Вы здесь

Плуг ПЛНР-5х50 и не только. БДТ-АГРО. Создание.. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
157 сообщений
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
MaximusF пишет:

Ну, так и куда он должен смотреть в идеале? И насколько это подходит для современных машин?

Чем больше угол между верхней и нижними тягами, тем сильнее догрузка трактора. Тем сильнее будет задираться задница у плуга при вертикальном перемещении навески. Если наблюдается тенденция к "всплыванию" плуга, передний шарнир винта надо поднять. Для 5-6 ти корпусов, думаю, вполне годится. Дальше твое предложение оправдано. Если есть регулятор, переднюю часть можно держать им (винт нужен только для перевода в транспорт), зад колесом. Если нет - еще одно колесо спереди.

Вообще овальное отверстие для винта можно не делать, можно поставить дополнительное звено в растяжку как здесь, либо рядом с винтом, если место позволяет
1

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Sasha_DF пишет:

Я конечно извиняюсь,что хочу вставить своих пять копеек в ваши дебаты,просто зашла тема за плуг ПСКУ как я понял.Возможно он и заслуживает такого слова как скрещивание,но я сделал себе самопал.Сначало по размерам создателей ПСКУ,только на свой масштаб,но для моей работы и моего трактора он не подошел.Потом просто вместо полевых досок добавил мини лемеха и 3-ий откидной корпус.Что хочу сказать.Мне понравилось! Трактор идет ровно,что по забитой земле,что по обычной.Тремя корпусами тянет даже там где земля не пахалась лет 20.Рулем можно вертеть в любую сторону- излома не наблюдается.Но заметил что когда заканчиваешь огород в развал может немного уводить плуг в сторону мини лемехов.У меня высшего образования нет и всех тонкостей обработки земли я не знаю и на своем ни начем настаивать не буду.Просто это может кто-то захочет опробывать и на больших плугах.А создателям ПСКУ хочу сказать огромное СПАСИБО!!!!!! Буду себе переделывать и второй так-же.

У Бойкова Василия Михайловича 2 плуга: ПСКу и ПБС. У меня второй, и не совсем плуг... Плоскорез. Хотя отвальные корпуса тоже есть.
Плуги построены на одном и том же принципе, но есть кое-какие конструктивные отличия. У ПСКу все детали свои и их много. А ПБС простой как валенок. Лемеха от ПЛНа. В нашей местности ПБС работает лучше. А на юге гляжу одни ПСКу. Интересно ПБСы там работать не хотят, либо их туда просто не продвигают?

Как выше было подмечено в варианте с отвалами плуг совмещает и отвальную и безотвальную обработку. Та часть которая подрезана дополнительным лемехом, не переворачивается полностью, смещается следующим за ним отвалом в борозду, и присыпается обернутым на 180 градусов пластом от основного лемеха и отвала. Чтобы плуг работал качественно нужна скорость, поэтому если трактор не осиляет везти такое же количество корпусов, как вез с обычным плугом, надо отстегнуть один корпус.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
wanek пишет:

Чем больше угол между верхней и нижними тягами, тем сильнее догрузка трактора.

Тем меньше нагрузка на раму в месте где крепится балка от 3й точки при перемещении трактора вверх. Только как ни посмотришь на трактор, винт почти всегда горизонтально.

wanek пишет:

Вообще овальное отверстие для винта можно не делать, можно поставить дополнительное звено в растяжку как здесь, либо рядом с винтом, если место позволяет

Можно, но что-то нужно сделать.
Кстати соединение шарнирное - 5 точек, со временем разобьет. Не самое лучшее решение.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
wanek пишет:

Ждем Андрея. Были упоры?)

Упоры механизатор ослабил (клинья) - бесполезно.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Видео работы

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Ещё один момент, Максим, ты говорил про изменение длинны продольных тяг плуга, чесслово не пойму о чем речь. Ткни пальцем.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
wanek пишет:

Какая нафиг дырка... Я об опасном сечении. Профиль в сечении может быть замкнутым (почему-то написал закрытым), а может быть открытым. Ваши накладки от кручения не спасут никоим образом.

Да пошутил я. Вы правы. И то, что балку надо замкнуть, я тоже знаю.
Опытный образец. Торопились. Исправим обязательно.

wanek пишет:

Николай Иванович, а угол атаки у корпуса какой?

40°

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
Андрей КАПМ пишет:

Ввиду того, что в теме про ПЛН 3-35 народ начал нервничать и бастовать, попрошу модераторов перенести сюда все посты, что касается данной темы.

Эту запись надо было оставить в ПЛН 3-35.
wanek нас точно потерял.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
wanek пишет:

У Бойкова Василия Михайловича 2 плуга: ПСКу и ПБС. У меня второй, и не совсем плуг... Плоскорез. Хотя отвальные корпуса тоже есть.
Плуги построены на одном и том же принципе, но есть кое-какие конструктивные отличия. У ПСКу все детали свои и их много. А ПБС простой как валенок. Лемеха от ПЛНа. В нашей местности ПБС работает лучше. А на юге гляжу одни ПСКу. Интересно ПБСы там работать не хотят, либо их туда просто не продвигают?

Как выше было подмечено в варианте с отвалами плуг совмещает и отвальную и безотвальную обработку. Та часть которая подрезана дополнительным лемехом, не переворачивается полностью, смещается следующим за ним отвалом в борозду, и присыпается обернутым на 180 градусов пластом от основного лемеха и отвала. Чтобы плуг работал качественно нужна скорость, поэтому если трактор не осиляет везти такое же количество корпусов, как вез с обычным плугом, надо отстегнуть один корпус.

1. Ежели обсуждать ПСКу. Получается, отвал каждый раз сыпет не в борозду, а рядом, на ту часть, что только подрезана. Получается в результате очень гребнистое поле? И это хорошо? Кстати, не для того ли нужна скорость, чтобы земля не валилась в кучу, а перебрасывалась, через этот непропах в борозду. Тогда поле конечно, будет ровнее.
2. Ежели обсуждать обычный плуг. Если народу так нравятся ПСКу и ПБСы, которые заделать растительные остатки не могут в принципе. На поле сверху остается достаточное количество и семян и болезней. Тогда зачем к обычному плугу предплужник или всякие там углоснимы? Зачем так тщательно заделывать мусор? Злая волшебница Итакпойдет говорит, что это лишнее!

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Тут я)

Андрей КАПМ пишет:

Видео работы

Смещать бугеля надо. Рама хлипкая. Кладет вроде неплохо. В начале первого ролика после заглубления плуг выпрыгнул (колесо остановилось) - гидравлика отработала, или он сам?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
MaximusF пишет:

Тем меньше нагрузка на раму в месте где крепится балка от 3й точки при перемещении трактора вверх.

Если исходить из такой логики, надо вообще откинуть те корпуса и вообще нагрузки на раму не будет ))

MaximusF пишет:

Можно, но что-то нужно сделать.
Кстати соединение шарнирное - 5 точек, со временем разобьет. Не самое лучшее решение.

Ну и пусть разбивает (образно говоря). Если пришли к тому варианту, что хватит регулятора спереди и колеса сзади - туда вообще трос поставить можно, нагрузка только в транспорте и переездах.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

40°

Один из самых маленьких. Получается корпус обладает малым тяговым сопротивлением, но большим давлением на стенку борозды. Смещать надо прицеплялку и сильно. В таком варианте (5 корпусов) наверное придется по борозде ехать?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

1. Ежели обсуждать ПСКу. Получается, отвал каждый раз сыпет не в борозду, а рядом, на ту часть, что только подрезана. Получается в результате очень гребнистое поле? И это хорошо? Кстати, не для того ли нужна скорость, чтобы земля не валилась в кучу, а перебрасывалась, через этот непропах в борозду. Тогда поле конечно, будет ровнее.
2. Ежели обсуждать обычный плуг. Если народу так нравятся ПСКу и ПБСы, которые заделать растительные остатки не могут в принципе. На поле сверху остается достаточное количество и семян и болезней. Тогда зачем к обычному плугу предплужник или всякие там углоснимы? Зачем так тщательно заделывать мусор? Злая волшебница Итакпойдет говорит, что это лишнее!

1. Отвал гораздо шире основного лемеха, поэтому он захватывает и пласт от дополнительного лемеха впереди стоящего корпуса. У первых ПСКу отвал был короткий, на ширину лемеха, может поэтому их и побросали scratch_one-s_head
2. Нормально он заделывает, сверху ни травинки.

Вот автореферат. Еще должна быть диссертация. Там больше интересного. Растительные остатки полностью заделываются на глубину 10-15 см

Вложение
boikova.doc
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

О "качественной заделке мусора и болезней". ПЛН оборачивает пласт на 135гр. То есть незаделанными остаются 30%. И ничего...

А может кто-то четко сказать: для чего проводится вспашка?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
wanek пишет:

гидравлика отработала, или он сам?

Гидравлика.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
aivan пишет:

7 корпусного в металле нет фото

Привет, Иван! Пока нет, но будет

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
wanek пишет:

1. Отвал гораздо шире основного лемеха, поэтому он захватывает и пласт от дополнительного лемеха впереди стоящего корпуса. У первых ПСКу отвал был короткий, на ширину лемеха, может поэтому их и побросали
2. Нормально он заделывает, сверху ни травинки.

Фото бы. Видимо я смотрел фото именно первых ПСКу. Там заделка была точно как у плуга без предплужника. Стерня полосами.

wanek пишет:

А может кто-то четко сказать: для чего проводится вспашка?

Хороший вопрос.
Я сторонник минималки. Как я понимаю. Достаточно взрыхлить на глубину посева без оборота пласта. Под пропашные взрыхлить до 20…25см. Раз в 3…4 года, для сохранения влаги, на глубину 30…35см. Все это без оборота пласта. И плуг с оборотом пласта только когда нужно очистить поле от болезней. Однако, такая технология требует регулярной прополки.
А плугом вспахал, и долгое время нет там ничего. Видимо так проще и дешевле.
Короче, плуги пользуются спросом. Нравится мне это или нет, надо подстраиваться под запросы населения.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
wanek пишет:

Вот автореферат. Еще должна быть диссертация. Там больше интересного. Растительные остатки полностью заделываются на глубину 10-15 см

В своё время насмотрелся этих рефератов и диссертаций. Один утверждает одно, проводит опыты, пишет умные диссертации, иногда даже защищается. Проходит время, другой утверждает прямо противоположное. И тоже, проводит опыты, пишет умные диссертации, иногда даже защищается. А истина где-то вообще в стороне.
Ничего личного. Но чуйка подсказывает, что ентот маленький дополнительный нож является очень слабым противовесом основному лемеху, да ещё и с большим отвалом. Очень резкое несоответствие по количеству и направлению отбрасываемой земли каждой половинкой этого гибрида.

Кстати, по обычному плугу. Давеча заспорили. Считаю, что полевая доска только тогда будет противодействовать отвалу, если сама будет достаточно сильно проминать стенку борозды. Само собой при этом будет её истирание. А как же? Вроде бы очевидно.
Но некоторые, не будем показывать пальцем, считают, что ничего этого не надо. Лишь бы доска была подлиннее. А упираться в стенку и проминать землю полевой доске не нужно. Полевая доска будет создавать противодействующую силу только за счет своего высокого звания.
Что скажете, господа?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Фото бы.

В коллекции только такие: (открыть в новой вкладке - будет крупнее)
1
2
3
4
5
6

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
Андрей КАПМ пишет:

Видео работы

Ужас.
Ну и где же клинья распущены? Трактор как выглубляет плуг, тот резко прыгает в сторону и продолжает телепать по инерции трактор.
Угол бруса надо больше выставлять. Не нужно смотреть на то, что корпуса будут немного не параллельно трактору, это нормально. Будут стираться хвосты полевых досок, потом можно будет перевернуть (надеюсь).
А у вас видно, что полевые доски вообще до края борозды не достают - плуг держится исключительно об трактор.
По поводу размера доски - чем больше, тем лучше, меньше удельное давление и соответственно медленнее истирание, но в разумных пределах, что бы слишком не было удорожания.

И самое главное, почему полевая доска не параллельна земле в заглубленном состоянии?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Кстати, по обычному плугу. Давеча заспорили. Считаю, что полевая доска только тогда будет противодействовать отвалу, если сама будет достаточно сильно проминать стенку борозды. Само собой при этом будет её истирание. А как же? Вроде бы очевидно.
Но некоторые, не будем показывать пальцем, считают, что ничего этого не надо. Лишь бы доска была подлиннее. А упираться в стенку и проминать землю полевой доске не нужно. Полевая доска будет создавать противодействующую силу только за счет своего высокого звания.
Что скажете, господа?

Лучше цифирь никто не скажет...
Для ускорения расчета принял: угол атаки корпуса 45 гр., угол установки главной балки 30 гр., ширина захвата корпуса 0,5 м., количество корпусов 4. Еще на точность расчетов будет влиять вылет яблок на прицепном устройстве - пока пренебрегаю.
Задача: определить ординату прицепного устройства при которой усилия на полевых досках отсутствуют.
Ответ на картинке:

Вывод: поэтому буржуи по борозде и ездят!

Вложение
img20181113222206.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145

Спасибо!
Со всем согласен.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5145
wanek пишет:

А может кто-то четко сказать: для чего проводится вспашка?

По теме. Во время испытания наши загнали плуг на глубину 40…50 см. Для проверки прочности плуга это хорошо. А для поля…
Вывернули из глубины неплодородную землю, а всё чем растение питается запрятали вглубь. После этого там даже сорняк не сможет расти. Ну и чему там радоваться?

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
Николай Аринин пишет:

Со всем согласен.

Что-то я не очень. Не увидел силу, которая действует на отвал.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
MaximusF пишет:

Что-то я не очень. Не увидел силу, которая действует на отвал

Она разложена на 2 составляющие.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
wanek пишет:

MaximusF пишет:

Что-то я не очень. Не увидел силу, которая действует на отвал

Она разложена на 2 составляющие.

При таком приложении силы тяги трактор пашет не в борозде, а во вспаханном поле.
Лучше посчитать на сколько изменяется сила на полевых досках при вспашке в борозде и вне борозды. И написать диссертацию насколько вредна вспашка в борозде для водителя, трактора и привести экономическое обоснование, что не такие уж и большие потери на полевые доски, нежели на здоровье тракториста.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
MaximusF пишет:

wanek пишет:

MaximusF пишет:

Что-то я не очень. Не увидел силу, которая действует на отвал

Она разложена на 2 составляющие.

на какие?

Ты хоть понял, что ты нарисовал? При таком приложении силы трактор пашет не в борозде, а во вспаханном поле.

Я то понял... Читай внимательно что написано выше, в том числе и на бумажке.
На R и N разложена. Вектора складывать умеешь?
P - реакция полевой доски.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
wanek пишет:

Я то понял... Читай внимательно что написано выше, в том числе и на бумажке.
На R и N разложена. Вектора складывать умеешь?
P - реакция полевой доски.

поправил пост.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
MaximusF пишет:

При таком приложении силы тяги трактор пашет не в борозде, а во вспаханном поле.
Лучше посчитать на сколько изменяется сила на полевых досках при вспашке в борозде и вне борозды. И написать диссертацию насколько вредна вспашка в борозде для водителя, трактора и привести экономическое обоснование, что не такие уж и большие потери на полевые доски, нежели на здоровье тракториста.

Вот этим я тебе и предлагаю заняться )

А змея все-таки позапускай wink Знаешь зачем у змея хвост? Это аналог полевой доски laugh

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
wanek пишет:

Вот этим я тебе и предлагаю заняться )

Мне-то это зачем? Зачем вообще ты предоставил этот расчет?

wanek пишет:

Это аналог полевой доски

Шутим? Ребенку это будешь рассказывать, а не взрослым дядькам. Дети может тебе и поверят)))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах