Вы здесь

Плуг ПОВОРОТНЫЙ ПП - 3-35, не путать с оборотным. Как правильно отрегулировать? Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
27.05.2021 - 22:24
: 5

Всем привет, прикупил вот такой плуг под МТЗ 82. Может кто имел дело с плугами такой конструкции, и подскажет как его правильно отрегулировать для качественной пахоты ?


05.11.2018 - 16:11
: 6295

Если вы заметили, то у этого плуга 2 опорных колеса на качалке, и с каждой стороны упорный болт - трактор пашет одним колесом в борозде, и при заезде на каждую сторону регулировочный винт должен устанавливать центр оси поворота плуга параллельно земле.

Далее центральным винтом регулируете хвост плуга так, что бы он всеми корпусами вставал на землю, когда они повернуты по ходу трактора под балку плуга (как бульдозеры перпендикулярно ходу).

Блокиратор поворота оси плуга (такая ручка над шарниром) в работе должна быть поднята.

По сути первый заход, когда колеса едут по земле, сделать таким плугом сложно, для этой цели и используется блокиратор поворота - его из центрального положения переключают на наклон в нужную сторону и снова фиксируют, а так же выкручивают опорное колесо домкратом (ручка на колесе), после образования первой борозды ее перекручивают в рабочее положение и пашут гектары.

Россия
27.05.2021 - 22:24
: 5

Да проблема,не поддаются упорные винты регулировке из за взаимосвязи с колесами...недоваливает все равно. Когда пахал налево то хоть что то получалось. Направо выскакивают корпуса и плуг начинает гортать одним корпусом. Пробывал и по бокам качение плуга делать растяжками,ничего не получается.И блокиратор как говорите делал. У вас был такой плуг в пользовании? Если сталкивались с этим плугом можно вам позвонить? Плуг новый,но ему не дали ладу. Я уже и согласен регулировать его застопарёным как плн,он хорошо пашет и востребована пахота на левую сторону

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Поворотные плуги делает Светлоградагромаш, большие. Звоните туда, ищите сервисников - может помогут.

05.11.2018 - 16:11
: 6295
Женя2233 пишет:

Да проблема,не поддаются упорные винты регулировке из за взаимосвязи с колесами...недоваливает все равно.

Регулировки делаются болтами под ключ. Растяжки вообще трогать не надо - они должны быть свободны и давать плугу идти куда угодно.

По вашим симптомам полевые доски не держат, нужно или по 2 друг на друга прикрутить, или под существующие что-то подложить.

Женя2233 пишет:

У вас был такой плуг в пользовании?

У нас был большой прицепной на кировец, по началу так же не могли никак нормально настроить, даже специалисты с завода приезжали, именно они и посоветовали полевых досок добавить, после того как пол дня в поле на солнце просидели.

Россия
27.05.2021 - 22:24
: 5

Спасибо,попробую,полевые доски и вправду очень малы,а крутили мы регулировки 2дня,как только можно и возможно. Попробую значит этот вариант,может чудо и свершится,а нет,как простым плугом буду пахать,левых в продаже нет,а он нужен

Россия
27.05.2021 - 22:24
: 5
saab95 пишет:

посоветовали полевых досок добавить, после того как пол дня в поле на солнце просидели.

Как думаете надо ниже или нет??? Ну и выдвинуть однозначно

05.11.2018 - 16:11
: 6295

Полевая доска должна быть ну на 2-3 см выше низа лемеха, иначе плуг в землю не полезет, будет полевой доской упираться. А длину можно наращивать - чем длиннее, тем лучше. Мы старые лемеха приваривали и не заморачивались.

Если приложить плавило или ровную доску к полевой доски, то она должна проходить по линии носка лемеха, если лемех выступает - полевая доска держать не будет, т.к. появляется расстояние между ней и стенкой срезанного грунта - плуг будет недоваливать, т.к. его силой оборота пласта будет к ней прижимать, а там уже зазор - который выбирается и плуг отклоняется больше чем нужно.

Вот и получается у вас 3 корпуса. Первый подрезал больше и его силой грунта отклонило немного, второй так же подрезал больше и его тоже отклонило, но он уйдет на большее расстояние, т.к. находится дальше первого. Третий же корпус так же подрезал больше, и отклонение в сторону у него так же будет больше, в какой-то момент грунт просто уже не может выдерживать такой распор (потому что все держит последний задний корпус), он выпрыгивает из земли, а за ним и весь плуг поднимается.

Россия
27.05.2021 - 22:24
: 5

Спасибо огромное,все доходчиво. Буду пробывать,там как получится,только вот длину полевой доски нельзя увеличить ввиду конструкции

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах