Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Страница 55 из 94

Перейти к полной версии/Вернуться


2799 сообщений
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Алексей 74RuS" пишет:

Могут конечно и в Киров, но Kost я думаю меньше 10 тож продавать не будет...))

Очень жаль, что это всего лишь мечты! У нас чтобы по 4 руб забрали - надо ещё в ..опу целовать, а то не купят. Если тащить самому в город куда-то, с транспортными затратами можно еще и на меньше 4 руб/кг наработать. Даже 5 руб/кг - это уже не интересно картошкой заниматься, а тут совсем 4!

23.02.2010 - 01:09
: 514

Ребяты, я конечно за 10. Но был грех, хотел всех наших областных обЪехать и сговориться, но ФАСа убоялся. Вон парня в мАскве за кусок асфальта на 4,5 года уконтрапопили, а мне и пару лет дастаточно, чтобы дубу дать. Власть нагнет. Они то четко поняли, что инфляцию овощная корзина контролирует. Поэтому и финансируют фирмы со всероссийским звучанием, да работать там никто не хочет. Но если все на тракторах в мАскву поедут, я присоденюсь конечно на 16-ом.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Мож самому перекупом стать, с 1 февраля у Коста по 4 покупать, везти за 2-3 и прдавать по 10. Наверное, Кост, подЪеду, посмотрю товар, поторгуюсь.

А по серьезному, Кост, держи. У тебя весна позже всех придет, ты больше всех должен заработать. Я так думаю.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Ну так вот, продолжу и я тоже. У нас пригородный холдинг четко держит 5 около города, как вот нахрен, преодолев 100 с лишним км, удержать свои 5 руб с места. Поэтому к нам едут брать по 4 только - иначе не едут. А холдингу что деньги не нужны лишние? Взяли бы да погнали по 7 продавать. А вот тут уже пошла политика,
инфляция и то что кто-то не дает это делать холдингу. Или хрен холдингу, а не поддержка больше, если он цену повысит - может так. Так продавая по 5 - им еще рубль-два сверху точно падает в виде всяких поддержек. А по-другому и холдинг не сможет - он весь в долгах - наверняка.

Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

Вот и я почти о том же..., что очередь то никуда не денется, а только увеличится...!!!!
Всё я к тому, что цену должны мы устанавливать!!! пусть даже не большую, но не убыточную.
Поэтому Kost с 1-го февраля меньше 15руб не продавать!) Вот только ещё ребят с вышеперечисленных Республик предупредить надо. А фирмы со всероссийским звучанием Россию Матушку не прокормят...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Алексей 74RuS" пишет:

А фирмы со всероссийским звучанием Россию Матушку не прокормят...

не та у них задача. у них задача - бюджет освоить. а что это означает, уже даже дети понимают...

Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

Ну тогда на тракторах не в мАскву надо, а поля этих холдингов топтать......
Жесткий прессинг как говорил Манчестер...

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Да чо там, Нижегородская область тоже по 4 руб/кг предлагают с хозяйств.
Если мы задергаемся оттуда сразу пойдет к нам. А у нас не задергается никто.
Как удержать вот? Есть налоги, взносы, зарплаты, эл/энергия, отопление и прочее - на все это нужны деньги. Тихонечко, но хозяйства сливаться будут все. А если все вдруг сольются резко весной, когда по 10, тогда по 10 уже не будет. Поэтому тихонько-тихонечко, максимум 5 руб/кг, больше я бы не ручался, что с места выше будет.
Вывешено много объявлений по 5 руб/кг - результата нет. Телефоны молчат. Звонят только всякие представительства из Маськвы - предлагают картофельную технику Гримме купить за млн-ы рублей. Такое чувство, что они там прикалываются. Мне уже надоело с ними разговаривать и я просто сразу бросаю трубку. Тогда они спамят на емейл.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Кост, а ты держи. Кончится у них халява в этом году, точно кончится. Начинай с транспортниками консультироваться. Цены, дешевые периоды, то, се, дававй-давай. Если не мы - то кто. Нехрен на Ж...Пе сидеть. В России картошки НЕ ХВАТИТ. Готовься. Просрешь момент - пожалеешь сильно. Готов помочь. Думаю, в нашем регионе картофан кончится аккурат к 1 февраля. Диспетчеров автомобильных запытай и изучи их график и психологию и ВПЕРЕД. Получится - 100%. (Но только в этом году, я думаю, в следующем по другому действовать будем).

