Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Страница 53 из 94

Перейти к полной версии/Вернуться


2799 сообщений
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5179
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Сети, они на то и сети, что появляются везде. Придет и к ним праздник.

У нас город мелкий. ~200т. чел. Началось все с открытия ленты ровно 5 лет назад. И понеслась. Сейчас значит. Магнит 2 гипера, не считая обычных по городу. Вольный купец 10-11 магазинов, причем щас строят огромный магаз. В след году откроют. Пятерочка, тоже хватает. Полушка, семья, дикси. Такое ощущение что народ тока и жрет. Магазов стало раз в 5 больше. Это тока с едой. Со всем остальным каже обстоит дело. Сразу видно что у нас выгодно, судя по тому как развивается все это.
У нас договариваться бесполезно. Кто то выращивает гавно откровенное и продает его за полцены. Как с ним конкурировать?

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457

извиняйте если не в ту тему. кто нибудь практикует нарезку гребней с осени? направте в нужную тему пожалуйста

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Дмитрий 23" пишет:

А кто Вам такую чушь про 12 рублей рассказал?В этом году было по 7,ну так Вы тогда и урожайность сравните.Везде хорошо,где нас нет.

Все что рассказывают Краснодарские картофельники, то и я повторяю. Мы по своим условиям не можем торговать ранним продуктом. В это время южане уже вовсю продают в маскве, у нас торговля с августа и далее. А Краснодарские уже в июне торгуют и цена начинается более 20. Опускается до 7, как пишет Дмитрий. Вот если даже по такому раскладу, то средняя уже по 13,5. Так что южане должны радоваться, что еще есть возможность торговать по хорошей цене. К вам Белорусскую продукцию не возят? А нам ее каждый год и в очень большом количестве. Пусть она уродливая и вся в ходах от проволочника, но по 3 рубля. Торгуют ей около двух месяцев, я в это время даже не дергаюсь. Дешевизна, хоть и плохого качества, всегда найдет своего покупателя. Также и по моркови и яблоку.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Michey" пишет:

У нас договариваться бесполезно. Кто то выращивает гавно откровенное и продает его за полцены. Как с ним конкурировать?

Расскажу, как в Дании работает кооператив. Есть кооператив, который занимается продажей товара, выращенного всеми фермерами Дании. То есть имеется фермерское хозяйство, которое выращивает 3-4 сорта для всех фермеров. То есть у всех один и тот же картофель. После уборки, отсортировки, все везут в одно место, где его исходя из заказов, моют или шлифуюь, упаковывают и продают в другие страны. Цена для всех одинаковая. Ни какая сеть не может купить у фермера напрямую, только через кооператив. На общем собрании, фермеры предоставляют справки о себестоимости картофеля и после этого объявляется цена.

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
Манчестер Юнайтед пишет:
"Michey" пишет:

У нас договариваться бесполезно. Кто то выращивает гавно откровенное и продает его за полцены. Как с ним конкурировать?

Расскажу, как в Дании работает кооператив. Есть кооператив, который занимается продажей товара, выращенного всеми фермерами Дании. То есть имеется фермерское хозяйство, которое выращивает 3-4 сорта для всех фермеров. То есть у всех один и тот же картофель. После уборки, отсортировки, все везут в одно место, где его исходя из заказов, моют или шлифуюь, упаковывают и продают в другие страны. Цена для всех одинаковая. Ни какая сеть не может купить у фермера напрямую, только через кооператив. На общем собрании, фермеры предоставляют справки о себестоимости картофеля и после этого объявляется цена.

супер

15.06.2012 - 19:15
: 286

С другой строны, и фермеру наверное устав кооператива запрещает заниматься самостоятельной реализацией?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Краснодарские уже в июне торгуют и цена начинается более 20. Опускается до 7, как пишет Дмитрий. Вот если даже по такому раскладу, то средняя уже по 13,5.

Может,где-то и по-другому,но я расскажу,как у меня и всех соседних фермеров.Самое раннее,когда мы начинали уборку-20 июня ,это если импала или колетте и в хороший год,а бывает,что в это время и копать ещё нечего,ждёшь когда хоть что-то наростёт.В последние годы я не начинаю раньше 1 июля,в это время обычно 9-10-11р.А так как Вам рассказывают,было всего один год-в 2009 начали копать 3 июля и продавать по 14,2 а закончил я свои 20га через 10 дней и ценой 13,7,но в том году на Кубани в начале мая был один заморозок,и у кого рано взошла,тот пролетел.Плюс не забывайте,95% площадей убирается вручную,а это немалые затраты.Я ж говорю,хорошо там где нас нет.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Есть еще в Европе и такое направление, как "Биофермерство". Чтобы вступить в этот элитный клуб, нужно соблюсти множество правил и пройти множестов проверок (в том числе регулярных). Биопродукцией некоторые фермеры торгуют сами на биорынке. Т.е. в определенный день недели в городе на месте обычного рынка устраивается биорынок, на котором вся продукция только от членов этого элитного клуба, без посредников и сторонних непроверенных товаров. Тут же и картошечку жареную можно отведать, кстати. Но все гораздо дороже, чем в супермаркетах. Однако зажиточный народ такие рынки посещает и покупает там товары.

15.06.2012 - 19:15
: 286
Дмитрий 23 пишет:

...Самое раннее,когда мы начинали уборку-20 июня...а бывает,что в это время и копать ещё нечего,ждёшь когда хоть что-то наростёт.

Я свою раннюю (ЛПХ) копаю и продаю на рынке по 50 руб. рано и дохожу до 30 руб., когда с юга еще не привозят и конкурентов на рынке нет. И выгодно выкапывать, не дожидаясь созревания всех клубней. Т.е. есть 3-4 хороших сформировавшихся клубня с куста -- уже хорошо и выгодно. Горох тоже берут любители. А после ранней сразу сажаю кормовую свеклу рассадой, которая будет расти до осени. Только такую раннюю, чтобы не попортить кожуру, приходится копать без механизации. Пусть и малые объемы, но стоимость окупает затраты и приносит хорошую прибыль.

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
Городской крестьянин пишет:
Дмитрий 23 пишет:

...Самое раннее,когда мы начинали уборку-20 июня...а бывает,что в это время и копать ещё нечего,ждёшь когда хоть что-то наростёт.

Я свою раннюю (ЛПХ) копаю и продаю на рынке по 50 руб. рано и дохожу до 30 руб., когда с юга еще не привозят и конкурентов на рынке нет. И выгодно выкапывать, не дожидаясь созревания всех клубней. Т.е. есть 3-4 хороших сформировавшихся клубня с куста -- уже хорошо и выгодно. Горох тоже берут любители. А после ранней сразу сажаю кормовую свеклу рассадой, которая будет расти до осени. Только такую раннюю, чтобы не попортить кожуру, приходится копать без механизации. Пусть и малые объемы, но стоимость окупает затраты и приносит хорошую прибыль.

ботву скашиваете заранее

15.06.2012 - 19:15
: 286

Нет, ничего не скашиваю. Ручная уборка. Куст ведь в самом рацвете сил, еще зеленый и даже жук не успевает массово пожрать. Самую-самую первую даже подкапывал раньше, без выкопки всего куста.
Технология выращивания в основном примерно как голландская, но с маленьким междурядьем, т.к. не под трактор. Т.е. кк голландцы, 3 раза засыпаю небольшим окучиванием всходы. Тем более, у нас заморозки возможны до 13 июня. Часть ранней выращиваю по обычной технологии, но рискованно: если проглядеть и не успеть окучить до холодной ночи, будет потеря времени на отрастание новой ботвы. Подготовка семенного материала качественная: покупаю регулярно с поля опытного хозяйства элиту и элиту-1, дозариваю на свету, весной проращиваю в теплом помещении на опилках или торфе с опрыскиванием водой до образования корней (впрочем, по голландской технологии, читал, тоже так делают), сажаю вручную в подготовленную фрезой и заправленную с осени органикой почву (выгребаю содержимое отработанных парников на картофельный участок), контролируя расположение ростков (чтобы были вверх -- тоже выигрыш во времени, пусть и небольшой). В каждую лунку дополнительно горсть кроличьего перегноя, золы и суперфосфата. Конечно, объемы маленькие и не всегда применимы на большом поле, но и деньги совсем другие ведь, цена порою на порядок отличается от поздней. Плюс, как и писал, после картошки идет кормовая свекла, что еще больше дает прибыли с квадратного метра. Если выращивать под дугами, выгода может быть еще больше. Может, в следующем году попробую так. Конкуренции на столь ранний товар нет.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Городской крестьянин" пишет:

С другой строны, и фермеру наверное устав кооператива запрещает заниматься самостоятельной реализацией?

Точно, торговать он не имеет права. Да к нему и не поедет никто, все уже отлажено и торгует лишь головной офис. Менеджеры по торговле назначаются или переизбираются каждый год. Все зависит от той прибыли, которую они принесли кооперативу.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Городской крестьянин" пишет:

(ЛПХ)

Только вот нет у "них" ЛПХ. Фермеры есть, а ЛПХ - нет.
Да и на дачных участках они только цветочки для красоты выращивают. dntknw

15.06.2012 - 19:15
: 286

Не потеме пошло обсуждение, но отмечу, что дачные маленькие участки есть и в развитых странах. Так же как и у нас, там выращивают себе еду в основном для развлечения, а не пропитания. Насчет того, разрешено ли продавать им на рынке -- не знаю. Не думаю, что против них карательные меры. Законы уличной торговли в развитых странах даже лояльнее, чем у нас. Но вот с биофермерством все очень строго. Просто так назвать себя и свою продукцию экологически чистой никто не позволит. Я когда за границей учился, был в гостях у одного такого мелкого фермера. Он выращивает овец, продает баранину, колбаски бараньи, молоко и сыры из овечьего молока и шкуры бараньи на биорынке по средам в большом городе. Продает с передвижного прилавка-прицепа с холодильной витриной. Так вот когда я у него был, у него на дереве у дома сливы созрели. Я говорю, мол, вот и продадите на рынке. Он сказал, что это нельзя -- каждая продукция строго сертифицируется. В итоге эти сливы я взял себе бесплатно, а часть сварили у фермера на повидло.

Это я к тому все, что помимо массового производства есть и ниша экологически чистой дорогой продукции. Когда-нибудь естесственным путем и у нас будет четкое разграничение и контроль, и мелкие производители биопродукции будут жить в своей нише, не касаясь массового производства, а массовые производители не полезут в "Био". Конец света или новые устои постиндустриального общества немного откладываются.

Кстати, тут по "Культуре" недавно смотрел одну английскую передачу про растения, запомнился один момент. Там говорили, что какие-то 10-15 лет назад томат был рыночным огородным овощем, а сейчас он постепенно становится самым массовым овощем, выращиваемым в промышленных масштабах на гидропонике. Геном растения расшифрован, все потребности его изветстны, теплицы с компьютерным управлением, научные исследования широко продвигают его во все страны. Но ведь обязательно найдутся люди, которые захотят именно помидорки как у бабушки, выращенные на натуральной земле. Это не массовый покупатель, но цена по любому на товар будет дороже. Т.е. как выход сажать меньше, но выращивать со своей изюминкой, т.е. не по-фабричному.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Городской крестьянин" пишет:

у одного такого мелкого фермера

И сколько у него земли?

15.06.2012 - 19:15
: 286

Как я понял, своей примерно 1-2 гектара, на которых строит дом и хлев. Оба огромные, тысяча семьсот какого-то там года (у камина на камне высечено). И не его, он арендует их в долгосрочной аренде уже больше 20 лет. Несколько комнат сдает другим для проживания. Из техники только легковой автомобиль. Пасет овец (несколько стад) на разных лугах других соседних фермеров, огораживает участки электропастухом. Ночуют овцы на лугах же. Похоже, на зеленке круглый год (климат позволяет), сено у него не видел. На дойку сгоняет к себе в хлев, где подкармливает овсом. Доит Альфа-лавалем. В доме (почти зАмке) отдельные небольшие сертифицированные помещения для производства и хранения сыров. Из оборудования простенький пастеризатор и ферментатор, ванны и разные ручные приспособы. отдельное сертифицированное помещеньице для созревания мяса (помещение размером с ванную комнату выложено кафелем, обычный вентилятор для обдува. Каждую тушу осматривает приезжающий ветеринар и дает разрешение на продажу). Сток всех жидкостей после забоя животного строго в специализированную емкость. Сыворотку запасает в бочке и отдает другому фермеру на корм свиньям. Вот так примерно, если вкратце. Из помощников умнейшая пастушья собака (специально из Англии привез, команды ей дает на английском) да наемный рабочий на подсобу. Похоже, овцы только на траве и зерне (только во время дойки в небольшом количестве) растут, от того и Био.

Но если честно, видно, что ему уже не в кайф это. Возраст, руки болят снимать шкуры, да и торговать он не любит. В отпуске давным-давно не был, отдыхает в деревенском кафе-клубе, катает там боулинг. Мечтал уехать куда-нибудь в Альпы и заниматься там овцеводством. Цены не слабые у него, но народ продукцию покупает, на рынке постоянные покупатели. Шкуры выделывает не он, он только солит, а выделывать дает специалисту.

Т.е. по нашим меркам скорее продвинутый ЛПХ-вец, чем фермер. Практически не моторизирован. Но однако же с 80-х годов стабильно работает. Занимает свою нишу и с супермаркетами не конкурирует.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"victor111" пишет:

извиняйте если не в ту тему. кто нибудь практикует нарезку гребней с осени? направте в нужную тему пожалуйста

https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/18960

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Kost" пишет:

но не разоряются, и на следующий год снова садят, в надежде видимо...

у нас уже начинают разоряться. сажают, конечно же, в надежде, но "стабильность" не оставляет места надежде.

"Манчестер Юнайтед" пишет:

манч, ну что нам смотреть на европу? гусь свинье не товарищ. у них сельское хозяйство без переломов развивается уже лет 150-200. фермер хозяйствует на земле, которую его отец пахал, его дед пахал, его прадед пахал. вот они и развились уже до уровня кооперативов. а нам каждые 30 лет приходится начинать с руин. бац!-отмена крепостного права. Бац! - Столыпинская ликвидация крестьянской общины. Бац! - революция, бац!- коллективизация, бац! - хрущевская ликвидация подворий, бац! - перестройка, бац! - реорганизация колхозов... а чиновники нас европой в нос тыкают... смотрите, дескать, как работать надо! да невозможно за 2 года создать то, что у них создавалось 2 века! придем и мы со временем к кооперативам, не надо только их силой насаждать.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
"Посторонним В." пишет:

придем и мы со временем к кооперативам, не надо только их силой насаждать.

если не последует очередной ,Бац

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1363

Дак мы(селяне) без рабства живем лет эдак 50, чего хотим?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Посторонним В." пишет:

манч, ну что нам смотреть на европу?

Но ни кто не будет меня разуверять, что по их принципу нужно делать кооперативы!? Ведь как удобно, без оглядки на соседа просто работать и производить товар. Да, у нас очень тяжело с кем то договариваться. Сам с этим сталкивался не один раз. И будут ли к нам прислушиваться крупные производители? Я встречался с одним директором агрохолдинга, так подумал, что со мной разговаривает не меньше, чем министр. Разговор через губу, с каким то презрением, хотя через пол года встретил на его месте уже совсем другого, не осилил он такое производство. Но то, что по всей стране цена одна и та же, было бы здорово. Раз и все по 15 рублей и не е...т

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Ведь как удобно, без оглядки на соседа просто работать

не так всё шоколадно и у них, поверьте. и в европе переработчики и скупщики относятся к фермерам чуть ли не как к людям второго сорта. когда там работал, был свидетелем, как мой шеф ругался с переработчиком, но всё-таки поставил морковь по его условиям...
но всё-таки "вилка" по ценам фиксированная, это да.. и рычагов влияния больше.
можно делать кооперативы, когда плотность производителей одного товара составляет хотя бы 1 ферма на деревню. а у нас в районе кроме меня еще один картофелевод и всё...

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
Посторонним В. пишет:
"victor111" пишет:

извиняйте если не в ту тему. кто нибудь практикует нарезку гребней с осени? направте в нужную тему пожалуйста

https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/18960

спасибочки

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5179
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Расскажу, как в Дании работает кооператив. Есть кооператив, который занимается продажей товара, выращенного всеми фермерами Дании. То есть имеется фермерское хозяйство, которое выращивает 3-4 сорта для всех фермеров. То есть у всех один и тот же картофель. После уборки, отсортировки, все везут в одно место, где его исходя из заказов, моют или шлифуюь, упаковывают и продают в другие страны. Цена для всех одинаковая. Ни какая сеть не может купить у фермера напрямую, только через кооператив. На общем собрании, фермеры предоставляют справки о себестоимости картофеля и после этого объявляется цена.

Мы собираемся организовывать чтото подобное, чтобы реализовывать овощи в сети и в тоже время получать субсидии. В планах построить логистический центр по предпродажной подготовке овощей. Но пока вяло идет. Доверия у людей мало.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

У нас сейчас новый глава поселения, так вот о таком кооперативе он рассказывал мне совсем не давно, он тоже своими глазами видел за границей как эта штука работает и поделился впечатлениями, говорит вот надо создавать бы. Я вот думаю организовали мы такой кооператив к примеру, стали заключать договора, на большие объёмы, а наши цены выше чем цены, других производителей из соседних областей, перекупщики оттуда понатащат и с нами никто не станет работать по нашим ценам. Или вот ещё пример: два, три, четыре кооператива соседних - и... опять двадцать пять - кто дешевле у того и купят, в итоге 3,5 за кг, а у производителя так и подавно за 3 отгрузка будет.
Или я что-то недопонимаю?

15.06.2012 - 19:15
: 286

Кстати, кооперативы и фиксированная цена не везде. Сам не видел, но читал, что в Голландии все отлично функционирует через агробиржи. Обычные фермеры (в том числе и мелкие) привозят в свою региональную биржу утром товар, а когда начинаются торги, покупатели в зале со своих мест жмут кнопки, глядя на огромный циферблат, на котором вместо часов указывается стоимость. Кто жмет последним на самой высокой цене, тот и объявляется покупателем на конкретный товар. Все быстро, по-честному и всем выгодно. В том числе и организаторам биржи. Вот если протолкнуть идею организации таких региональных бирж хотябы в качестве пилотного проекта в одном регионе, могла бы быть выгода.

И теперь что касается того, что сам видел и знаю. В Германии простые жители могут подъехать к фермеру и договориться покупать у него, к примеру, свежее молоко. Думаю, с овощами так же. Т.е. запрета на торговлюу у фермеров очевидно нет. Наврядли это нелегальная торговля, потому что всем это известно и даже анекдоты ходят по этому поводу. В одном таком анекдоте-истории наши переселенцы заехали к фермеру и на ломаном немецком стали объяснять, что, мол, давай молоко, молоко нам надо. Завтра приедем, заберем. Фермер поулыбался и покивал, но на следующий день наших скрутила полиция. Оказывается, фермер подумал, что его ограбить решили.

В Германии большинство фермеров нынче тоже еле дышат. Для многих мечта стать биофермером, но это трудноосуществимо, т.к. в таком клубе очень жесткие требования и контроль. Некоторые сейчас развивают у себя сельский экотуризм, даже хлева переделывают в экорестораны :). С открытием границ массовый производитель с юга по многим направлениям делает неконкурентноспособными местных фермеров.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

У нас вот как будет - кнопки никто на этом пилотном проекте в Кировской области нажимать не придет, т.к. нажать кнопку, чтобы в итоге купить по 6-7 никто не станет. Нижегородская область без всяких кнопок предложит, тем временем по 3,7 - 4,2 за кг (см. доску ZOL.RU). Вот как тут организуешь кооператив в таких условиях или торги какие- нибудь. вообще х.з. В условиях, когда продукт попросту не куда девать, нет ни переработки, ни экспорта. Ничего этого нет. Я не слышал что бы Россия экспортировала картошку по-серьезному. Такой экспорт может перерасти в скандал. От России только нефть и газ требуется. Пока газ и нефть не кончатся. Весь мир представляет себе ситуацию именно так - они поставляют в Россию продукты питания, Россия в обмен на продукты питания поставляет за границу нефть и газ. Другой вариант делает Россию врагом №1 для остальных стран. Их не устроит по-другому. А Россия уже и сама не сможет иначе.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Vavis, как ваши дела с продажами?У нас 1 гр за кг, -- перекупы ищут картошку, звонят, просят людей придержать до их приезда, но картошки в близлежащих селах уже нет.Мы трошки продали-- всего 10 тонн по 1гр.-- Деньги надоть было на солярку и нитрофос( обратно в землю кинуть:)) и в том погребе лежало много Белароссы, которая вызывала тревогу-- в этом году Беларосса вся была приболевшая- крупная, урожайная, но до 90 процентов клубней поражены на верхушке гнилью.Когда после окончания копки начали грузить в сетки и открыли первый бурт где она лежала, офигели-- ушло половина в брак.Да и та , что затарилась в сетки доверия не вызывала-- не доглядишь за каждой картофелиной.Вот и старались побыстрее спихнуть.А остальное хай пока лежит.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Баба Оля" пишет:

Vavis, как ваши дела с продажами?

В принципе продал почти всё, но у меня было немного посажено... продал на сегодня почти 200 тонн, основной клиент местное население, хоть и райцентр у нас маленький (приблизительно 15 тис. чел) и практически у всех есть огороды или родственники в соседних сёлах, но неурожай заставил даже односельчан покупать картошку. Что самое странное - небыло опта в этом году, даже постоянные клиенты с Кривого Рога не появлялись, спасибо районной газете и людям что разобрали, и к тому же я один такой в районе из фермеров кто выращивает картошку. Цена ни в дугу - сразу 1,2грн/кг, потом 1грн/кг, словянку что по новому начала прорастать в сетках продавал и по 80 коп/кг. Отлично "пошла" мелкая по 40коп/кг - чуть не подрались... и это понятно, зерно в этом году дорогое и людям дешевле кормить свиней картошкой.
На зиму заложена вся посадочная и тонн 20 крупной, посадочная сортов Винета, Колет весной "пойдёт не меньше чем по 2,5-3грн/кг. Сажать картошку скорее всего не буду в следующем году, лучше посею больше сои или кукурузы, хотя если не продам комбайн картофельный то всё же немного посажу... А какие у Вас, Ольга, планы на следующий год, есть ещё желание помучить спину?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Michey" пишет:

Лента (ларек типа магнита) покупает у нас картофель по 7р. и продает по 3,9.

ищи свою картошку в импортных пакетах по 25-28 руб мытую и расфасованную.года три назад в одну из сетей сдавал редиску привез как раз на моечно-расфасовочный цех и там случайно этикетки увидел так что...
а та которая по 3,9 это помойка которую по 2 р сдают у меня они продаются как отходы на корм скоту.

Тема закрыта