Вы здесь

Выровнять участок перед посевом люцерны весной

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
lsv
Россия
: Кубань
14.09.2011 - 19:27
: 80

Добрый день, предистория - с осени участок 1 га запахан, сейчас закультивировали с боронками, хотелось бы его выровнять перед посевом люцерны, земля сырая, сеять уже скоро, кто как планирует выравнивает если можно поконкретнее, рельсы и ж/б столбы не подходят - сыро, естественно ровнять буду когда верхний слой подсохнет, не грязь же месить.


россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
lsv пишет:

Добрый день, предистория - с осени участок 1 га запахан, сейчас закультивировали с боронками, хотелось бы его выровнять перед посевом люцерны, земля сырая, сеять уже скоро, кто как планирует выравнивает если можно поконкретнее, рельсы и ж/б столбы не подходят - сыро, естественно ровнять буду когда верхний слой подсохнет, не грязь же месить.

равнять сценкой борон, но когда пласт перепреет все равно неровности останутся.

05.11.2018 - 16:11
: 6299

Нужно определиться что понимается под "выровнять" - если просто кочки посшибать, так можно и бороной. Только если это зубовые бороны - то толку мало, а дисковые - взрыхлят больше, чем подровняют. Издавна поля выравнивали бульдозерами, грейдерами и длиннобазными грейдерами. Только нужно понимать, что если неровности большие, стаскивая у них верхний слой грунта, можно до глины докопаться. А если по уму делать, то нужен проект, снимается плодородный слой с низин и с вершин, далее снимается глина с вершин и отвозится в низины, и заключительный этап восстановление плодородного слоя. Потом еще катком проходят. Но это все очень затратно, и так делают для выращивания заливных культур, а для сена никогда не окупится.

Украина
: Днепр
13.03.2019 - 15:33
: 14

Мне кажется в вашей ситуации только бороной работать остается. Попробуйте дисковые бороны они помогут в создании выровненного посевного ложа с мелкокомковатой (до 3 см в диаметре) структурой и равномерным уплотнением.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах