Вы здесь

Плуг ПЛНР-5х50 и не только. БДТ-АГРО. Создание.. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
157 сообщений
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
MaximusF пишет:

Зачем вообще ты предоставил этот расчет?

Спор разрулил.

MaximusF пишет:

Шутим?

В каждой шутке... дальше сам знаешь

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Николай Аринин пишет:

Но некоторые, не будем показывать пальцем, считают, что ничего этого не надо. Лишь бы доска была подлиннее.

А чего не показывать? Я так считаю. Только есть нюанс - у длинной и широкой полевой доски площадь опоры большая - ей не нужно проминаться- она должна скользить, а не проминать.

MaximusF пишет:

Ну и где же клинья распущены? Трактор как выглубляет плуг, тот резко прыгает в сторону и продолжает телепать по инерции трактор.

Когда распустили - плуг ушел вправо и - начал "нарезать борозды под картошку" )))

MaximusF пишет:

И самое главное, почему полевая доска не параллельна земле в заглубленном состоянии?

Не попали в геометрию.

wanek пишет:

поэтому буржуи по борозде и ездят!

Спасибо, Иван! Вот была у меня чуйка, что у буржуев "это жжжж.... не спроста" ))) А если серьезно, то большие плуги они по полю тоже гоняют. Опционально.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Николай Аринин пишет:

По теме. Во время испытания наши загнали плуг на глубину 40…50 см. Для проверки прочности плуга это хорошо. А для поля…
Вывернули из глубины неплодородную землю, а всё чем растение питается запрятали вглубь. После этого там даже сорняк не сможет расти. Ну и чему там радоваться?

Николай Иванович, агрономия - это не наш с Вами конёк. Раньше, если помните, был плуг ПЯ, он пахал до 50см. А ещё под свеклу пахали два раза - "промежутку" на 20-22, и потом основную 35-40см. Поэтому давайте оставим это дело (агрономию, влагу, почвенные горизонты и прочее) профессионалам. Наша с Вами задача сделать чтобы правильно и хорошо работало, а технологи - они сами разберутся что им делать.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
wanek пишет:

Спор разрулил.

Что-то я упустил спор )

Андрей КАПМ пишет:

Не попали в геометрию.

Ну то есть есть куда стремиться и дорабатывать?

17.02.2017 - 21:09
: 258
Андрей КАПМ пишет:

Вывернули из глубины неплодородную землю, а всё чем растение питается запрятали вглубь. После этого там даже сорняк не сможет расти. Ну и чему там радоваться?

Андрей КАПМ пишет:

Николай Аринин пишет:
По теме

соседу по полю рыли траншею 1.5 метра глубиной,потом её засыпали,прошло лет 7-8,а там всегда полоса покрасивее, всех растений.так что как сказать.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
MaximusF пишет:

Ну то есть есть куда стремиться и дорабатывать?

Конечно. Этот плуг - "летающая (причем плохо) лаборатория", набросок. Не взлетел - теперь на доработку. И здесь эта тема мной сознательно вынесена на общее обсуждение. Слушаем и внимаем, в том числе и Вас, Максим.
Понятно, что есть большие производители типа Светлоградагромаш, Алмаз и прочее, у них огромный опыт, КБ и прочее, "зашоренные" в общем. Однако мы хотим посмотреть на плуг немного с другого ракурса- снизу, от фермера, выслушав мнения и пожелания.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Андрей КАПМ пишет:

Спасибо, Иван! Вот была у меня чуйка, что буржуев "это жжжж.... не спроста" ))) А если серьезно, то большие плуги они по полю тоже гоняют. Опционально.

Пожалуйста! При увеличении количества корпусов и геометрических параметров картинка будет несколько меняться. Но совсем избавиться от полевых досок не получится...

Жека Куз пишет:

соседу по полю рыли траншею 1.5 метра глубиной,потом её засыпали,прошло лет 7-8,а там всегда полоса покрасивее, всех растений.так что как сказать.

Влаги там больше накапливается.

MaximusF пишет:

Что-то я упустил спор )

Внимательнее надо быть )

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
wanek пишет:

При увеличении количества корпусов и геометрических параметров картинка будет несколько меняться.

Да это понятно.

wanek пишет:

Но совсем избавиться от полевых досок не получится...

А я категорически против избавления, мало того - я даже против изменения (подкладок, отгибов и прочее). Мне надо "штоб было как у людей" )))

Возвращаясь к вопросу о "борозда-поле". Наши - все кроме мелких - по полю, иностранщина - по борозде. В чем секс? Понятно, что парк тракторов (для основной обработки почвы) в СССР был гусеничным, а для гусеницы- борозда - это есть не хорошо. Но ведь и К-700 и Т-150 - тоже ходят "по полю", а сопоставимые мощности иномарок - в борозде.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
MaximusF пишет:

wanek пишет:
Спор разрулил.

Что-то я упустил спор )

Да ладно вам.
Я спросил. Иван ответил. И показал как надо расчеты делать. По-любому полезно. Не мне, так молодым.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
Жека Куз пишет:

соседу по полю рыли траншею 1.5 метра глубиной,потом её засыпали,прошло лет 7-8,а там всегда полоса покрасивее, всех растений.так что как сказать.

wanek пишет:

Влаги там больше накапливается.

Скорее, наоборот. До этого там был избыток влаги. Но главное не в этом.
Тут главное, чего там вернули-насыпали верхним слоем.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
Андрей КАПМ пишет:

я даже против изменения (подкладок, отгибов и прочее). Мне надо "штоб было как у людей" )))

И я про то же. Шоб было как у людей. Читай ещё раз.

MaximusF пишет:

Угол бруса надо больше выставлять. Не нужно смотреть на то, что корпуса будут немного не параллельно трактору, это нормально.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
Андрей КАПМ пишет:

иностранщина - по борозде.

С чего вы взяли? Все именитые производители уже стараются не делать плуги только в борозде, только комбинированные. Да еще и со смещенной стойкой для экономии топлива.

wanek пишет:

Внимательнее надо быть )

Постараюсь, кэп ))

Андрей КАПМ пишет:

Конечно. Этот плуг - "летающая (причем плохо) лаборатория", набросок. Не взлетел - теперь на доработку

Ну так как доработаете полевые доски, покажите )

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Андрей КАПМ пишет:

иностранщина - по борозде

17.02.2017 - 21:09
: 258
Николай Аринин пишет:

чего там вернули-насыпали верхним слоем

глина,песок,глей,кусочки жёрствы,вобщем никто не заморачивался,просто загребли бульдозером,а на втором поле была канава под орошение,тая её заровняли-загорнули 20 лет назад,до сих пор там отличается урожай в лучшую сторону,полосой,по бывшей канаве.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
Владимир Николаенко пишет:

Андрей КАПМ пишет:

иностранщина - по борозде

Офигительно!
Наперекор всем расчетам. shok Явно тут всё за счет работы полевой доски. Каждый корпус уравновешен.
И поле намного чище чем за ПСКу. good Пахать так пахать!

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Николай Аринин пишет:

Читай ещё раз.

Я могу и 3 раза прочитать, просто нужно чтобы Вы поняли, что если увеличивать угол рамы, тогда появляются огрехи, соответственно нужно уменьшать расстояние между корпусами. Плуг на который мы смотрели - работает по борозде, соответственно и точка приложения силы (изначально запроектированная) находится левее центра. Изгибать полевую доску считаю неверным.

Николай Аринин пишет:

Наперекор всем расчетам

Жаль я не заснял Вам работу оригинала...... Может у них силы какие-то европейские.....не такие как у нас....
Для примера- очень похоже, на то что мы видели, кстати, обратите внимание на длинну полевой доски.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

с 20 по 23 ноября в Краснодаре пройдет выставка Юг-Агро 2018, наш стенд Y117 открытая площадка 2 (внутренний двор между 3 и 4-м павильонами) yugagro_2018_outdoor2.cdr_0.pdf Приглашаю всех на наш стенд.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Пища для размышлений:

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
wanek пишет:

Пища для размышлений:

Так и не понял для чего это чудо нужно,ну бог с ним. Мне больше интересно ,а че за сварка такая?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Василий 61 пишет:

Так и не понял для чего это чудо нужно,ну бог с ним.

Это чудо нужно один день в году, тогда, когда уже всё вспахали, трактористы со спокойной совестью бухают отмечают День работников сельского хозяйства - а начальство садит на трактор самого нерадивого или провинившегося механизатора, и посылает его обпахивать огрехи под дорогами и посадками lol

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
wanek пишет:

В той теме где картинки моего ПБС сверху есть диссертация, там все подробно расписано.
Если коротко... Такой плуг объединяет в себе и отвальную и безотвальную обработку. Из текста: "Лемешно-отвальные плуги общего назначения хорошо заделывают стерню и растительные остатки, но при этом разрушают структуру почвы. Безотвальные орудия сохраняют структуру почвы, однако в этом случае повышается засоренность поля.
Учитывая достоинства отвальной и безотвальной обработок, целесообразно объединить эти технологические процессы."
После прохода такого плуга в сечении пласт получается как бы 3х слойным. Снизу взрыхленный слой без оборота. На глубине 10-15 см перевернутая кверху ногами стерня. Сверху все это дело присыпано землей. Вырез между лемехом и отвалом нужен для того чтобы не вся земля шла на оборот. Дополнительный лемех смещен назад для снижения тягового сопротивления и для уравновешивания основного лемеха (т.к. ширина у них разная, разные и плечи приложения сил)

«Такую корову не дам никому,
Такая скотина нужна самому».

Если всё так красиво, почему же такое медленное внедрение? Почему до сих пор такой большой спрос на классические плуги?
Кстати, о том что, между лемехом и отвалом можно делать вырез, чтобы не вся земля шла на оборот. Чтобы неплодородная земля так и оставалась внизу, нас учили ещё 40 лет назад.
И… Как то не прижилось! С чего бы это? dntknw

Если точнее, классический плуг ничего не разрушает. Просто маленько выворачивает неплодородную и неструктурную почву наверх. Кстати, если отвал не винтовой, а чисто винтовых практически и не встречается, то выворачивает не так уж и много. И обычный плуг так же зарывает стерню на глубину 10-15 см. И присыпает эту стерню небольшим слоем земли, то ли от предплужника, то ли от углоснима. Однако, судя по фото, делает это гораздо качественнее. Поле остается чище. На самый низ стерни тоже попадает мало. Ну, разве что тогда, когда этой стерни, типа после куки, девать некуда. Тогда это всё может вниз просто ссыпаться. На глубине 20 см перегнивать будет плохо. Однако, для накопления влаги очень даже хорошо.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
wanek пишет:

После прохода такого плуга в сечении пласт получается как бы 3х слойным. Снизу взрыхленный слой без оборота. На глубине 10-15 см перевернутая кверху ногами стерня. Сверху все это дело присыпано землей. Вырез между лемехом и отвалом нужен для того чтобы не вся земля шла на оборот.

А если сравнивать ПСКу с нашим дискочизелем?
У дискочизеля до 10…15 см измельченная и равномерно перемешанная с землёй стерня.
Далее, по желанию:
1. Можно обеспечить ровное твердое дно за один проход на глубину посева 8…10 см.
2. Можно одновременно взрыхлить без оборота пласта на глубину до 20…25 см, для пропашных культур.
3. Можно одновременно взрыхлить без оборота пласта на глубину до 35 см, для сохранения влаги.
И заметьте! Дискочизель не создает плужной подошвы!
А ПСКу плужную подошву создает так же как и обычный плуг. И на глубину 35 см не вспашет.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

dri

Николай Аринин пишет:

wanek пишет:

После прохода такого плуга в сечении пласт получается как бы 3х слойным. Снизу взрыхленный слой без оборота. На глубине 10-15 см перевернутая кверху ногами стерня. Сверху все это дело присыпано землей. Вырез между лемехом и отвалом нужен для того чтобы не вся земля шла на оборот.

А если сравнивать ПСКу с нашим дискочизелем?

У дискочизеля до 10…15 см измельченная и равномерно перемешанная с землёй стерня.

Далее, по желанию:

1. Можно обеспечить ровное твердое дно за один проход на глубину посева 8…10 см.

2. Можно одновременно взрыхлить без оборота пласта на глубину до 20…25 см, для пропашных культур.

3. Можно одновременно взрыхлить без оборота пласта на глубину до 35 см, для сохранения влаги.

И заметьте! Дискочизель не создает плужной подошвы!

А ПСКу плужную подошву создает так же как и обычный плуг. И на глубину 35 см не вспашет.

Дискочизель это вещь good dri

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Василий 61 пишет:

,а че за сварка такая?

Полуатоматическая.

Николай Аринин пишет:

Если всё так красиво, почему же такое медленное внедрение?

А все потому же, почему запороли трактора ЛТЗ-155, К-20В, дизель 341-й, и еще дохрена чего - из за невежества!

Еще справедливости ради, замечу что самой идее отроду 15 лет. И ни у кого не передирали!

Николай Аринин пишет:

Почему до сих пор такой большой спрос на классические плуги?

Причина таже. Мы не пашем, а проса 25 ц/га получили (средняя по району - 6...), семячек 27.

Николай Аринин пишет:

Если точнее, классический плуг ничего не разрушает. Просто маленько выворачивает неплодородную и неструктурную почву наверх.

Посмотрел бы я на это маленько, когда плодородный слой ограничен 20ю сантиметрами.

Николай Аринин пишет:

Однако, для накопления влаги очень даже хорошо.

У соседа через дорогу тоже семячки были. По пашне. 10 ц. Есть у меня привычка на экскурсию по полям с лопатой ходить. И стучал я по ней, и прыгал. Но больше чем на полштыка загнать не смог. Будет возможность покажу какие там сейчас чемоданы лежат. Эт к вопросу о больше влаги....

Николай Аринин пишет:

А если сравнивать ПСКу с нашим дискочизелем?

На этот вопрос я кажись отвечал. Скорость для нормальной работы чизеля какая? А дисков?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

А теперь вопрос. Попрет здесь же 1221-й Беларус 6 ПЛНовских корпусов?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
wanek пишет:

Еще справедливости ради, замечу что самой идее отроду 15 лет. И ни у кого не передирали!

Как понимаю, главная идея – заменить полевую доску на нож плоскореза?
То, что придумали сами похвально. Но и учиться у других тоже важно и нужно. Примеров море.
Взять Русь до Петра Первого. Считали себя самыми умными. «Европа нам не указ». И государство пришло в упадок, распалось. По кусочкам заново собирать пришлось.
Взять Китай. Усиленно передирали в конце 20 века. И сейчас не гнушаются. И к Китаю всеобщее уважение.

wanek пишет:

Николай Аринин пишет:
А если сравнивать ПСКу с нашим дискочизелем?

На этот вопрос я кажись отвечал. Скорость для нормальной работы чизеля какая? А дисков?

Скорость сильно зависит от глубины. На 10…15 см чизельные лапы, по сути как культиваторные, работают на одной скорости с дисками. Легко.
На глубине 35 см уже не побегаешь. Но в этом случае и от дисков много не требуется.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
wanek пишет:

А теперь вопрос. Попрет здесь же 1221-й Беларус 6 ПЛНовских корпусов?

Хозяину нравится. Производительность хорошая. Урожайность выше, чем в среднем по району.
Об чем речь? Хорош ваш ПБС, спору нет. Вопрос почему? В чем сила, Брат?
Если сравнивать с дискатором. Если немного соломы сверху устраивает.
Тот тоже скоростной, и ширина захвата больше, и Беларус 1221 попрет. Гребнистое дно в зиму – это плюс. А про плужную подошву от ПБС вы скромно промолчали.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
wanek пишет:

Посмотрел бы я на это маленько, когда плодородный слой ограничен 20ю сантиметрами.

Обычный плуг тоже можно пустить мелко. Кстати, и трактор тогда легче пойдет.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145

Ещё момент. Давеча на выставке показали оборотный плуг на три корпуса. Конфетка.
Однако, насколько такое будет нужно? Стоить оборотник будет намного дороже. А тем у кого МТЗ-82, и поля маленькие, и лишних денег нет.
Насколько напрягают фермера свальные гребни и развальные борозды?
Как понимаю, после ПБС эти гребни и борозды также присутствуют?
И ужо оборотник из ПБС не получится никак?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

В чем сила, Брат?

В правде (с).

Николай Аринин пишет:

Как понимаю, главная идея – заменить полевую доску на нож плоскореза?

В частности, да. В общем идея в том, чтобы при тех же затратах, полезной работы совершать в 1.5 раза больше. Данные по производительности и расходу ГСМ это подтверждают. Так повезет 21-й 6 корпусов, или нет?

Николай Аринин пишет:

Взять Русь до Петра Первого. Считали себя самыми умными. «Европа нам не указ». И государство пришло в упадок, распалось. По кусочкам заново собирать пришлось.
Взять Китай. Усиленно передирали в конце 20 века. И сейчас не гнушаются. И к Китаю всеобщее уважение.

В таком случае, поменьше возмущайтесь, что жить приходится по их стандартам, и что слов заимствованных много...

Николай Аринин пишет:

Скорость сильно зависит от глубины.

А глубина сильно зависит от шага установки этих самых лап. Вы с одной расстановкой и на 10 и на 35 см работаете?

Николай Аринин пишет:

На глубине 35 см уже не побегаешь. Но в этом случае и от дисков много не требуется.

А сколько они (диски) стоят в процентном отношении от всей стоимости машины?

Николай Аринин пишет:

А про плужную подошву от ПБС вы скромно промолчали.

Отвечал в "дискаторах". Ставишь глубину на 25. А монтажка, брошенная с метровой высоты, проваливается на 35.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах