Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Страница 52 из 94

Перейти к полной версии/Вернуться


2799 сообщений
: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

В некоторых магазинах по 22 - 25 руб.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
"Michey" пишет:

Я от 45 сортирую. Просто семена тогда большие получаются. И от 45 лучше берут. Не любят у нас крупный картофель.

У нас бы так "не любили" крупный, если меньше 5 см сразу повод для торга находится - "...картощька мелький..." начинают ныть.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
"Kost" пишет:

У нас бы так "не любили" крупный, если меньше 5 см сразу повод для торга находится - "...картощька мелький..." начинают ныть.

Ее там 10% от силы. Скоро рынки умрут. Сети задавят. Седня был на совещании. Лента берет 4 тонны в день. Разной фасовки. Причем в 3 часа позвонили, на завтра отгрузка. Хоть ночью делай. Вольный купец (ооо ритм-2000) тоже около 4 тонн в день, магнит по 10 тонн через день. Еще есть дикси, семья. В сети идет картофель 6,5-7. Капуста 7-8. Но качество картофеля нужно повышать, а то возврата много.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Как поставляете в сети, в каком виде они требуют представить товар?
говорят магнит издевается по полной - фасовка в сетки по 25 кг строго, маркировка, поставка на паллетах с оборачиванием пленкой, разного рода штрафные санкции - это так? За отсутствие бумажки с информацией под пленкой, например.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
"Kost" пишет:

это так? За отсутствие бумажки с информацией под пленкой, например.

Так. Паллета по 500 кг. Тяжело, но работать можно.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
"Michey" пишет:

Паллета по 500 кг. Тяжело, но работать можно.

Чем паллеты грузите?
Хочу вот штабеллер ручной гидравлический приобрести, чтобы поддоны с сетками по 400-500 кг перетаскивать к фуре поднимать на высоту платформы и только в фургоне двумя грузчиками укладывать, а то таскаем по складу все вручную - народу надо много чтобы 20 -ти тоник закидать и долго очень все. Но сомневаюсь что-то пока - справится ли этот агрегатик - колесики малы 80мм под передними лапами, пол хоть и бетонный, но есть выбоинки, а тут пол-тонны надо протащить на нем. И поднимает вверх он очень долго. Зато не надо 5-6 человек, может двоих хватит на это же время погрузки. Грузчиков тоже проблема стала сейчас найти, или пьют или просто тогда не кого звать, 150 р/тн плачу за погрузку, а если с погрузкой в тракторный прицеп, а потом с него в машину, тогда два раза по 150 выходит с тонны - нынче так даже посредники наши не зарабатывают, чтобы 30 копеек с кг.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Michey" пишет:

Так. Паллета по 500 кг. Тяжело, но работать можно.

за такую цену как они принимают, такие жесткие условия! надо иметь хотя бы гордость и уважать себя и свой труд! лучше на рынок выехать и цена в два раза выше и сам условия диктуешь! а вы встали в позу рабов и плачете что цены нет!

Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

а вы встали в позу рабов и плачете что цены нет!

Полностью согласен с konfidor, мне кажется, что ни с кем торгаши себя так нагло не ведут как с сельхозпроизводителями и в этом только наша вина! Ни в одной отрасли покупатели так не диктуют цены и условия! Даже производители такой дряни как сигареты ставят условия любым сетям в плане максимальной цены, расположения на витринах и т.д.
Как говорит Манчестер нас спасёт только сговор. Спасение утопающих.......
Примерно так: с 09.11.2012 отпускная цена на картофель на всей территории РФ 15 руб.кг!!!))
И никакого демпинга!!!....крестьяне себя уважают!!!!
Начинаем??????

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Алексей 74RuS" пишет:

Примерно так: с 09.11.2012 отпускная цена на картофель на всей территории РФ 15 руб.кг!!!))
И никакого демпинга!!!....крестьяне себя уважают!!!!
Начинаем??????

Вот только так и надо. Объехал всех своих соседей, сказал, что цену держим и так по всей стране. Услышал, что кто то втихаря опустил планку, тут же сообщил другим, что бы прессинг был со всех сторон. Я вам говорю, что при нормальном качестве и нашем желании, это все решаемо. Я уже думал об этом необходима отдельная тема в этой ветке, там обговаривать все вопросы, если что конференцию по Скайпу проводить, но цену не опускать. Нужно еще решить ценовую политику по регионам. Я до Нового Года хочу создать кооператив по выращиванию и торговле горчицей. Обязательно на Фермере создам тему и выложу свои пожелания и предложения. Кто захочет и сам решит, что готов так работать, то дальше распишем Устав и все остальное. И еще проговорю по продажам горчицы, будет нанятый менеджер, который будет заниматься продажами. Все будут знать, что горчицу можно будет купить только в одном месте, тогда и цену можно будет диктовать. А то я в этом году один бадаюсь за цену, а многие ее уже скинули, а теперь сидят на пятой точке ровно.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
"konfidor" пишет:

лучше на рынок выехать и цена в два раза выше и сам условия диктуешь! а вы встали в позу рабов и плачете что цены нет!

Ой, ой. Ну нет времени на розничную торговлю, поэтому торгуем только оптом. Мне не хватит ни времени, ни здоровья, чтобы все продать на рынке. Получая прибыль только за счет торговли на рынке, можно уже не заниматься производством, а занимаясь производством прибыль должна быть от производства, а не от продажи в розницу на рынке. Это совсем другая работа. Если я продам картофель на рынке подороже мелким оптом, то я получу деньги именно за свою работу (торговлю) на рынке, а мы просто хотим чтобы от самого производства тоже выхлоп был. Т.е. прибыль от выращивания и плюс прибыль от продаж в розницу.
Последний раз торговали на рынке и на улице два года назад, каждый день буквально гоняли в город машину, но тут есть свои затраты и не так значительна прибыль получилась от этой торговли в общем объеме, поэтому отступились. Было бы 3-4 га всего торговали бы на рынках (тут оптом особо и продавать-то не чего), но нафиг тогда выращивать её, что бы было чем торговать в розницу на рынке, разве. Короче само производство тоже должно приносить прибыль. Вся проблема на данный момент заключается в том, что само производство превратилось в практически бессмысленную деятельность.
Как сговорится всем на уровне производителей - черт его знает. А на рынках продавцы сговариваются быстро. Просто оптовый рынок производства - это область, регион. А розничный - это сотня другая квадратных метров.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
"Алексей 74RuS" пишет:

Как говорит Манчестер нас спасёт только сговор. Спасение утопающих.......
Примерно так: с 09.11.2012 отпускная цена на картофель на всей территории РФ 15 руб.кг!!!))
И никакого демпинга!!!....крестьяне себя уважают!!!!
Начинаем??????

Я практически уже начал, хотя и не особо собирался. Не отгружаю больше совсем.
Только что толку, коллега - такой же Искатель Приключений КФХ, продает по 3,5-4.
Я ему говорю - зачем ты это делаешь? Он говорит - у меня не так её много, что мне с ней долго возится скинул да и все - другие дела более прибыльные ждут, а тут времени жалко, да замерзнуть может скоро. И вот так везде кругом и по всюду.
Попробуй сговорись. Но я тем временем все равно по 3,5-4 не отгружаю. Своим постоянным клиентам объявил, если с хозяйства 5 дадите буду думать. Но 5 это все равно фигня. А в магазинах тем временем по 6,5- 7 лежит расфасованная в пакетики, так что даже хотя бы по 6 нам уже точно не светит.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410

продавать свою продукции надо напрямую минуя перекупщиков! и какая разница как получать прибыль? лучше посадить пять гектаров и получить с них реальную прибыль, чем сажать десятки га и ничего не зарабатывать!!! да еще и мешать своими ценами другим! а вы просто обеспечиваете хорошую прибыль перекупщикам! вместо того чтобы оставлять эти деньги себе. а это и есть самая настоящая прибыль!!!

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Мой "перекупщик" на данный момент не может заработать даже 30 копеек на кг. Во жисть пошла. Просто как таковых перекупщиков у меня и не осталось уже. С прошлого года вместе "варимся в одном котле" с перекупщиком. Я ж говорю у меня цена 5, в магазинах розничная 6,5-7. Тут хоть на рынке торгуй, хоть каждого покупателя в зад целуй - ничего не поможет.

А вот о серьёзном сокращении объёмов, хотя бы раза в 4, я уже задумываюсь серьезно,
часть денег в другой бизнес перевести, а посадить немного, чтобы заморочек не было с реализацией, да хоть всю зиму не торгуй, я с зерном так поступаю, пик цен поймал и продал. Или можно поездить тогда по разным городкам поторговать. Но это уже другая работа - это называется торговля. Зачем садить самому когда купить можно у соседа и ехать торговать, ещё ведь меньше проблем тогда.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

konfidor, так вот эти перекупщики и покупают по 5. А сети по 6,5-7. Чуешь разницу? Поэтому я сразу в магазин и сдаю.
kost, палетту трактором в машину, там рохлей вручную.
И на рынке уже не те продажи что в прошлые времена. На рынок ходят в основном за шмотками. Они превратились в подобие магазина. Какой дурак будет покупать картошку по 15-20, когда она в магните по 5-6 такого же качества. А по 20 уже идеальная. Мне пофиг почем там будет дальше магнит продавать, пусть хоть по рублю. Мне важна цена по которой берут у меня. Вон в тюрьму в том году по 18 покупали, а когда мы предложили купите у нас по 6. То они не могли, у них контракт.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Да на рынке точно стало уже не то что было раньше. Раньше у меня работники могли тонну за день столкнуть рублей по 13 за кг, приезжали вдвоем и сетками продавали. Теперь если 300 кг продашь, то это уже "успех" рублей по 8 от силы - только нафиг это все надо - за идею высоких цен что ли работать. Я вот сам на рынках совсем ничего не покупаю. Даже за штанами и обутками туда ходить перестал.

Я по-молодости тоже перекупщиков винил во всем, типа наживаются на нас бессовестно, зарабатывают на 1 кг больше, чем у нас выручка получается.
А они молодцы, научились работать объёмами, иногда даже за 20-30 копеек с кг, если все удачно, то 40 копеек на кг поднимут.
Это все, тупо, перепроизводство. Производится больше, чем съедают.
Экспорта нет, рынок перенасыщен. Но цена в любой момент скакнет, то туда, то сюда. Вот все пытаются поймать скачки вверх. Правительству, чем дешевле тем лучше - электорат доволен.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Вот только так и надо

Сам то скинул все по 8. Теперь легко говорить.
Сытый голодного не разумеет.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"urri" пишет:

Сам то скинул все по 8. Теперь легко говорить.
Сытый голодного не разумеет.

Но не опустился до 4. Если бы не смог продать сразу за дорого, то и не опустился бы ниже. Я очень дорогой фермер. За 50 копеек буду торговаться. Я свой труд ценю и деньги просто так не плачу. Их у меня отрабатывают.
Коst, ты не спорь с Краснодарскими картофелеводами. У них самая низкая цена ниже 12 рублей в самый плохой год не опускалась. Поэтому дико слышать, что все в других регионах торгуют по такой низкой цене. Но это все временно. Сети, они на то и сети, что появляются везде. Придет и к ним праздник.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Коst, ты не спорь с Краснодарскими картофелеводами. У них самая низкая цена ниже 12 рублей в самый плохой год не опускалась. Поэтому дико слышать, что все в других регионах торгуют по такой низкой цене. Но это все временно. Сети, они на то и сети, что появляются везде. Придет и к ним праздник.

Что правда, то правда. Сети скоро всех "выровняют". Сравнительно не давно еще
у нас был один постоянный покупатель, он очень много увозил в Ростов и Краснодар,
В последнее время он перестал этим заниматься, потому что его затраты перестали вписываться в разницу между нашими ценами, и ценами в месте разгрузки. Так что этот процесс постепенно идет. По времени это все совпало как раз с активным появлением сетей по всей стране. Сети тянутся всюду.
Как мне надоели эти фуры магнитские на трассах. Навстречу одна за другой, одну обгонишь - тут же другую догоняешь. Даже на дороге целая сеть из машин.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Сети, они на то и сети, что появляются везде.

Нам сети азербайджанцы расставляют во время уборки так,что хрен проскочишь,везде найдут и уговорят продать,бывает,что за день по 20 человек приезжают.Вот наши сети.А кто Вам такую чушь про 12 рублей рассказал?В этом году было по 7,ну так Вы тогда и урожайность сравните.Везде хорошо,где нас нет.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365

Многие того не замечают что живем не то что в другой стране , но и в другом типе общества. Думали-ли вы над тем почему количество развлекательных центров и магазинов только увеличивается, а заводов и фабрик нет! Это не только у нас, во всем мире. Мир переходит от индустриального типа к постиндустриальному, где большая часть людей занята не в сельском хозяйстве, не в промышленности , а в сфере оказания услуг. 100 лет назад в США доля сельхозников составляла 95%, еле еле могли прокормить себя. Сейчас селян в США 5% кормят остальных и нам продают! В середине 20 века шла индустриализация везде и у нас тоже, большая доля людей занята в промышленности. в Наше время более 50% людей занята в сфере оказания услуг. Скажите почему так! Потребление товаров увеличивается больше и больше(не сельхоз), а кто производит? Машины!!! Людей на заводах работают около 30%. Помните рекламу про ЛАДУ-КАЛИНУ, поздравлять не кого. В современных условиях произвести продукт стоит около 30-50% цены, остальное услуги: перекупов, магазинов , реклама и тд. Это во всем мире так, мы не исключение! К чему я это все, ручной труд нужно полностью исключать, нет у нас дешевой раб силы как в КИТАЕ , хотим мы это или нет, но придется процессы максимально механизировать.
Kost не паникуйте, обдумайте все, взвесьте, какие затраты максимально высоки, и требуют больших людских ресурсов. Постарайтесь их минимизировать. Ну например не покупать кару, до оборудуйте тракторный фронтальник вилками- это копейки по сравнению с ручной гидравлической. Наконец съездите посмотрите как в крупных хозяйствах справляются, переймите опыт с доработками под свои условия.
Все что не делается , все к лучшему!

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Все именно так! Все эти мысли вертятся в голове постоянно. И о ситуации с производством и постиндустриальном периоде, и о сфере обслуживания, и о механизации в сфере с/х тоже, да и люди стали не те совсем, чтобы работать, люди изменились даже за последние лет 15-20, люди стали больше для того, чтобы НЕ работать. Мне техника в последнее время больше доверия внушает, чем человек, техника стала надежнее человека, точнее человек стал менее надежен, по-сравнению с техникой, пусть и старой.

Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

Ну и всё равно уважаемые коллеги цену и условия в большей степени должны определять мы с вами, ну или путем взаимовыгодных условий с торгашами всех мастей от "мелький картощька" до "Магнитов"!!! , но при этом держать цену.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Как ? В одиночку до марта - апреля продержу цену - дальше что? Должны все вместе держать, а это невозможно.
Сейчас везде все так - только один плюнет, все бросит, скажет - надоело все это, еще несколько поступят также, чуть цена в рост - а это уже стимул для начала - появятся новые и заменят, тех что ушли, плюс вернутся прежние. Итог - цен опять нет. И это не только в с/х-ве.
Вот совет только что был - механизируй по-максимуму, долой лишних людей - и можно продавать по 4. А потом все сделают так и будет по 3 в условиях конкуренции.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
"Алексей 74RuS" пишет:

при этом держать цену.

Как????
У всех себестоимость разная, условия хранения разная, картошка наконец разная. У кого то по 5 берут хорошо, а у кого то и по 4 не хотят.
Как договориться? Ниже себестоимости и так никто продавать не будет. Иначе просто разорится и на следующий год вообще ничего не посадит. А договориться никогда на получалось и сейчас ни у кого не получится.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1258
Алексей 74RuS пишет:

Ну и всё равно уважаемые коллеги цену и условия в большей степени должны определять мы с вами, ну или путем взаимовыгодных условий с торгашами всех мастей от "мелький картощька" до "Магнитов"!!! , но при этом держать цену.

это не выполнимая задача, кто то уважает свой труд и держит цену а кто то не ценит и логика у них одна " у меня ещё её много мне надо продавать" . Дело было этой осенью , администрация города Липецка утвердила "ярмарки выходного дня" для сельхоз таваропроизводителей. Организовали площадки обгородили всё культурно чисто все производители с бёйджиками полным пакетом документов, цена фиксированная причем довольно не плохая. Стоим время пол девятого утра прошло начальство переписало всех , проверило и уехало. Через полчаса приехала легковушка с прицепом полным картошкой и давай за забором торговать , документов не каких цена на три рубля ниже той по которой торговали мы. И хрен когда вы с такими договоритесь. И так будет всегда. А самое обидное что мы платим налоги и несём убытки из за таких вот товарищей

23.02.2010 - 01:09
: 514

А между тем спрос растет стремительно на все овощи, а склады у людей пустые. По 5-50 уже очередь. Кост, к декабрю все будет и у Вас хорошо. В который раз убеждаюсь, что наше крестьянство и потребительство помнят только прошлый год.

Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

Почему один? Почему невыполнимая задача? Надо хотя бы попытаться сломать ситуацию! Держать цену я имел ввиду не опускать ниже оговоренного минимума, выше пожалуйста. Если качество, что не хотят брать по 4, то по минимуму, если ещё хуже пусть бесплатно раздают она не конкурентна.
И хоть все затраты за минимизируй продавать по 3р не стоит, на прилавках картошка дешевле не станет.
Если не охота заниматься реализацией самому, можно нанять торговых представителей, манагеров по продажам и т.п, но на своих условиях. Приоритет долгосрочным договорам без сезонных скачков цены, тогда может и интерес перекупов будет потерян. На самом деле рынок картофеля огромен, посмотрите сколько магазинов, точек в торговых центрах, столовых и т.д. и везде ежедневно продается картошка. А мы переживаем что перекупы не берут, при этом имея хранилища где она может храниться почти год.
Мои объёмы по сравнению с Kost конечно мизер, но я планирую их наращивать!
Ситуацию с ценой надо менять сообща однозначно!!!!!

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
"68-й" пишет:

Кост, к декабрю все будет и у Вас хорошо. В который раз убеждаюсь, что наше крестьянство и потребительство помнят только прошлый год.

Где-то внутри надеюсь как раз только на это.
Про память прошлого года так и есть. Все кто скидывает сейчас за дешево, только о прошлом годе и приговаривают.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Алексей 74RuS" пишет:

Ситуацию с ценой надо менять сообща однозначно!!!!!

не знаю как у Вас,но насчёт "сообща" - это не в нашей области. договориться невозможно. а я и не хочу договариваться. пусть коллеги продают за бесценок. быстрее разорятся, меньше будет конкуренции.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Тоже думал, что коллеги продавая ниже себестоимости должны рано или поздно разориться, а они то ли долгами обрастают, то ли черт его знает как, но не разоряются, и на следующий год снова садят, в надежде видимо...

Тема закрыта