Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Страница 50 из 94

Перейти к полной версии/Вернуться


2799 сообщений
motorok922

Сейчас звонил отцу в Финляндию,30 руб за кг розница.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

А ни у кого нет ощущения, что нас по тихому затягивают в сети? Сетевики просаживают всех сельхозпроизводителей овощей? Как я уже и говорил, только сговор поможет нам избежать участи уменьшения площадей и демпинга со стороны всяких Магнитов, Дикси и т.д.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Манчестер Юнайтед" пишет:

не знаю... я б так не сказал. у нас в сетевых картошка дешевая лежит такого качества, ужас - я такую в поле оставляю. а нормальная там стоит 28-35 руб за 2 кг. по моим наблюдениям, в нашей области - за всех не скажу - цену портит не импорт, не сети, а 4-5 фермеров-гомеопатов в оптовке, которые друг перед другом снижают цены,лишь бы продать, а все розничники ориентируются на них и при мои условиях начинают ныть: " а вот на оптовом рынке..."

23.02.2010 - 01:09
: 514

Я тоже думаю, что если основная реализация овощей пойдет через сети, то кирдык. Надо будет завязывать с овощами. Этож голый монополизм. Нас там самих съедят. Но не в этом году.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Манчестер Юнайтед" пишет:

А ни у кого нет ощущения, что нас по тихому затягивают в сети?

Давно такое ощущение уже! У них меж собой уже серьезная конкуренция, и они конкурируют способом - кто ниже просадит производителя. Поэтому хочу сделать даже паузу в с/х, мне кажется время пришло, я думал об этом года три еще назад - а что мы будем делать, если цена рано или поздно упадет до уровня себестоимости или ниже? Тем более тенденции к этому прослеживались достаточно явно. Т.е. кризис перепроизводства (или просто перенасыщения рынка в следствие ввоза извне) рано или поздно наступил бы все равно.
Я уже на 60-70% решился перекинуться на автосервис (мое второе направление в работе, пока еще в недоразвитом состоянии). А то в последнее время картошка ради картошки получается и от денег нет отдачи, а тут хоть оборудование подкупить, да здание отремонтировать, а то на коленке все работаем.
Хочу семенные участки только оставить, где еще супер-элита, ну и совсем немного продовольственных, чтобы не сильно напрягало, вдруг время придет и смысл появится в работе снова. А так нам только засуха цены дает, а это не правильно.
Да, и один хрен тонн 500 товарного на зиму оставлю на хранение, несмотря на то, что все сейчас и сразу решили сливаться.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"68-й" пишет:

Нас там самих съедят. Но не в этом году.

типа так?
вот так тааак

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Баба Оля" пишет:

.Зато воздух самый чистый:)))

laugh

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

У нас спрос совсем прекратился похоже. Как я и думал - начинает подмораживать, все видно тащат сами и за дешево, звонков вообще нет. Сам не насылаюсь никому из принципа, если выйти с предложением чувствую более 3,5 за кг не дадут. Совсем по чуть-чуть берут райпо, детские сады и т.п по 4,5. Вообще стало глухо - походу началось. Повторяется все, как в прошлом году - месяц не торговали. На ноябрь даже рабочих распускал.

украина
: хмельницкая обл
17.10.2012 - 23:02
: 1

Под Украинским кабмином крестьяне устроили бунт требуя минимальных закупочных цен на картошку 2гр.Глупости канечно,лучше попросили запретить бартер.Унас в районе на загрузке одновремено 12 машшин,грузятся за 2 дня,меняя лук масло капусту арбуз по завышеным ценам.Люди сошли с ума отдавая 80 кг картохи за 3 литра масла,всеравно говарят картошку выбрасывать.О продаже за деньги и слушать никто не хочет только меняют.
Уменя вся картоха в подвал не влезла,времено в капустном складе сложил.Через неделю капусту закладывать,не знаю что искать подвал или покупателя.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Мдяаа...А на самом деле проблема в невыплате экспортного НДС.Например,в США из-за засухи в этом году картохи не добрали,но экспорт от нас туда невозможен--несмотря на произведенные 0,5 т на душу населения.

А "требовать повышения закупочных цен"--это да! Это от души! laugh

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

На фоне всеобщей депрессии на этой ветке, позвольте поделится все-таки результатом моего эксперимента по выращиванию картошки после чеснока. Посажена была в середине июля обычная деревенская картошка(не скороспелка) из прошлогоднего урожая и с ростками уже. Два дня назад выкопали и обалдели. Крупный молодой картофель, чистенький, без болячек. Кожица, правда тонкая, не оделся как следует. Сажала треть ведра всего, малюсенькая грядка, собрали 4 ведра. Наверно, все дело в компосте, которым засыпала каждый куст и в дождях августовских, но сами не ожидали, что получится. Так как не применяла никакой химии, ботву смело отдаю теперь кроликам, больно уж сильная ботва выросла.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Вчера краем уха слышала по телику, как Ляшко( нардеп от опозиции) с бабками предвыборную думу гутарил.КАк он бедный возмущался, что мол картошка дешевая, а вы ,мол, на огороде раком настоялись( дословно цитирую!!!!), а она не почем-- это все нынешняя власть , мол, виновата, ну мы ей покажем!!!
Мля, нет слов от такого цинизма.А бабушки и тетеньки сельские радостно головами кивают-- благодетель приехал.Вот , скажите мне, люди добрые-- все наши политики они, что две жизни жить собираются?Я понимаю, что наивные у меня вопросы, но как оно им боком не вылазит, то тяжелое и черное, что мысленно от миллионов людей к ним идет?
Чет , меня в политику понесло-- гнилая тема, это у меня наверное осенне-картофельный депресняк начался.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
Баба Оля пишет:

А бабушки и тетеньки сельские радостно головами кивают-- благодетель приехал.

Дак кивают же! Пока кивать будут, ничего к лучшему не изменится. Если б их, говорунов, по чести встречали, с вилами... Что у вас, что у нас, одинаково.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Баба Оля пишет:

как Ляшко... раком настоялись

lol lol lol Не правда! Как ляшко мы раком не стояли!

http://for-ua.com/politics/2010/10/06/131154.html

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

У нас уже фуры по 0,70грн скупают. Знакомый говорил (тоже перекупщик), где-то после нового года цены пойдут вверх, а пока-что люди сбрасывают картошку боясь практики прошлого года или негде хранить.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908

Купил вчера картошку на зиму по 8р. привозная. По чем же на месте... (

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

У нас так и покупают--0,9гр, редко 0,8гр.Село фактически уже пустое, вчера 14-ти тонник не мог догрузиться, вечером звонили, просили тонну продать.Мне не до них было-- только стадо с поля пригнали-- пасем очередь который день, да и смысл нам из подвала тонну тянуть через неделю после того как туда положили.Отправила к дедуле на другой улице-- как раз утром печалился, что 2 тонны хочет продать.Не знаю догрузились они или нет удивляет другое-- при всем крике, что картошки на мульйон тонн больше чем надо, в село каждый день идет машина за машиной.Фуры оборачиваються максимум за неделю, а то и меньше и приезжают снова.По сравнению с прошлым годом когда машин не было вообще.Кто и сдавал осенью или через интернет вызывал или с трассы перекупщиков ловмли( у нас глушь).ВОпрос -- куда это все идет?

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

На рынке в Чернигове 1,50 -2,00грн это розница. В Киеве дороже. Мой покупатель (уже лет 7 лет ему продаю картошку) везёт 30-ти тонником на юг и восток Украины. Вчера звонил он с Волыни там грузится по 0,50грн и картошка там имеет более товарный вид чем у нас. В средине сентября продал ему 4 тонны по 1,30грн так он пока повозил туда -сюда по Украине несколько недель полную фуру, часть начала гнить. Общая цена упала и никому она не нужна - говорит еле продал на рынке и даже между домами в Мариуполе торговал. Кстати сильно гниют в этом году сорта Белла Роса, Славянка, Рокко, Невская вроде ничего.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

в село каждый день идет машина за машиной.Фуры оборачиваються максимум за неделю, а то и меньше и приезжают снова.

Направляйте их к нам, в нас в этом году в селе не было ни одной машины. Как метлой вымело.А куда везут?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

"Метро" - 6,99 р/кг, есть там и по 8 и всякий мытый. Сеть "Глобус" - 6,99 р/кг всего один вид и расфасован в пакетики.

suv
гондурассия
26.12.2008 - 22:49
: 152

Вот статейка подвернулась с данными Минсельхоза scratch_one-s_head

Картофель: динамика производства и цен

К 1 октября 2012 года в хозяйствах всех категорий России собрано 26 млн. 369 тыс. тонн картофеля. По сравнению с аналогичной датой прошлого года этот показатель на 9% ниже. Основной объем урожая приходится на Центральный ФО - 31 % или 8,3 млн. тонн. Здесь, как в большей части округов, по сравнению с прошлогодним аналогичным показателем динамика отрицательная - на 3% ниже. Максимальное сокращение отмечено в Уральском ФО - на 25% до 2 млн. 025 тыс. тонн, и Сибирском ФО – на 23% (до 4 млн. 045 тыс. тонн). В Дальневосточном ФО по сравнению с урожаем на 1 октября прошлого года в текущем ниже на 6% и составляет 1 млн. 052 тыс. тонн, в Северо-Западном ФО - на 5% до 1 млн. 361 тыс. тонн, в Приволжском ФО - на 4% до 6 млн. 963 тыс. тонн. Положительная динамика в отношении урожая картофеля в текущем году наблюдается только в двух округах: Северо-Кавказском ФО - на 4%, и Южном ФО - на 2%.

Основная часть урожая картофеля приходится на хозяйства населения - 83% или 21 млн. 865 тыс. тонн. В сельхозорганизациях собрали 10% (или 2 млн. 709 тыс. тонн) от общего объема урожая к 1 октября 2012 года. В крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей сконцентрировано всего 7% от общего показателя - 1 млн. 795 тыс. тонн.

По данным Минсельхоза, в результате засухи в 2012 году гибель посевов сельскохозяйственных культур отмечена в 22 субъектах России. Режим чрезвычайной ситуации регионального характера введен в 20 субъектах страны, по большей части в Сибирском ФО (в 7-ми регионах), и Приволжском ФО (в 5-ти), а также в 3-х регионах Южном округа, в 2-х в Северо-Кавказском и Уральском округах, и одном регионе Центрального ФО.

Пятерка ведущих регионов по объему сбора урожая картофеля выглядит следующим образом:

Республика Татарстан - 13,1 млн. тонн к 1 октября 2012 года, на 5% выше показателя на аналогичную дату прошлого года;

Воронежская область - 12,0 млн. тонн, на 0,7% меньше прошлогоднего показателя;

Красноярский край - 9,4 млн. тонн, на 0,2% выше;

Курская область - 8,5 млн. тонн, на 20% меньше;

Брянская область- 8,5 млн. тонн, на 7% ниже.

В общей сложности среди регионов по сравнению с прошлогодним показателем на 1 октября положительная динамика отмечена в 30-ти, сокращение зафиксировано в 52-х субъектах.

Не смотря на то, что в текущем году урожай картофеля ниже, производственная цена на текущий момент не демонстрирует резких скачков вверх. Так, по итогам сентября, напротив, мы наблюдаем сокращение ценовой планки на уровне 6% относительно предыдущего месяца. Сам показатель составляет 7,67 руб/кг, годом ранее он был равен 7,01 руб/кг.

По итогам сентября текущего года среди округов по большей части зафиксирована отрицательная динамика в отношении производственной цены на картофель. Наиболее заметное сокращение отмечено в Приволжском ФО - на 36% до 6,47 руб/кг. Следом по темпу снижения ценовой планки идут: Центральный ФО - на 17% ниже (до 7,21 руб/кг), Южный ФО - на 12% (до 5,41 руб/кг), Уральский ФО - на 11% (до 8,12 руб/кг), Северо-Кавказский ФО - на 9% (до 9,12 руб/кг). В то же время в Северо-Западном ФО по итогам сентября отмечено увеличение производственной цены на картофель - на 3% до 6,78 руб/кг, в Сибирском ФО - на 11% до 13,43 руб/кг, в Дальневосточном и вовсе - с 12,26 до 19,31 руб/кг.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"suv" пишет:

Основная часть урожая картофеля приходится на хозяйства населения - 83%

Как они это считают? Среди населения опросы проводят?

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256
Michey пишет:
"suv" пишет:

Основная часть урожая картофеля приходится на хозяйства населения - 83%

Как они это считают? Среди населения опросы проводят?

да это интересно конечто

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Нет. Это типа так считается, типа так уж повелось laugh

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

suv . " Вот статейка подвернулась с данными Минсельхоза"

13.1 млн + 12 + 9.4 + 8.5 + 8.5 + .... = 26 млн 369 тыс .

дурной пример заразителен - считают , как на выборах .

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Сегодня были двое - им нужен краснокожурый крупный в идеальном товарном виде и за 4 рубля кг. Вот так. А у меня как раз нет краснокожурых сортов и по 4 р/кг тоже нет ничего.
Да скоро ли уж снег и минус 10? Только это может приостановит этот чертов демпинг.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Michey" пишет:

Как они это считают?

очень просто: на каждую семью приходится 6 соток дачного участка, в селе - 50 соток для личных нужд. берем среднюю урожайность и получаем охренительную валовку картофеля по стране, полученного в личных хозяйствах населения.
а то, что 99% дачных и придомовых участков ничем не засаживается (в лучшем случае-газонной травой), то это статистике до лампочки.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

И не только не засаживается .
Кончается плодородие земли от советского навоза при " какртоха по картохе" .
Ну и да - бросают сажать всё больше .

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Вот и снег выпал. И по прогнозу, потепления не намечается. Картоха 5, морковь 6-7, но просят идеальную.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

=

Тема закрыта