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

У нас сейчас тоже 6. Но мне мало вериться,что весной дойдет до 10.Думаю опуститься до осенних цен.У нас население почти не продало осенью ничего, т.к. не было спроса.Перекупы грузились у фермеров и с частниками не хотели время тратить.И вот весь этот картофель сейчас лежит по погребам и ждет весны.Даже если считать по одной тонне с дома, а в селе в среднем домов по 100, а сел в районе более 20,то уже хреново для всей округи. А лежит не по одной тонне, а по 5-10.И вот весной этот картофель выстрелит на рынок с ценой 3-4 рубля.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Я вот все думаю, если мне нахрен ликвидировать КФХ, так у меня одни налоги на имущество и транспортный будут - капец просто. И тут-то они меня в кольцо взяли. Еда электорату должна быть дешево, а иначе нужно будет платить большие пенсии, а ПФР и нынешние маленькие не выдерживает (воруют же).
Смысл получается такой - работай, отдавай за даром, твоя личная прибыль никого не интересует, все что не отдал, вытянем ценами на ДТ и прочими энергоносителями. И никуда ведь теперь не денешься. А все затягивают и затягивают хомут год от года. Налог-то на недвижимость уже в 8 раз подняли - попробуй соскочи!

23.02.2010 - 01:09
: 514

Еще расскажу, у меня в этом году 3-го августа град 5 см весь лук 20 га убил ( по прикидкам под полторы тыщи тонн). Плакал я плакал 2-е недели, а потом подумал - все что не делается - к лучшему. А сейчас с другом пообщался, понял как в этом году он это продаст, он планирует после нового года в три смены круглосуточно его сортировать и отправлять, и еще больше заплякаль. Какой же я несчастный, шо у меня нету лука. А ты, Кост, с товаром в ДЕФИЦИТНОМ году, везучий. Главное - будь здоров и не болей (к моменту активной продажи).

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Меня вот, если честно, прямо наизнанку выворачивает от телепередач типа "Контрольная закупка". Через слово там слышишь - "...недобросовестный производитель...". Это кому такие низкие цены нужны на продукты? - самый первый вопрос. Почему в сгущенке молоко не натуральное? - потому что ниже производителя молока уже не опустить - просто не куда, а задача стоит сделать еще дешевле - и в ход пошли заменители. Продукт по такой цене требуют дать в первую очередь сами сети - это их заказ. Далее, купить натуральный продукт нищебродскому электорату уже давно не по карману. Так причем же тут производители? Опять, значит получается - отдай натуральное, с настоящими затратами произведенное за дарма и будешь "добросовестный производитель".
Чем бы картошку подменить? Что сделать что бы внешний вид был на "отлично", а
себестоимость почти никакая? При том, что самой картошки очень много. А пускай будет не натуральная, зато цена понравится всем.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Kost" пишет:

зёма, не дрейфь! русские не сдаются! нам бы ночь простоять да день продержаться - приползут к нам, последним отечественным производителям все эти управители на коленках. товарищь верь, взройдёт она, звезда пленительного счастья, как-то так...

Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

Ребят а мне кажется, что политика и диктатура цен сверху как бы тут ни причём. Торгаши устанавливают цены какие посчитают нужными и нихто чавай-то по маковке их не тюкает. Пример: г.Магнитогорск прошлый год цены меньше 15 руб в торговых точках не было ни смотря на то, что картохи было валом. Сговор торгашей факт: дешевле не продают, дороже 7,5 не закупают, а весной все в одно горло кричали картошка в погребах растёт, цена 5руб потолок, а на прилавках по прежнему 15. И почему то вот они могут, а мы прогибаемся. Фермер вырастил и мало того, что имеет меньше так ещё и гнуть свою линию боится. Абсурд какой то!!!

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

68-й! Спасибо за советы! Но в данный момент очень сложно поверить, что твои предсказания сбудутся. У нас розничная цена во всех местных сетях 6-90 за кг.
И держать её, как будто кто-то заставляет кого-то. Но дефицита как-такового нет, совсем им даже не пахнет. У меня очень много рыночников раньше по-мелкому отоваривалось (по2-3 тонны). Теперь и они по-ходу свое дело забросили. Жалуются, что народ не берет у них больше на рынках картофан, т.к. в магазинах, он всегда за дешево в наличии. Второй год уже большая часть и у меня, похоже, уходит в эти самые торговые сети. Жаль, что не напрямую. Но и в этом есть тоже свои плюсы.
Т.к. у прямых поставщиков сетей своих заморочек не мало. И я подумал и посчитал, что вряд ли я сильно выиграю, если буду поставлять туда без посредников. Они зарабатывают на других объемах и целыми днями "нянчатся" с приемщиками и товароведами из сетей. Это отдельная работа и она тоже стоит денег. Мы вроде выстроили свою цепочку организация производитель (КФХ) - универсальная фирма (ООО) для реализации чего угодно-куда угодно. Но выходит так, что обе организации плачут над своими доходами. Цены просто никакие.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Надо по-ходу начать обсуждение в другой теме про выращивание картофеля, рассматривая варианты как вырастить картошку в меру качественную, с себестоимостью 1,5 руб/кг, чтобы потом можно было продавать её по 3,5-4 рубля и не пукать совсем, получая как и раньше не меньше, чем 2 рубля с килограмма доход, и чтобы её выросло очень много.
Я вот все больше к мысли прихожу что сейчас именно это и требуется. Вопрос только как это сделать? В Кировской области, например, земли большей своей частью с низкой плодородностью и кислые ( без МУ растет горох), а цена все равно не компенсирует затраты.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Возможно, это я о себестоимости в 1,5 рубля. И продажа по 3,5-4 рубля тоже возможна. Это Вы все про Европу рассказываете. 10 евроцентов - это среднестатистическая европейская цена на продоволку у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. А дальше подготовка (инспекция, сортировка, затарка, палетирование, погрузка, сертифицирование, отправка). Это уже другие делают (по нашему перекупы). И дальше опять продажа в Европейском супермаркете по фантастическим ценам. Поверьте, западный фермер - такой-же нищеброд, (причем титульной нации), что и мы. Правда статус повыше и прав по более. А вообщем смеется над нами, крестьянами, весь образованный народ давно уже. Ну как же, если вы своим хозяством с 10 работниками (2000 тонн картофана) можете накормить 20 000 человек. А если нас с Вами проредить немножко, то 50 000 накормите. Наверное нам надо с Вами в продавцов игрушек типа Айподов переквалифицироваться, это работа с большой буквы Р. Но не в этом году. В этом году мы их всех вздрючим по 10.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Kost пишет:

Надо по-ходу начать обсуждение в другой теме про выращивание картофеля, рассматривая варианты как вырастить картошку в меру качественную, с себестоимостью 1,5 руб/кг, чтобы потом можно было продавать её по 3,5-4 рубля и не пукать совсем, получая как и раньше не меньше, чем 2 рубля с килограмма доход, и чтобы её выросло очень много.
Я вот все больше к мысли прихожу что сейчас именно это и требуется. Вопрос только как это сделать? В Кировской области, например, земли большей своей частью с низкой плодородностью и кислые ( без МУ растет горох), а цена все равно не компенсирует затраты.

В Омском клубе кортофелеводов вывели новый сорт "уника" в кусте 75 клубней ,вес около 7кг.Сам не видел. В следующем году попробую купить семяна.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"68-й" пишет:

В этом году мы их всех вздрючим по 10.

Даже если продам все за недорого, специально оставлю тонн 50 продоволки на конец зимы, чтобы хоть немного, но кого-нибудь вздрючить по 10. laugh

У вас, наверное, чувствуется это все таки. У нас в 2010, когда реально чувствовалось, что цена растет, мы быстро преодолели свою совесть и не жалея никого отпускали по 25 оптом, понимая, что такая удача бывает раз в жизни, я еще тогда понял, что отдуваться за эти 25 руб/кг, мы будем не один год.
А у нас просто капец, да и все. Ни одного звонка с реальными предложениями, кроме 4 руб. У остальных коллег по "несчастью" такая же фигня.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Виталяша" пишет:

в кусте 75 клубней ,вес около 7кг

в таком случае, этот сорт и питания требует гораздо большего, чем другие, а значит и больших затрат. природу не обманешь...

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

Здравствуйте Липан а с какого вы района?? а то может мы соседи??

россия
: татарстан
05.12.2012 - 17:18
: 27

такая же беда ребята. много кто на следующий год не будет сажать картофан. сосед у меня семена скормил скотине. я и сам наверное не буду сажать.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256
ilnaz 83 пишет:

такая же беда ребята. много кто на следующий год не будет сажать картофан. сосед у меня семена скормил скотине. я и сам наверное не буду сажать.

у нас тоже самое но еще плюс ко всему ещё и технику картофельную продают и переходят на зерно.

motorok922
: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410

то что многие сворачивают производство это хорошо!естественный отбор, останутся только нормальные фермеры. слишком много людей кинулись в картофельный бизнес за легкими деньгами, такого исхода стоило ожидать.

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Правильно.У нас в районе у каждого участкового по5-10 га, у гаишников не меньше,из администрации сажают тоже нехило и т.д. и.т.п. А сколько их таких по стране. И самое главное затрат у них мало.Один фермер вспашет,другой обработает, да и частников напрягают. И все нахаляву и попробуй откажи.А сами в случае чего хрен помогут.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3619

ребят извините. Сажу примерно 20 соток для детей, которые живут в городе, ну и для себя и с/х нужд. Дак вот я заметил даже по своей родне ,спрос на картофель сильно уменьшился. Предлагаю -приезжайте ,берите сколько хотите. Ответ- пап да у нас еще полно. Толи чичстить лень - толи в супермаркетах более интересные предложения- быстрая лапша чтоли

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Держи цену народ, у нас уже идет по 10р оптом, и до остальных дойдет. На самом деле картофеля очень мало.Краснодар очень много покупает самовывозом.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

У нас в районе толком никто и не садит больше картофель. Частные огороды и все. У меня единственное картофельное хозяйство с 50-70 га под картофелем (как настроение будет) на весь район. В соседнем районе знакомый 25 га выращивает. После 2010 никто не добавился у нас, например. А так по области картофелеводов и площадей под картошкой после засухи и цен 2010-го, конечно, прибавилось.

Тема закрыта