Вы здесь

Постоянно вылетают подшипники на катках. Видимо их ремонтировали, переточили валы и приварили без центровки. Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Казахстан
: Еленовка
22.03.2018 - 19:37
: 9

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Посоветуйте пожалуйста, уже не знаю что делать! Купили культиватор для обработки полей, толком не работал - постоянно ломаются прикатывающие двойные катки сзади. Сам агрегат вроде бы (не уверен) из Новосибирска (НОЭЗНО), называется Форвард, ширина захвата 7 метров.

Постоянно вылетают подшипники на катках. Видимо их ремонтировали, переточили валы и приварили без центровки. В рядом находящихся МТМ не берутся их делать-говорят что не смогут отцентровать и подшипник опять будет ломать. Подшипник внутри стоит самоцентрирующийся (вроде так называется) и как бы мы его не смазывали, как бы аккуратно не работали - пару проходов по полю и всё!

Очень прошу помочь советом - или как его отремонтировать, или где такой взять, или чем заменить?
Заранее спасибо за участие!

Фото общего вида орудия и фото катков прилагаю.

Вложение
img-20170730-wa0065.jpg
img-20170730-wa0070.jpg
p80109-162802.jpg
p80212-141326.jpg

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2572

Какие подшипники используете?

Казахстан
: Еленовка
22.03.2018 - 19:37
: 9
MaximusF пишет:

Какие подшипники используете?

У нас тут выбор невелик. В магазине предложили какие то импортные, их и ставим. Хотя Китай наверное...
Мы уверены что кривой вал причина поломок. Получше подшипник отработает чуть дольше и тоже сломается.
Этот агрегат, купленный на последние деньги не обработал и 50 га.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

поставьте простые шариковые если место будет то два, если ничего не получается , скинуть их и зацепить сцепку борон, а так наверно сильно загружаете их как опорные, нужно чтоб на трактор и передние опорные колёса шла нагрузка, хотя х.з.

Казахстан
: Еленовка
22.03.2018 - 19:37
: 9
А-р-т-е-м пишет:

поставьте простые шариковые если место будет то два, если ничего не получается , скинуть их и зацепить сцепку борон, а так наверно сильно загружаете их как опорные, нужно чтоб на трактор и передние опорные колёса шла нагрузка, хотя х.з.

Там получается, что агрегат идет опираясь на передние железные колеса и на спарку катков сзади. На трактор этот культиватор не давит - кировец идет в плавающем режиме навески. Убрать катки не получится.
Подшипник итак шариковый, двухрядный даже. внешняя обойма свободно вращается если даже её сместить. Подшипник самориентирующийся. Попробую выложить фото если найду.

Как бы отцентровать эти валы, неужели никто не сталкивался?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Купите корпус в сборе с подшипником ФКЛ - будет ходить.

Казахстан
: Еленовка
22.03.2018 - 19:37
: 9
Андрей КАПМ пишет:

Купите корпус в сборе с подшипником ФКЛ - будет ходить.
[изображение]

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, на чем стоит подобный подшипник? Я у нас в КЗ не видел таких - поищу через знакомых в Омске или где нибудь поближе.
Такой подшипник тоже является самоориентирующимся? Получается, если Вы говорите что он с корпусом, значит пыльники и все что надо в нём в самом в сборе?
Они разные бывают? Смогу ли под свой вал подобрать?
Неотцентрированные (плохо центрованные) валы не помеха для такого подшипника?

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709

https://www.youtube.com/watch?v=XAAqUscs5ME
вариант ремонта

Казахстан
: Еленовка
22.03.2018 - 19:37
: 9
Александр Петрович Владимиров пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=XAAqUscs5ME
вариант ремонта

Отличное видео! Спасибо огромное! Вот это мне и надо было!

Казахстан
: Еленовка
22.03.2018 - 19:37
: 9

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста ещё один момент в это истории. Вот я увидел что исползуются в катках самоцентрирующиеся подшипники.
Я тоже такие ставил. Сегодня увидел, что есть также и такие подшипники.

Они крепче чем шариковые самоцентрирующиеся?

Вложение
p80326-110058.jpg
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
John_02 пишет:

Они крепче чем шариковые самоцентрирующиеся?

Если попадает земля - без разницы. Сыпятся и те и те

Казахстан
: Еленовка
22.03.2018 - 19:37
: 9

Я вот теперь ломаю голову, Андрей, над этой темой. Как отремонтировать/отцентровать мои валы я увидел. Теперь думаю по какой схеме собрать.
Самоцентрирующиеся поставлю-сохраню двухкатковую схему и фон после культиватора будет отменный.
Поставлю подшипниковый узел, как Вы показали выше-придется садить каток жестко и втрой убирать. Там подшипник то ведь не самоцентрирующийся....

Не было печали, купила баба.....

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Там сферический подшипник (наружняя обойма), как правило, он ходит в корпусе и будет компенсировать неровность вала

Казахстан
: Еленовка
22.03.2018 - 19:37
: 9

Андрей, Вы имеете ввиду тот подшипниковый узел, который Вы показали? Или тот что я привожу в пример?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Который я показал.
FKL - сидит плотно, Craft- шевелится.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Андрей КАПМ пишет:

Купите корпус в сборе с подшипником ФКЛ - будет ходить.
[изображение]

Не ходят, конструкция должна быть жёсткой, как на опорных катка дискатора.
Мне эти фклы мозг вынесли.

John_02 пишет:

Не было печали, купила баба.....

Переделываю с подшипов на втулки, под тяги удлинители мтз. В яблоки чтоб вставлялось. Т. е. на твоём фото с рулеткой, вместо планки, будет удлинитель тяги.

Казахстан
: Еленовка
22.03.2018 - 19:37
: 9

Очень прошу!
Можно примерное, хотя бы, фото, данной конструкции?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
John_02 пишет:

Очень прошу!
Можно примерное, хотя бы, фото, данной конструкции?

Каток одинарный, подпружиненный, пять-десять га и подшипники выкидаю, и смазывал и шото тока не делал, клинят и рвут обойму. Пока так сделал, сильно не пинайте. яблоки пока не клинили думаю на много больше отходят.

Вложение
img20180423200300.jpg
Украина
: Луганская обл.
16.01.2016 - 21:23
: 309

Доброго здравия. Не нашел темы посему пишу здесь. Хочу изготовить навесной рубящий каток измельчитель на 6 рядков. Предполагаемая длинна катка 4.2 метра. Труба наружный диаметр 219 мм. Сварена с двух кусков, вал будет не сплошным , а состоять из двух полуосей входящих в трубу сантиметров на 40 и расклинетых косынками Так как отцентрировать идеально все это дело практически не возможно то На данный момент не могу определиться с подшипниковым узлом. Рассматриваю три варианта . Первый деревянный подшипниковый узел сделанный с дуба. Преимущества дешевизна и допускает любые промахи в соосности, которые неизбежны. Второй вариант узел https://vpk-podshipnik.com.ua/product/ucf-312#eskiz_big внутренний диаметр по валу 60мм. Есть мысль ставить фирму КРАфТ. Вопрос на сколько хватит сего самоустанавливающегося подшипника. Цена одного 1200 грив. И третий вариант который рекомендует токарь , это взять любой корпуc и вместо подшипника выточить фторопластовые втулки. Говорит у фторопласта минимальная истираемость. С истираемостью я согласен но так же у рубящего катка сильные ударные нагрузки, ведь он не просто котиться а переваливается из ножа на нож. Кто чего посоветует. Сразу скажу земли не много, рубать каток будет 70-80 гектар в год.

05.11.2018 - 16:11
: 6299

А зачем такие сложности? Возьмите 2 автомобильных диска и оттуда же ступичный подшипник. А крепление подшипника к тяговой раме по типу как на бороне БДТ сделано - сто лет отходит и по деньгам приемлемо.

Разбивает подшипники в случае, если делают жесткое крепление на раме, любая несоосность приводит к возникновению напряжений в подшипниках, и они выходят из строя.

Другой вариант сделать демпферный элемент. Но у вас диаметр вала маленький. Один раз делали каток из большой трубы, внутрь с каждой стороны засовывали автомобильный диск с покрышкой в сборе, после чего покрышка накачивалась и распиралась между диском и трубой. Ясно дело внутри трубы были наварены ограничители, что бы покрышка не вылетала. Крепление к раме через стандартные ступичные подшипники.

Украина
: Луганская обл.
16.01.2016 - 21:23
: 309

[quote=saab95]

А зачем такие сложности? Возьмите 2 автомобильных диска и оттуда же ступичный подшипник. А крепление подшипника к тяговой раме по типу как на бороне БДТ сделано - сто лет отходит и по деньгам приемлемо.

Разбивает подшипники в случае, если делают жесткое крепление на раме, любая несоосность приводит к возникновению напряжений в подшипниках, и они выходят из строя.

Правильно ли я понял, ступицы будут выполнять роль фланцев на трубе и все это дело приспособить к тяговой раме. ступицы от классики или от переднеприводной? И если можно по возможности фото" готового узла"
Пардон за глупые вопросы, кулибничать в этом направлении только начинаю, много пробелов в знаниях. bang ,

05.11.2018 - 16:11
: 6299

Вот во вложении картинка. Ступица в сборе от ВАЗ. С одной стороны прикручивается 4-мя болтами к тяговой раме. У ступицы есть круглая направляющая для установки на машину, в данном случае она не нужна - ее можно спилить болгаркой (ну или делаете отверстие в креплении на сельскохозяйственном орудии). С другой стороны 4-мя болтами прикручивается колесо. Соответственно нужно найти 2 б/у колесных диска. Если диаметр катка меньше диаметра колесного диска - то просто отрезаете лишний диаметр диска и привариваете к вашему катку. Единственное это что колесные болты будут как бы внутри катка расположены.

Второй вариант ее использования - подбираете трубу нужного диаметра, к ней привариваете пластину с отверстиями и прикручиваете ступицу 4-мя крепежными болтами (как на машине к подвеске), а колесный диск привариваете к сельхоз орудию, тогда снять ступицу можно будет и открутив от колеса, и открутив от катка - шляпки болтов будут доступны.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах