Вы здесь

Экскаваторы-погрузчики JCB , эксплуатация и ремонт.. Страница 10 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
288 сообщений
Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613

Привет мужики.Распродал кировцы и хочу взять JCB.Работа будет на стройплощадках.Немогу определиться какой брать
3-ку или 4-ку.В чём преимущества и недостатки того и другого.Слыхал что после 2005г. пошли немного ненадёжные(в связи с кучей электроники.Выбор есть большой и местных и свежепригнаных.Сам кроме ЮМЗа петушка в экскаваторах не работал.Кто что скажет,какую модэль лучше брать и куда зырить при выборе?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
снв пишет:

Привет мужики.Распродал кировцы и хочу взять JCB.Работа будет на стройплощадках.Немогу определиться какой брать

3-ку или 4-ку.В чём преимущества и недостатки того и другого.Слыхал что после 2005г. пошли немного ненадёжные(в связи с кучей электроники.Выбор есть большой и местных и свежепригнаных.Сам кроме ЮМЗа петушка в экскаваторах не работал.Кто что скажет,какую модэль лучше брать и куда зырить при выборе?

Каждый в чем то лучше в чем то хуже.равноколесник повеселлее в работе фронталом-тупо ковш больше.но дороже в резине-четыре больших колеса дороже чем два больших и два малых.плюс дополнительные шарниры поворота колес на заднем мосту.смотрите что у вас больше распостранено.копают одинаково,моторы немного имеют разницу по мощности в моделях.я работал на тракторе 13года и никаких проблем по электрике-электроники не доставлял кроме электронного концевика на стояночном тормозе.но его неисправность даже на новых моделях не редкий случай.лечится просто снятием фишки и ручник работает без указателя контрольки.а если он глюканул то на снятом ручнике не работает ни одна передача.

05.11.2018 - 16:11
: 6270

С маленькими колесами берут если надо много работать передним ковшом, с большими передними просто не видно ничего. Если для общих целей то только с равноколесниками можно иметь постоянную работу, т.к. в грязи они хоть как-то ездят, в отличии от передних маленьких. И в колесах равноколесники лучше, т.к. запаска одна на весь трактор, а не 2 колеса всегда держать в наличии.

Крабовый ход так же важен.

снв пишет:

Слыхал что после 2005г. пошли немного ненадёжные(в связи с кучей электроники.Выбор есть большой и местных и свежепригнаных.

Надежность зависит если прежний хозяин ничего не ломал и рационализаторы никуда не лазали. При хорошем уходе никаких проблем не бывает.

При выборе надо смотреть на все, т.к. на такой техники варварские методы ремонта, как на МТЗ уже не катят. По сути б/у продаются в 90 процентов плохие ушатанные экземпляры, и даже цена не показатель. А если что-то хорошее и появляется, то продаются они за пол дня - день.

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613

Думаю свежепригнаный взять с европы,только не с Польши.У поляков отношение к техники похуже нашего.Меня интересует универсальность и надёжность.На форумах читал что на 4-ках крабовый ход мозг тарабанит хотя нашему ивану и стекляный хрен на три дня.Преимущества джостика или рычагов.Хочется выбрать нормальную машину.На нём придётся до пенсии тянуть лет 10.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
снв пишет:

Думаю свежепригнаный взять с европы,только не с Польши.У поляков отношение к техники похуже нашего.Меня интересует универсальность и надёжность.На форумах читал что на 4-ках крабовый ход мозг тарабанит хотя нашему ивану и стекляный хрен на три дня.Преимущества джостика или рычагов.Хочется выбрать нормальную машину.На нём придётся до пенсии тянуть лет 10.

чем проще-тем надежнее.наличие джойстиков для работы плюс.в ремонте-большой минус.один знакомый взял на джойстиках-с ними была проблема.денег в ремонт бухнул не мерено.восстановил почти всё а с джойстиками так и не добился результата.в итоге избавился и купил на рычагах.крабовый ход мне никаких проблем не доставлял.да и пользовался им мало-в основном работал след в след.на транспорте задний мост отключал.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
колупатор пишет:

снв пишет:

Думаю свежепригнаный взять с европы,только не с Польши.У поляков отношение к техники похуже нашего.Меня интересует универсальность и надёжность.На форумах читал что на 4-ках крабовый ход мозг тарабанит хотя нашему ивану и стекляный хрен на три дня.Преимущества джостика или рычагов.Хочется выбрать нормальную машину.На нём придётся до пенсии тянуть лет 10.

чем проще-тем надежнее.наличие джойстиков для работы плюс.в ремонте-большой минус.один знакомый взял на джойстиках-с ними была проблема.денег в ремонт бухнул не мерено.восстановил почти всё а с джойстиками так и не добился результата.в итоге избавился и купил на рычагах.крабовый ход мне никаких проблем не доставлял.да и пользовался им мало-в основном работал след в след.на транспорте задний мост отключал.

Полностью согласен...

05.11.2018 - 16:11
: 6270
снв пишет:

Преимущества джостика или рычагов.

Рычаги передают вибрации на руки, а джойстики - нет. То есть с джойстиками пальцы и суставы будут меньше болеть после работы. Проблем с джойстиками и с электронными распределителями не бывает, если лить правильное масло, следить за фильтрами и не цеплять чужие гидромолоты.

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613
saab95 пишет:

Проблем с джойстиками и с электронными распределителями не бывает, если лить правильное масло

вобще то я понял что с ними возникают электрические проблемы.масла то понятно,ни в какую железяку плохих масел не лил-себе дороже.

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613

Ещё вопрос.Как называется та фигня,что планировочным ковшом во все стороны вертит.На экскаваторах,которые продаются нигде не встречал,а так найти не могу.И нужно ли под неё тянуть отдельно гидролинию?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
снв пишет:

Ещё вопрос.Как называется та фигня,что планировочным ковшом во все стороны вертит.На экскаваторах,которые продаются нигде не встречал,а так найти не могу.И нужно ли под неё тянуть отдельно гидролинию?

Боюсь ошибиться но вроде титл-ротатор или что то подобное.по сути это целая система вешается вместо ковша.управление как по отдельной линии так и с помощью диверторов можно организовать.а в кабине только кнопки переключения потоков.для эп не слишком то и нужная опция.а стоить она будет как хвост от боинга.

05.11.2018 - 16:11
: 6270
снв пишет:

Как называется та фигня,что планировочным ковшом во все стороны вертит.

Это называется поворотный планировочный ковш. А что бы во все стороны вертелся тилт-ротатор. Но он не только вертит ковш, а у него еще и захват клешня краба есть, что бы что-то с земли брать. Ведь на этот ротатор не только планировочные ковшы вешаются, а все навесное оборудование.

снв пишет:

И нужно ли под неё тянуть отдельно гидролинию?

Не нужно. Вся эта приблуда подключается к линии закрытия - открытия ковша. То есть на рукояти ставится дивертор на 1-2-3 линии, в выключенном состоянии работает цилиндр ковша, при нажатии первой педали переключается на наклон ковша (в этом случае оператор рычагом управления ковшом регулирует наклон), а при нажатии второй педали включается вращение ковша. Если нажать обе педали то включается крабовый захват.

Вместо педалей могут быть кнопки на джойстиках.

По сути на экскаваторе колесном хорошо иметь лишь одноканальный дивертор на рукояти и планировочный ковш с поворотом (или быстросъем с поворотом, в этом случае можно все навесное наклонять). А вращатель не удобен тем, что нелинейое управление получается, сложно дозировать движения. На полноповоротном экскаваторе с этим проще.

Россия
: Москва
04.12.2021 - 14:27
: 7

Господа, кто пользовался мини-экскаваторами JCB 15С-1 или 16С-1 ? Сколько моточасов можно наездить, если не сильно убивать ходовую и есть ли проблемы с электрикой? Конструкции JCB техники превосходные, но, говорят, что электрика бывает подводит, в каких моментах это проявляется?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
Гавриленко Е.В. пишет:

Господа, кто пользовался мини-экскаваторами JCB 15С-1 или 16С-1 ? Сколько моточасов можно наездить, если не сильно убивать ходовую и есть ли проблемы с электрикой? Конструкции JCB техники превосходные, но, говорят, что электрика бывает подводит, в каких моментах это проявляется?

Электрика нормальная а вот электронные блоки(мозги) могут испортить жизнь владельцу.а подвести могут по любому поводу.скачки напряжения,окисление контактов-даже герметичные колодки покрываются зеленью окислов на контактах.купание в воде и мало ли что еще может повлиять на их состояние здоровья.у нас на стройке был минипогрузчик 175-глюканул.свезли в головную контору там сервис приехал и обсчитали электронику на более триста тысяч по ценам 18-го года.так его и загнали в дальний угол-не стали вкладывать деньги в ремонт.по моточасам-все индивидуально.и когда там выстрелит угадать невозможно.

05.11.2018 - 16:11
: 6270
снв пишет:

вобще то я понял что с ними возникают электрические проблемы.

Если экскаватор с пропорциональным управлением, то там основные проблемы от загрязненного масла. В фильтре стоит датчик, который скидывает обороты мотора, если идет перепуск масла мимо фильтра. По сути экскаватор пока не прогреется - не копает толком. Хитрые рационализаторы отключают датчик и копают, пока не возникнут электрические проблемы.

В более современных версиях этот датчик не просто замыкается / размыкается, а сделан с электронным управлением, его нельзя просто так отключить или замкнуть, что бы исключить из работы. Иногда датчик чудит, и не могут понять, почему двигатель обороты не развивает. Проверить можно только через диагностический прибор, он у сервисников есть.

Литва
: Anyksciai
24.02.2015 - 00:17
: 86

Привет всем jcbстам.
После 7 лет на самодельном экскаваторе

Прикупил старенкии jcb 214 1996 .
Барахлит коробка передачь. (Повершифт 4 педачи крутилка у руля) 10 минут едит и потом перестаёт .перегреваетса гидротрансформатор (бублик). 95-107 градусов и перестаёт ехать пока неостынет.(мерил с низу с лазерным термометром) а тем временем коробка и радиатор почти ненагреваетса. Масло есть.
Немного капает у бублика..
Думаю што нет потока через бублик.
Помогите наити мануал на jcb 3cx 214 c cеримным номером от 400000- до 460000
Нимогу наити клапан давление бублика . на коробке.
Буду презнетелен если посоветуете в какои форум и тему есчё можмо обратитса по этим вопросам.

Буду весьма благодарен за сервис мануал
JCB 3CX, 4CX, 214, 214, 215, 217 Service Repair Shop Manual - Part # 9803/3260
Vin 400000-460000

Моя почта
algir2kas@gmail.com

Вложение
image0000001.jpg
capture_2023-02-06-13-07-332.png
20230203_2354372.jpg
Литва
: Anyksciai
24.02.2015 - 00:17
: 86

.

Литва
: Anyksciai
24.02.2015 - 00:17
: 86

.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах