Вы здесь

насторойка окучника

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 398

Форумчане, подскажите. Сажаю картофель картофелесажалкой двухрядной Воомеt, при окучивании трехкорпусным окучником трактором мтз 50, окучник постоянно надо контролировать: или он зарывается, или его надо приподнимать. Не могу найти в интернете, как правильно им пользоваться, в том числе пытался нагонять гребней, получилось криво и с разной высотой. Надо ли пользоваться плавающим положением или всегда регулировать глубину самому рычагом. На носах окучника стоят стреловидные как хвост у ласточки наконечники, понимаю, они должны идти параллельно земле.


Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
ВФ пишет:

Форумчане, подскажите. Сажаю картофель картофелесажалкой двухрядной Воомеt, при окучивании трехкорпусным окучником трактором мтз 50, окучник постоянно надо контролировать: или он зарывается, или его надо приподнимать. Не могу найти в интернете, как правильно им пользоваться, в том числе пытался нагонять гребней, получилось криво и с разной высотой. Надо ли пользоваться плавающим положением или всегда регулировать глубину самому рычагом. На носах окучника стоят стреловидные как хвост у ласточки наконечники, понимаю, они должны идти параллельно земле.

На окучнике должны быть опорные колёса ,в работе использовать плавающее положение .в зависимости от конструкцыи окучника глубина обработки регулируется либо опорными колесами ,либо на секцыях .Рабочие орудия дожны быть в одной плоскости и параллельны земле.

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 398

У меня окучник без опорных колес

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 398
Михаил Сычиков пишет:

ВФ пишет:

У меня окучник без опорных колес

Значит ничего путного не получится. Надо бы приделать. И ещё бы фото увидеть.

Вот фото

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 398
Михаил Сычиков пишет:

1. Опорные колёса нужны.

2. Хорошо бы соединить все три пружины в одно целое. Например прикрутить на них швеллер или что-то подобное ближе к заду, в том месте где пружина идёт горизонтально.

Мне кажется, Михаил, ты не прав. Если швеллер будет присоединен к задней части пружин, то как как будет пропускаться мимо пружин ботва, во-первых, а во-вторых, задача этих пружин сыграть и принять обратное положение при препятствии в виде камня, пенька и пр.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2573
ВФ пишет:

Форумчане, подскажите. Сажаю картофель картофелесажалкой двухрядной Воомеt, при окучивании трехкорпусным окучником трактором мтз 50, окучник постоянно надо контролировать: или он зарывается, или его надо приподнимать. Не могу найти в интернете, как правильно им пользоваться, в том числе пытался нагонять гребней, получилось криво и с разной высотой. Надо ли пользоваться плавающим положением или всегда регулировать глубину самому рычагом. На носах окучника стоят стреловидные как хвост у ласточки наконечники, понимаю, они должны идти параллельно земле.

Если у орудия нет опорных колес, то навеска трактора должна быть обязательно оборудована позиционным регулятором навески.
Скорее всего, окучник зарывается из-за того, что масло в системе кто-то перепускает. Кто ж его вернет туда, как не Вы рычагом?
Колеса нужны, и в плавающем не будет проблем. Или трактор другой )

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 398
MaximusF пишет:

ВФ пишет:

Форумчане, подскажите. Сажаю картофель картофелесажалкой двухрядной Воомеt, при окучивании трехкорпусным окучником трактором мтз 50, окучник постоянно надо контролировать: или он зарывается, или его надо приподнимать. Не могу найти в интернете, как правильно им пользоваться, в том числе пытался нагонять гребней, получилось криво и с разной высотой. Надо ли пользоваться плавающим положением или всегда регулировать глубину самому рычагом. На носах окучника стоят стреловидные как хвост у ласточки наконечники, понимаю, они должны идти параллельно земле.

Если у орудия нет опорных колес, то навеска трактора должна быть обязательно оборудована позиционным регулятором навески.

Скорее всего, окучник зарывается из-за того, что масло в системе кто-то перепускает. Кто ж его вернет туда, как не Вы рычагом?

Колеса нужны, и в плавающем не будет проблем. Или трактор другой )

Картофель сажаю картофелесажалкой, для других культур уже без картофеля также картофелесажалкой делаю гребни, получаются идеально, единственное, окучивание потом не идеальное, но сносное из-за постоянной ручной регулировки навеской. Буду искать окучник с колесами, а свой, наверное, продавать. Посматриваю на польский Виракс, но по отзывам, хиловатый металл. С другой стороны, окучник нужен на несколько раз, можно и потерпеть.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703

Виталя ,не заморачивайся с покупой окучника ,поставь в место колес опорные лыжи ,с регулировкой по высоте места там предостаточно,ещё и внукам достанется.

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 398
Сергей 62 пишет:

Виталя ,не заморачивайся с покупой окучника ,поставь в место колес опорные лыжи ,с регулировкой по высоте места там предостаточно,ещё и внукам достанется.

Сергей, спасибо на совет. Никогда таких лыж не видел, есть ли фото или рисунок, что бы легче было повторить, а не самому придумывать?

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 373

У меня окучник без опорных колес

Значит ничего путного не получится. Надо бы приделать. И ещё бы фото увидеть.

Туда колёса приделать пол дня работы! У меня такой же
точь в точь! Диски колесные от ваз обрезал по краю обернул железом на прихватках трубу в трубу( можно круглую но сверлить посложнее) ну плюс ступицы два квадратика железа 15х15 по 5 мм и четыре болта 10х 15 с гайками. Ну и выставить глубину просверлив дырки в трубе!На плавающее и в путь! Мне очень нравиться как работает!

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 398

Диски колесные от ваз обрезал по краю обернул железом на прихватках трубу в трубу( можно круглую но сверлить посложнее) ну плюс ступицы два квадратика железа 15х15 по 5 мм и четыре болта 10х 15 с гайками. Ну и выставить глубину просверлив дырки в трубе!На плавающее и в путь!

Может проще готовые колеса купить на рынке (подобие тех, которые стоят на коммунальных щетках тракторных?

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 373

Как вариант! Но у меня дешевле с металолома жигулевские со ступицами вышли можно и с резиной оставить но налипает когда сыровато!

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 398

https://fermer.ru/files/filefield_paths/img_20210222_144411.jpg

Подскажите, какое расстояние должно быть между отвалами окучника для картофеля при междурядном расстоянии 70 см, что бы он красиво работал?

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 398
ВФ пишет:

https://fermer.ru/files/filefield_paths/img_20210222_144411.jpg

Подскажите, какое расстояние должно быть между отвалами окучника для картофеля при междурядном расстоянии 70 см, что бы он красиво работал?

Неужели все делают на глаз, может у кого чертеж есть. Я понимаю, что отвалы регулируются, но к чему стремиться?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах