Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 106 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ссылка открылась...читаю...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Чижик" пишет:

а что у нелактирующих вполне можно попробовать...

Раз в неделю и лактирующим ничо нормуль не воняет молоко потом точно говорю yes3 .

"Чижик" пишет:

ты хатишь, чтобы йа это всё переводила

А гугл перевод ? Все понятно более менее .

"Чижик" пишет:

как там малвки от камерунца? как мамашка? не орет уже?
что по раздою?

Малявки растут как на дрожжах уже шпилят друг другжу -деньги в кружку))))мамашка подуспокоилась не орет ,сегодня уже одного козлевича забрали ,ночуют дети с мамкой утром 1,5 литра дала это учитывая что дети с титьки не слазят все время на подсосе перерыв правда 8 часов был дрыхла я в мороза наши ненормальные blush2 . За день пока не скажу сколько получилось только после последней дойки видно будет.
Погляжу как с одним козликом будет завтра утром.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Марина, спасибо вам большое за вашу тему, меня сюда Паша послал про раздой коз почитать и всё- потерян человек для семьи, ещё всё не прочитала, но время есть ещё- морозы под 40, читаю дальше, Вам roma

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

hi
Мариш, попробуй на сметану взять MYE-11 вроде. хотя мне и мсо-11 нравится. шикарный результат.
значит видишь результат?))) я рада))) по ферменту - тот первый который ты мне скидывала по скайпу. там есть офигенный самый крутой чистейший химозин!!! я его заказала аж целый килограмм. такого нет даже у итальянцев.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Друзья, скоро...скоро ...просто в спину уже дышит своим резвым дыханием Лошади, Новый 2014...
ребята, всё в наших руках...

встречаем Год Синей (Зеленой Лошади)
и да сбудутся все ваши намерения...ваши чаяния...надежды...

люблю

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Марина31" пишет:

Вам

thank_you

"Марина Каманина" пишет:

я его заказала аж целый килограмм.

дразнишься? ты ж говоила шо сумасайти...

wink
Маринка, йа тоже хатю... взяла бы с удовольствием бы тысяч на 2-3...
поделишься? а деньгу вестерном можно или этим...как его... короче, посмотрю...я в Питер так сто раз уже отправляла... дело за тобой и почтой...

"Марина Каманина" пишет:

Мариш, попробуй на сметану взять MYE-11 вроде

возьму...
эта меня тоже шибет...

Маринка, творог делала на этих заквасках?
хочу попробовать...но не хочу пастеризовать... что скажешь?

"Марина Каманина" пишет:

значит видишь результат?))) я рада)))

ты вот только не смейся... но энергетика у этих заквасок живая...
и очень приятная... мне чуток есть с чем сравнивать...
они очень интересные... еще не разобралась до конца, но мне хочется с ними соприкасаться, щупать, нюхать... ну если бы было можно...

wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

девочки\мальчики, вот вам статейка Софии Бажан...

к Новому Году

wink

Магическая сила первой недели февраля 2014 года

Это время, когда происходят сразу три важных с точки зрения астролога, да и любого эзотерика, события. Во-первых, с 30 на 31 января наступает Новолуние в знаке Водолея, мы входим в новый Лунный цикл. Что уже всегда прекрасная возможность заложить программу на месяц вперёд, чётко транслируя во Вселенную свои планы. Для этого существует ритуал Новолуния (закладка программы на месяц). А Водолей — это всегда свобода, обновление и перемены.

И одновременно с этим происходит ещё два события, очень важных для всех людей — наступает Восточный Новый Год Синей (зелёной) Лошади, 1 февраля планета Венера, которая в гороскопах многих отвечает за любовь и финансовые вопросы, перейдёт в директную фазу (остановится из попятного движения), а 3 февраля Венера наконец «выздоровеет» и пойдёт вперёд, двигаясь по знаку Козерога. А это значит, что в период Новолуния произойдёт смена энергий Старого Года на новые, и нам буквально станет легче дышать, наконец-то с мёртвой точки постепенно начнут сдвигаться дела в торговле и бизнесе. Новые проекты можно наконец-то начинать претворять в жизнь.

Эти дни очень важны, постарайтесь их прожить как можно гармоничнее. Я ощущаю этот период, как закладку событий на целый год вперёд, особенно касающихся сферы Венеры и знака Козерог: это любовь, финансы, карьера и вопросы недвижимости.
Подводные камни волшебного периода февраля 2014

Венера в Козероге даёт в отношениях прочность, в партнёрах и любимых людях ценится надёжность и практичность. А вот романтики и чувствительности тут мало. Что может дать свои, вполне неожиданные плоды. Например, муж после работы сидит дома и не обращает на посторонних женщин внимания. Даже ремонтом занялся с большим упорством. Но побочный эффект такого действа: на Вас-то он смотрит. Что Вы не так делаете, практично ли тратите деньги. А вместо развлекательной прогулки может предложить Вам прогуляться в магазин «Все для сада и огорода», прикупить пару полезных в хозяйстве мелочей. Когда это длится один день — это здорово, а вот когда долго…Можно не только заскучать, но и разочароваться. Тем более что к этому нас будет склонять оппозиция Юпитера и Венеры. В партнёре все недостатки будут, как под увеличительным стеклом. Чтобы вместо семейных радостей Ваш дом не попал в волну скандалов, возьмите на вооружение несколько советов.
Как избежать проблем и добиться в первую неделю февраля 2014 года

Воспользуйтесь силой астромагии. Проведите простой ритуал. В день, а лучше в первый час Новолуния (31 января 00:40 по Москве) примите контрастный душ, останьтесь в помещёнии одни. Напишите на листе бумаги все чёткие цели, которые Вы ставите себе в этом месяце. Пишите только конкретные дела, которые можно реализовывать. Только помните, чем больше будет список, тем больше работать Вам придётся в последствии. После этого поставьте на этот список прозрачный стакан с водой на 3 часа. Через три часа воду выпейте, а бумагу порвите на мелкие кусочки. Либо сожгите, а пепел развейте, либо поднимитесь на возвышенность (на 9 этаж дома, к примеру) и отпустите все лететь. Вселенная приняла Ваш план. Теперь Вы «включили» режим успеха. И дело за Вами, начинайте приводить все в действие. Менять планы нежелательно.

Постарайтесь период с 30 января по 10 февраля провести как можно более позитивно. Особенно это касается 31 −4 февраля, здесь происходят наиболее сильные энергетические изменения, и у вас есть все шансы заложить фундамент на все 12 месяцев. По аналогии: как корабль назовёте, так он и поплывёт! Будьте обязательно активны (Лошадь — животное активное), и положительно настроены.

Постарайтесь создать для себя позитивное развитие в любви на целый год — проявите теплоту и терпимость к любимому человеку.

При соблюдении этих простых правил Вы можете быть уверены, что следующие 12 месяцев пройдут более счастливо и благополучно!

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Мариш, конечно, поделюсь, не проблема.

"Чижик" пишет:

ты вот только не смейся... но энергетика у этих заквасок живая...
и очень приятная... мне чуток есть с чем сравнивать...
они очень интересные... еще не разобралась до конца, но мне хочется с ними соприкасаться, щупать, нюхать... ну если бы было можно...

а я и не смеюсь, тоже заметила, что приятно работать.
О, Боже, как я хочу, стоя на огромным котлом с молочком, высыпать целый пакет закваски на 1000 литров и вымешивать, вымешивать, вымешивать...
мечта.. надеюсь на сбычу мечт, особенно в год Сине_Зелёной Лошади.
завтра буду из 25 литров творить))))
что-то в скайп не хожу.. дитё мне другой скайп подсунул, а свой отобрал... вот заново нужно всех собрать туда.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Марина Каманина" пишет:

О, Боже, как я хочу, стоя на огромным котлом с молочком, высыпать целый пакет закваски на 1000 литров и вымешивать, вымешивать, вымешивать...

Маринка так как ты в таком огромном котле то мешать будешь бултыхнешься ж туда тебя не найти,дюймовочку laugh .

"Марина Каманина" пишет:

попробуй на сметану взять

Я тоже сметаны хочу sad .

"Чижик" пишет:

встречаем Год Синей

Встречаем нам бы повод только был clap .

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

beer

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Она" пишет:

Маринка так как ты в таком огромном котле то мешать будешь бултыхнешься ж туда тебя не найти,дюймовочку

Я с клюквой сыр делал..... а это странный наполнитель будет... сыр с Маринкой laugh ... так сказать клин клином

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Баба Оля" пишет:

Оля, ты с кем там отмечаешь?))))

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

С вами девочки-мальчики.Я дала обет интернет-молчания(временно конечно:)))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

девчонки\мальчишки, всем приветы...

выложу материал по нитратам в кормах...
нужно

не смотрите, что много...прочитайте, плиз...
я свои корма завтра везу в лабу... получу результат и отпишусь...

Нитратные удобрения хорошо растворимы в воде, поэтому при внесении в почву они быстро всасываются корневой системой растений и под воздействием ферментов нитрат редуктазы (КФ 1.6.6.1), нитрит редуктазы (КФ 1.6.6.4), гидроксиламинредуктазы (КФ 1.7.99.1) и редуктазы окиси азота (КФ 1.7.99.2) восстанавливаются до аммиака, который, взаимодействуя с альфа-кетоглутаровой кислотой, образует амиды аспарагиновой и глутаминовой кислот, способствующих при участии трансаминаз синтезу всех аминокислот и растительного белка (протеина), необходимого для роста растений и формирования их продуктивности.

Аммиачные и амидные удобрения первоначально подвергаются нитрификации под воздействием почвенных нитрифицирующих бактерий с превращением в доступную для растений форму нитратов с последующим всасыванием через корневую систему и восстановлению до аммиака, используемого для синтеза аминокислот и протеина.

что происходит в организме жвачного:

При скармливании растительных кормов жвачным животным под влиянием гидролитических ферментов рубцовой микрофлоры происходит окислительное дезаминирование растительного белка с образованием кетокислот и аммиака, участвующих в синтезе глютаминовой и других аминокислот, необходимых для синтеза животного белка, роста животных, образования мясной и молочной продукции.

В рубце жвачных животных под влиянием фермента уреазы происходит расщепление мочевины на аммиак и углекислоту.

При скармливании жвачным животным азотфиксирующих растений (подсолнечник, кукуруза) в многокамерном желудке происходит превращение нитратов в нитриты и далее в гидроксиламин, окислы азота и аммиак не только за счет редуцирующих ферментов рубца, но и за счет растительных редуцирующих ферментов, поступивших вместе с кормами.

При нарушениях азотистого обмена в организме животных происходит образование весьма больших количеств аммиака, а также карбаминовой и карбамил-фосфорной кислот, обладающих весьма высокой токсичностью.

ситуация на сегодня:

Возрастающий объем применения азотных удобрений, нерациональное их использование, отрицательное влияние неблагоприятных погодных условий на процессы нитрификации в почве и денитрификации в растениях, а также высокий уровень содержания нитратов и нитритов в воде водоемов для полива растений обусловливают накопление их в кормах сверх допустимых количеств и возникновение случаев острых и хронических токсикозов животных, снижение санитарного качества и биологической полноценности продуктов животноводства.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Условия накопления нитратов, нитритов и нитрозаминов в кормах и оценка их опасности для животных

1. Накопление нитратов и нитритов в почве и кормовых культурах обусловлено в основном 3-кратным и 2-кратным внесением повышенных количеств азотных удобрений, особенно в начальный период вегетации молодых растений и незадолго до сбора урожая, когда растения не способны метаболизировать их для синтеза протеина в оставшийся период вегетации.

2. Какие же растения относятся к азотофиксирующим растениям?

Высоким накоплением нитратов отличаются азотфиксирующие растения:

- кормовая свекла,

- подсолнечник,

- кукуруза,

- картофель,

- капуста,

- люцерна,

- клевер,

- люпин,

- суданка,

- ячмень,

- овес,

особенно при внесении под их посевы натриевой и аммиачной селитры в количествах более 150 кг/га. Большое количество нитратов накапливается в растениях семейства маревых, зонтичных и крестоцветных...

3. Повышенное содержание нитратов в кормовых культурах отмечается в период засухи, на засушливых участках, при недостаточной инсоляции, при понижении температуры почвы и воздушной среды, при недостатке в почве молибдена, кобальта, серы и калия, при повышенной кислотности, засоленности почвы и внесении в почву больших количеств органических удобрений (жидкий навоз, куриный помет), поскольку все эти факторы резко понижают активность ферментов азотистого обмена нитратредуктазы и нитритредуктазы.

4. Опасность азотных удобрений при их внесении в почву в повышенных количествах обусловлена накоплением не только нитратов в кормах, но и накоплением в почве и растениях нитрозаминов, обладающих высокой токсичностью и выраженным гонадотоксическим, эмбриотоксическим, тератогенным и канцерогенным действием.

5. Нитрозамины (N-дифенилнитрозамин, нитрозодиметиламин, нитрозодиэтиламин и др.) поступают в азотные удобрения в процессе их изготовления при использовании нитрозных газов (окислов азота), при внесении в почву карбаматных пестицидов и гербицидов группы 2,4-Д, при распаде которых образуются амины, вступающие во взаимодействие с нитритами с образованием нитрозаминов.

Нитрозамины образуются также в силосе под влиянием окислов азота при силосовании кукурузы с повышенным содержанием нитратов, из которых под влиянием гидроксиламинредуктазы и редуктазы окиси азота образуются гидроксиламин и окислы азота, способствующие синтезу соответствующих нитрозаминов.

Эндогенные нитрозамины образуются в толстом отделе кишечника жвачных животных при взаимодействии нитритов и окислов азота с биогенными аминами, образующимися из аминокислот (лейцина, валина, орнитина и др.) под влиянием ферментов декарбоксилаз эшерихий коли, сальмонелл и других патогенных бактерий.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

1. При скармливании корнеплодов свеклы и свекольной ботвы, подвергавшихся плесневению и гнилостной порче во время неправильного хранения или в период уборки, отравление животных возникает вследствие накопления нитритов под влиянием ферментов денитрифицирующих гнилостных бактерий.

2. При бесконтрольном скармливании недоброкачественного кукурузного силоса с высоким содержанием свободных окислов азота, гидроксиламина и аммиака, образовавшихся из нитратов под влиянием денитрифицирующих бактерий вследствие большого дефицита в силосной массе углеводов и недостаточного образования уксусной и молочной кислот, необходимых для подавления активности вышеуказанных денитрифицирующих бактерий.

3. При скармливании клубней свеклы и теплого отвара после ее длительной варки, обусловившей превращение нитратов в нитриты под влиянием редуцирующего влияния сахаров.

4. При скармливании комбикормов и сенажа с повышенным содержанием нитратов, после добавления молочнокислых продуктов (заквасок) и содержания этих кормов в течение 18 - 24 ч при оптимальных температурных условиях, что ведет к интенсивному превращению нитратов в нитриты под влиянием оксидоредуктазных ферментов молочнокислых бактерий, что ведет к отравлению чаще всего телят и поросят.

5. При скармливании сена с повышенным содержанием нитратов, особенно это касается растений с интенсивным ростом зеленой массы, дающие три четыре укоса, что требует от производителя дополнительного внесения удобрений. Также следует обратить внимание на бобовое сено: клевер, люцерна, которое являются азотофиксирующими растениями высокой степени.

6. При бесконтрольном использовании воды из глубоких колодцев с высоким содержанием нитратов и нитритов или из открытых загрязненных водоемов для водопоя или приготовления кормов нередко возникает отравление животных, особенно телят, жеребят, ягнят, поросят.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ НИТРАТОВ И НИТРИТОВ В КОРМАХ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

глубоко убеждена, что все корма должны проходить лабораторное исследование... и на питательность, и на токсины (особенно грибковые) и...и...и... и на нитраты тоже...
к великому сожалению лабораторий, делающих по полному списку такие исселдования мало...но и это не причина... эти анализы невероятно дорогие... поэтому если идет заготовка фуража один раз в год...как это делала всегда на конноспортивной базе, то тогда есть возможность проверить весь фураж ...а если берутся мелкие партии в течении года, то проверяя фураж, можно вообще без штанов остаться...
но нитраты каждый может проверить... сам анализ недорогой в сравнении с остальными...очень и очень адекватный по цене...

почему я так акцентирую внимание на нитратах? да потому что эта дрянь накапливается в организме, приводит к сильнейшей интоксикации впллоть до падежа, требует в лечении сумасшедших количеств инфузии, которая влетает в такую копеечку, что мама дорогая...

я когда проверила мелласу, которую собиралась купить для введения в рацион, у меня глаза на лоб полезли... что такое отравлениями нитратами у животных знаю не по наслышке... поэтому получив на руки результат лаборатории, решила эту тему поднять на форуме... в конце концов мы молоком поим своих детей... а если речь идет о реализации, так вообще...

первая цифра : нитраты по NO-3 , мг/кг
вторая цифра : нитриты по NO-2 , мг/кг

1. Комбикорм для МРС и КРС ¦500 ¦10
2. Комбикорм для свиней и птицы ¦200 ¦5
3. Грубые корма (сено, солома) ¦500 ¦10
4. Зеленые корма ¦200 ¦10
5. Картофель ¦300 ¦10
6. Свекла ¦800 ¦10
7. Силос (сенаж) ¦300 ¦10
7. Зернофураж ¦300 ¦10
8. Жом сухой ¦800 ¦10
9. Травяная мука ¦800 ¦10
10. Жмых и шроты ¦200 ¦10

Механизм токсического действия нитратов заключается в превращении их в рубце жвачных животных в нитриты, гидроксиламин, окислы азота и аммиак по естественному метаболическому пути под влиянием окислительно-восстановительных ферментов: нитрит редуктазы, гидроксиламинредуктазы, редуктазы окислов азота.

Основным процессом токсического действия нитратов, нитритов, гидроксиламина, окиси азота и нитрозаминов является блокада всех геминовых железосодержащих дыхательных ферментов за счет химического взаимодействия с двухвалентным железом (ферроформы) гемоглобина крови, миоглобина сердца и скелетных мышц, и цитохромоксидазы нервной ткани с превращением железа в трехвалентную форму (ферриформу).

В результате этого все вышеуказанные ферменты теряют способность воспринимать, транспортировать кислород и обеспечивать тканевое дыхание. В крови образуется высокий уровень метгемоглобина, вернее, нитрозогемоглобина, возникает острая гипоксия, истощение кислородной емкости крови, асфиксия. Блокада цитохромоксидазы обусловливает торможение транспорта электронов в дыхательной цепи цитохромов, понижение образования молекулярного кислорода и острое нарушение функции центральной нервной системы (ЦНС).

Нитриты угнетают сосудодвигательный центр, что ведет к падению кровяного давления и коллапсу. Накопление аммиака вызывает возбуждение и паралич ЦНС. Все эти явления в совокупности ведут к быстрому летальному исходу.

Хроническая интоксикация животных нитратами обусловлена кислородным голоданием жизненно важных органов и тканей и сопровождается понижением обмена веществ, понижением воспроизводительной функции, снижением жизнеспособности молодняка, возникновением дистрофических явлений, нарушением обмена РНК и ДНК, понижением иммунологического состояния.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Клинические симптомы отравления животных нитратами

Отравление животных нитратами и нитритами может протекать сверхостро, остро и хронически в зависимости от уровня их содержания в кормах и состояния животных.

1. Сверхострое или молниеносное течение отравления чаще всего наблюдается у молодняка крупного рогатого скота при обильном скармливании на голодный желудок зеленых кормов подсолнечника, кукурузы, люцерны и других после повышенного внесения под их посевы азотных удобрений.

У животных возникает беспокойство, слюнотечение, рвотные движения, тимпания, затрудненное дыхание, учащение и аритмия пульса, жажда, нарушение координации движения, тремор скелетной мускулатуры, судороги конечностей, падение животных, явления асфиксии, резко выраженный цианоз видимых слизистых оболочек, коматозное состояние, угасание рефлексов, потеря чувствительности кожи, быстрый летальный исход (через 30 - 50 мин.).

Молниеносное отравление нитратами свиней (в основном поросят) возникает при скармливании свежесваренной свеклы вместе с теплым отваром. У поросят уже через 10 - 15 мин. возникает беспокойство, рвота, слюнотечение, кожа бледнеет, появляется синюшность видимых слизистых оболочек, кожной поверхности пятачка и кончиков ушей. Животные зарываются в подстилку, находятся в боковом положении, температура тела понижается, отмечается одышка, коматозное состояние и гибель при явлениях асфиксии через 15 - 20 мин.

Острое отравление животных окисью азота, а также в сочетании с аммиаком по быстроте течения и клиническому проявлению напоминает острое отравление синильной кислотой.

2. При остром и подостром отравлении у животных первые клинические симптомы возникают через 2 - 3 ч и тяжелое состояние через 10 - 12 ч.

Животные отказываются от корма, становятся беспокойными, отмечаются частое мочеиспускание, жажда; слизистые оболочки глаз и рта вишневого цвета, вскоре приобретают коричневый оттенок.

Температура тела несколько понижена. Пульс и дыхание учащенные, прослушиваются хрипы в легких.

Из ротовой полости и носовых отверстий выделяется густая слизистая жидкость.

Возникает тремор скелетной мускулатуры, нарушается координация движения, животные лежат, с трудом поднимаются.

Общее состояние угнетенное, зрительные и слуховые рефлексы резко понижены. Нередко возникает усиление перистальтики кишечника и диарея, однако в большинстве случаев отмечается тимпания.

Животные погибают в коматозном состоянии при явлениях асфиксии.

В начале появления клинических симптомов отравления содержание метгемоглобина в крови достигает 25 - 30%, а незадолго перед гибелью животных - 70 - 80%.

3. Хроническая интоксикация нитратами чаще всего наблюдается у взрослого КРС и МРС при длительном скармливании зеленых и концентрированных кормов с повышенным содержанием нитратов или при использовании воды из глубоких колодцев с повышенным содержанием нитратов и нитритов.

Клинические симптомы хронической интоксикации характеризуются уменьшением или прекращением лактации у коров, коз, овец, яйцекладки у кур, абортами у коров, коз, овец и свиноматок, множественными случаями мертворождаемости и нежизнеспособности молодняка.

Наблюдается понижение репродуктивной функции самцов вследствие некроспермии, снижения подвижности спермиев.

Появление случаев аномалии органов у цыплят вследствие тератогенного действия нитрозаминов.

Установлено понижение приема корма, понижение живой массы, торможение роста скелета, исхудание, шерсть становится матовой, взъерошенной.

Появляется общая слабость, поносы сменяются запорами.

Смерть наступает при явлениях асфиксии.

Нередко летальный исход наступает внезапно, без комплекса характерных клинических симптомов отравления, при резком падении животных, судорогах и быстрой асфиксии.

При исключении из рациона кормов с высоким содержанием нитратов животные постепенно выздоравливают.

У лактирующих коров, коз и овец в период переболевания отмечается выделение нитратов и нитрозаминов с молоком.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Патологоанатомические изменения при отравлении нитратами

При вскрытии трупов и вынужденно убитых животных, в том числе птиц, характерным признаком нитритных и нитратных отравлений является хорошо выраженная окраска крови: от ярко-красной до черно-коричневой. Кровь плохо свернувшаяся, нередко гемолизированная.

При быстром вскрытии и исследовании сразу после падежа или вынужденного убоя животных в содержимом рубца животных, желудка свиней и зоба птиц ощущается специфический раздражающий запах окислов азота и аммиака, который усиливается при подогревании содержимого.

В слизистой трахеи и бронхов наблюдаются разной величины кровоизлияния темно-коричневого цвета. В просвете трахеи и бронхов скопление пенистой жидкости с примесью крови. Легкие гиперемированы с наличием очагов отека и эмфиземы. Сердце увеличено, коронарные сосуды переполнены плохо свернувшейся кровью, под эпикардом и эндокардом множество точечных кровоизлияний.

Слизистая оболочка преджелудков гиперемирована с наличием кровоизлияний и очагов некроза. В стенке рубца иногда отмечают обширные инфильтраты. Слизистая оболочка кишечника в состоянии катарального и геморрагического воспаления.

Сосуды головного мозга в состоянии значительного кровенаполнения. Множественные кровоизлияния в веществе мозга.

Мышцы светло-красной или розовой окраски, на разрезе выступает из сосудов темно-коричневая кровь. Мочевой пузырь содержит незначительное количество мочи, слизистая, как правило, покрасневшая.

гистологию выкладывать не буду...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705


И Вам приветы от нас hi

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Лечение отравлений нитратами

В качестве эффективных антидотных лечебных средств рекомендуются следующие лекарственные препараты:

1. аскорбиновая кислота (витамин C) в форме 5-процентного водного раствора путем внутривенного введения в дозах 0,1 мл/кг массы животных;

2. 1-процентный раствор аскорбиновой кислоты на 40-процентном растворе глюкозы путем внутривенного введения в дозах 0,1 мл/кг массы животных;

3. натрия тиосульфат (гипосульфит) в форме 30-процентного водного раствора путем внутривенного медленного введения в дозах: свиньям 15 - 20 мл, телятам 30, взрослому крупному рогатому скоту до 100 мл;

4. для ускорения восстановления нитритов в рубце жвачных животных целесообразно внутрь ввести 10-процентный раствор меляссы или сахара в дозах для овец 1 л и для крупного рогатого скота 3 л с добавлением 1-процентного раствора уксусной кислоты.

5. Кроме того, следует применять сердечные, противомикробные и обволакивающие средства в установленных дозах;

6. при хроническом отравлении крупного рогатого скота в рацион необходимо включить препараты магния (магния окись - до 20 г или магния сульфат - до 50 г) и фосфорно-кальциевые минеральные подкормки, а также препараты витамина A и корма, богатые каротином.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Denis Byz" пишет:

И Вам приветы от нас

ути пути фу ты ну ты, какие мы красивые...

тьфу на вас обоих

good

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

спасибо Марина, а он аж клюв приоткрыл, и улыбается.. Привет передает Вам)) dri wink !
может не в том ракурсе, просто бабушка фотограф blush2

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Denis Byz" пишет:

может не в том ракурсе,

Ракурс офигенный ,гусь ваще сказочный good .

"Чижик" пишет:

выложу материал по нитратам в кормах...

Начиталась ужасов sad щас параноить буду.

"Павел ЛПХ" пишет:

. а это странный наполнитель будет... сыр с Маринкой

Я вот подумала, а почем же его продавать то можно будет сыр с Маринкой laugh .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Denis Byz" пишет:

может не в том ракурсе, просто бабушка фотограф

не, Денис, отменные вы ребята...
оба...

good
у Мартына характер очень хороший...да и Мартынка качеством скромности обладает...

хорошая пара. имхо

"Она" пишет:

Начиталась ужасов щас параноить буду.

а ты не параной...
что за подход?
дык лучше что? не знать?

знать нужно... почему? ща расскажу... ржать будешь...
только только я промониторила кучу инфы по нитратным отравлениям у животин... ессно. прихватилась инфа и по людям...
проходят сутки... звонит на ночь глядя мама...
так мол и так мол... помираю... плохо мне... голова кружится... дышать тяжело... лежать не могу, сразу рвота и как дышать нечем...

спрашиваю:
-мож съела чего... да отравилась...?
а у самой в глове аж стучит:
- блина на микроинсульт похоже...

смотрю... не...вроде всё чики пуки и никакой дряни в глове нет...

а потом, ну ты не поверишь. аж подпрыгнула в кресле...

- мама, что ты ела? перечисли... особенно консервированное если ела что, говори...

грит, что кроме баклажанов ниче ела...а их сама делала...

ну моя мама всё самое красивое на рынке берет и кто подумает, что оно может быть напичкано нитратами...
вообщем, витамин С в доме был... чай с мёдом и так это хорошо с мёдом...
а там я с тиосульфатом подоспела...

на следующий день была как новая копейка...

хрен его знает, отравление ли это нитратами... консервированные баклажаны я точно в лабу не понесу... но факт остается фактом...: привентивная терапия оказалась весьма успешной и эффективной...

так что параноить не нужно, а знать нужно...
и если есть хоть какое-то сомнение в выращивании кормов для наших любимцев, то лучше сдать в лабу...
и если нитраты повышены, то корректируешь рацион по углеводам, энергии, даёшь витамин С и снижаешь риск до минимума... зайди в КРС...там Александр очень неплохую рекомендацию мне дал...

"Она" пишет:

а почем же его продавать то можно будет сыр с Маринкой .

а Баба Яга - ПРОТИВ

так вся Маринка и выйдет... и ничего нам не останется...она и бабе ёжке тоже нужна...

корочи, чижик против...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Чижик" пишет:

а ты не параной...
что за подход?
дык лучше что? не знать?

Ага лучше страусом башку в песок и хучь потоп sad опять же зад на улице ))))))))))))))
Не знать надо канеш,спасибо за инфу хоть если чо не дай бох, реагировать на то откуда ноги растут.

"Чижик" пишет:

звонит на ночь глядя мама...

"Чижик" пишет:

на следующий день была как новая копейка...

Маме привет hi я тоже очень красивую еду люблю,мне не жаль два рубля переплатить но чтоб купить не гнилье как на овощных лотках бывает продают по осени фу прям.
Марин у тебя какой сепаратор? Довольна им? Кинь картинку если можешь. Чот начиталась про сметаны ваши.....

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

thank_you

"Чижик" пишет:

не, Денис, отменные вы ребята...
оба...

"Чижик" пишет:

Мартынка качеством скромности обладает...

жаль шо я не очень laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Она" пишет:

Ага лучше страусом башку в песок и хучь потоп

shok

вот какой гадёныш это придумал про страуса???
нифига подобного...
страус так никогда не делает... это смелая птица... очень мощная... с четкой структуризацией в семье...
короче, мы с олей намериваемся двух страусов се завести... шоб бегали ...
гостям каски строительные бум выдавать...

"Она" пишет:

хоть если чо не дай бох, реагировать на то откуда ноги растут.

вот...именно это

"Она" пишет:

Маме привет я тоже очень красивую еду люблю,мне не жаль два рубля переплатить но чтоб купить не гнилье как на овощных лотках бывает продают по осени фу прям.

нужно различать гармоничную еду от парафиново-красивой...
имхо

я за гармоничную
а мама моя всё тяготеек к парафиново-красивой...
я вот такие бы яблоки ни в жизть бы не купила, которые она покупает...
взять то яблоко и моё, на котором парша... и сразу всё понять можно...

и дело тут не в деньгах...

вообще надо бы поговорить об энергетике еды...

очень интересная тема и мне есть чем поделиться...

"Она" пишет:

Марин у тебя какой сепаратор? Довольна им? Кинь картинку если можешь. Чот начиталась про сметаны ваши.....

мотор-сич
очень довольна...
картинку кину во вторник. когда гнать молоко буду... сегдня уезжаю в киев...вернусь может быть завтра... и точно молочкой заниматься не буду

"Denis Byz" пишет:

жаль шо я не очень

всё кокетничаешь?

прям как дЕвица - красавица laugh

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Чижик" пишет:

прям как дЕвица - красавица

а-то roma wub

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Она" пишет:

Марин у тебя какой сепаратор? Довольна им? Кинь картинку если можешь. Чот начиталась про сметаны ваши.....

а зачем тебе сепаратор. если с коровьего- сверху сняла сливки и всё, дальше уже пропастеризовала и внесла закваску, далее по технологической карте.

Тема закрыта