Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 95 из 158

Перейти к полной версии/Вернуться
4717 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5410
saab95 пишет:

А кроме как для пшеницы это ругательное слово ноу тил не подходит?
Например там рожь выращивать, горох?

Теоретически никаких проблем. Все дело в этом избирательном гербициде.
Сперва поливают тем, что начисто уничтожает рожь и все что на него похоже, но безобидно для гороха, и выращивают горох. На следующий раз поливают тем, что уничтожает вчистую горох и всё на него похожее, но безобидное для ржи, и выращивают рожь. В этом весь смысл Ноутила.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 20051
Николай Аринин пишет:

Николай Аринин

Как с оборотным плугом дела продвигаются?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Андрей КАПМ пишет:

Ни разу не слышал. Все сеялками работают.

Да полно, могу познакомить))) Да и тут на форуме много есть.

Андрей КАПМ пишет:

У нас это уже было в 2000-х. Даже краевая господдержка была. Все поголовно ринулись на ноутилл. Герарди (и не только)тут банковал капец

Тогда не было знаний, и как практика этих лет показала под копирку опыт Аргентины здесь не прижился, ни в технологии ни в посевной технике.

Андрей КАПМ пишет:

Таким образом получается: 35млн га/1,5 млн га*10,6 млн тонн итого получаем 247 млн тонн Краснодарский край получил бы вала, если бы был по территории Аргентиной.

Знаете думаю поговорку про то что если б у бабушки был ...й laugh не забываем что таких земель как в КК во всём мире не так много, а та же Аргентина это очень разная по климатическим условиям страна, начиная от тропиков на севере и заканчивая холодными пустынями на юге.
Я приведу лишь факт того что уже несколько лет кряду после Новогодних праздников купить хорошую нотильную сеялку в России не получается, так как квоты быстро выбираются. А это показатель что технология развивается. И количество участников нотильных конференций с каждым годом стабильно растёт.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Андрей КАПМ пишет:

Тем более расскажи мне, где сеют горох по ноутил? Очень интересно

Ну я сею, много лет. Нормально он растёт, в чём конкретно с ним проблема то не пойму?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Теоретически никаких проблем. Все дело в этом избирательном гербициде.
Сперва поливают тем, что начисто уничтожает рожь и все что на него похоже, но безобидно для гороха, и выращивают горох. На следующий раз поливают тем, что уничтожает вчистую горох и всё на него похожее, но безобидное для ржи, и выращивают рожь. В этом весь смысл Ноутила.

lol laugh в этом весь смысл знаний агрономии уважаемого Николая)))

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5410
Лемех пишет:

Как с оборотным плугом дела продвигаются?

Проработка ПЛО-3+1; ПЛО-5+1 и ПЛО-7+2, а это три совершенно разные конструкции, закончена, чертежи выданы в цех. Идею испытали. Конструкцию доработали.
Остальное от меня не зависит. Я продажей не занимаюсь.

Владимир вон вообще говорит, что не туда идем, плуги никому не нужны а всё счастье в сеялках.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5410
Владимир48 пишет:

в этом весь смысл знаний агрономии уважаемого Николая)))

Что мне агроном рассказал, то я и повторил. В чем тут «смысл знаний»?)))
Чего там Дизайнер наврал, что так рассмешило Владимира?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Владимир48 пишет:

Да полно, могу познакомить))) Да и тут на форуме много есть.

Познакомь.

Владимир48 пишет:

ак практика этих лет показала под копирку опыт Аргентины здесь не прижился

Тогда зачем приводишь в пример Аргентину? Привёл бы США или Канаду....

Владимир48 пишет:

Знаете думаю поговорку про то что если б у бабушки был ...й не забываем что таких земель как в КК во всём мире не так много

Тогда зачем ты пытаешься нам навязать технологию, которая работает у тебя, но не работает здесь, вернее работает, но не так как хотелось бы.

Владимир48 пишет:

а та же Аргентина это очень разная по климатическим условиям страна, начиная от тропиков на севере и заканчивая холодными пустынями на юге.

Ну дык и Россия разная. Покажи достижения областей Аргентины, сравнимых с Краснодарским краем.
Я ж говорю - Краснодар особенный, На данный момент всех всё устраивает. Не стОит навязывать своё мнение - бесполезно. Уже было.
Кстати, много переходят на орошение. Пшеница, кукуруза, подсолнечник. По американской схеме (кругами).

Владимир48 пишет:

Я приведу лишь факт того что уже несколько лет кряду после Новогодних праздников купить хорошую нотильную сеялку в России не получается, так как квоты быстро выбираются. А это показатель что технология развивается. И количество участников нотильных конференций с каждым годом стабильно растёт.

Очень хорошо. СтОит лишь посмотреть сколько ноутильных сеялок продаётся в Краснодарский край, и сколько участников из КК на конференциях. wink

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Владимир48 пишет:

Ну я сею, много лет. Нормально он растёт, в чём конкретно с ним проблема то не пойму?

Проблем ни каких. Просто я не у тебя спрашивал. wink Хоцца специалиста услышать smile3

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Андрей КАПМ пишет:

И не надо навязывать тут своё мнение.

Ну а почему Вы считаете что имеете право тут агитировать за почвообработку? Потому что с редакцией дружите? Я альтернативную точку зрения высказываю что б полное видение картины у форумчан было. Кому надо те задумаются, кому втемяшено с пелёнок что поле должно быть чёрным тем и не надо ничего менять, всё равно бесполезно, вот на них и зарабатывайте продавая железо и запчасти со спокойной душой)))

Андрей КАПМ пишет:

и сколько участников из КК на конференциях.

27 января в Ростове узнаю))) Кстати, кто не в курсе, 27-28 января в Ростове будет проходить самая крупная и информативная конференция по но-тилл в стране, организует АСПП, не знаю только остались ли ещё билеты. Много спикеров практиков из америки и наших.

Андрей КАПМ пишет:

Просто я не у тебя спрашивал.

та мне пофиг wink

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Андрей КАПМ пишет:

Познакомь.

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Владимир48 пишет:

Ну а почему Вы считаете что имеете право тут агитировать за почвообработку?

Я не агитирую. Я говорю как есть. На данный момент мне всё-равно, что продавать - главное чтобы продажи шли ))). Будет потребность - внедримся и в ноутил. Однако потребности в этом не территории КК сейчас нет, и по моим субъективным (возможно ошибочным) прогнозам не скоро появится.

Владимир48 пишет:

Я альтернативную точку зрения высказываю что б полное видение картины у форумчан было.

Ни кто ж не спорит. Просто ты привёл достижения Аргентины - я ответил Краснодарским краем. Ты топишь за ноутилл, а я привёл альтернативу. О том, что всё не так на самом деле сладко, особенно для КК.

Владимир48 пишет:

кому втемяшено с пелёнок что поле должно быть чёрным тем и не надо ничего менять, всё равно бесполезно

Дык я об этом же. Причём логика вполне понятная, особенно для КК - зачем что-то менять, когда и так всё хорошо. При том уже обожглись один раз. По глупости, или по незнанию - это уже вопрос десятый, причём к тем спикерам и специалистам, которые эту тему двигали.

Владимир48 пишет:

27 января в Ростове узнаю)

Вот.

Владимир48 пишет:

та мне пофиг

та я знаю smile3

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 20051
Николай Аринин пишет:

Владимир вон вообще говорит, что не туда идем, плуги никому не нужны а всё счастье в сеялках.

Стремление стричь всех под одну гребенку еще никогда к успеху не приводило.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Владимир48 пишет:

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

Тему покурил через пост. Наших там только двое, и то не понятно сеяли или нет. Сев румом оправдан (по моему скромному мнению), когда не укладываешься в сроки (сыро - сеялка забивается), а сеять надо.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Плуги ПС пишет:

Ну так тогда все рисовики практически ноу-тильщики получаются.

Не ну рис - это отдельная история. Я его специально не приводил в пример. А то обидятся на меня за манипуляцию ))))

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Андрей КАПМ пишет:

Наших там только двое, и то не понятно сеяли или нет.

В инстаграмм найди если интересно фермера Олег Дудий, вот он как раз в бывших рисовых чеках работает и в этом сезоне отсеялся по совету соседей румом. У нас на севере области очень крупное хозяйство так постоянно сеет озимые, вроде нормально. Я когда ещё на безотвалке был так сеял овёс под катрос, тоже норм. Важно это сделать максимально рано чтоб всё попало под дождь гарантировано. Я вообще противник такого сева так как много травлёного зерна остаётся на поверхности и убивает птичек-зайчиков.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5410
Лемех пишет:

Николай Аринин пишет:
Владимир вон вообще говорит, что не туда идем, плуги никому не нужны а всё счастье в сеялках.

Стремление стричь всех под одну гребенку еще никогда к успеху не приводило.

Согласен.
По почвообработке.
Я остаюсь сторонником минималки.
Полагаю. Плуг использовать нужно как хирургическое вмешательство. Когда припекло. Не чаще.
Ноутил тоже... Садиться на тяжелые наркотики, да ещё и иностранного производства, это плохо. С какой стороны не посмотри.
Однако, указывать христианам не вправе. На земле пусть каждый решает сам. По осени Бог воздаст. Каждому по заслугам его.
К сожалению, когда считать нужно веками эта формула дает сбой. И тут должны быть табу и запреты, поддерживаемые всей мощью православной или Магометанской, или иудейской церковями. Чтобы действовало на все государства с их президентами-однодневками.
Ошибся Магомет, мир праху его. И Моисей тоже ошибся. Нельзя было давать такое предпочтение баранине в противовес свинине. И не превратились бы в полупустыню, после обильного выпаса овец, земли Греции, Турции, Малой и Средней Азии.
Ныне последние остатки леса в распыл пускают. Нужен Пророк масштаба Магомета.

По производству.
Мне ставят задачу, я её решаю. А в душе не нравится мне это. Чтобы делать хорошо, нужно делать что-то одно.
Делали рисоуборочные комбайны, были впереди планеты всей. Нет. Неймется директору, зудит у него. «Будем делать автобусы!», «Будем делать самоходные косилки»… Не получились ни косилок, ни комбайнов.
Делали дискаторы, Были впереди планеты всей. Нет. Неймется Генеральному директору, зудит у него. «Будем делать заводы по переработке навоза», «Будем делать стерневые сеялки». Ноутил тогда в моде был… Нет ни сеялок, ни дискаторов.
Только бледнолицый способен два раза наступить на грабли.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Владимир48 пишет:

Важно это сделать максимально рано чтоб всё попало под дождь гарантировано

В том-то всё и дело - много условий совместить надо. Идеальная подготовка почвы, дождь, идеальная заделка, равномерность высева.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5410

По батарейкам опыта эксплуатации нет. Потому буду задавать глупые вопросы.
Дизайнер как-то обмолвился, что батарейка забивается хитрО. Наматывает по краю, а ближе к центру пустота. Так ли это? Далее. Тут говорилось, что для работы по влажному достаточно между дисками подвесить кусок тяжёлой цепи.
А у Кверниленда, и не только у него, делают прям чистик так чистик, на всю сферу диска. И обязательно, чтобы прилегал к диску. Вот и думаю, надо ли так? Может они форум не читали?
Получается, в качестве читика достаточно поставить штырь между дисками. И прижимать его к диску нет нужды. А там где стойка, чистик не нужен, там будет счищаться о стойку.
Кто имел опыт с батарейками? Что скажете? Что посоветуете?

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2396

То что сначала забивает края это верно. А чистики нужно ставить без них никак.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5410
zorgi пишет:

То что сначала забивает края это верно. А чистики нужно ставить без них никак.

thank_you

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2396

Самое интересное оно забивает иной раз даже когда край идёт в нахлест прежнего прохода,

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2396

Как вариант сделать чистики поросячий хвост, но рабочую зону чистика широкой

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 899
zorgi пишет:

Самое интересное оно забивает иной раз даже когда край идёт в нахлест прежнего прохода,

Это когда снизу влажновато , а сверху сухая корка . Вторым следом край , перекрывая, идёт по этой поднятой на верх почве .

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 899
zorgi пишет:

Как вариант сделать чистики поросячий хвост, но рабочую зону чистика широкой

Расшифруйте пожалуйста про хвост , на пружине что-ли чистики !?

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2396

Да чистики, сделать подпружиненными, чтобы не ломало и сгибало как на стандартных.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5410
zorgi пишет:

Да чистики, сделать подпружиненными, чтобы не ломало и сгибало как на стандартных.

Спасибо. Будем думать.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Николай Аринин пишет:

А там где стойка, чистик не нужен, там будет счищаться о стойку.
Кто имел опыт с батарейками? Что скажете? Что посоветуете?

Вообще нужен чистик на стойке, а то налипает туда не сколько грязи, а растительные остатки, и трутся о диск батареи. Просто угол атаки чистика должен быть острый, что бы срезал как стамеска, тогда отгибать не будет.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5410
saab95 пишет:

Вообще нужен чистик на стойке, а то налипает туда не сколько грязи, а растительные остатки, и трутся о диск батареи. Просто угол атаки чистика должен быть острый, что бы срезал как стамеска, тогда отгибать не будет.

thank_you

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

... shok ...Первый блин комом...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах