 1.5кг фуража лопать будут + меласса... посмотрим. Я ещё Филиппу написал, чтобы он про нормы рассказал.

Тема закрыта