Вы здесь

Что выбрать? земли 300-400 Га

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Мужики, доброго всем дня. Подвернулось так, что начали оформлять землю под зерновые, многолетку, скажем так, для собственной кормовой базы, для расширения. Земли не сказать что много, порядка 300-400 Га. В связи с этим возникла потребность в технике для обработки. Про бюджет речт не веду, сколько надо, найдем, но не 3 млн, конечно, так бы все новое взял без обращения сюда и начал работать. вроде как бы колесные трактора лучше: и сено повозить можно, и по дорогам общего пользования поездить. НО какие? Ах, да, в наличие выносливый корейский 45 л.с., ну понятно, что махонький. Зерновые интересуют в основном фуражные (овес, ячмень), из многолетки - кострец, житняки, козлятник, люцерна. Мне больше всего сейчас интересует почвообработка, поскольку поля долгое время простаивали. Пахать мне не советуют (Эдвард Фолкнер "Безумие пахаря"). Лучше обработать дискатором в несколько приемов.


Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159

НОУТИЛЛ !!!! мы в ответе за землю на которой живем

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

У нас в округе выращивают в основном пшеницу и рапс, все скупают на экспорт. Внутренний рынок ненадежный, покупательская способность падает.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Меня больше интересует техника))

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
fishawn пишет:

порядка 300-400 Га. В связи с этим возникла потребность в технике для обработки.

Если работаете один, то нужен трактор 5.. 6тс, к нему + дискатор, сеялка. Дальше. Трактор 1,4 тс к нему + опрыскиватель, загрузчик семян. Комбайн зерноуборочный типа Дон.

Если у вас есть рабочие, то схему можно изменить в сторону увеличения числа техники и уменьшения ее производительности.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159

я бы купил сеялку no-till , трактор под неё и опрыскиватель. ФЕрмеру не надо лишний раз елозить почву . надо заботиться про биоту !!! у меня семечка стоит зеленая посеянная по нулю , а у соседей горит !!!

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159

и зачем пахать дисковать и прочее ?!!! ну где вы магистры агрономии динозавры вы наши ?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Александр Фаерман пишет:

и зачем пахать дисковать и прочее ?!!! ну где вы магистры агрономии динозавры вы наши ?

Тебе, как ярому пропагандисту нуля, наверняка известно, что под него поле тоже готовится изначально. Или ты своим анкерным сошником по залежным буеракам сразу чертить будешь?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159
Лемех пишет:
Александр Фаерман пишет:

и зачем пахать дисковать и прочее ?!!! ну где вы магистры агрономии динозавры вы наши ?

Тебе, как ярому пропагандисту нуля, наверняка известно, что под него поле тоже готовится изначально. Или ты своим анкерным сошником по залежным буеракам сразу чертить будешь?

да я купил себе впереди разрезающий диск .

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159

Любое изменение поведения сопровождается болью. Поэтому люди сопротивляются
изменениям. Трудности, до сих пор наблюдаемые нами в плане роста площадей под NoTill,
основаны на необходимости перейти с традиционной культуры, где плуг, дисковая
борона и огонь являются основными компонентами, и разбить «уплотненный слой» у
«психов» этой группы.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Александр Фаерман пишет:

да я купил себе впереди разрезающий диск .

Молодец. Как он выравнивает микрорельеф поля?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159
Лемех пишет:
Александр Фаерман пишет:

да я купил себе впереди разрезающий диск .

Молодец. Как он выравнивает микрорельеф поля?

менять угол обработки постоянно !!! у меня поля ровные как гладь морская во время штиля

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159

Вот моя стерня ячменя! Месяц назад убирали гербициды : ураган форте не применял!!! Зачем пахать !!! Почву надо беречь!!!

Вложение
img1172.jpg
img1173.jpg
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Александр Фаерман пишет:

паши мой друг и себе мозги паши

Мои мозги в порядке.

ТС спрашивает:

fishawn пишет:

Мне больше всего сейчас интересует почвообработка, поскольку поля долгое время простаивали.

Залежь у него. Попробуй этот факт уронить в свои мозги. Какой идиот по залежи пускает сеялку нотильную?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159
Лемех пишет:
Александр Фаерман пишет:

паши мой друг и себе мозги паши

Мои мозги в порядке.

ТС спрашивает:

fishawn пишет:

Мне больше всего сейчас интересует почвообработка, поскольку поля долгое время простаивали.

