Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Страница 49 из 94

Перейти к полной версии/Вернуться


2799 сообщений
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"68-й" пишет:

Храните и держитесь и тогда выиграете.

Но кредиты надо платить седня, а деньги будут завтра.

"FreeAzat" пишет:

Напоминает 2009 год в России.

В 9м году цена была 7,5 минимум, доходила до 9. А щас по 5 корчатся.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Kost" пишет:

даже перекупы уже порой за 20-30 копеек с кг работают

Эти перекупы продают мелким оптом на оптовых рынках по 9 руб.
Правда может и перекупов целая цепочка?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Сегодня был на оптовой базе, половина пустая! Перекупы разбежались от такого спроса на продукцию.

Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103

http://www.fruit-inform.com/ru/interviews/150768

- Как будет развиваться ситуация на рынке в ближайшее время? Когда, по Вашим прогнозам, стоит ожидать роста цен на картофель?

- Фактически рост цен на качественный картофель уже начался, и я думаю, тенденция к повышению будет сохраняться до самого окончания сезона.
Дело в том, что снижение урожая ожидается не только на уровне коммерческого производителя, население также соберет гораздо меньше картофеля, особенно на юге и востоке страны. Другими словами, украинцы не смогут обеспечить себя собственными запасами, а это означает, что спрос на товарный картофель будет довольно высоким. По моим подсчетам, в целом по стране соберут не более 3,5 млн. тонн картофеля товарного качества, что фактически в 2,5 раза меньше, чем в прошлом году. Естественно, это будет способствовать росту цен, по моим прогнозам, уже к Новому году хозяйства смогут отпускать качественный картофель по 2,5 грн/кг.

Там внизу отзывы ещё можна почитать.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Магнит (ЗАО Тандер) у нас по 6,50 берет.

23.02.2010 - 01:09
: 514

А у нас Магнит продает в своих магазинах по 5-90. Они на картофеле и борщевом наборе не зарабатывают, могут даже в убыток на социальном товаре сработать.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920

Жарко еще. У нас лето, никто не закупается. Такая картошка не лежит.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Без конца дождь - убирать не дает совсем! Прогнозы по погоде - дождь сплошной.
Уже два заморозка было.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"Kost" пишет:

Без конца дождь

Нам бы хоть немного(((

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Michey" пишет:

Но кредиты надо платить седня, а деньги будут завтра.

Михаил, если чувствуешь, что картофель пойдет в рост, а это скорее всего произойдет. То я бы даже не парился, прекратил торговлю по 5 рублей, перекредитовался, ну потерял бы 7% за полгода, но за то продал бы по 10 и был в наваре и кредит погасил. Делов то.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920

Похолодало, ждите повышения спроса на ваш товар.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Да, 10 р за кг это было бы здорово, но вряд ли будет, если цена теперь 5, то ожидать зимой можно 6-6,5 за кг, максимум 7. И это было бы не плохо. Например, от нас засушливые районы находятся на расстоянии 2500-3000 км Томск, Новосибирск и транспортные затраты (фура тент 20 тн) будут 5 руб с кг - 100-110 т.р за машину тент 20 тн, пока там цена не поднимется до 20 р/кг, у нас тоже цена не вырастет. Сейчас многие перекупы туда все еще за 50 копеек с кг работают 4,5 + 5 + 0,5 = 10 р/кг - на месте там, что-то типа того.
Когда засуха была у нас, то в октябре 2010 было с места по 15 с ростом до 18 р/кг, потом к декабрю уже по 20 и т.д. до 25 в феврале оптом с места.
Может вот вот цена попрет laugh ?
Вот еще вспомнил, тогда в ноябре 2010 к нам привозили с Алтая и предлагали по 20 р/кг, я спрашивал по какой цене на Алтае грузились - говорили, что по 6-7 можно было погрузиться в ноябре-декабре 2010. И это был уже не тент, а термос или реф скорее всего, т.к. зима. И еще один момент с востока на запад машины дешевле стоят, чем с запада на восток. Теперь позиции поменялись - засуха там, а нас чуть не смыло нафиг совсем.
Вот и думаю - цена будет в районе 6 р/кг, но когда-то зимой.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Михаил, если чувствуешь, что картофель пойдет в рост, а это скорее всего произойдет. То я бы даже не парился, прекратил торговлю по 5 рублей, перекредитовался, ну потерял бы 7% за полгода, но за то продал бы по 10 и был в наваре и кредит погасил. Делов то.

В том то и дело, что кредитов больше не дают. У меня висит долг с того года. Я не буду оставлять, во-первых, наше государство нас любит и подняло аренду с 76,5 до 170 р/м2, во-вторых деньги требуют сейчас и кредит уже не взять. И нет уверенности, что завтра будет по 6-7. Я в том году похранил до мая, в весе потеряла, часть подгнило, и цена вместо 6 по 5 стала. Я оставлю только для своих клиентов тонн 20, остальное все скину.
Приезжаели перекупы, хотят по 5, деньги через неделю. Везти собираются в Ростов. Я послал их. Надоели они мне. Я лучше в магнит сдам.
На армарке по 7-8 и покупатель придирчивый был, вечно копался, чето искал. 2010 года им не хватает, козлы.
PS. В среду буду на выставке в Москве.

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

12 р. опт уходит нормально . Торговлю хочу притормозить . В розницу отдаю по 16 р .

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

опт 5. железно.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Константин К." пишет:

У вас там цена после нового года за 22 р/кг перевалить может легко, а мелкий опт по 25 вообще будет. У нас в 2010 засушливом так и было, а в сентябре тоже по 12 уговаривали срочно накопать, бегали за мной по полдня по территории приезжие
покупатели. Но мы до середины сентября тогда не копали, потому что как раз шли дожди и сорт Удача прямо на глазах набирал массу, а копать в начале месяца было нехрен практически. Торговать начали уже с 15 и докатились до 25. Так что придержите, если засуха и мало выросло. Но хранился картофан плохо после такого лета, но оно того стоило, когда цена за фуру 22 тонны переваливала за полмиллиона.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Посторонним В." пишет:

опт 5. железно.

+1
В магните в розницу по 4,9. По такой же цене они и закупают ее. Но я не знаю, что за идиоты по такой цене им отгружают, когда за эти деньги нужно зафасовать в сетки по 25 кг ровно, сформировать палету и привезти к ним на склад.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

сегодня договорился с перекупами по 4,5 дороже не как , с утра ребята грузили камаз с прицепом по 3 руб . Хранить не вижу смысла тот год научил . А главный абсурд в том что урожай тоже не очень , редко у кого хороший урожай. Одно выручает то что я удачу не сожаю.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"cерёга" пишет:

Одно выручает то что я удачу не сожаю.

Действительно, это абсурд, выращивать такое г...о, типа, Удача.
Сергей, а почему не думаешь о хранении, по любому цена поднимется. Вот поверь старому зубру, хотя сам предсказывал, что цена осенью будет полтора рубля. Но то, что картофель пойдет вверх не сомневался, после того, когда услыщал о неблагоприятной погоде на юге и за Уралом. Так что не торопись. Я не скрываю, весь картофель скинул, но не по низкой цене. И скажу, что мой картофель в этом году просто высочайшего качества. Спасибо конечно фермеру Мансурову Вячеславу, у кого приобретал семена. Всем его рекомендую. Хорошие семена, залог будущего урожая. Этот год для картофеля в этом году был просто аномальным, но очень порадовал в плане крупнотелости. Повара говорят, что сколько не чистили картофеля, ни одного клубня не забраковали, весь чистый.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Манчестер Юнайтед" пишет:

не знаю, манч.. по прошлому году понял, что хранение - ни разу не панацея. в зиму 2011-2012 у нас все хранили, итог: цена в мае2012=цене октября2011 при нулевом спросе. отсюда итог- цена в июне равна 1/3 от цены в октябре минус потери при хранении. ну уж нет, в этом году я всё продам до морозов.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

В этом году может быть хранение и даст цену, но повторюсь, не сильно прирастет цена, засуха ведь не у нас, где опт 4,0-4,5. Нам больше 6 руб и рассчитывать не стоит особо после хранения, хотя на 100% я даже и не уверен, что она хотя бы до 5,5 вырастет в опте. Там где подсушило, на данный момент роются в картошке до сих пор, по привычке с прошлого года видимо, и абы что там у них тоже не прокатывает пока, так как даже из привозного картофеля видимо есть из чего выбирать. Да и не такая ужасная судя по всему за Уралом засуха, чтобы сметать все, что не попадя, как была у нас в 2010. В Татарстан, например, даже сено возили за 400-450 км от нас вплоть до следующего сенокоса - это как показатель размера засухи. Вот если там караванов из камазов с сеном нет, то и засуха не такая там страшная, а значит и с картофелем не так все ужасно плохо, что бы скупать все подряд и за дорого. Получается, что сено будет как индикатор спроса на картофель. laugh Но сливать по 4,0-4,5 это не тема, это безвыходность ситуации.
У нас уже отдельные " дельцы" сливают по 3,5 после ручного сбора за копателем, крупнотелую фракцию от 60 мм - и гордо приговаривают - "...да мне вроде пофиг на неё, типа так это..."
Что-то я всерьёз уже задумался всю оборотку с картошки в другой вид деятельности перевести, если цена с нового года не изменится. И не садить больше по-многу. Нынче особо меня достали работники мои со своим алкоголизмом, в условиях, когда погода и так нервы выматывает, и каждый хороший день на вес золота, подводят люди и причем не хило, я уже скоро рехнусь с этими колхозниками старой закалки. Я и сажу-то в последнее время много только для того чтобы круглый год всю бригаду продержать не увольняя на зиму никого, а иначе не хватит на зарплату, вроде как мощности позволяют.
А вот только теперь начал переосмысливать все иначе, мне-то столько гектаров в принципе и не надо.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

В прошлом году году в это время заложил 10 тон картофеля на хранение , цена была 5 руб после нового года сдавал по 5,5 при том что она потеряла в весе и ещё её перебрали так по мимо этого я ещё её возил в близлежащий город. После этого я чётко решил что картофель хранить не буду.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

Да и дыр слишком много которые надо закрывать сейчас.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"cерёга" пишет:

В прошлом году году в это время заложил 10 тон картофеля на хранение , цена была 5 руб после нового года сдавал по 5,5 при том что она потеряла в весе и ещё её перебрали так по мимо этого я ещё её возил в близлежащий город. После этого я чётко решил что картофель хранить не буду.

Вот все так думают, я заметил и у нас соседние фермеры именно такого же мнения придерживаются. Вот и идет сброс, вот и нет цен. И кого не спросишь - все поступают нынче именно так. Рынок реагирует на результаты прошлого года, это правило проявило себя наиболее выразительно после 2010 года, а правильно действовать надо было наоборот - не сажать в 2011 году нихрена, но так поступили единицы.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

как говорится поживём увидим кто сделал правильно

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"cерёга" пишет:

как говорится поживём увидим кто сделал правильно

Я честно говоря, ни в чем уже не уверен и сам - хранить или сразу продать, черт его знает. Ожидать можно чего угодно от нашего рынка. У меня так и так получается одновременно независимо от года, продавать начинаю в сентябре, а заканчиваю не раньше марта, не продавать в сентябре совсем не получается, а хранилище опустошить раньше марта тоже не успеваю, сортируется медленно - работы на всю зиму хватает.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

уходит по 9-9.5руб оптом по 4-5 тонн.со склада..осталось всего-то тонн 10 clap

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Да, по 9 можно продавать не думая даже, а у нас уже 3,5-4 сливаются, и выкопать все ещё не можем, такой осени не припомню что-то еще, да почва суглинок - не просыхает совсем. На песчаных люди уже заканчивают уборку.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

У нас тоже сливают все картошку.То о чем я говорила летом-- напуганные прошлой зимовкой выкинули все , что есть на рынок и обвалили цену...Еще неделя и картошки в селе не останется.Причем , что характерно в соседних районах нашей области картофель не уродил-- в села заезжают машину и продают на расхват по 1,6 гр.

Я не знаю выиграем мы или нет заложив на хранение, но так спокойнее-- пакуем в сетки(б..уже снятся) и потихоньку заполняем подвалы.Посмотрим по цене в конце декабря, там и решать будем.
Вчера утром позвонила одна дура( Господи, прости -- никак не научусь любить все человечество).И предложила цену по 0,6гр(в селе грузятся машины по 0,9 гр).Я расстроилась страшно, представила себе , что мы ее вообще всю не продали-- ну ,жути себе нагнала за 5 минут по полной.пришел муж и сказал-- забей, проживем, даже не продав, ну потеряем на вложенных в соляру и химию.Свой труд мы ж не считаем:))Прожить то проживем, но пресс-подборщик точно в этом году тогда не купим.А хотелось..И так всю жизнь-- из земли в железо, из железа в навоз, из навоза опять в землю.Зато воздух самый чистый:)))

Тема закрыта