Залежь у него. Попробуй этот факт уронить в свои мозги. Какой идиот по залежи пускает сеялку нотильную?

он что идиот ??? Этого товарища я знаю лично кто на видео он гуру полеводства . и он не стал рушить то что природа годами сама создала . Вы же не будете потом навоз вносить ? !

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Александр Фаерман пишет:

он что идиот ??? Этого товарища я знаю лично кто на видео он гуру полеводства

Я не знаю, какой он "гуру", я задаю простой вопрос: как микрорельеф поля выровнять? Химия не заравнивает борозды, колеи, промоины. Химия не убирает бугры.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Лемех пишет:

Если работаете один, то нужен трактор 5.. 6тс, к нему + дискатор, сеялка. Дальше. Трактор 1,4 тс к нему + опрыскиватель, загрузчик семян. Комбайн зерноуборочный типа Дон.

Если у вас есть рабочие, то схему можно изменить в сторону увеличения числа техники и уменьшения ее производительности.

Уже лучше) ВОт думаю: 2 МТЗ, 45-сильный кореец (типо нашего т40), ну опрыскиватель для полей мне не нужен, у меня знакомый на дельтапланах профф. занимается опылением. Первое время если семена мешками загружать, пойдет? Мне объясните еще, чем сеять по залежной земле? в этом году поля стали обрабатывать, перед посадкой они проходили плоскорезом, чем выравнивали - я не видел, сеяли обычными СЗС-ками.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159
fishawn пишет:
Лемех пишет:

Если работаете один, то нужен трактор 5.. 6тс, к нему + дискатор, сеялка. Дальше. Трактор 1,4 тс к нему + опрыскиватель, загрузчик семян. Комбайн зерноуборочный типа Дон.

Если у вас есть рабочие, то схему можно изменить в сторону увеличения числа техники и уменьшения ее производительности.

Уже лучше) ВОт думаю: 2 МТЗ, 45-сильный кореец (типо нашего т40), ну опрыскиватель для полей мне не нужен, у меня знакомый на дельтапланах профф. занимается опылением. Первое время если семена мешками загружать, пойдет? Мне объясните еще, чем сеять по залежной земле? в этом году поля стали обрабатывать, перед посадкой они проходили плоскорезом, чем выравнивали - я не видел, сеяли обычными СЗС-ками.

МТЗ 1221+селяка берегиня либо джерарди ! плюс опрыскиватель на 2 куба и все !!! комбайн на аутсорсинг выведи

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
fishawn пишет:

ВОт думаю: 2 МТЗ, 45-сильный кореец

Смотря какие МТЗ.

fishawn пишет:

Первое время если семена мешками загружать, пойдет?

Не знаю ваших норм высева. Но если по 250, то на 400га 100т получается. Мешками мантулить такое количество? Проще сделать загрузчик примитивный.

fishawn пишет:

Мне объясните еще, чем сеять по залежной земле? в этом году поля стали обрабатывать, перед посадкой они проходили плоскорезом, чем выравнивали - я не видел, сеяли обычными СЗС-ками.

Обычная технология для целинных регионов. Если получится плоскорезом залежь привести в божеский вид без дискатора, то можно сразу сеять.

Александр Фаерман пишет:

комбайн на аутсорсинг выведи

Какой тебе аутсорсинг в Оренбурге? Это не хохляндия и не юг России, где МТС и частников с комбайнами, как собак не резанных.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Мужики, хватит сраться. Мне дельный совет нужен. В этом году я только успею землю оформить, а уж с лета начнем паровать и в 19-м яровые сеять. Как раз и деньги найдутся, я так думаю, если с грантом не фортанет. Потому как элементарно мтз 1221 брать б/у, минимум лям плюс сеялка. Но меня терзают мутные сомнения только: а стоит ли так тратиться начинающему? Почему не использовать для почвообработки гусеничник? в чем его недостаток? он дешев, по сравнению с колесным. У нас все знают, зона риска с зерновыми, с кормами (хотя в этом году везде рискованно с этой погодой laugh ). Все 400 Га на первых порах не будут сеяться, это однозначно. Часть земли предпочитаю засеять многолеткой (порядка 100 Га). Есть уже готовые сенокосы (порядка 60 Га).

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Меня больше интересует ЗЕМЛЯ, урвать ее в свои руки...что не сможем обработать, пустим на субаренду, а дальше видно будет. В четверг рассказывает мне начальник с/х отдела: земли сейчас полно, бери и начинай работать. Земли свыше 2000 Га освободилось после банкрота. Спускаемся с ним отдела управления имущества, там заявляют, что на одно поле подано уже 4 заявки....у него глаза такие, то мол никого, то сразу 4...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

пока еще меня не забанили, хочу сделать открытое обращение к администрации портала фермер.ру
"рекомнедации" человека с ником Александр Фаерман не просто дурацкие. они вредные и опасные. я надеюсь, что никто из новичков не воспринимает всерьёз его "советы". но всё же, сайт популяризуется и кто-то из далёких от с.х. людей может поверить ему на слово, что наверняка кончится для него печально.
в связи с вышеизложенным прошу: запретить Александру Фаерману бездумную и оголтелую пропаганду ноутилл.
дата. подпись.
я уверен, что под этим обращением подпишутся все уважаемые специалисты в растениеводстве нашего портала.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

aliaksandrk
Посторонним В.
Александр Фаерман
Прекращаем переходы на личности!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Moderator пишет:

Прекращаем переходы на личности!

прошу прощения.
также прошу рассмотреть моё обращение по существу.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3434
fishawn пишет:

Мужики, хватит сраться. Мне дельный совет нужен. В этом году я только успею землю оформить, а уж с лета начнем паровать и в 19-м яровые сеять. Как раз и деньги найдутся, я так думаю, если с грантом не фортанет. Потому как элементарно мтз 1221 брать б/у, минимум лям плюс сеялка. Но меня терзают мутные сомнения только: а стоит ли так тратиться начинающему? Почему не использовать для почвообработки гусеничник? в чем его недостаток? он дешев, по сравнению с колесным. У нас все знают, зона риска с зерновыми, с кормами (хотя в этом году везде рискованно с этой погодой laugh ). Все 400 Га на первых порах не будут сеяться, это однозначно. Часть земли предпочитаю засеять многолеткой (порядка 100 Га). Есть уже готовые сенокосы (порядка 60 Га).

Привет Макс . Незнаю 1221 брать сыроват он , Для такого количества земли рассмотри мтз82, дт75 , т150к , можно взять кировца .За лям можно все три трактора первых взять в достойном состоянии .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

У нас по объявам много продают ДТ75, НО мне хочется в последствие внедрять нулевую обработку, дтушка потом не нужна будет...хотя, на посевную если пустить....много смотрю и 1221 продают, причем цены небольшие, в чем-то подвох имеется. Кирюху брать не хочется, хавает много laugh а вот мтз самое универсальное средство. И сеялки по нулю для него есть, и телеги таскать самое то...штуки 3 мтз 82..пока в раздумьях

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159
fishawn пишет:

У нас по объявам много продают ДТ75, НО мне хочется в последствие внедрять нулевую обработку, дтушка потом не нужна будет...хотя, на посевную если пустить....много смотрю и 1221 продают, причем цены небольшие, в чем-то подвох имеется. Кирюху брать не хочется, . У нас хавает много laugh а вот мтз самое универсальное средство. И сеялки по нулю для него есть, и телеги таскать самое то...штуки 3 мтз 82..пока в раздумьях

Молодец на счёт ноутилл!!! Пробуй и работай
У нас в Крыму фермеры самоделки лепят и сеюти получается

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Александр Фаерман пишет:

Молодец на счёт ноутилл!!! Пробуй и работай
У нас в Крыму фермеры самоделки лепят и сеюти получается

Я с людьми общаюсь, они такого и не знают, НО насчет "соломки стелить" на картофель в качестве мульчи, это все знатоки laugh наши фермера поля вовсе не обрабатывают, но и соломку с полей забирают...не понимаю, зачем....

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

и сеялки обычные СЗС-ки..

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159
fishawn пишет:
Александр Фаерман пишет:

Молодец на счёт ноутилл!!! Пробуй и работай
У нас в Крыму фермеры самоделки лепят и сеюти получается

Я с людьми общаюсь, они такого и не знают, НО насчет "соломки стелить" на картофель в качестве мульчи, это все знатоки laugh наши фермера поля вовсе не обрабатывают, но и соломку с полей забирают...не понимаю, зачем....

Может солому забирают чтобы свиням подстилку сделать

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах